Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Древесный ярус фитоценозов приустьевого участка правобережья реки Уй

Идея создания научно-исследовательской работы у меня появилась после экспедиции в горы Западный Саян, Джойский хребет. Экспедиция проходила в экологически чистом районе, который является недостаточно исследованным в данное время. Я захотела лучше изучить природу своего края, а взяла именно такую тему, потому что работала со студентами Красноярского Государственного Университета кафедры Геоэкологии, биологического факультета которые изучали растительность данной территории. На первом этапе исследований проводится геоботаническое описание местонахождений, в которых встречаются изучаемые растения и деревья. Описывалась каждая пробная площадка в отдельности, данные заносились в таблицы.

Западный Саян ограничивается с запада Шапшальским хребтом Восточного Алтая и Абаканским хребтом Кузнецкого Алатау. Начинаясь в верховьях реки Абакан, он тянется широкой полосой, постепенно суживающейся от 200 до 80 км, до стыка с хребтами Восточного Саяна в верховьях рек Казыр, Уда и Кижи-Хем. С севера к Западному Саяну примыкает обширная всхолмленная Минусинская лесостепная котловина, а с юга - сухая степная котловина Центральной Тувы. Общая длина системы составляет 650 км.

Почвы Западного Саяна.

Специалисты выделяют здесь около 12 типов почв от горно-тундровых до горно-каштановых и аллювиальных. Под лесами (высота 700-1500 м) развиты горные лесные и горные дерново-подзолистые почвы, которые на субальпийских лугах сменяются горно-луговыми почвами. В высокогорной области Западного Саяна, расположенной выше 1500-1800 м, почвы обычно маломощные, поверхностно-глеевые.

Рельеф Западного Саяна.

Современная геология считает, что рельеф Саянских гор является результатом расчленения водной и ледниковой эрозией поверхности древнего пенеплена (Пенеплен - выровненная часть суши, образовавшаяся в результате длительного процесса разрушения горной системы). Высоко поднятая после отложения третичных осадков пенепленированная поверхность была глубоко врезавшимися долинами.

Климат Западного Саяна.

Западный Саян лежит в самом центре Азии. Здесь царит суровый континентальный климат: зима продолжительна и морозна, весна в горах поздняя. Часто снега предыдущего года встречаются со снегами последующего.

Осадки выпадают главным образом летом. Количество их сильно изменяется в зависимости от высоты местности и ориентации склонов от 400-500 мм до 1000-1200 мм в год.

Растительность Западного Саяна.

Западный Саян имеет вертикальную поясность растительности, представленную здесь степной и лесостепной зонами, таежными и высокогорными поясами.

На нижних частях горных склонов до высоты 800— 850 м раскинулась светлохвойная тайга. Она покрывает склоны, террасы широких речных долин. Лиственницы и сосны, ее главные древесные породы, растут несколько разреженно. Обилие света позволяет высоким травам цвести между деревьями от снега до снега. На таких лугах можно встретить пижму, кровохлебку, купену лекарственную, несколько видов чины, горошек, герань сибирскую, луговые горечавки, железец, володушки, ветреницы, купальницу азиатскую, тысячелистник, щавель, крапиву, костянику, клубнику, землянику, три вида орхидей - венериных башмачков, несколько видов лилий, кипрей — “иван-чай”, борщевики, дельфиниум, чемерицу.

Ярус кустарников занят таволгой, шиповником - иногда с белыми цветами, над ними по влажным местам растет черемуха, а рядом калина, рябина, ива, краснотал, боярка. За камни и скалы цепляется колючая карагана. По затененным долинам ручьев и речек, по переувлажненной пойме растут ель, пихта. По Енисейским берегам, по Хемчику, Абакану, Усу встречается тополь, по Хемчику и притокам—облепиха.

Животный мир

Животный мир Западного Саяна представлен типичными обитателями сибирской тайги.

Практическая часть

Для изучения древесного яруса я использовала метод ключевых участков. То есть на отдельных участках по единой программе изучается ряд компонентов природного комплекса.

На начальном этапе исследований была заложена пробная площадь, размером 100/100 метров от поймы реки Уй и до предгорий Западного Саяна. В пределах пробной площади были заложены 10 пробных площадок, размером 10/10 метров. Данные площади отгораживалась определенными ориентирами. На следующем этапе исследований описывались видовые составы растительности и древесного яруса в процентном содержании (каждый вид растительного вида был подсчитан сначала в количественном составе, потом переведен в процентное содержание. То же самое происходило и с древесными породами, но помимо этого мы описывали морфометрические признаки: высоту дерева и диаметр стола. Для того чтобы найти примерную высоту дерева мы использовали такую технологию: зная рост какого – то человека, мы ставили его к дереву, при этом второй человек с линейкой отходил на довольно далекое расстояние от дерева. Затем отходящий совмещал подножие дерева с точкой отчета на линейке. Потом он замерял рост стоящего у дерева человека в сантиметрах на линейке и смотрел, сколько таких же отрезков содержится в высоте дерева. Полученный результат записывался , позже количество отрезков умножалось на рост человека, стоявшего у дерева, конечный результат и считался за истинную высоту дерева. Для нахождения диаметра мы с помощью рулетки находили длину окружности. Дальше, с помощью математических расчетов, выявили такую формулу нахождения диаметра: d = C / П где d- диаметр дерева;

С – длина окружности;

П = 3, 14

Заключение

Таким образом, я изучила древесный ярус фитоценозов приустьевого участка правобережья реки Уй. Для этого я определила педовое разнообразие пород, образующих древесный ярус (на первой пробной площади древесный ярус представлен ивой, на второй сосной и березой, на третьей сосной и березой, на четвертой сосной и березой, на пятой сосной, березой и пихтой, на шестой древесный ярус отсутствует, на седьмой березой и сосной, на восьмой сосной и березой, на девятой сосной и березой, на десятой сосной и березой). Измерила морфологические признаки пород.

И в заключение хочу сказать, что предгорье Западного Саяна является очень богатым районом, там очень разнообразна растительность. Здесь представлены такие основные хозяйственные группы растений как: пищевые (клевер луговой, земляника лесная), лекарственные ( валерьяна лекарственная, лапчатка лекарственная), витаминные , медоносные, кормовые, технические, декоративные растения. Я попыталась это доказать в своей научно-исследовательской работе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)