Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Тайна рождения необычного мальчика

«Смуглый мальчик, словно зачарованный, смотрит папирусы, рассматривает первые иероглифы на каменных плитах». «Можно это прочесть?»- спрашивает он. Ему отвечают, нет. «Я это прочту!- уверенно говорит одиннадцатилетний Франсуа. - Я прочту это, когда вырасту!»

В тринадцать лет этот мальчик начинает изучать арабский, сирийский, халдейский, а затем коптские языки.

Семнадцати лет от роду он создает первую географическую карту Древнего Египта. Одновременно он собирает материал для книги «Египет при фараонах» и делает свой первый доклад на заседании научного общества. 1 сентября 1807 года его единогласно избирают членом Гренбальской академии наук. В 19 лет становится профессором истории Гренбальского университета, который только что окончил, и уже читает лекции свом однокурсникам. Но главное его событие произошло спустя 15 лет: он открыл метод прочтения древнеегипетской письменности.

Его при жизни называли гением и поражались его сверхспособностям.

Этого гения звали Жан Франсуа Шампольон. Откуда берутся гении? Почему они мало живут? Почему слава им приходит всегда позднее? Какими чертами характера они обладают, которые помогают достичь своей цели? Что заставляет их действовать вопреки многим препятствиям?

Я захотел познакомиться с биографией этого великого человека, а также разобраться каким образом ему удалось разгадать тайны египетских иероглифов, на которых почти два тысячелетия не говорил ни один человек. А также узнать, как он понял и перевел на современные языки целые фразы без словарей и грамматик.

1). Тайна рождения необычного мальчика.

Откуда берутся гении? Этот вопрос волнует всех. Одна из загадок гения - внезапное появление в нужном месте в состоянии почти полной готовности выполнить предназначенную миссию. Это в полной мере касается Жана Франсуа Шампольона, ко- торый появился на свет буквально колдовским образом. Летом 1790 года его отец Жак Шампольон, был в полном отчаянии - врачи были бессильны помочь его парализованной жене. Оставалось надеяться только на чудо. Но сидеть, Жак сложа руки, не мог. На помощь пришел местный колдун. Он приказал положить больную на разогретые камни, заставил выпить горячего вина и сказал, что она скоро встанет на ноги. А потом еще добавил: «У тебя скоро родиться сын. Он прославиться и слава его будет негаснущей». На третий день после посещения колдуна женщина выздоровела. А 23 декабря 1790 года в 2 часа ночи у неё родился сын Жан Франсуа Шампольон.

Врач осмотрел юного Франсуа, с удивлением обнаружил, что у его глаз наблюдается одна особенность присущая жителям востока, но крайне редка для европейцев. У него был тёмный тип лица, который навсегда прикрепит к юноше прозвище «египтянин» да и место где он родился: провинцию Дофине на юге–востоке Франции, французы называли «провинцией семи чудес света».

2). Первые учителя – книги.

В доме Шампольонов всегда было много книг. Это и не удивительно, ведь семейный бизнес и состоял в их торговле. Франсуа повезло, его любили, им занимались, особенно старший брат. Вмести с ним он мог с лёгкостью читать на арабском, сирийском, арамейском, а затем на коптских языках.

Но история загадочного Египта увлекла Франсуа более всего остального. Всё чтобы он ни делал в той или иной местности было связано с египтологией. Он изучил древнекитайский, пехлеевский, древнеперсидский и персидские языки только для того чтобы установить связь с древнеегипетским.

Однажды Франсуа Шампольон познакомился, со знаменитым человеком это был, Жан Батист Жозеф Фурье этот человек был великим физиком и математиком, он был участником египетского похода Наполеона; секретарём египетского похода в Каире, французским комиссаром при египетском правительстве и душой Каирской комиссии. Фурье пригласил юного Жана к себе в музей показать египетскую коллекцию. Это было потрясением для Франсуа. Жан был зачарован, он смотрел на папирусы, рассматривал иероглифы на каменных плитах « Можно это прочесть?»- спросил он. Фурье отрицательно покачал головой « А я прочту»,- уверенно заявил юный Шампольон.

Учёный улыбнулся и ответил: «возможно, если ты гений». Франсуа задумался: но в глубине души знал точно - он ни перед чем, ни остановиться. У него была цель - разгадать во, чтобы это ни стало тайну египетских иероглифов.

3). Загадка Розеттского камня.

Шампольон решил начать разгадывать иероглифы на каменной плите. Он долго думал, ломал голову не спал ночами, но решил во чтобы это ни стало разгадать иероглифическую надпись на Розеттском камне. Этот камень нашли 15 июля 1779 год в городе Розетте расположенного близ устья западного рукава Нила, недалеко от Александрии. Это была чёрная базальтовая плита с одной с стороны плита была отполирована. Обнаружил её французский офицер Пьер Франсуа Бушер, руководивший строительством, он понял важность находки и отправил её в Каир, где за год по приказу был создан институт Египта.

