Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как помочь комнатным растениям

Комнатные растения встречаются практически в каждом доме, в каждом классе, любом учреждении. Они являются элементом украшения помещений. Ими можно украсить любую комнату. Независимо от времени года они радуют нас своей красотой. Я знаю, что многие комнатные растения для человека полезны – очищают воздух. У меня дома и в моём классе есть комнатные растения.

Не для кого не секрет, что за комнатными растениями следует осуществлять уход. Но как ухаживать так, чтобы растения всегда радовали нас? Мне хотелось выяснить, возможно, ли сделать так, чтобы растение без труда и болезни приживалось и росло более быстро.

Возможно при создании специальных условий, комнатные растения могут расти быстрее.

Методы исследования: работа с информационными источниками, наблюдение, анкетирование, эксперимент.

Появление комнатных растений

Комнатные растения, выращиваются в домах, общественных и производственных помещениях для оформления и улучшения санитарного состояния.

В комнатную культуру растений введено 3200 видов. Большинство из них происходит из тропических и субтропических областей земного шара, реже это представители умеренно теплых областей.

Первые комнатные растения (драцена, страстоцвет, пеларгония) появились в домах европейцев, более 300 лет назад, однако основу современного ассортимента составляют виды, введенные в культуру в Европе в 19 веке (бегония, фуксия, гибискус, аспидистра, кливия, гербера и др. ). Тогда же в комнатах стали выращивать первые садовые (в том числе гибридные) формы растений. В России в конце 17 века теплолюбивые растения (персик, лавр, олеандр) выращивали в оранжереях поместья Архангельское под Москвой. Лишь спустя полвека они перешли из оранжерей в комнаты, а тот набор видов, который применяется в нашей стране для внутреннего озеленения, сформировался в основном в течение 18-19 веков. Интерес к тем или иным комнатным растениям менялся и часто определялся модой. Так, пик увлечения пальмами и бегониями приходится на вторую половину 19 века, кактусами - на середину, а орхидеями - на конец 20 столетия.

Применение и классификация

В комнатном цветоводстве выделяют несколько групп растений в соответствии с особенностями их внешнего облика: декоративно-листные - с необычными по форме (фатсия, офиопогон), цвету (пестролистные виды кодиеума, бегония, драцена и кордилина) или опушению (гинура) листьями; цветочные, основным декоративным элементом которых служат своеобразные по форме и ярко окрашенные цветки или соцветия (гиппеаструм, пеларгония, фуксия); плодовые (цитрусовые, муррайя, комнатные сорта винограда), дающие съедобные или чисто декоративные плоды.

Цветоводы Японии, Китая и Индии создали искусство выращивания карликовых растений и аранжировку их в виде миниатюрных декоративных композиций - бонсаи. Увлечение миниатюризацией растений широко распространилось, и в 1980-х первые объединения любителей бонсай возникли и в нашей стране.

Специальные комнатные растения используют для создания небольших композиций, имитирующих пустыню (кактусы, алоэ, агавы, некоторые молочаи); водные и прибрежные растения (сыть, валлиснерия) высаживаются в аквариумах и террариумах.

Красивые, радующие глаз комнатные растения представляют не только эстетическую ценность. Они могут улучшать среду закрытых помещений, изменяя газовый состав воздуха, поглощая пыль, смягчая прямое солнечное освещение и снижая тем самым температуру. Эфирные масла, выделяемые некоторыми видами (колеус, аукуба, пеперомия, акалифа), обладают бактерицидным действием. Доказано, что присутствие зеленых растений в комнатах и на рабочих местах на производстве благотворно действует на настроение и работоспособность человека.

Вместе с тем комнатные растения могут обладать нежелательными свойствами. Одни (пеларгония, примула обратно-коническая, мирт, самшит) могут вызвать аллергические реакции, другие в большей или меньшей степени токсичны (диффенбахия, олеандр, молочаи). Такие растения должны использоваться ограниченно, их выращивание противопоказано в детских учреждениях и в семьях, где есть дети и лица, чувствительные к аллергенам.

Результаты исследования

Наблюдая за комнатными растениями, я выяснила, что им необходим уход. Решив узнать, есть ли комнатные растения у моих одноклассников, и какой уход за растениями они осуществляют, я провела анкетирование.

1. Есть ли у вас комнатные растения? Сколько?

2. Перечислите названия имеющихся в вашем доме комнатных растений.

3. Кто за ними ухаживает?

4. Какой уход за комнатными растениями вы осуществляете?

Обработав информацию, полученную из анкет одноклассников, можно сказать, что 80% ребят имеют дома комнатные растения.

15% имеют от 1 до 5 растений, 30% одноклассников имеют до 10 комнатных растений, и 35% семей нашего класса очень серьёзно увлекаются разведением комнатных растений, ведь их количество достигает более 20.

На вопрос о способах ухода за комнатными растениями 60% опрошенных на первое место поставили полив растения. 5% - взрыхление почвы, 5% ребят отметили необходимость опрыскивать и протирать листочки.

Проведение эксперимента

Решив, открыть новый способ ухода за растением с целью его лучшего роста, был проведен эксперимент. Для проведения эксперимента было выбрано декоративно-лиственное растение – хлорофитум.

