Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Топонимика нашего края

Для каждого Родина начинается с конкретного города, улицы, дома. От любви к понятному и близкому, реально осязаемому и дорогому с рождения приходит любовь к Отечеству, зарождается очень значимое во все времена чувство патриотизма. Оно становится глубже, когда мы больше узнаём об истории своего края: о домах и улицах, о городах и селениях, о реках и озёрах с которыми связана наша биография и об их географических названиях, в которых и хранится история малой Родины.

Мы живем в городе Нефтеюганске. Красивое, звучное название у нашего города! Но задумывались ли вы над тем, что оно означает, кто назвал этим именем наш город? У всех на слуху названия: Тюмень, Обь, Пыть-Ях, Пойковский, Салым, Сингапай, Чеускино, Пим, Юганка, Усть-Балык. Нам было интересно узнать, найти объяснение происхождения этих географических названий, что кроется за древними названиями наших рек, городов, посёлков, почему они получили такие имена. Работа с литературными источниками только частично позволила удовлетворить возникший интерес.

Необходимость продолжить исследование ещё больше возросла после проведённого опроса наших сверстников и взрослых жителей Нефтеюганска, среди которых мало кто смог объяснить происхождение географических названий нашего края.

Таким образом, целью нашей работы стало выяснение смысловых значений и происхождений географических названий нашего края.

Гипотеза:

Если выяснить смысловые значения и происхождение географических названий – топонимов нашего края, то это позволит активизировать интерес обучающихся и их родителей к родным местам, более глубоко познать историю наших предков.

Задачи:

- Изучить и проанализировать научную литературу о топонимике как науке о географических названиях.

- Выяснить смысловые значения, происхождение географических названий нашего края.

- Активизировать интерес к родным местам у школьников, жителей города через

Публикации в СМИ, через выступления на классных часах и ученической конференции.

- Создать краткий справочник «Топонимика ЮГРЫ».

Методы исследования:

1. Анкетирование

2. Сравнительный анализ

3. Интервьюирование

4. Обработка информации интернет-сайта

Этапы работы:

1. Информационно-познавательный.

2. Исследовательский.

3. Аналитический.

4. Практический.

Выводы:

- топонимы отражают сложную многовековую историю нашего края: его заселения, развития хозяйства, историю изменений природной среды. Знание прошлого и бережное отношение к нему, в том числе к географическим названиям,- неотъемлемая часть культуры.

- беседы со старожилами, коренными жителями и жителями Нефтеюганска, участниками строительных студенческих отрядов – первопроходцами края, дают возможность выдвинуть ряд версий по происхождению некоторых топонимов нашего края, которые, на наш взгляд, могут дополнить существующие версии.

- знания о истории происхождения топонимов нашего края необходимы и значимы для активизации интереса обучающихся и их родителей к родным местам, более глубокого познания истории наших предков.

Результаты:

1. Краткий справочник для юных географов и краеведов «Топонимы Югры».

2. Классификация топонимов нашего края (по восьми признакам).

3. Ряд версий по происхождению некоторых топонимов нашего края, дополняющие опубликованные в литературе.

4. План работы по популяризации знаний об истории происхождения топонимов нашего края.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)