Потом 1801 году французы в Египте были разбиты англичанами, все их трофеи были перевезены в Британский музей в Лондоне. Но Египетской комиссии удалось сделать слепки, отливки с археологических находок, в том числе Розеттского камня. На нём было видно три надписи, три колонки полустёртых знаков. Первая в четырнадцати строках, вторая демотическая, третья написана на греческом языке. Разгадкой занялись учёные из Франции, Англии, германии, Италии, ими просто овладела «иероглифическая лихорадка». Многие пытались разгадать иероглифы, однако все усилия были тщетны, и виноват в этом был один человек, вернее, его ошибочные рассуждения Гораполлон (4-век н. э. ) египетский писатель по некоторым данным жрец, сам иероглифами не владел, но писал трактом «иероглифика» на коптском языке. Он считал иероглифы рисуночным письмом и составил подробное описание их знаний и с тех пор иероглифы считали символами и искали в них соответствующий смысл. «Они казались печатью вечной молчащие уста пустыни». Разомкнуть их мог только гений.

4). Разгадка египетских иероглифов.

Прежде всего, Шампольону нужно было определить, что означает каждый рисунок букву - или целое слово.

В четырнадцати строках иероглифического текста, из которых уцелели всего три строчки, а остальные были подпорчены, повторялись в разных комбинациях 166 знаков. Столько египтян букв быть не могло. Ни в одном языке не наберётся так много звуков.

Тогда каждый знак означал целое слово, состоящее из нескольких букв, как, например, у нас знак № означает целое слово «номер»? Такие смысловые знаки называются идеограммами.

Но в 14 строках по параллельному греческому переводу, слов должно быть 500, а Шампольон насчитал 1419 иероглифов: каждый из 166 знаков повторялся много раз. Чем объяснить эти противоречия?

После долгих мучительных колебаний исследователь пришёл к оригинальной догадке. Он предложил, что древние египтяне употребляли смысловые знаки (идеограммы) вперемежку с буквами прибегали в иной раз даже к повторениям, считая, что они не переводят, как и мы в иной раз, написав слово «восемь» одним знаком 8, на всякий случай повторяем в скобках (восемь).

Но как же разгадать значение определённых знаков? Какие из них слова, а какие - буквы?И какая именно означает звук та или иная буква? Буквы, прежде всего надо было искать в собственных именах звучаниях, которых было уже известно. К счастью, имя Птолемея из уважения обведено в овальную рамку, называемой картушем. (Рисунок сверху). Ясно, что первый знак означает «П» второй «Т» и. т. д.

Шампольон вспомнил, что в европейской и арабской письменности гласных букв почти не было. Может, их и у египтян не было? Однако тогда внутри картуши должно быть не семь, а пять только знаков. Опять концы с концами не сходятся. Шампольон догадался, что в виде редкого исключения, когда приходилось писать имена иностранные, египтяне обозначали и некоторые гласные звуки близким полугласным. Отсюда и появилось два лишних знака. Разобрав в точности имя царя Птолемея, Франсуа начал анализировать другие слова. Так постепенно, слово за словом с огромным трудом Франсуа Шампольон начал читать древние надписи.

14 сентября 1822 года Шампольон убедился, что может читать и переводить любой древнеегипетский текст. Взволнованный он вбежал в кабинет своего брата – профессора Жака Жозефа Шампольона и бросил ему на стол несколько исписанных листков с возгласом: «в твоих руках открытие»! – после чего закрыл глаза и потерял сознание от переутомления.

27 сентября он делает доклад о своём первом открытие в Парижской академии. В дальнейшем Шампольон прочитал и объяснил ещё ряд текстов: летописей, песен, заклинаний. Франсуа положил путь новой науке Египтологии. 1828 году осуществилась его заветная мечта: он побывал в Египте и снял копии надписей на стенах храмов и гробниц, на статуях и обелисках. Его страсть к Египту была такой сильной что «заражала» других. Все члены его экспедиции остриглись, как и он, повязали на головы огромные тюрбаны, носили жёлтые сапоги и золотые шерстяные куртки.

Шампольон, которого прозвали «египтянин», он чувствовал себя в этой одежде так просторно как настоящий египтянин. Люди приходили к нему толпами, чтобы увидеть того, кто может прочесть надписи на древних камнях, 1831 году Шампольон получил первую кафедру Египтологии. Но страшное умственное истощение, в период исследовательской работы, всего в 41 год от роду, Франсуа Шампольон умер.

ІІІ. Заключительная часть.

Вот мы и познакомились с Жаном Франсуа Шампольоном этим гениальным и одаренным человеком. Каково значение творчества великих людей? Чему учит его пример нас, подрастающее поколение? Сравнивая себя с ним тринадцатилетним, я был восхищён его неукротимой целеустремленностью, переходящей в одержимость, стремление реализовать свои способности заражает, учит терпению и усидчивости на пути к открытиям. Я понял, что для всего нужна колоссальная сила воли, которая заставляет преодолевать себя, напрягать все силы и способности, двигаясь к цели. Его пример является для меня стимулом для подражания, для самопоощрения и развития в себе любознательности, любопытства в самом хорошем смысле этого слова.

Для себя я понял: чтобы добиться успеха, одних знаний не достаточно. Нужно иметь сильный характер, быть настойчивым, жизнерадостным и трудолюбивым. Я думаю, с этим согласятся мои сверстники.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)