Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Генеалогическое древо семьи Поликарповых

Генеалогия - это область знаний, изучающая взаимосвязи семей и родов, происхождение имён и фамилий людей. Знать свое родословное древо всегда считалось необходимым для развития, ведь человек без прошлого не имеет будущего. Генеалогическое древо издревле составлялось самыми старшими в роду людьми, а потом передавалось из поколения в поколение. Генеалогическое древо являлось и является одной из самых ценных семейных реликвий в семье - ничто не может быть ценнее памяти о своем роде, о тех, от кого мы произошли.

В XX веке человечество пережило две мировые войны, множество локальных конфликтов - многие потеряли родственные связи, погибли те, кто хранил тайны семейного происхождения. Генеалогия сегодня - более чем актуальна! Родословное древо можно восстановить, изучая историю, исследуя исторические архивы и путешествуя по стране или за рубежом.

Интерес к составлению Генеалогического древа возник после урока «Окружающий мир», на котором составлялось самое простое Родословное древо семьи по теме «Живая связь времен». Поэтому для нас стало делом чести восстановить Родословную для следующих поколений.

Родословное древо - схематичное представление родственных связей в виде условно-символического «дерева», у «корней» которого указывается родоначальник, на «стволе» - представители основной линии рода, а на «ветвях» - различных линиях родословия, известные его потомки - «листья». Но зачастую, если роспись не стилизована в виде дерева реального, что было очень распространено в прошлом, схема эта для удобства восприятия и формирования представляет родословное древо в перевёрнутом виде, когда родоначальник располагается в верхней части таблицы.

Круговая таблица представляет собой частный и редко используемый вариант менее распространённого - «смешанного восходящего родословия» (от лица - в центре, по материнской и отцовской линиям - к предкам). Такие таблицы чаще встречаются во французской и английской генеалогии. В центре круга размещается лицо, предки которого изучаются, второй (внешний) круг делится пополам, в нем указываются отец и мать, третий, концентрический круг делится на 4 части, в них записываются бабушки и дедушки и т. д.

Вся собранная информация и желание оставить частичку себя для потомков, подтолкнула нас попытаться составить родословное древо семьи Поликарповых, узнать историю возникновения фамилии, найти значение фамилии «Поликарпов» и имени «Диана».

Глава II. Происхождение фамилии Поликарпов

Фамилия – это родовое прозвание, передавшееся из поколения в поколение. На Руси фамилии появились уже в XV-XVI веках. Сначала они были распространены у знатных сословий, затем появились у купцов, а многие крестьяне вплоть до начала XX века обходились без фамилий.

В основе фамилии Поликарпов лежит крестильное имя Поликарп (по-гречески «плодородный»).

Крестильные имена славяне получали при крещении от священника.

Фамилия Поликарпов, безусловно, является ценным памятником многовековой русской истории. Поликарповы - дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от выехавшего в 1485г. из Литвы в Тверь «честна человека» Яна Августовича, в крещении Симеона, приведшего с собою дружину в 100 человек и получившего за то обширные вотчины в Тверском уезде. Сын его, Поликарп, служивший князю Андрею Ивановичу Старицкому, был родоначальником Поликарповых. Василий Поликарпович Поликарпов был при Василии III послом в Крыму. Александр Васильевич Поликарпов (1753 - 1811) был правителем Тверского наместничества, потом сенатором. Род Поликарповых внесен в VI часть родословной книги Тверской губернии (Гербовник, III, 27).

Представители фамилии Поликарпов упоминаются в исторических документах.

Во-первых, нами были найдены трое святых православной церкви: Поликарп - святой мученик (пострадал в Александрии при Максимине); Поликарп - архимандрит Печерского монастыря (1164 - 1182); Поликарп - основатель и игумен брянского Спасского монастыря (скончался в 1449).

Во-вторых, Фёдор Поликарпович Поликарпов – русский писатель, живший XVII-XVIII вв. , автор «Букваря»

В-третьих, все вы хорошо помните знаменитого Николая Николаевича Поликарпова – советского авиаконструктора, которого называли «королем истребителей».

Далее авторами была найдена очень занимательная программа по фоносемантическому анализу фамилии, т. е. какими признаками она (фамилия) наделена. Важно понимать, что данные признаки не отражают какие-либо личные качества владельца фамилии. Это только результат анализа. Как говорится, не имя красит человека, а человек имя!

