Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Когда же возникли имена

Имя неотделимо от человека. Имя - спутник, незримо сопровождающий каждого из нас на долгой дороге жизни.

Когда же возникли имена? Наверное, когда человек осознал, что окружающий его мир – не только разноцветье красок, но и разнообразие предметов, форм, звуков. Растущее, бегущее, летающее – сколько всего в этом мире, и одно не похоже на другое. И люди тоже отличаются друг от друга, потому что в каждом есть что-то особенное, делающее его не похожим на других: рост, цвет кожи, глаз, волос, черты лица, телосложение, ум, характер.

Возникновение имен – важнейший шаг в истории, ибо имена – это право каждого человека быть личностью.

Каковы же были самые первые имена? Имя было, по сути, обычным общеупотребительным словом. За каждым именем был понятный всем смысл , значение имени было таким же прозрачным, как в современных именах Людмила («людям милая»), Владимир («владею миром»), Светлана («светлая»), Тихон («тихий»).

У многих народов существовал обычай с возрастом менять имена. Человек вырастал из «имени», как из одежды. В Китае, например, маленькие дети имели молочное имя, школьники – школьное, женившись, человек получал брачное имя, а чиновник должен был иметь служебное.

Обратившись к истории, можно сделать вывод: люди никогда не воспринимали имя как нечто малозначительное, наоборот, относились к нему очень серьезно.

Путешествуя от человека к человеку, из поколения в поколение, имена обогащались, приобретали новое значение и новое звучание. Вокруг имен постепенно формируется своеобразный информационный фон. Имя, подобно человеку, несет груз кармических задач, которые отрабатывает, воплощаясь в жизни того или иного человека

Имя – не просо сочетание звуков. Имя – это энергетический поток, органично вливающийся в течение нашей жизни. Но как же узнать, что за силы кроются за нашим именем? Для этого надо обратиться к истории - к описанию жизни того, чье имя вы носите, ведь именно они являются воплощением всего лучшего, что таит ваше имя.

Рассмотрим связь имени и судьбы на конкретном имени «Александр»

Имя «Александр» - греческое. В его состав входят два слова – «муж, мужчина» и «защищать», что вместе можно истолковать как «муж-защитник».

Как мы видим, уже само значение составляющих имя слов говорит о мужественности воинственности.

Александр всегда на трибуне, этому имени природа будто дала привилегию на «великость» - так много среди его обладателей выдающихся людей. Александр - имя не самое глубокое, но самое гармоничное и пропорциональное внутри самого себя. Александрам свойственны открытость характера, сердечность и доброта, а также легкость в общении с людьми.

Ум у Александра обычно четкий и трезвый , слегка ироничный, но главное – быстрый и многосторонний. Это ум, удовлетворенный своей собственной гармоничностью. Он справедливо взвешивает многое, но не вдается в глубину.

Отличительные черты Александров - благородство, рыцарственность, готовность отстаивать всякую правду.

Психологический портрет человека по имени "Александр"

Основные черты:

Интуиция, воля, активность, решительность. Умен и остроумен.

Интеллект:

Синтетический тип мышления. Обладает надежной памятью и просто пугающей любознательностью.

Нравственность:

Способен на сомнительные поступки.

Имя и характер:

Александр - подобие, отражение, символ Вселенной. Когда он получает достаточный питательный материал для формирования личности, то становится гением.

Судьба:

Александр настолько углублен в себя, что норовит убежать от действительности, скрываясь в глубинах своего подсознания. Или, если хватит духу, попытается переделать эту действительность, подстроить ее под себя. При этом не остановиться до тех пор, пока не зайдет в тупик.

Психика:

Обладает живым воображением. Часто пытается заранее оправдать свои действия, поступки, особенно когда испуган или боится осуждения.

Увлечения:

Александр артистичен, он будто играет некую жизненную роль, с нетерпением ожидая момента, когда можно стать самим собой. К его изумлению, такой момент может вообще не наступить, так как судьба всегда выносит Александра на стремнину жизни!

