Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Защитные свойства зубных паст

Наши зубы работают на совесть. Каждый день они что-то трут, перемалывают и грызут. Зубы — самые твердые кости нашего тела.

Сверху каждый зуб покрыт тонким защитным слоем эмали. По прочности ее можно сравнить с чугуном. Эмаль похожа на фарфор — от быстрого нагревания и охлаждения на ней появляются трещины. Так может случиться, если съесть мороженое и запить его очень горячим чаем. В трещины эмали могут проникнуть микробы. Сначала они разрушают эмаль, а со временем и внутреннюю часть зуба — дентин. Начинается самое распространенное заболевание зубов — кариес. Остатки сладкой пищи в полости рта превращаются в молочную кислоту, которая также разрушает зубную эмаль.

Чтобы уберечь себя от кариеса, надо каждый день чистить зубы.

История создания зубной пасты

Еще древним людям приходилось прибегать к различным подручным средствам для удаления из зубов остатков пищи. Чем только люди не чистили зубы до появления зубной пасты и щетки: золой, растертыми в порошок камнями, древесным углем, корнями растений, солью.

Соблюдение гигиены полости рта было актуально в Древнем Египте, в Индии и Китайской империи. В качестве очищающих составов использовали растолчённые раковины, рога и копыта животных, деревянные палочки, расщепленные на концах в виде кисточки, металлические зубочистки и скребки.

Первая в мире зубная паста была выпущена в 1873 году американской компанией Colgate-Palmolive. В 1890 году компания выпустила зубную пасту в тюбиках, подобных тем, которые используются сегодня.

Состав зубных паст

Зубная паста - специализированная лекарственная форма, предназначенная для гигиены, профилактики и лечения заболеваний органов полости рта. Зубные пасты должны хорошо удалять зубной налёт, остатки пищи, быть приятными на вкус.

В состав паст вводят абразивные, связующие, увлажняющие, пенообразующие и ароматические вещества.

Зубные пасты подразделяются на гигиенические и лечебно-профилактические.

Гигиенические пасты предназначаются только для очищения полости рта. В настоящее время гигиенические пасты практически не производятся. Лечебно-профилактические пасты предназначены для ежедневного ухода за ротовой полостью, а также для профилактики кариеса и заболеваний полости рта.

В их состав входят:

• Фтор – участвует в формировании дентина и зубной эмали.

• Кальций – обеспечивает целостность костного скелета и зубов.

• Фосфор.

2. Исследование защитных свойств зубных паст

Цель исследования: доказать, что зубная паста защищает зубы от действия кислоты.

Провести эксперимент на зубах невозможно. В рекламе зубных паст ссылаются на опыты с куриным яйцом, так как состав костной ткани зуба сходен с составом скорлупы куриного яйца. Поэтому своё исследование я буду проводить с использованием куриных яиц.

Опыт «Действие кислоты на скорлупу куриного яйца»

Кислота разрушает скорлупу куриного яйца.

Гипотеза: если скорлупу куриного яйца обработать зубной пастой, то разрушающее воздействие кислоты на скорлупу уменьшится.

Для исследования я взял следующие зубные пасты:

Ход исследования:

1. Обработал зубной пастой 5 куриных яиц. Одно яйцо не обработал пастой. Оно является контрольным.

2. Обработанные яйца оставил на 30 минут.

3. Опустил в слабый раствор уксусной кислоты яйца, обработанные пастой.

Наблюдения:

При нахождении в растворе уксусной кислоты поверхность скорлупы всех яиц покрылась мелкими пузырьками. Особенно много пузырьков было на поверхности скорлупы яиц обработанных пастами «Промис», «Новый жемчуг», «Новый фтородент», «Dental», а также на контрольном яйце.

фтородент жемчуг промис Dental Blend-a-med

Для получения достоверных выводов были проведены три серии опытов.

Результаты исследования:

Через 30 минут рассмотрел поверхность скорлупы яиц. После выдержки яиц в растворе уксусной кислоты наблюдались следующие изменения.

1. Скорлупа контрольного яйца приобрела рельеф, она стала рыхлой, проявилось много прозрачных пятен.

2. Скорлупа яйца, обработанная пастой «Новый фтородент» имеет ровную поверхность, без пятен.

3. Скорлупа яйца, обработанная пастой «Промис» также имеет ровную поверхность, без пятен.

4. Поверхность яйца, обработанного пастой «Blend-a-med», хоть и гладкая, но на ней появились единичные прозрачные пятна.

5. Единичные прозрачные пятна появились и на скорлупе яйца, обработанного пастой «Новый жемчуг».

6. Скорлупа яйца, обработанного пастой «Dental», имеет многочисленные прозрачные пятна.

7. Скорлупа всех яиц твёрдая и прочная. Для того чтобы разбить их, потребовалось некоторая сила.

Выводы:

В ходе работы гипотеза, выдвинутая в начале исследования, была доказана. Зубные пасты действительно защищают наши зубы от разрушающего действия кислот. Но не все пасты одинаково хорошо это делают.

Лучшими пастами, по результатам моего исследования, стали зубные пасты «Промис» и «Новый фтородент», хуже всего защищает зубы от действия кислот зубная паста «Dental».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)