Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Федеральный закон и вредные привычки подростков

Представить себе невозможно: всего полтысячи лет прошло с тех пор, как Колумб привез на своих каравеллах табак из Южной Америки, - и вот уже курят везде и повсеместно на всей планете.

Статистика утверждает, что курильщики всего мира (а их более миллиарда) ежегодно закупают более 5 триллионов сигарет, затрачивается на это от 85 до 100 миллиардов долларов. Ежегодно потребление сигарет в мире возрастает на 2,1%, то есть увеличивается быстрее, чем население планеты.

При этом надо обязательно учитывать тех, кто живёт или трудится рядом с курильщиками, и они по неволе вдыхают табачный дым, и утверждение о всепланетарной проблеме не преувеличены.

По статистическим данным на Земле ежегодно умирает 1,5 миллионов человек от заболеваний спровоцированных курением. Оно, кроме того, приводит к снижению устойчивости к инфекционным заболеваниям. По данным всемирной организации здравоохранения, 90% всех заболеваний раком лёгких, 75% всех случаев хронических нефритов и эмфиземы лёгких, а также 25% всех сердечных заболеваний приходится на курильщиков.

Народная мудрость гласит: «Если у вас есть Бог и здоровье – у вас есть все». К сожалению, проблема курения стала одной из самых главных во всем мире.

«Курить бросим - яд в папиросе!» - в свое время призывал Владимир Маяковский и дымил нещадно. Вот и сегодня многие ли взрослые, а значит, вполне отвечающие за свои действия люди внемлют мудрым советам бросить курить? Прислушиваются к тем предостережениям, которые Минздрав России печатает на всех без исключения табачных изделиях? Увы, скажем прямо, не многие. Между тем тысячи людей страдают и умирают от последствий курения, так что вопрос курить или не курить давно вышел за рамки сугубо личной проблемы.

Актуальность темы заключается в том, что социальная проблема курения среди подростков в посёлке Тюльган в последние годы стала значимой.

Этапы исследования:

1. Изучение Федерального Закона «Об ограничении курения табака подростками».

- Принят Госдумой 21июня 2001 года

- Одобрен Советом РФ 29июня 2001 года

Настоящий Федеральный Закон определяет правовые основы ограничения курения табака в целях снижения заболеваемости подростков населения.

Статья № 3. Регулирование деятельности по производству табачных изделий, оптовой торговле табачными изделиями и розничной продаже.

Изучив статью №3 п. 2 нами было выявлено, что показатель содержания вредных веществ не могут превышать: для сигарет с фильтром: смола (макс. ) 14мг; никотин (макс. ) 1,2мг.

для сигарет без фильтра: смола (макс. ) 16мг; никотин (макс. ) 1,3мг.

Изучив п. 3 нами было выявлено, что каждая упаковка (пачка) табачных изделий должна содержать предупредительные надписи о вреде курения табака: предупредительную основную надпись о вреде курения табака, дополнительную надпись о вреде курения табака и информационную надпись о содержании смолы и никотина в дыме сигареты.

Статья № 4. Запрещение розничной продажи табачных изделий лицам, не достигших 18 лет.

Из п. 1 выявили, что на территории РФ не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигших 18 лет.

Статья № 5. Реклама табака и табачных изделий.

Мы узнали, что реклама табачных изделий должна осуществляться в соответствии с законодательством РФ.

Статья № 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском , пригородном транспорте и на воздушном транспорте, закрытых спортивных сооружениях , организациях здравоохранения, образовательных организациях и организаций культуры.

Из п. 1 мы узнали, что запрещается курение в этих местах связано со снижением вредного воздействия табачного дыма. Законом предлагается для курения выделить специально отведенные места.

Статья № 7. Пропаганда знаний о вреде курения табака.

Из пункта 1 и 2 мы выделили, что через средства массовой информации должна регулярно осуществляться пропаганда знаний о вреде курения табака и что вновь созданных фильмах не допускается демонстрация курения.

2. Исследование по выполнению статей Федерального Закона

2. 1. При исследовании по статье № 3 были изучены пачки сигарет с целью выявления показателя на содержание вредных веществ.