Хлорофитум, род растений семейства лилейных. Известно более 200 видов. Листья линейные, постепенно суживающиеся к основанию. Цветоносы, выходящие из пазух листьев, ветвистые, несут несколько соцветий из зеленовато-белых мелких цветков. Плод - трехгранная коробочка. В комнатном цветоводстве два вида. Хлорофитум капский образует крупные (до 60 см) светло-зеленые листья. У хлорофитума хохолкового они менее длинные и более узкие, часто с продольной белой полосой посредине. В пазухах листьев появляются цветоносы, несущие кроме цветков дочерние розетки. Цветки распускаются последовательно, первым - нижний бутон. Родина обоих видов - Южная Африка, где они произрастают в лесах, по тенистым берегам рек и ручьев. Хлорофитумы обычно используют как ампельные растения. Они теневыносливы, сравнительно неприхотливы. Размножение - дочерними розетками. Название рода происходит от греческих слов - зеленый и растение.

Описание проведения эксперимента

Хлорофитум быстро растет, у него красивые изогнутые листья. Еще одна причина популярности хлорофитума – его выносливость. Он может расти в холодной и теплой комнате, на свету и в тени и не боится сухого воздуха.

Для эксперимента выбрано три цветка хлорофитума. Один - поместила в тень, в ванную комнату.

Второй - поливала очень часто. А за третьим цветком осуществлялся уход по всем правилам.

Хлорофитум, помещенный в тень.

Дата проведения эксперимента Вид, название растения с В чем заключается экспериментРезультаты которым проводится эксперимент

08 октября Я поместила мой цветок в Никаких изменений

Хлорофитум ванную комнату, где он иногда искусственно освещался.

Поливала его по мере высыхания, так как воздух в ванной влажный. Рыхлила почву.

09 октября Никаких изменений

10 октября Никаких изменений

11 октября Никаких изменений

12 октября Никаких изменений

13 октября Никаких изменений

14 октября Никаких изменений

15 октября Начали желтеть нижние листочки

16 октября Начали желтеть нижние листочки

17 октября Начали желтеть нижние листочки

18 октября Начали желтеть нижние листочки

19 октября Начали желтеть нижние листочки

20 октября Нижние листочки стали темнеть

21 октября Нижние листочки стали темнеть

Через 14 дней сильных изменений не произошло

22 октября Я поместила мой Нижние листочки стали темнеть цветок-эксперимент в темный шкаф, где сухой воздух и нет вообще никакого освещения.

Полив и рыхление почвы я продолжала.

23 октября Нижние листочки стали темнеть

23 октября Нижние листочки стали темнеть

25 октября Листья стали светлеть и падать

25 октября Листья стали светлеть и падать

27 октября Листья стали светлеть и падать

28 октября Листья стали светлеть и падать

29 октября Листья стали светлеть и падать

30 октября Листья стали светлеть и падать

31 октября Листья стали светлеть и падать

1 ноября Листья стали светлеть и падать

2 ноября Листья стали светлеть и падать

3 ноября Листья стали светлеть и падать

4 ноября Листья стали светлеть и падать

Хлорофитум, выращиваемый в нормальных условиях.

Дата проведения экспериментаВид, название растения с В чем заключается экспериментРезультаты которым проводится эксперимент

08 октября Хлорофитум Я поместила мой цветок в Цветок приживается светлое помещение, на полку в цветочной поставке. Поливала его по мере высыхания, рыхлила почву, опрыскивала листья. Поливала удобрениями.

09 октября Цветок приживается

10 октября Цветок приживается

11 октября Цветок приживается

12 октября Цветок приживается

13 октября Цветок приживается

14 октября Листья принимают свою форму

15 октября Листья принимают свою форму

16 октября Листья принимают свою форму

17 октября Листья принимают свою форму

18 октября Листья принимают свою форму

19 октября Листья принимают свою форму

20 октября Листья принимают свою форму

21октября Листья принимают свою форму

Наши исследования выявляют необходимые условия роста растения и благоприятно влияющие на развитие: нужен свет, вода, воздух, удобрения.

Все известные способы ухода за комнатными растениями подтвердились, а новых не найдено. Возможно, этим вопросом занимались давно и очень тщательно, так что все возможные и необходимые условия для благоприятного роста растений изучены и доказаны.

Очевидно одно, если осуществлять правильный уход и выполнять все необходимые условия по уходу за комнатными растениями, то результат не заставит долго ждать. И мы сможем восхищаться красотой маленького комнатного чуда. В процессе моей работы были разработаны рекомендации по уходу за комнатными растениями.

1. Большинство комнатных растений нужно ставить ближе к свету. Но некоторым, например, плющу и традесканции, не требуется много света.

2. Почва в горшке всегда должна быть слегка влажной. Если она пересыхает, погибают молодые корни растения. Но если влаги слишком много, корни начинают подгнивать.

3. Нельзя поливать растения холодной водой. Вода должна быть комнатной температуры.

4. Обычно растения поливают летом каждый день или через день, зимой – реже.

5. Лейку при поливе надо держать низко над горшком, чтобы почва не разбрызгивалась.

6. Рыхлить почву лучше всего палочкой после полива, когда она немного просохнет. Чтобы не повредить корни, рыхлят только на поверхности и только по краю горшка.

7. Один раз в месяц надо протирать гладкие крупные листья влажной губкой или тряпкой. Растения с мелкими или опущенными листьями надо опрыскивать водой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)