Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Геометрия как наука

Почти все великие ученые древности и средних веков были великими геометрами. Древнегреческий философ Платон, проводя беседы со своими учениками в роще Академа, одним из девизов своей школы провозгласил: << Да не войдет сюда тот, кто не знает геометрии! >> Было это примерно 2400 лет назад.

При изучении фигур в геометрии нас интересует только форма и размеры предметов, и совсем не важно, из какого материала они сделаны.

С геометрическими понятиями мы знакомы с самого детства. И стоит только осмотреться вокруг, как мы увидим, что сплошь и рядом нас окружают геометрические фигуры.

Вот, например, шкаф не что иное, как прямоугольный параллелепипед. В Париже в Музее декоративного искусства хранится один из уцелевших шкафов XIII века. Шкаф - опасный конкурент сундука, хотя сам он не что иное, как сундук, поставленный << на попа >> с несколькими полочками внутри. Время меняло внешний вид шкафа: в зависимости от моды шкафы блистали то пышностью отделки, то становились строгими и сдержанными.

А холодильник? Да тот же параллелепипед! В 1887 году на всемирной выставке в Париже демонстрировался первый домашний холодильник. Создателем этого чуда был Джон Лесли.

Еще одна геометрическая фигура - цилиндр. Труба водопроводная - тот же цилиндр. Сколько лет трубе? Много - много тысяч! Первые трубопроводы из глины и камня сооружали уже в первом тысячелетии до нашей эры! Первую трубу из металла обнаружил немецкий археолог Борхард рядом с пирамидой древне - египетского фараона Сахуры.

Вот и еще один пример геометрической фигуры в окружающем нас мире - египетские пирамиды. Они и по сей день интригуют ученых и восхищают туристов. Это четырехгранные величественные сооружения, сложенные из отесанного камня. Их стороны ориентированы строго на север, запад, юг и восток. Египетские пирамиды - самое древнее из чудес света. Они были построены около 5000 лет назад. Самая высокая из них была построена для фараона Хеопса. Высота ее достигает 146 метров. Это примерно равно высоте 40 - этажного современного дома! Строили самую высокую пирамиду, как писал древнегреческий историк Геродот, 100 тысяч рабов в течение 20 лет!

Еще одна замечательная геометрическая фигура-шар. Эта фигура обладает одним уникальным свойством: среди множества геометрических фигур с равным объемом шар имеет наименьшую площадь поверхности. А что похоже в быту на такую геометрическую фигуру как шар? Да наша самая обыкновенная электрическая лампочка, над созданием которой трудились многие ученые и изобретатели. Первую электрическую лампочку создал русский физик Василий Владимирович Петров, поместив два угольных стержня с нитью из угля между ними в стеклянный шар. В 1876 году Павел Николаевич Яблочков сконструировал новую лампочку и получил на нее патент. Но на Родине его изобретение никого не заинтересовало. В эти же годы над изобретением << своей >> лампочки работал русский ученый Лодыгин А. Н. Над своим изобретением он работал долгие годы, пока не пришла ему идея заменить угольную нить на тугоплавкую вольфрамовую. Этими лампочками пользуется весь мир и по сей день. Примером такой геометрической фигуры как шар может служить и глобус. Хотя ученые-астрономы считают, что наша планета <<сплюснута>> с полюсов и по форме очень близка к эллипсоиду вращения. Глобус существует с глубокой древности. 2 тысячи лет назад мастер по имени Картес из Пергама сделал << шар земной >>. Он был настолько чудесен, что несколько античных писателей воспевали и мастера, и его творение. В России глобус поначалу называли << глебуз >>. Первый << глебуз >> был подарен в 1672 году царю Алексею Михайловичу одним голландским мастером.

Форму разнообразных геометрических фигур имеют все архитектурные и строительные конструкции. Кто был в Москве, знает, как красив Кремль. Прекрасны его башни! Сколько геометрических фигур положено в их основу! Набатная башня Кремля составлена из нескольких параллелепипедов. На самом высоком параллелепипеде стоит параллелепипед поменьше, с проемами для окон, а еще выше воздвигнута четырехугольная усеченная пирамида. На ней расположены четыре арки, увенчанные восьмиугольной пирамидой.

Существуют не только геометрические формы, созданные руками человека. Их много и в самой природе. Взглянем на кристаллы. Мы обнаружим в них сочетание призм, пирамид и других многогранников.

Кристалл поваренной соли

Говорить о геометрии вокруг нас можно очень много и долго, и нет этому разговору ни конца, ни края. В нашей жизни геометрия играет важную роль. Она нужна не только для того, чтобы назвать части строений или формы окружающего нас мира. С помощью геометрии мы можем решить многие задачи и ответить на многие вопросы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)