Федеральным законом утверждено, что максимальный допустимый предел содержания никотина составляет – 1,2 мг. Нами выявлено, что ни одна из исследуемых марка сигарет не содержит такое количество никотина. Но мы обратили внимание на то, что такие сигареты, как Bond (тяжёлые), Save-reign, Saint George, Winston (тяжёлые) содержат не малое количество никотина - 0,9 мг. Нами было выделено, что менее опасными по содержанию никотина среди исследованных сигарет можно считать - Winston (лёгкие), Ява, LM.

Исследуя пачки сигарет на содержание смолы, мы учитывали, что в Федеральном Законе определяется максимальное содержание её – 14 мг. В итоге мы выявили, что Save-reign, содержит максимальное количество смолы.

Необходимо обратить внимание на такие сигареты, как Bond (тяжёлые), Saint George, Тройка, в них не малое количество содержится смолы - 12 мг. Самое малое количества смолы содержит Winston (лёгкие) – 6 мг, что на половину меньше, чем выше отмеченные.

Мы выявили, что сигареты марки Save-reign самые опасные, среди исследованных, т. к. содержание в них никотина составляет – 0,9 мг, а смолы – 14 мг.

Вывод: При исследовании выявлено содержание вредных веществ в табачных изделиях в допустимых, но близких к максимальным дозам. Считаем, что содержание допустимых доз смолы и никотина необходимо уменьшить, по примеру зарубежных стран.

Федеральным законом утверждено, что максимальный допустимый предел содержания никотина составляет – 1, 3 мг. Нами выявлено, что не одна из исследуемых марок сигарет /без фильтра/ не содержит такое количество никотина. Но мы обратили внимание на то, что такие сигареты /без фильтра/, как Прима и СССР содержат не малое количество никотина – 1, 3 мг. Нами было выявлено, что менее опасными по содержания никотина среди исследованных сигарет можно считать – Тамбовский волк и Беломорканал, которые содержат – 1,2 мг.

Исследуя пачки сигарет на содержание смолы, мы учитывали, что в Федеральном законе допускается максимальное содержание её – 16 мг. В итоге мы выявили, что Тамбовский волк и Беломорканал содержат не малое количество смолы – 14 мг.

Наименьшее количество смолы содержат Прима и СССР – 13 мг.

Вывод: Нами выявлено, что все марки сигарет /без фильтра/ опасны для употребления.

При исследовании по 3 пункту о содержании предупредительной надписи о вреде курении табака было выявлено: предупредительная основная надпись «Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью» имеется на всех исследуемых видах табачных изделий (12 пачек);

- дополнительная надпись о вреде курения «Курение – причина раковых заболеваний» или «Курение – причина смертельных заболеваний» встречается на 4 видах - LM, Bond, Winston, Тройка.

Изучив п. 3 нами было выявлено, что каждая упаковка (пачка) табачных изделий должна содержать предупредительные надписи о вреде курения табака: предупредительную основную надпись о вреде курения табака, дополнительную надпись о вреде курения табака и информационную надпись о содержании смолы и никотина в дыме сигареты. При исследовании сигаретных пачек мы увидели, что основная надпись имеется на всех, а дополнительная только на 4.

Вывод: Все виды предупредительных надписей необходимо писать крупным шрифтом, для лучшего ознакомления о вреде наносимого при курении. Предупредительную дополнительную надпись необходимо указывать на всех марках сигарет с перечнем возможных заболеваний.

2. 2. В ходе исследования по статье № 4, по итогам анкетирования нами было выявлено, что курящие ученики могут купить табачные изделия в любых торговых точках, что является полным нарушением закона о «Запрещение продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет». Но нарушение этого закона в поселке Тюльгане не несет никакой административной ответственности. Продавцы без испуга отпускают табачные изделия в руки детям.

Приложение 3

2. 3. В ходе наших исследований по статье № 5 о рекламе табака и табачных изделий, нами было выявлено, что табачные изделия рекламируются в молодежных журналах, например, “In style”(март, 2006г), ”Cosmopolitan”(март, 2006г), ”Авторевю”(№12, 2002 г). Например, сигареты «R1 - это стильные и элегантные сигареты с тонко выверенным балансом легкости и вкуса» или «Легкость и свежесть, гармония с собой и миром, внутренняя свобода - вот что придаёт вкус жизни». В сигаретах PALL MALL предлагают, как сказать «ПРИВЕТ!» на любом языке? И тут же дают совет «Лучше всего – улыбнуться. С PALL MALL у тебя всегда на одну улыбку больше. Представь себе».

