Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как важна для нас природа

Каждый из нас прекрасно знает, что человек взаимосвязан и взаимодействует с природой, как и она с нами. Мы живем в таком мире, где приходится приспосабливаться к разнообразным факторам окружающей среды. Но человек должен помнить, что нанося вред природе, он делает плохо не только самому себе, но и окружающим. Я думаю, что каждый, кто не заботится об окружающей среде и разрушает ее основу, не задумывается о последствиях своих действий, которые могут привести к экологической катастрофе. Порой люди совершают такие бездумные поступки, которые заставляют задуматься о воспитании и поведении каждого из нас. Коняхин сказал: «Мы не можем ждать милостей от природы после всего, что мы с ней сделали». Я с ним полностью согласна. Например, выхлопные газы машин; отходы производства заводов, вырубка лесов- все это – продукты деятельности человека. Но мы прекрасно знаем, природа «отплатит нам той же монетой». Примером могут послужить различные заболевания, которые возникли в результате загрязнения окружающей среды. Одной из самых распространенных является аллергия на производственную, токсическую, металлическую пыль. Также очень много людей страдает заболеваниями органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, костно-мышечной системы. Данные проблемы возникают из-за того, что мы загрязняем воду, воздух, землю различными удобрениями. Мы, люди, не восстанавливаем ресурсы, которыми пользуемся, и это приводит к сокращению «природного богатства Земли».

Многие утверждают, что природа – вечный источник красоты.

«Природа болела человеком, человек не умел видеть Землю как живое страдающее существо». Д. Гранин.

С таким темпом, как сейчас, люди используют ресурсы окружающей среды и уничтожают памятники природы, что в скором времени будет наблюдаться исчезновение красоты природы. Подтверждением этого могут служить пожары в России, которые происходят не только из-за высокой температуры, но и халатности людей, запущенности леса.

Побывав в экспедициях в Пустынском заказнике, я еще раз поняла, что природа дает нам такой шанс насладиться пейзажами окружающего нас мира, его красотой, а не любоваться картинами фабрик, заводов, «построек». Но люди не ценят того, что сейчас имеют, а потом уже будет поздно, и мы это потеряем, в результате не сможем вернуть то сокровище, которое все время было у нас перед глазами и окружало ежесекундно.

«Надо иметь не только глаз, но и чувствовать природу, надо слушать ее музыку и проникаться ее тишиной»- Левитан.

Наблюдая за твореньями природы, больно думать о том, что в ближайшем будущем наши потомки не смогут увидеть и порадоваться окружающей природе, так как все будет уничтожено бездумной деятельностью людей.

Красота восхищает многих поэтов, художников, музыкантов. Например, Ефим Волоков, автор таких картин как «В березовой роще», «В конце зимы», «Лесное озеро»; Левитан, который написал много интересных и запоминающихся картин: « Тихая обитель», « У омута».

«Природа не может перечить человеку, если человек не перечит ее законам», - А. И. Герцен. Я думаю, что каждый элемент природы играет большую роль в жизни человека, и видоизменять его нельзя, так как каждый из них несет свою функциональную нагрузку. Примером вмешательства людей в природу является осушение болот, в результате чего погибло много флоры и фауны. Окружающую среду мы обязаны оберегать «как зеницу ока», ведь человечество просто не сможет существовать без нее. С давних времен природа Родного края воспитывала в сердцах миллиона людей благородство, отвагу, любовь, веру. И надеюсь, что будущее есть не только у нас, но и у природы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)