Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как появились числа

Люди научились считать 25-30 тысяч лет тому назад. Сначала они обозначали числа черточками, затем научились называть их, а потом уже придумали цифры и стали выполнять простейшие арифметические действия.

Я люблю математику и прочитала несколько книг о математике. Из одной книги узнала, что несколько десятков лет назад ученые-археологи обнаружили стойбище древних людей. В нем они нашли волчью кость, на которой 30 тысяч лет тому назад какой-то древний охотник нанес пятьдесят пять зарубок. Видно, что, делая эти зарубки, он считал по пальцам. Много тысячелетий прошло с того времени.

Самым древним математическим действием был счет. Счет был необходим, чтобы заниматься сельским хозяйством. Без подсчета дней трудно было определить, когда надо засевать поля, когда ждать потомства, когда начинать полив. Надо было знать, сколько овец в стаде, сколько мешков зерна в запасе.

И вот более восьми тысяч лет назад древние пастухи стали делать из глины кружки - по одному на каждую овцу. Пастух откладывал в сторону по кружку каждый раз, когда очередное животное заходило в загон. И, убедившись, что овец вернулось столько, сколько было кружков, он спокойно шел спать. Если овцы давали приплод, пастух прибавлял новые кружки, а если часть овец шла на мясо, пастух несколько кружков убирал. Таким образом, первыми успехами в арифметике стали изобретения основных действий: сложение и вычитание, а позже - умножение и деление.

Ученые считают, что сначала названия получили только числа 1 и 2.

Всем знакомо слово <<солист>> - это певец, музыкант или танцор, который выступает один. От этого же слова происходит слово <<солидарность>> - единство. Русское слово <<солнце>> тоже похоже на слово <<солист>>. Разгадка очень проста: когда римляне придумывали имя числу 1, они считали, что солнце на небе всегда одно.

А название для числа 2 во многих языках связано с парными предметами: крыльями, ушами, глазами. А были языки, где <<один>> звучало так же как <<мужчина>>, а <<два>> - как <<женщина>>.

Древние люди считали - <<один>>, <<два>>, <<много>>. Позднее слову <<много>> дали название <<три>>. Русская пословица говорит: <<Обещанного три года ждут>>, а в сказках злой царь посылает героя <<за тридевять земель, в тридесятое царство>>. У многих народов число <<три>> - священное. Когда они придумывали легенды о богах, то выделяли трех самых главных.

Число <<четыре>> встречается намного реже. Некоторые народы знали четыре стороны света: восток, запад, север, юг, знали четыре главных ветра.

Как мы говорим: <<одна лошадь>>, <<две лошади>>, <<три лошади>>, <<четыре лошади>>, а дальше. <<пять лошадей>>, <<шесть лошадей>>. Значит за числом четыре начиналось - <<много>>

Числу <<пять>> Пифагор отводил особое место, считая его самым счастливым из всех чисел (современные ученики это могут подтвердить). В русском языке слово <<пять>> напоминает <<пясть>> - часть кисти руки. Пальцы оказались так тесно связаны со счетом, что на древнегреческом языке слово <<считать>> выражалось словом <<пятерить>>.

Число 6 - одно из высших чисел, оно замыкается на отношениях высших существ: Бог, как известно, создал Вселенную за шесть дней, и нам напоминает об этом звезда Давида - геометрическое воплощение шестерки; на Земле насчитывается шесть материков; в нашем трехмерном мире существует шесть основных направлений.

В русских пословицах и поговорках слово <<семь>>, часто выступает в роли слова <<много>>: <<Семеро одного не ждут>>, <<Семь раз отмерь - один отрежь>>.

Особенно чтили число <<семь>> на Древнем Востоке. В их храмах было семь ступеней, храмы освещались семисвечниками. По их сказаниям в подземном царстве было семь ворот, через которые проходили души умерших.

Древние люди давно знали путь, который проходит Солнце за год по звездному небу. Тогда они разделили год на 12 месяцев и каждую часть этого пути назвали <<домом Солнца>>, а звезды в этих домах объединили в созвездия. Так возникли созвездия Зодиака. В древней письменности число 12 встречается часто. Так, у пророка - 12 последователей, герой должен совершить 12 подвигов.

Когда люди научились считать по пальцам до десяти, они сделали шаг вперед и стали считать десятками.

Скачок от <<десятка>> к <<сотне>> был сделан не сразу. У одних народов это было число 40, у других - 60.

В арабских сказках рассказывают про Али-Бабу и сорок разбойников. У многих народов принято сорок дней вспоминать умершего человека.

Были народы, у которых счет шел до шестидесяти. Позже от них число 60 перешло к древним грекам. Следы счета шестидесятками дожили до наших дней. До сих пор мы делим час на 60 минут, а минуту на 60 секунд.

Потребности людей в больших числах все росли и росли. Случилось так, что и 40, и 60, и даже 100 перестали быть слишком большими числами. Тогда, что бы сказать <<очень много>> стали говорить <<сорок сороков>> и <<шестьдесят шестидесятков>>.

А у народов где была <<сотня>> - <<сотня сотен>>. В русском языке она получила название <<тьма>>, <<тьма-тьмущая>>.

Изобретение чисел - это величайшее достижение людей. Сейчас невозможно представить себе жизнь без чисел. В нашем мире наибольшей популярностью пользуются арабскими числами. Они самые удобные для использования:

0,1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)