Так же рекламу можно увидеть на рекламных щитах по улицам и магазинах.

Считаем, что в рекламе табачных изделий мы можем видеть:

1. Красивая пачка, полная сигарет, которую герой рекламы только, что распечатал.

2. Красивые, молодые, здоровые преуспевающие люди. Часто известные люди: артист, спортсмен и т. д.

3. Человек на рекламе всегда закуривает с удовольствием.

4. Курение никогда не мешает окружающим.

5. Человек закурил, когда сделал важное умное дело и сделал его отлично.

6. Нет сомнений - курить или не курить, главное - правильно выбрать сорт сигарет.

Считаем, что в рекламе табачных изделий мы никогда не увидим:

1. Окурки в пепельницах, пустые смятые пачки в урнах.

2. Больных, несчастных людей с дрожащими, от табачного дыма пальцами.

3. Человек на рекламе никогда не кашляет и не щурится от табачного дыма.

4. В рекламе нет детей, родственников и соседей курильщика.

Вывод: Не все взрослые могут и подозревать, что в молодёжных журналах могут встречаться рекламы, например, как о табачных изделиях, если такой журнал не попал к ним в руки. Как не обратить внимание подростку на такой призыв – «Легкость в каждом моменте», «Зажги огонь желания», «Выиграй один из 3 – ёх суперпризов».

2. 4. Работая над статьей № 6, мы проанализировали вопрос анкеты, из которой выяснилось, что курящие школьники могут закурить в любом месте, укрывающее их от взрослых.

Из этого можно сделать вывод, что в будущем эти ребята будут курить в общественных местах. Они не задумываются над тем, что рядом с ними кто–то находится.

2. 5. Исследования по статье № 7, нас привели к следующим выводам, что в СМИ районного уровня не встречается информация, пропагандирующая вред курения. Информацию о вреде курения табака изредка можно встретить в газетах областных и центральных.

В современных фильмах допускаются сцены демонстрирующие курение. Особенно хочется отметить, что много сцен где курит женщина, где рядом с курящим находятся не курящие, а особенно дети. Очень много фильмов со сценами курения показываются в дневное время, т. е. время, когда дети дома и чаще всего находятся около телевизоров.

Анкетирование школьников по отношению к табакокурению.

Диаграмма показывает, что 10 класс самый активный в этом действие. Восьмиклассники превзошли учащихся 9-х классов. Большой процент учащихся пробовали курить.

Из опрошенных, есть учащиеся, которые курят. «Лидерами» являются учащиеся 8-х и 11-х классов.

Наиболее значимые причины: за компанию, желание стать взрослым. Девятые классы отмечают, что это модно, и они получают от этого удовольствие.

Больше половины опрошенных учащихся отменили, что в их семье курят. Чаще – это папы.

Большая часть учащихся отмечает, что в их семье курят. Чаще - это папы. Опрос показывает, что курение в квартире встречается редко.

Не большое количество учащихся ответили на данный вопрос положительно. В средним звене положительно ответ дали по одному учащемуся, а в старшем – от 6 до 9.

Большая часть курильщиков отмечают, что часто.

Девятиклассники, так же как и одиннадцатиклассники большая часть пробовали бросить. У восьмиклассников результат получился 50:50. Учащиеся 10-х классов в основном не пробовали эту процедуру.

В основном ребята отметили, что необходимо вести контроль продажи – не продавать детям. Учащиеся 8-10-х классов, считают, что необходимо проводить беседы.

Воздействие никотина на организм человека.

Народная мудрость гласит: «Если у вас есть Бог и здоровье – у вас есть все».

К сожалению, проблема курения стала одной из самых главных во всем мире. В нашей стране ежегодно гибнет около 500-600 тыс. человек от курения. Курение табака – частая причина возникновения злокачественных опухолей полости рта, гортани, бронхов и легких. Постоянное и длительное курение приводит к преждевременному старению. Курение нарушает нервную регуляцию. У женщин курение увеличивает риск развития рака шейки матки, спонтанных абортов. Во время беременности, гипоксия плода, дефекты его развития, синдром внезапной детской смерти. У курящих мужчин чаще развивается импотенция. Курение способствует возникновению и утяжелению течения атеросклероза, гипертонии, гастрита.

