Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Коллекционирование и изучение значков

У нас со старшим братом есть небольшая коллекция значков. Мы очень любим рассматривать старые значки, если удаётся, добавляем новые. В этих значках таится история нашей страны. Мне захотелось узнать о значках побольше. Об итогах своих исследований я хочу рассказать.

В 1937 году чехословацкий коллекционер орденов и теоретик О. Пильц ввёл термин «фалеристика». Фалеристика – это название исторической дисциплины, которая изучает историю орденов, наградных медалей и знаков отличия.

Я узнал, что ещё в древности люди выражали признательность тем, кто отличился в боях. Лучшие воины получали почётное копьё с боевым наконечником, золотые и серебряные цепочки.

Особой наградой, были фалеры - нагрудные металлические украшения круглой формы с изображением головы Медузы Горгоны или львиной морды. Фалеры были сделаны из серебра или бронзы, их носили на груди.

В средние века в Европе появился новый вид знаков отличия, получивший со временем название «орден».

В России первый орден появился в самом конце XVIII века, а первое известие о выдаче особого знака отличия – золотого обруча, который носился на шее, относится к 1100 (тысяча сотому) году. Его получил Александр Попович – будущий герой русских былин Алёша Попович, за то, что отличился в битве за Киев. Вручил этот знак князь Владимир Мономах.

В дальнейшем на Руси постепенно была создана сложная система наград за военные и гражданские отличия перед государством и лично государем.

Орден Белого Орла – один из старейших польских орденов, существовавший с 1325 года. Император Александр I, присоединив Польское царство к России, принял под своё покровительство и орден Белого Орла и стал награждать этим орденом поляков. В 1831 году орден был приравнен к русским орденам и стал государственной наградой Российской Империи. Орден имел одну степень. Орденская лента была синего цвета. Орденский девиз: «За веру, Царя и Отечество».

Надо отметить, что нагрудные знаки были не только элементами различия, но и отражали высокую значимость знака как награды. Поэтому в разработке и производстве знаков участвовали ведущие Российские ювелирные фирмы и мастера. Многие нагрудные знаки являются высокохудожественными образцами ювелирного искусства России.

Поражает разнообразие форм и идей, воплощённых в этих знаках: от простых по форме и дизайну, до очень сложных.

Со временем нагрудные знаки составили самостоятельный и исторический пласт Российской истории.

Современные нагрудные знаки можно разделить на две условные части: наградные и информационные.

Наградные, в свою очередь, делятся на три группы. Первая – «за отличие в боевых действиях» и «за отличие в боевом мастерстве». Вторая – «памятные» и «юбилейные». Третья группа – «квалификационные».

Виды и типы нагрудных знаков  

Виды знаков (по технологическому признаку)  

Знак-заколка исполнения  «proof»  [

Это знаки (значки, заколки на галстук или пиджак) с полированным полем и матовым изображением. Стандартные диаметры 10, 12, 16, 20 и 21мм,p изделия также могут иметь внешнюю конфигурацию любой сложности. Материалы: драгметаллы, мельхиор, бронза. Крепление типа «пимс» или i булавка. c

В 50-70-е годы XX века выпускалось очень много значков. В основном, они отражали главные политические ценности того времени: великий Октябрь, Ленин, герои революции, партия и комсомол.

В нашей коллекции хранятся значки, которые носили наши родители. Они рассказывали, что значки с портретом Владимира Ленина были у младших, средних и старших школьников. Благодаря значкам я узнал об октябрятах, пионерах и комсомольцах. Космическая тема – одна из самых моих любимых тем. Есть в нашей коллекции значки и на эту тему. На них изображены спутники земли, космические корабли и некоторые космонавты. Еще есть значки и медали на спортивную тему. Одни из них носят информативный характер , другие, например, медали за I, II и III-е место в соревнованиях являются наградными. Мой друг Дима тоже увлёкся изучением значков.

Мне удалось узнать лишь о некоторых знаках отличия. Думаю, что я продолжу заниматься интересной наукой – фалеристикой.

Вывод. Коллекционирование и изучение значков – очень увлекательное занятие, которым занимается вся наша семья. История мира и родной страны, благодаря им, становится ближе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)