Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Малые реки Смоленщины

Тема нашего проекта является актуальной не только для учащихся школы, но и для всех жителей района. Он охватывает такие разделы науки, как история, география, математика, информатика, социология. В связи с захламлением окружающей территории и массовым строительством в данном районе река потеряла свой первозданный вид. Это говорит о своевременности данного проекта, о его огромной значимости для жителей данного района. Работа по теме проекта предлагает нам самостоятельный анализ решения проблемы реки.

Река – один из самых интересных объектов живой природы. Да-да, именно живой, мы не оговорились, ведь река живёт своей, богатой событиями жизнью, правда жизнь эта длится многие сотни и даже тысячи лет. Как и любое живое существо, река может быть, юной и быстрой, зрелой и полноводной, старой и медлительной, Она может быть здоровой и чистой, больной и почти мёртвой

Поэтому начинающему экологу очень важно научится видеть и анализировать экологические проблемы конкретных объектов, находящихся. Как это принято говорить, «перед самым носом».

Малая река – чрезвычайно занимательный объект для экологического изучения. Постоянного изменчивы, то полноводные, то почти пересохшие, то «сонные», покрытые ряской в плесах, то стремительные, вспененные на перекатах, малые реки поставляют внимательному взгляду массу интереснейших наблюдений.

Малые реки и речные долины России – фрагмент культурного ландшафта страны, имеющий давнюю и весьма интересную историю. Без понимания этого обстоятельства невозможны никакие действия по спасению наших рек, обо охрана реки как отдельного природного тела, выхваченного из ландшафта, заранее обреченное на неудачу. По этому прежде чем предложить методику исследования малой реки, мы попытаемся хотя бы немного не много заглянуть в экологическую историю речных долин, уделив при этом особое внимание истории хозяйствования человека на реках.

Цели проекта:

- определить значение реки в жизни населения района;

- изыскать возможности его благоустройства;

-привлечь внимание к данной проблеме и получим помощь в её решении.

Мы изучали географическое положение, историю и значение реки Вопец, много времени проводили в библиотеке города, особенно в и ее краеведческих отделах, приобретая навыки исследовательской работы с периодическими, научно-популярными и художественными изданиями.

Занимались социологическими исследованиями, разработали анкеты для проведения социологического опроса среди учащихся и составляли опросы для изучения мнения жителей района города о состоянии реки Вопец. Мы испытали себя в качестве корреспондентов, которым пришлось общаться с местными жителями, а для этого понадобилось совершенствовать навык общения с людьми. После этого последовала большая работа по обобщению и анализу статистического материала, в результате чего были сделаны определённые выводы.

Например, о том, что местное население в большинстве случаев безразлично относятся к реке, а потому оно не принимает участия в её благоустройстве и зачастую не соблюдая вокруг неё чистоту и порядок. Однако есть и те, которые могут часами просиживать на берегу реки, и не просто потому, что они там отдыхают, хотя это тоже так, но потому, что они просто наблюдают за людьми, которые приходят на реку, чтобы не допустить вокруг него никакого безобразия. При сравнении ответов людей старшего поколения и подростков оказалось, что они очень похожи, а это свидетельствует об адекватном восприятии подростками окружающего мира, окружающей действительности. Каждый из респондентов высказывал мысль о том, что городские власти не уделяют внимания благоустройству реки. Люди не верят в то, что эту реку ещё можно сделать одним из красивейших уголков города Сафонова благодаря усилиям школьников и городских властей. А не верят в это, вероятно, только потому, что ни городские власти, ни школьники к этому руки прикладывать не хотят.

Экологический десант.

Провести экологическое расследование и поставить «диагноз» реке – еще не значит помочь ей: экологическая деятельность не должна заканчиваться осознанием тяжести свалившихся на малые реки проблем. Обыкновенный бытовой мусор – настоящий бич наших рек, и средних и малых. В этом плане современные жители, дачники недалеко ушли от неандертальцев и склоны сваливать отходы своей жизнедеятельности в любые отрицательные формы рельефа. Овраги, лощины, долины рек и речек представляются современному потребителю местом почти идеальных для захоронения твердых бытовых отходов. Из самых малых водотоков мусор может быть выбран вручную, нужны лишь тёплая погода, чтобы ходить по воде ( ни в коем случае – порежетесь о стёкла) , и плотные рукавицы, чтобы не повредить руки поднятые со дна « артефакты » лучше сразу же выносить за приделы пойменных бровок русла и складывать в близи дороги либо любого другого места, куда можно подъехать на машине. Для переноса мусора подойдут обыкновенные носилки.

Да и где ещё отдыхать пыльным, жарким летом, как не у реки? Вот только результаты нашего отдыха часто бывают весьма» прискорбными» для природы: огромные безобразные кострища едва ли не в сотню квадратных метров, затоптанные травы пойм, разбросанных повсюду мусор, битые стёкла на пляже, » свезенная» многократными спусками и подъёмами к воде( и от неё) пойменная бровка, порубленные на дрова красивые прибрежные вётлы

Словом, погуляли

Очистка прибрежной полосы реки Вопец.

