Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Был ли в Югре вулкан

Вулкан - это отверстие в земной коре, через которое на поверхность с огромной силой выбрасывается огненная смесь газов, пара, пепла и наполовину расплавленной породы (лавы). Частицы пепла падают на землю, покрывая ее толстым слоем и спекаясь в легкий серый камень. За миллионы лет из слоев лавы формируются вулканические горы. Часто они весьма высоки и имеют форму конуса с кратером на вершине. Многие вулканы находятся на морском дне.

Вулканы делятся на три группы: действующие, уснувшие и потухшие.

Действующие - это те вулканы, у которых в настоящее время происходит извержение или оно наблюдается периодически, через какие-то промежутки времени. Если магма не изливается, а вулкан "дымится", то его тоже причисляют к действующим.

Уснувшими считаются вулканы, которые давным-давно извергались и сохранили свою форму; в их недрах периодически происходят слабые толчки и землетрясения.

К потухшим причисляются вулканы, действовавшие когда-то в далеком прошлом; у них размытые и разрушенные конусы.

Большая часть вулканов находится в слабых точках вдоль границ плит, где раскаленная докрасна магма поднимается из недр Земли и вырывается на поверхность.

Макет и местный ландшафт

Нам было интересно посмотреть на извержение вулкана. Тогда мы решили сделать его макет. С ним нам пришлось как следует поработать! Но всё же со второй попытки он у нас получился.

После проведения опыта с вулканом, мы изучали наш округ. В результате выяснили, что высокие горы в Югре находятся только в одном районе, и они не очень похожи на вулкан. В остальных местах только холмы и равнины.

Почему же вулканы расположены в определенных местах?

В районе таких городов, как Нью-Йорк, Лондон или Париж, Москва нет вулканов. Нет их и в Ханты-Мансийске. Однако в некоторых районах земного шара в одном месте расположено сразу несколько вулканов.

Тихоокеанское побережье Центральной Америки — одно из самых активных мест вулканической деятельности в мире. И на самом деле в этом месте расположено более двух третей действующих вулканов, а также множество таких, что прекратили свою деятельность сравнительно недавно. А причина вот в чем: в этих местах земная кора очень слаба по сравнению с другими районами земного шара. Там, где есть слабый участок земной коры, появляется вулкан. Расплавленная порода, называемая «магмой», проникает в эти участки, создавая резервуары расплавленной породы. Магма поднимается по трещинам, образованным поднятием пород земли.

Из этой карты следует, что в районе нашего округа нет стыков тектонических плит и разломов, а, значит, и вулканам неоткуда взяться.

Сравнение минерального состава и выводы.

Мы решили выяснить состав горных пород в нашем округе и в районе вулканов. Горных пород оказалось так много, что нам пришлось сравнить только самые ценные.

Наш округ располагает крупными запасами самых разнообразных полезных ископаемых, и, конечно, основную ценность для России представляют нефть и газ.

Кроме нефти и газа в Югре добывают золото, железную руду, медь, и другие богатства. А с тридцатых годов 20 века ведется промышленная разработка месторождений жильного кварца, горного хрусталя и пьезокварца.

Мы изучали наиболее ценные горные породы вулканического происхождения. К ним относятся обсидиан, везувиан, и даже пемза.

Обсидиан - камень вулканического происхождения, - вулканическое стекло, как еще его называют. Он образуется в результате быстрого остывания лавы, вылившейся на поверхность. Цвет камня обычно черный из-за мельчайших частичек магнетита, но встречаются и красные, коричневые, серые и другие разновидности, в том числе чередующиеся окраски, напоминающие декоративный мрамор (показать обсидиан).

Пемза – это тоже вулканическое стекло, в переводе с немецкого языка означает остывший, газированный сок огнедышащих гор, губчатая лава. Цвет пемзы в зависимости от содержания железа изменяется от белого и голубоватого до желтого и даже черного.

Везувиан - это минерал сложного состава. Когда смотришь на крупные кристаллы везувиана, создается впечатление, что они составлены из соединенных вместе кубиков, смешанных друг с другом. Цвет везувиана зеленовато-желтый. Везувиан получил свое название по месту первой находки – склону вулкана Везувий (Италия). С тех пор везувианы находят на склонах самых разных вулканов (показать везувиан).

Всё это очень интересные камни, но в Югре, как я уже говорил, добывают разные виды кварца.

Кварц – один из самых распространенных минералов. Несмотря на простой состав, известно множество его разновидностей, которые составляют целый мир поделочных и ювелирных камней. В группу кварца входят аметист, цитрин, тигровый глаз и множество других минералов.

Кварц может встречаться в самых разных условиях.

Можно было бы предположить, что кварц в нашем округе имеет вулканическое происхождение, но нет. Дело в том, что вулканы при извержении выделяют громадное количество газов. И даже если вулкан «спит», он тоже выделяет газы, которые не выходят наружу, а оседают на стенках трещин в виде разноцветных пластинок. Особенно часто встречается в таких местах самородная сера.

В Югре добывается много кварца, но нет ни серы, ни пемзы, нет даже полудрагоценных камней, которые рождаются во время или после извержения вулкана, таких как хризолит или аметист.

Таким образом, сравнивая добываемые геологами минералы, мы снова пришли к выводу, что на территории Ханты- Мансийского автономного округа никогда не было вулканов.

5. Перспективы

Проведенная нами работа позволяет сделать следующие выводы:

1. Вулкана на территории Югры не было.

2. Территория Ханты – Мансийского автономного округа очень интересна и загадочна. Более всего нас поразило многообразие горных пород и полезных ископаемых. Вот интересно как образуется нефть? Возможно, на следующий год мы продолжим изучение территории Югры, потому что хочется узнать историю края, в котором ты живёшь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)