Фамилия Поликарпова обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности): БЫСТРЫЙ и КОРОТКИЙ . В данной таблице приводится весь спектр фоносемантических шкал и значениями проанализированной фамилии Поликарпова по каждой шкале. Для удобства восприятия синим цветом выделен первый признак шкалы, красным – второй.

Таблица 1.

Фоносемантический анализ фамилии Поликарпова

Фоносемантические шкалы Коэффициент Диаграмма Выраженность признака

Быстрый/Медленный   2,32     Быстрый

Длинный/Короткий   3,52     Короткий

Женственный/Мужественный   3,44     Не выражен

Громкий/Тихий   3,39     Не выражен

Светлый/Тёмный   3,35     Не выражен

Безопасный/Страшный   3,32     Не выражен

Сильный/Слабый   3,31     Не выражен

Гладкий/Шероховатый   3,27     Не выражен

Весёлый/Грустный   3,22     Не выражен

Нежный/Грубый   3,21     Не выражен

Яркий/Тусклый   3,2     Не выражен

Округлый/Угловатый   3,12     Не выражен

Радостный/Печальный   3,06     Не выражен

Могучий/Хилый   2,98     Не выражен

Храбрый/Трусливый   2,95     Не выражен

Горячий/Холодный   2,95     Не выражен

Активный/Пассивный   2,94     Не выражен

Добрый/Злой   2,93     Не выражен

Большой/Маленький   2,92     Не выражен

Величественный/Низменный   2,92     Не выражен

Лёгкий/Тяжёлый   2,92     Не выражен

Красивый/Отталкивающий   2,91     Не выражен

Подвижный/Медлительный   2,79     Не выражен

Хороший/Плохой   2,77     Не выражен

Простой/Сложный   2,6     Не выражен

Фоносемантический анализ позволяет родителям правильно выбрать имя будущего ребенка, так как имя может корректировать фоносемантические шкалы. Например, сравните: Дима Билан (созвучие: Весёлый, Яркий, Светлый) и Петя Билан (созвучие: Слабый, Тихий, Хилый, Маленький). Алла Пугачева (созвучие: Простой, Хороший, Мужественный, Могучий, Большой) и Вера Пугачева (созвучие: Короткий).

Но целью работы не является найти созвучные имя и фамилию, поэтому переходим к анализу имени одного из авторов проекта - «Диана».

Глава III. Что в имени твоем?

Значение: Диана с латинского – «божественная».

Происхождение: В древнеримской мифологии - богиня Луны и охоты (в древнегреческой мифологии Диане соответствует Артемида).

Характер: Растут спокойными, добрыми и послушными детьми. Они покладисты, чутки к чужому горю и очень жалостливы. Маленькой Диане не раз достается от мамы за то, что приносит домой бездомных котят.

Имя Диана звучит твердо, и в характере этой девушки действительно достаточно прагматичности, твердости и даже упрямства. Благодаря этим качествам ей удается добиться жизненного успеха. Вместе с тем Диана - добрый человек, она, как и в детстве, отзывчива и всегда готова бескорыстно помочь попавшему в беду. Однако обмануть Диану нелегко, она наделена прекрасной интуицией. Участливая сама, она не терпит людей холодных, безразличных, считающих себя «уравновешенными». Диана - хорошая хозяйка, гостеприимная и хлебосольная. Ее любимые цвета: голубой, фиолетовый, черный.

Девушки с именем Диана - с трудным, несколько мужским характером, упрямы, всегда сделают по-своему, даже если понимают, что неправы. Они бесспорные лидеры и в доме, и на работе, где у них много друзей. Решительны и уверены в себе - возьмутся за любое дело и выполнят его. Умеют быстро расположить к себе людей, но так же быстро и без сожаления расстаются, если потребуют обстоятельства.

Обычно Диана очень артистична, и одному Богу известно, когда она играет роль, а когда говорит искренно. Тем не менее, всегда учитывайте присущую ей страстность - иногда вам покажется, что она спокойно отнеслась к какому-либо событию, а на самом деле это событие оставит в ее душе глубокий след.

По профессии Дианы инженеры, актрисы, балерины, парикмахеры, педагоги, портнихи, модельеры, искусствоведы.

Астрологическая характеристика:

− знак зодиака: Рак;

− планета: Плутон;

− цвета имени: коричневый, иногда красный;

− благоприятный цвет: белый;

− камень-талисман: алмаз.

