Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Компьютер и его излучение

Кактусы, пожалуй, отчасти утратили популярность, которой они пользовались лет пятьдесят назад. Они уже не возглавляют списки самых покупаемых растений, но их до сих пор можно увидеть в миллионах домов, и они всё ещё остаются самыми непонятными из всех комнатных растений.

Принято считать, что кактусы отлично себя чувствуют, если за ними вообще не ухаживают. Вряд ли найдется другой живой организм, который можно поместить в доме в такие плохие условия, как кактус, и он все-таки переживает хозяина! Поэтому миллионы чуть живых кактусов по всей стране годами содержатся как зеленые украшения, внешне почти не изменяясь и только несколько увеличиваясь в размерах. Ну, как же! Ведь всем известно, что кактусы в природе живут в пустыне, прекрасно переносят засуху и постоянную жару, и при удаче зацветают раз в семь лет.

Всё это не так! Обилие мелкозернистого песка может на самом деле погубить кактусы. Летняя жара повергнет их в спячку. Для нормального развития и регулярного цветения им нужна такая зимняя температура, от которой человека бросает в дрожь, а летом многие из кактусов предпочли бы перегретым душным комнатам открытый воздух.

Сейчас, когда почти в каждом офисе, доме стоит компьютерная техника, бытует мнение, что кактус помогает уберечься от всевозможных излучений, исходящих от компьютера, но существует и второе мнение: Кактусы растут намного лучше, когда находятся рядом с компьютером.

Так что это за растение – кактус, и как ухаживать за ним, чтобы он стал «живым» и помог нам избежать излучения (если оно все же есть)?

Исходя из этого, мы избрали тему нашей работы «Компьютерные кактусы».

Едва ли не самую точную характеристику этих необычных растений дал Н. Никонов в своей популярной книге «Созвездие кактусов»: «Если вам встретится растение, приближающееся по форме к идеальному шару, к сплющенной сфере, полушарию, многоугольнику, кубу, цилиндру, многограннику или пирамиде, - скорее всего это будет кактус.

Если вы видите растения, похожие на колонны, столбы, палицы первобытных охотников, скипетры и державы, на булавы, шестоперы, на ежей, дикобразов, ёршики для мытья бутылок, на клочья хлопка, подушки мха, куска гранита, и изделия из камня, нефритовые безделушки, орденские звезды, ананасовые и сосновые шишки, на голову старого волшебника, на морских ежей, на бутылки, блюдца, пуговицы на пальто и вообще уже ни на что не похожие уродливо причудливые куски и комья живого зеленого шерстистого вещества, - всё это кактусы.

Если вы встретите цветки, похожие на майские жёлтые одуванчики, на желтые же ромашки-пупавки, на чашечки мака, на ландыши без черешка, на мелкие подснежники, на белые лилии, на колокольчики всех цветов – от палевого до зеленого, сиреневого и нежно-фиолетового, если вы увидите крохотные цветочки, подобные жемчужинкам, нанизанным на гирлянду или торчащим из каждой зазубринки – пазушки плоского «листа» или цветы образующие хороводы на темени растения, или бьющие вверх цветным фонтаном белого, жёлтого, розового или красного цвета, или наткнетесь на цветы – громадины до полуметра в размахе крайних лепестков, белые, пахучие или светящиеся в темноте - все это тоже кактусы»

1. 2. Научные исследования в жизни кактусов.

Кактусы (кактусовые), семейство двудольных растений. Объединяет 50 (по другим оценкам, 150) родов и выше 300 тысяч видов, распространенных преимущественно в Америке (от 56 гр. с. ш. до 54 гр. ю. ш. ). Несколько видов кактусов встречается в тропиках Африки и на острове Мадагаскар, некоторые, главным образом опунции, заселили Австралию, Индию, страны Средиземноморья.

Большинство кактусов – обитатели засушливых горных районов, и лишь немногие растут во влажных тропических лесах.