Всё начинается с первой затяжки, затем постепенно организм привыкает к отравлению никотином, и вслед за этим развивается новое гораздо более опасное состояние. Как неумолимо свидетельствует современная медицинская статистика, под влиянием систематического курения у 93 % лиц возникает табачная зависимость, которая во многом сродни с наркоманией, и лишь только у 7 % - привычка к курению.

Последствия курения можно представить в 2 этапа:

1. Кратковременное

➢ Учащение сердцебиение

➢ Рост артериального давления

➢ Раздражение слизистой оболочки горла

➢ Проникновение угарного газа в кровь

➢ Попадание в кровь канцерогенов

➢ Отравление воздуха

➢ Возможно появление сухого кашля, неприятного запаха изо рта, инфекция полости рта

➢ Преждевременное образование морщин на лице

➢ Пожелтение зубов

2. Длительное курение

➢ Рак лёгких, полости рта, пищевода, гортани, поджелудочной железы, мочевого пузыря

➢ Заболевания сердца

➢ Заболевания системы кровообращения, инсульт

➢ Хронический бронхит, эмфизема

Курение может вызвать никотиновую симблиопию. У больного страдающего этим недугом наступает частичная или полная слепота. Это очень грозное заболевание, при котором даже энергичное лечение не всегда бывает успешным.

Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился даже такой термин «пассивное курение». В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.

В состав сигарет входит:

1. Антрацен - при вдыхании пыли или паров происходит отек век, раздражение слизистых оболочек, снижается масса тела, фибромные заболевания.

2. Пирен – хорошо растворим в крови, вызывает судороги, спазмы дыхательных путей, снижается гемоглобин, нарушаются функции печени.

3. 2,4 – диметилфенол – угнетает высшие, нервные центры, действует наркотически.

4. Этилфенол – снижает давление, острое угнетение, снижает двигательную активность.

5. Нитробензол – при вдыхании в больших концентрациях почти мгновенная потеря сознания и смерть. При малых концентрациях – сонливость, мышечные подергивания, тошнота, необратимые изменения кровеносных сосудов.

6. Нитрометан – учащает пульс, ослабляет внимание, при высоких концентрациях вызывает наркотическое состояние с психической травмой.

Заключение

Проведя исследование, мы увидели, что среди наших сверстников есть те, кто не хочет расстаться с сигаретой. Наше государство заботиться о здоровье своих граждан. Это определяется разработкой Федерального Закона «Об ограничении курения табака».

В ходе данного исследования мы выявили, что в табачных изделиях содержание никотина и смолы находится в допустимой норме. Эта норма определена для взрослого человека.

Мы считаем, что для подростка эта доза велика.

СМИ сообщает о меньшей допустимой норме содержания никотина и смолы за границей.

Считаем, что на сигаретных пачках информация о вреде курения должна быть написана читаемым шрифтом и предложена информация о возможных заболеваниях.

Через исследование мы увидели, что торговыми точками табачные изделия отпускаются любым лицам, даже школьникам.

Рекламу табачных изделий можно видеть по всюду, это и в молодёжных журналах, и на рекламных щитах, что противоречит статье №5 Федерального Закона «Об ограничении курения табака».

Беспокоит то, что школьники могут закурить в общественном месте, не взирая на рядом находящихся некурящих их товарищей.

Исследование нам показало, что пропаганда знаний о вреде курения табака (статья №7) СМИ практически не ведется. В художественных фильмах отмечается много сцен с курящими людьми.

Анализ анкет показал, что многие школьники пробовали курить и есть такие, которые продолжают.

Изученная литература показывает вредное воздействие табакокурения. Нет ни одной системы в организме человека чтобы не испытывала его воздействие. Речь идет о взрослом организме. Что тогда испытывает детский организм?

В результате исследования мы рекомендуем в нашей школе, так же как и во всех школах проводить беседы на классных часах через НОУ «ЗОНД»; тему «Табакокурение и подросток» предложить для интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»; организовать и принять активное участие в международных экологических акциях, например «День отказа от курения»; создать буклеты и памятки; написать статью в районную газету.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)