Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Причины, препятствующие размножению кубинских раков

В стеклянно - ламповом мире с пузырьками живёт огромное число видов рыб и других животных. Среди них есть популярные, выносливые (как гуппи или золотые рыбки), есть редкие и прихотливые (как раки и дискусы).

Все обитатели современных аквариумов были взяты когда-то из природы. Для меня представляет интерес содержание в аквариуме кубинских раков, которых очень редко можно встретить в домашних зооуголках.

В аквариумном зале «Станции юных натуралистов», кубинские раки появились недавно. Хотя информации о кубинских раках в аквариумной литературе и в Интернете вполне достаточно, мы столкнулись с проблемой, что у некоторых представителей кубинских раков из выметанной икры рачки не выводятся. Поэтому цель нашего исследования – определение причин, препятствующих размножению кубинских раков.

Задачи:

1. Познакомиться с литературными источниками по теме исследования;

2. Определить причины, препятствующие размножению кубинских раков;

3. Провести анализ полученных результатов и сравнить их с литературными источниками.

4. Составить рекомендации для успешного разведения данных ракообразных.

Мы выдвигаем следующую гипотезу: Предполагаем, что условия содержания не соответствуют оптимальным условиям для размножения, а так же вероятно пара подобрана неверно (либо одни самки или самец стерильный).

1. Литературный обзор

Относительно условий разведения кубинских раков имеются противоречивые сведения. Половой зрелости кубинские раки достигают в полгода. Самцы от самок отличаются более мощными клешнями. После спаривания самка носит икру на брюшке. Имеется и другое мнение. Половое различие выражено тем, что у самцов более длинные клешни, две первые пары плавательных ножек преобразовались во внешний половой орган – гоноподий, а у самок первые плавательные ножки отсутствуют совсем или значительно меньших размеров. Клешни служат органом защиты и нападения. Во время спаривания самец переворачивает самку на спину. Спаривание продолжается от несколько минут до часа и может повторяться. Самка выметывает 30 – 200 икринок, которые приклеиваются к брюшным ножкам.

В книге «Жизнь животных» (1988 г. ) написано, что яйца остаются прикрепленными к брюшным ножкам матери продолжительное время. Развитие икры зависит в первую очередь от температуры воды, которая влияет на скорость эмбрионального развития. В «Популярной энциклопедии аквариумиста» (2000 г. ) так же отмечено, что режим инкубации яиц создается определенным сочетанием физических факторов: температуры воды и аэрации.

2. Материал и методика.

Четыре новосела были подарены посетителями мини-зоопарка в июле 2007 года. Определить пол у раков было невозможно. Одной паре раков был выделен аквариум № 1 - 50 литровая емкость, с объемом воды около 40 л, в которой обитало несколько гурами, мченосцы и сом анцитрус. В аквариуме находится фильтр-аэратор FAN - mikro, освещается дневным светом. На дне аквариума уложен грунт толщиной 5 см, в который посажены растения: папоротник березка, лимонник.

Другой паре раков был предоставлен аквариум № 2 объемом 100 литров. В котором обитали: улитки ампулярии, 7 сумматранских и 5 огненных барбусов.

В аквариуме был установлен фильтр-аэратор FAN - 2. Светильник с двумя лампами дневного света по 40 Вт закреплен на верху аквариума. На дне аквариума уложен грунт толщиной 4 - 5 см. В качестве убежища ракам был предоставлен перевернутый цветочный горшок и скорлупа кокосового ореха. В правом углу аквариума посажены растения валлиснерия.

Температура воды колебалась, как и температура в аквариумном зале, в пределах 24-26°С. Рацион состоял из мелкого натертого мороженого мяса и тонущих гранул для крупной рыбы. Существенным пополнением их рациона были молодые улитки катушки.

Анализ условий содержания кубинских раков производился в сравнении с материалами сети интернет. В работе проанализированы наблюдения за кубинскими раками, которые проводились юннатами зоологического отдела.

При изучении полового поведения использовался метод «Регистрация отдельных поведенческих проявлений» (Попов, Ильчеко, 1997 г. ). Наблюдения проводились регулярно по два дня в неделю, продолжительностью 30 – 60 мин. Наблюдения проводились в аквариумном зале мини-зоопарка с октября 2007 г. по февраль 2008 г. Результаты записывались в дневник наблюдения.