Все представители этого семейства – многолетние суккуленты с толстыми, мясистыми, большей частью ребристыми стеблями. Формы и размеры стеблей чрезвычайно разнообразны – небольшие шаровидные формы размером 2-5 см. , гигантские колонновидные растения высотой до 10-12 м, ветвящиеся и неветвящиеся, сплющенные и гребенчатые. Некоторые из них, например, опунции, образуют настоящие одревесневающие лишенные мякоти стволы, от которых отходят мясистые боковые ветви. Лишь виды рода переския имеют развитые листья. Характерной особенностью всех кактусов является наличие ареол – видоизменённых почек, несущих волоски, колючки, цветки, плоды, дочерние побеги («детки»). У кактусов некоторых родов отмечены случаи, когда одна ареола давала несколько цветков.

Цветки обычно одиночные, иногда они собраны в кистевидное соцветие. У некоторых видов они сидят на специфическом выпуском образовании – цефалии. Чашечка и венчик не имеют четкой границы. Чашелистики постепенно переходят в лепестки венчика разнообразной окраски: белой, жёлтой, ярко-розовой, ярко-красной, фиолетовой. Цветки так же сильно различаются по величине: у гибридных форм эпифиллюма их диаметр 20 см. цветы кактуса раскрываются к ночи, утром и после полудня и держатся от нескольких часов до нескольких недель. На одном растении сразу может открыться несколько цветков, иногда их бывает больше десяти, нередко 20-40, нередко карликовые растения имеют огромные цветки. Крохотный цереус из Аргентины зацветает ночным душистым цветком на тоненькой ножке, часто превосходящим по размерам стебель. Очень своеобразны крупные цветки «Королевы ночи» - селеницереуса крупноцветкового, дико растущего на Кубе и Ямайке. Розоватые с наружи и белые внутри, они распускаются после захода солнца и увядают с рассветом, источая во время цветения сильный аромат ванили. У маленьких фрай-лей цветы часто не распускаются и образуются и образуют плодики. Неохотно раскрываются или вовсе не раскрываются цветки гимнокали-циумов. Их лепестки как будто сделаны из воска и могут держаться на стебле неделями. В природе цветки кактусов опыляются насекомыми, жуками, муравьями и даже птицами. Плоды образуются через несколько дней, недель или месяцев после опыления, а у некоторых кактусов – только через год. Плоды ягодообразные, с многочисленными мелкими семенами, ярко окрашены; у многих кактусов они съедобны.

Различные органы кактуса выполняют сложную задачу сбора, накопления и экономного расходования влаги в условиях, где либо недостаточно воды, либо случаются длительные перерывы в снабжении ею растений (например, крайне неравномерное выпадение осадков). Однако, строго говоря, растение этого семейства не являются засухоустойчивыми организмами. Засухоустойчивые растения при недостатке влаги не уменьшают активности в росте, что нехарактерно для кактусов, которые растут и цветут только в благоприятных условиях.

1. 3. История происхождения кактуса.

Первое письменное упоминание о начале коллекционирования кактусов в Европе датируется 1570-м годом. Считается, что первым коллекционером их был лондонский аптекарь Морган. Пик интереса к Центральноамериканским и мексиканским кактусам: эхиноцереусам, маммиляриям, опунциям приходится на первую половину 18 века и затем постепенно спадает. С начала 19 века вновь возникают крупные коллекции, составленные из сборов в природе специально посылаемых за кактусами экспедиций. Тогда же создаются общества любителей этих растений и начинают издаваться специальные журналы, посвященные исключительно кактусам. Начиная с конца 19 века разведение кактусов перестает быть привилегией немногих любителей, их пытаются широко культивировать даже малоопытные цветоводы. Перед Второй мировой войной в европейскую коллекцию начинается прилив боливийских, аргентинских, перуанских и чилийских кактусов – виды лобивии, ребуции, пародии.