Гидрологические характеристики реки Вопец.

1. Оределение температуры воды

Оборудование: водный термометр.

Ход работы: опустим водный термометр в воду, только что взятую из реки, на две минуты. Не вынимая термометра, определим температуру воды. Оценка результатов. Возле берега температура воды была 14t, а на глубине 11о

2. Исследование цветности воды

Оборудование: стеклянная пробирка.

Ход работы: в прозрачную стеклянную пробирку нальем исследуемую воду. Рассмотрим её на свету, определим цвет Оценка результатов: цвет воды прозрачный.

3. Исследование мутности

Оборудование: стеклянная пробирка.

Ход работы: взболтаем воду и нальем ее в пробирку, чтобы высота воды была равна 10 см. Рассмотрим воду на свету, определим уровень мутности.

Оценка результатов: мутность воды незначительная.

4. Исследование прозрачности

Оборудование: градуированный цилиндр с плоским дном; газета.

Ход работы: на газету поставим градуированный цилиндр с плоским дном и будем постепенно наливать исследуемую воду, следя за чёткостью различения шрифта до тех пор, пока буквы станут плохо различаться. Высота водяного столба в сантиметрах, сквозь который текст можно прочитать, считается значением прозрачности воды. Вода по прозрачности бывает прозрачная, малопрозрачная, непрозрачная. Так, прозрачность питьевой воды должна быть не меньше 30 см.

Оценка результатов. Букв не было видно на расстоянии 30-40см. 5. Исследование осадка воды

Оборудование: стеклянная пробирка.

Ход работы: рассмотрим исследуемую воду на свету Оценка результатов: осадок воды характеризуется : количественно – по толщине слоя по отношению к объёму пробы воды : заметный, - по составу кристаллический.

6. Определение запаха воды

Оборудование: коническая колба с пробкой (желательно стеклянная).

Ход работы : в коническую колбу с пробкой (желательно стеклянная) нальем исследуемую воду до 2/3 объёма и сильно встряхнуть в закрытом состоянии. Открыть колбу и отметить характер и интенсивность запаха.

По характеру запахи делятся на две группы:

Естественного Искусственного происхождения происхождения

Развитие и отмирание водных растений, водорослей (запах герани, Загрязнение воды промышленными фекально-хозяйственными сточными водами рыбный, огуречный и другие) (запах гнилостный, ароматический).

Итак, мы определили запах воды в реке Вопец, он естественного происхождения.

Кроме характера запаха следует определить его интенсивность.

Интенсивность запаха воды.

Балл Степень Характер запаха

0 Нет запаха Запах совсем не ощущается

1 Очень слабый Запах обычно не замечается, обнаруживается опытным наблюдателем

2 Слабый Запах обнаруживается потребителем

3 Заметный Запах легко замечается, заставляет воздерживаться от питья

4 Очень сильный Запах резко выраженный, вода не пригодна для питья

Запах воды лучше определять в помещении, где воздух не имеет постороннего острого запаха, при чем желательно, чтобы характер и интенсивность запаха отмечали несколько исследователей. По стандарту и пригодности для питья и купания интенсивность запаха воды не должна превышать 2 баллов.

Такие русла заселяют водяные ослики, бокоплавы, личинки мошек (мокрецов), двустворчатые моллюски-шаровки, битинии, лужанки, личинки стрекоз и пиявки (большая ложноконская, малая ложноконская, клепсина).

Зарастание слабое (10-30% акватории), гидрофиты представлены разнообразными группировками растений, «прижатыми» к берегам приуроченными к русловым отмелям. Донные разнозернистыми песками или плотными глинами, практически лишенные наилка. Поймы на участках, свободных от древесно-кустарниковой растительности, используются под сенокосы.

Заключение

Считаем, что данная работа способствовала воспитанию экологической культуры, позволила отработать методики по изучению воды, почвы и растительности в пойме реки Вопец. Работая над данной темой все участники проекта были разбиты на микрогруппы. Одна из групп проводила анкетирование жителей и провела анализ анкет. Вторая группа проводила экологические исследования воды в реке Вопец. Были изучены такие характеристики воды, как: температура, мутность, прозрачность, осадок, запах. В результате работы были сделаны описания и изучение почвенных горизонтов в контрольных точках, определили схематический состав почв.

Проводилась огромная работа по изучению растительности в пойме реки Вопец. В следующем году мы планируем продолжить работу над этим проектом. Мы уже сегодня достигли определённого уровня, сделали шаг вперёд в познании своего родного края.

Предложение авторов проекта «Малые реки Смоленщины. Река Вопец. »

1. Каждому человеку необходимо воспитывать в себе бережное отношение к природе.

2. В школах города и района следует больше уделять внимания экологическому воспитанию (классные часы, экологические декады, элективные курсы по экологии, экскурсии, походы).

3. Нужно создавать в летних городских лагерях экологические отряды.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)