Поле деятельности:

Его не привлекает наука, вернее, он учится только для себя. Это тип независимых одиночек, плохо переносящих педагогический процесс. Он не терпит принуждения. Артистическая натура. Может стать талантливым актером. режиссером, конферансье, работником телевидения. Среди Александров встречаются путешественники, моряки, юристы, удалившиеся от общества люди.

Бизнес:

Александр упорно добивается своей цели. Он может стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела.

Попробуйте задать вопрос, что означает имя «Александр», - и любой ответит, что это, скорее всего, великий человек, полководец, государственный деятель, ученый или литератор – в общем, знаменитый, великолепный, блистательный.

Откуда такие ассоциации? Они рождены прежде всего культурной историей имени.

За именем «Александр» закрепилось некое значение под воздействием характеров и судеб наиболее известных носителей этого имени.

Александр Македонский – почти мифический богочеловек, который завоевал пол мира и создал грандиознейшую империю, простиравшуюся от Эллады до Индийского океана.

Александр Македонский оказал еще одну услугу своему имени – наградил его солнечным смыслом.

Как известно, египетские жрецы провозгласили Александра сыном бога Амона и фараоном Египта. Амон – солнечное божество. И египетские фараоны считались сыновьями бога солнца. Возможно, солнечный ореол Александра был поддержан на русской почве звучанием имени. В его полной форме как бы зашифровано «солнце» - «С», «Л», «Н»: АЛекСаНдр.

Другой яркий представитель имени «Александр» это Александр Невский – один из самых известных и почитаемых русских князей, патриот, защитник земли Русской, талантливый полководец и политик.

Александр Невский прожил трудную жизнь. Он дважды спасал Новгород от разграбления, а новгородцы его выгоняли и часто бунтовали, причиняли ему массу беспокойств. Он заботился о брате и сыне, а те восставали против него, Александру приходилось водить дружбу с ордынскими ханами и угождать им, чего, конечно, делать ему не хотелось.

Искренняя вера в Бога и умение при этом не быть фанатиком, решительность в бою и дипломатичность в отношениях с соседями, умение вести себя с достоинством, но без гордыни, твердость позиций, но и возможность изменить свое решение, простить, если того требуют обстоятельства - вот те основные черты характера Александра Невского.

Александр Васильевич Суворов достойно оправдал воинственность своего имени. Он прославился и военными подвигами и гордым нравом. Для нас Суворов, пожалуй, в первую очередь интересен огромной волей и целеустремленностью, которые позволили ему из хилого, болезненного ребенка сделать себя закаленным воином и даже гениальным полководцем.

А вот представление Суворова о людях «Вывеска дураков- гордость; людей посредственного ума – подлость; а человека истинных достоинств – возвышенность чувств, прикрытая скромностью». Пожалуй, это краткое и глубокое высказывание как нельзя точно характеризует Суворова.

Александр Сергеевич Грибоедов – известный русский писатель, драматург дипломат и музыкант. Он прославился, прежде, всего комедией «Горе о ума», вошедшей в «золотой фонд» русской литературы. Александр Грибоедов проявил и личный героизм: он был довольно крупным дипломатом – посланником в Тегеране. Такие люди призваны вносить в жизнь смысл, вести к новым благородным целям.

Александра Пушкина, пожалуй, можно назвать самой яркой и блистательной звездой на небосводе Александров.

Если при жизни Пушкина его известность была отчасти объяснима сиюминутной модой, то спустя время, его нетленная слава росла вопреки моде и независимо от эпохи. Он стал своеобразной вершиной, точкой отсчета от всей русской литературы: все было или до Пушкина, или после него.

Кристально ясный, гармоничный, мудрый – вот эпитет, подобранные временем к пушкинскому таланту.

В статье, посвященной его смерти, Белинский написал: «Солнце русской поэзии закатилось», - снова Александр оказался олицетворением солнечного света. Гениальность, «солнечность», ясность, чистота, гармония, покой – эти светлые понятия слились с образом Александра Пушкина. В свете русской литературы его можно назвать Аполлоном – солнечным богом гармонии и красоты.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)