В комнатном цветоводстве кактусы выращивают не только как горшечные растения. Их используют также вместе с другими суккулентами (толстянки, молочаи и др. ) для создания небольших декоративных композиций. А, например, опунцию индийская фига разводят во многих странах ради вкусных плодов («колючих груш»), которые едят свежими и консервируют. Местное население использует кактусы в пищу (плоды и стебли), как топливо, строительный материал.

Таким образом, изучив литературу о кактусах, мы пришли к выводу: кактус растение прихотливое и для того чтобы он зацвел, надо приложить немало усилий.

Глава 2. Компьютер и его излучение.

Вообще-то, люди, которые говорят о компьютерной радиации, перепутали монитор с ядерным реактором. Никаких радиоактивных частиц компьютер не испускает. Как любой кинескоп, кинескоп монитора излучает рентгеновское излучение, но в современных мониторах оно практически полностью нейтрализуется. А откуда пошло такое поверье? От надписи на мониторе «Low Radiation». Но Radiation в переводе на русский – это не радиация, а электромагнитные поля монитора. Это излучение компьютер действительно испускает, как и любой другой электрический прибор, включая чайник.

Человеческое тело способно «намагничиваться» и от этого у человека изменяется обмен веществ. Впрочем, эти же поля используются в медицине (например, в физиотерапии), но там все дозировано и просчитано. Поэтому, не меньшую дозу электромагнитного излучения мы получаем от телевизора, пылесоса, троллейбуса, а если возле нашей кровати есть электропроводка, то это будет похуже компьютера.

Как известно, вредное излучение, исходящее от монитора, - это электромагнитные волны. Мониторы десятилетней давности излучали электромагнитные волны со страшной силой. Исследования показали, что их воздействие осложняет сердечно-сосудистые заболевания, снижает иммунитет. Излучателем в дисплеях старых конструкций является большое напряжение. Это напряжение действует как антенна, распространяющая вокруг себя очень мощные электромагнитные волны. Старые мониторы иногда создают такие помехи, что стоящие рядом приборы иногда выходят из строя.

В результате совместных усилий ряда крупных фирм было найдено много технических решений, которые помогли максимально обезопасить монитор. Вместо простого стекла, с нанесенным на него люминофором, появилось многослойное стекло с люминофором и металлом. Дисплеи, изготовленные по новым технологиям, почти не дают электромагнитного излучения и практически безвредны для организма человека.

Глава 3. Компьютерные кактусы.

Человечество, рожденное в окружении растительного мира, издревле научилось пользоваться его полезными свойствами. К настоящему времени тщательно изучены полезные свойства десятков тысяч растений, помогающих практически от всех известных болезней и недомоганий. Но изменение среды обитания человека ставит новые задачи, и, одновременно с массовым появлением компьютеров, начались поиски растений, которые помогли бы защитить от излучений.

Как показали многочисленные исследования, с компьютерной техникой «дружат» практически все виды кактусов. Эксперты Центра электромагнитной безопасности разработали требования санитарных норм. Но существуют более простые решения -свежий воздух. , больше влажности и присутствие кактуса, так как его колючки могут уменьшать отрицательные вещества в воздухе.

Кроме того, в статье «Экология бизнеса» говорится:

«Уберечься от всевозможных излучений помогают кактусы. Оказывается, они обладают замечательной способностью «впитывать» отрицательно влияющие на наш организм лучи». Поэтому на Западе в последние годы разведение кактусов прямо перед монитором компьютера стало своеобразным хобби.

Итак, кактусы регулируют состав воздуха, повышают влажность в помещении, что так же полезно для здоровья. Учитывая это, производители фирмы «Cactus-vision» разработали прозрачный корпус со встроенным кактусом в декоративном горшочке. К нему прилагаются система автоматического полива, а также дополнительный вентилятор.

Но все же приятнее, когда растение снаружи. Из них можно делать замечательные цветники, горки, и по бокам от монитора, двух маленьких около клавиатуры, и цветника на крышке системного блока. Подходят все виды этих растений, хотя наилучшую защиту дают заросли видов Феррокактус мощный, который является отличным стабилизатором и Голочашечник горбатый. Выведен даже специальный тип – пародия компьютерная крупнососочковая.