Глава IV. Генеалогическое древо семьи Поликарповых

Следующим этапом нашей работы стало построение генеалогического древа семьи. В этом сложном деле отличным подспорьем нам стала программа «Древо жизни». Много времени ушло на сбор и обработку информации, чтобы мы смогли построить Родословное Древо.

Интересную картину дал анализ статистических данных, собранных в ходе опроса участников. Так в нашем роду превалируют мужчины, перевес которых примерно в два раза .

Таблица 2.

Персоналии

Мужчины Женщины

Количество персон 27 15

Процентное соотношение наглядно представлено на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Процентное соотношение мужчин и женщин рода Поликарповых

Причем данная тенденция сохраняется и по сей день, что видно из таблицы соотношений ныне живущих (таблица 3).

Таблица 3.

Персоналии (ныне живущие)

Мужчины Женщины

Ныне живущие 22 11

Если анализировать с точки зрения средней продолжительности жизни, то род Поликарповых может гордиться долгожителями по женской линии . Низкая продолжительность жизни по мужской линии объясняется ранней смертью мужчин, юношей в годы Великой отечественной войны. В роду Поликарповых есть три реальных (из известных) участника боевых действий. Это три прадеда Дианы Поликарповой:

1. Разыграев Павел Дмитриевич – погиб в 1942 г. под Тулой, похоронен в братской могиле;

2. Лавров Михаил Иванович – принимал участие в обороне Ленинграда, был смертельно ранен (потерял одну ногу), контужен. Был награжден орденами и медалями;

3. Кузнецов Юрий Павлович – был сыном полка. Позднее окончил дирижерское отделение Военно-морского училища в Ленинграде. Дослужился до полковника. Попал в кадр художественного фильма «Океан» со своим оркестром.

Но и в мирное время в нашей семье есть личности, не менее интересные для истории Родословной. Это дедушка Дианы – Лавров Александр Михайлович, который долгое время был советником по экономическим вопросам при губернаторе Кемеровской области Тулееве А. Г.

Таблица 4.

Средняя продолжительность жизни

Мужчины Женщины

Средняя продолжительность жизни 46,8 82,0

Анализируя информацию по родственникам, авторы пришли к интересному выводу. Практической в каждой семье рода Поликарповых двое детей .

Таблица 5.

Количество детей

Количество детей 0

Андрей 2

Дмитрий 2

Кирилл 2

Павел 2

Диана 1

Все остальные 1

Интерес представляет структура дерева по фамилиям, входящим в него .

Таблица 7.

Структура Фамильного Древа

Лавровы 9

Поликарповы 7

Разыграевы 7

Белоноговы 4

Хандрамай 4

Шаровы 3

Белавины 3

Шушарины 2

Кузнецовы 2

Дороховы 1

Территориальное распределение династии наблюдается в основном в Западной Сибири и Алтайском крае (31 персона). Если изучать глубже свои корни, возможно география рода расширится .

Таблица 8.

Территориальное размещение

Кемерово 18

Алтайский край 7

Томск 6

Мурманск 5

Севастополь 2

Санкт-Петербург 1

Красноярск 1

Нет данных 2

Собрав и обработав полученную информацию, построили генеалогическое древо семьи Поликарповых, а также древо «Творческая династия» , древо «Профессиональная династия» и древо «Династия по временам года».

Заключение

В заключении хотелось бы выделить узловые моменты работы.

Во-первых, дано определение понятию генеалогическое (родословное) древо. Представлены схематические изображения генеалогического древа (нисходящее, восходящее, в виде круговой таблицы).

Во-вторых, дана историческая справка о происхождении фамилии Поликарпов, приведены примеры ярких исторических личностей – носителей фамилии Поликарпов. Проведен фоносемантический анализ звучания фамилии.

В-третьих, найдено значение и происхождение имени Диана с подробной астрологической характеристикой.

В-четвертых, собрана информация по четырем поколениям с использованием опроса (личностного и телефонного интервьюирования). Ввод и обработка информации осуществлена с помощью программы «Древо жизни». Анализ статистических данных позволил сделать ряд интересных выводов и построить диаграммы.

В итоге, собранный и обработанный материал позволил построить родословное древо и сделать его производные:

- Древо «Творческая династия»;

- Древо «Профессиональная династия»;

- Древо «Династия по временам года».

Завершая работу над проектом, мы так увлеклись, что решили не останавливаться на достигнутом. Новая задача – увеличить древо до пятого поколения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)