Характеристика объектов исследования

Родина кубинских раков - водоемы Кубы. Окраска варьирует в зависимости от условий содержания от чисто - голубой до буро - коричневой, с краснотой. Длина тела без клешней - до 12 см. Излюбленный корм – мотыль. В поисках пищи рак медленно ползает по дну, передвигаясь при помощи четырех пар ног. Большую часть времени проводит под корнями растений, камнями, листьями водорослей. При испуге двигается довольно резво, скачками. Может плавать, для этого рак делает толчок хвостовым плавником и с помощью волнообразных движений плавника набирает нужную ему высоту .

Периодически линяют - сбрасывают хитиновый покров. При линьке голубой кубинский рак вылезает из панциря, который лопается поперек спины. Половой зрелости достигают в полгода. Самцы от самок отличаются более мощными клешнями. После спаривания самка носит икру на брюшке. Первым кормом малым рачатам служит артемия, мелконарезанный трубочник. В аквариуме для раков нужно устраивать укрытия.

4. Результаты исследований

4. 1. Причины, препятствующие размножению кубинских раков

Кубинские раки были посажены в разные аквариумы в возрасте 3 - 3,5 месяца. Анализируя литературные источники, мы предположили, что более крупные особи это самцы, а мелкие – самки. Произвели подбор пар: 1-я пара – 2 см и 3, 2 см, была помещена в аквариум № 1, вторая – 2,8 см и 3, 7 см, в аквариум № 2. Новые жильцы освоились довольно быстро и практически сразу стали обследовать дно в поисках корма. Их рацион состоял из следующих продуктов: кормовая смесь для донных рыб и раков фирмы TetraWaterMix, натертое на терке говяжье сердце.

Наблюдая за раками, мы пришли к выводу, что они практически всеядны. Все, что попадает на дно – сухой корм, кусочки говяжьего сердца они моментально обнаруживают по запаху и с удовольствием едят. Но предпочтение, безусловно, отдают животному корму, а также им пришлось по вкусу и большинство растений, которые на тот момент находились в аквариуме. Больше всего им понравилась элодея и молодые листочки валиснерии, которые они объедали как гусеницы, до самого черешка.

Благодаря такому рациону кубинские раки очень быстро росли, это отражалось в регулярности их линьки, которая происходила еженедельно. Через некоторое время в аквариуме № 1 одна из особей «самец» занял цветочный горшок, а в аквариуме № 2 – кокос

Они стали вести себя более скрытно, чем «самки», которые практически постоянно, не торопясь, обследовали дно аквариумов.

Мы пришли к выводу, что в аквариуме № 1 были однополые особи, т. к. икра оказалась неоплодотворенной и что обе особи - самки. Пара оказалась подобрана не правильно. В аквариуме № 2 – икра оплодотворенная, т. к. из неё вышли полностью сформировавшиеся рачки, с пропорциями как у взрослых особей, размером около 2 мм.

4. 2. Анализ полученных результатов

В результате проведенных исследований мы пришли к выводу, что у нас имеется три самки и один самец. Создавая пары на ранних стадиях развития, невозможно определить пол рака по его размеру. Самки в молодом возрасте могут быть больше или одинаковыми по размеру с самцом. В половозрелом возрасте самцы становятся больше по размерам и отличаются от самок более мощными клешнями. Самка может откладывать неоплодотворенную икру без предварительного спаривания, что подтверждает данные

Заключение

Наблюдение проводилось в течение двух месяцев. По результатам нашего исследования можно сделать вывод:

• Половозрелыми раки становятся в возрасте около шести месяцев, в этом возрасте пол определить не трудно;

• На ранней стадии развития самок от самцов отличить сложно;

• Самка может откладывать неоплодотворенную икру без предварительного спаривания.

Для успешного разведения данных ракообразных необходимо:

• Формировать пары в возрасте не менее 6 месяцев;

• Уметь отличать самку от самца: у самцов более длинные клешни, две первые пары плавательных ножек преобразованы во внешний половой орган – гоноподий, у самок первые плавательные ножки отсутствуют совсем или значительно меньших размеров.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)