Особенно важно разведение растений в густонаселенных офисах и квартирах с устаревшими типами компьютеров и мониторами, не имеющими защиты. Кроме всего прочего, это еще и очень красиво. Кстати, ученые заметили, что в компьютерных помещениях кактусы лучше растут и чаще цветут.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

Статус эксперимента: эксперимент, проведённый в домашних условиях;

Целью эксперимента явилось: сравнить процесс роста кактуса вблизи компьютера и на полке.

Методы исследования:

➢ Изучение научной литературы;

➢ Наблюдение;

➢ Создание благоприятных условий;

Сроки эксперимента:

• Время начала: 28. 09. 04г.

• Время предполагаемого завершения: 10. 03. 05г.

Описание эксперимента:

28 сентября 2004 года мы посадили кактусы (опунцию) одинаковые по длине и возрасту в ёмкости и поместили их в одном помещении. Один цветок поставили возле компьютера, а второй на книжную полку. На протяжении периода с 28. 09. 04г. по 10. 03. 05 г. наблюдали за ростом растений. 5. 02. 2005г. на кончике кактуса, стоящего возле компьютера, появилась едва заметная «дочка». В течение с 10. 02. по 10. 03. её рост заметно увеличивался. В итоге мы получили растение на 2 см больше, чем посадили в сентябре. Кактус, стоящий на полке, остался без изменений.

Краткое описание растения:

Опунция принадлежит к семейству кактусовых. Родиной является Мексика. В настоящее время распространяется в Индии, Австралии, Африке, странах средиземноморья. Растение представляет собой многолетний суккулент, разветвленный стебель которого состоит из нескольких утолщенных сочных члеников. У каждого вида форма члеников различная.

Рекомендация по уходу.

Опунция беловолосистая – наиболее декоративный вид, разветвленный стебель которого состоит из плоских, округлых побегов. На них растут белые или серебристые волоски различной длины.

Размещение.

Опунция любит хорошо освещенное помещение. Летом опунцию следует выносить на улицу.

На протяжении всего года почву равномерно увлажняют водой комнатной температуры. В период активного роста один раз в месяц вносят удобрения. Для того чтобы на растении появились красивые цветы опунцию следует пересаживать ежегодно. Почвенная смесь должна состоять из двух частей: листовой, одной части дерновой земли, одной части глины, одной части крупнозернового песка, одной части измельченного кирпича с добавлением измельченного древесного угля и старой штукатурки.

Размножение.

Растения размножается черенками.

Исходя из краткого описания растения, можно выделить 3 основных компонента для благоприятного роста, это:

❖ хорошо освещенное помещение;

❖ равномерное увлажнение почвы;

❖ правильный состав почвы.

В результате проведённых исследований был сделан следующий вывод:

Кактус, находящийся вблизи компьютера растёт быстрее своего собрата, растущего на полке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы и опыт работы позволил выделить следующие выводы:

Для того чтобы растения чувствовали себя в помещении «как дома», необходимо прежде всего знать основные требования каждого из них к влажности. Освещенности, температуре и почве. Все это в основном зависит от происхождения растений, в которых они растут у себя на родине.

Надо сразу отказаться от распространенного заблуждения, что любое растение может расти в любом помещении – надо только регулярно его поливать. Следует твердо помнить, что каждое растение – это определенный организм со своим «характером», своими требованиями к условиям внешней среды. Кроме того, кактус – это ведь растение и как любое растение он требует ухода. И не столь важно, где стоит кактус, главное заботится, и любить растение, и оно наверняка отплатит вам тем же в виде прекрасного цветка.

Исходя из проделанного опыта, мы хотим поддержать ученых, которые заметили, что при выращивании кактуса на мониторе растение подпитывается излучением и тяжелыми ионами, что благоприятно влияет на его рост.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)