Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Загадка озера Лох-Несс

Человечество устроено так, что разного рода символы занимают важное место в жизни любого общества, формируя у людей чувство национального единства и исторической преемственности. Складываясь столетиями, они требуют уважительного и бережного к себе отношения.

Мифическое создание, якобы обитающее в озере Лох-Несс, стало таким национальным символом Шотландии и одной из ее главных достопримечательностей. Озеро Лох-Несс расположено в высокогорьях этой страны. Оно окружено отвесными скалами и является составной частью Каледонского канала. Площадь озера – 56 кв. км, длина – 39 км, максимальная глубина – 230 метров. Лох-Несс является одним из трех великих озер, питающих Большую долину, огромный разлом, который отделяет Северную Шотландию от остальной части Британских островов. Это озеро никогда не замерзает и, являясь самым большим источником пресной воды в Британии, оно таит в себе великие загадки. В этих темных водах, непрозрачных из-за торфяного дна, было замечено огромное чудовище, похожее на то, что вымерло около 100 миллионов лет назад. Легенда об этом существе, которое получило прозвище Несси, издавна привлекает ученых и туристов со всего света.

Сегодня существует огромное количество литературы о реальности лох-несского монстра. Однако во многих источниках одни и те же факты пересказываются по-разному, делаются разные выводы и выдвигаются доводы за и против. Мы решили посвятить свою работу исследованию загадки озера Лох-Несс. Актуальность данной темы вызвана тем, что мистические явления реальности всегда привлекают к себе огромное внимание. Озеро Лох-Несс по истине хранит в своих глубинах тайну, популярность которой не ослабевает вот уже более 100 лет. Исследователи аномальных явлений пытались и пытаются с большим интересом отыскать объяснение появлению лох-несского чуда. Мы постарались внести свой скромный вклад в изучение этой темы, рассмотрев различные версии о существовании Несси.

Таким образом, цель данного исследования состоит в том, чтобы выяснить, что известно о самом знаменитом чудовище планеты в настоящее время.

Исходя из цели, мы поставили перед собой следующие задачи: 1) изучить наиболее распространенные теории о загадочном существе озера Лох-Несс; 2) сравнить и проанализировать различные версии; 3) сделать выводы по представленному материалу.

Для достижения цели и поставленных задач нами был использованы теоретические методы исследования, т. е. анализ, сравнение, обобщение, синтез исторической и научно-исследовательской литературы.

Данная учебно-исследовательская работа была организована на базе школы № 6 города Северодвинска.

ТАИНСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО ОЗЕРА ЛОХ-НЕСС

1. 1 Доказательства реальности Несси.

Первое письменное упоминание о загадочном животном восходит к 565 году нашей эры. Биограф ирландского миссионера Святого Колумба сообщает достоверный факт, как на глазах миссионера из озера выползло змееподобное чудовище и одним ударом убило рыбака. Колумба отогнал его с помощью молитвы.

С тех пор прошло много лет и накопленные за это время зарисовки, фотографии, фильмы вроде бы подкрепляют версию о существовании животного. Так, например, по утверждению местных жителей, со времени сооружения дороги, проходящей по берегу озера с 1933 года, люди видели водяное чудовище более 4000 раз. Многие описания совпадают в деталях: у Несси длинная шея, тело более 10 метров, короткий хвост и маленькая голова. Таким образом, одна из наиболее распространенных теорий гласит, что лох-несское чудо может быть дожившим до наших дней плезиозавром. Плезиозавры – это вымершие морские хищные ящеры, которые обитали на Земле несколько миллионов лет назад. Данную теорию подтверждает самое известное изображение Несси – это фотография, сделанная в 1934 году лондонским врачом Робертом Уилсоном. На ней запечатлены голова и шея чудовища. Снимок поразил всех, обойдя страницы газет и журналов всего мира.

Одним из наиболее достоверных изображений чудовища можно также считать кинофильм, сделанный с воздуха в 1966 году специалистом британский ВВС Тимом Динсдейлом, на котором видно, как в воде плывет огромное взгорбленное животное.

В 1972 году группа экспертов под руководством американского ученого Роберта Райнеса провела серию испытаний, в ходе которых были получены неожиданные изображения гигантского ромбовидного плавника. Райнс и английский натуралист Питер Скотт наделили неизвестное существо очередным научным именем Nessiteras rhombopteryx, что означает «чудо Несси с ромбовидными плавниками». В мае 2007 года исследователь-любитель Гордон Холмс разместил в озере микрофоны и видеокамеру, которые зафиксировали передвижение под водой длинного темного объекта. Тело существа оставалась под водой, но голова время от времени выныривала, оставляя за собой пенный хвост.

Итак, о чудовище Несси есть много различной информации. Исследовав ее, мы видим, что ученые проводили и проводят многочисленные подводные экспедиции с целью фиксации монстра. В результате этих исследований существуют сотни документальных свидетельств, десятки фотографий, подводных съемок и записи эхолотов, на которых просматривается полностью или частично огромное ящероподобное существо с длинной шеей.

1. 2 Лох-несское чудовище – плод воображения

Несмотря на то, что очевидцы предоставляют достаточно много доказательств, уверенность в существовании лох-несского чудовища вызывает все же массу вопросов, и почти на каждый предоставленный факт находится опровержение.

Так, большинство сторонников Несси считают его плезиозавром, однако за годы наблюдений не удалось найти ни одного трупа животного. Кроме того, плезиозавры были жителями теплых тропических морей, и возможность их существования в холодных водах Лох-Несса вызывает сильные сомнения. Скептики также утверждают, что снимок Уилсона является фальшивкой. Они ссылаются на якобы добровольно сделанное признание сообщников врача в изготовлении этой фотографии. В течение многих лет фильм Динсдейла был главным доказательством существования в озере гигантского существа. Но в 2005 году специалисты центра разведывательной аэронавтики объявили о том, что заснятый эффект не что иное, как пенный след проплывшей здесь незадолго до этого лодки. Появились также мнения, что и плавающие объект на пленке Холмса мог быть огромный уж или червь, световая иллюзия или бревно, приведенное в движение внутренним течением.

Есть версия, что водяные чудовища – это самые обыкновенные гигантские осетры, которые живут долго и могут вырасти до 3-6 метров в длину. Рыба подобных размеров вполне может быть принята за озерное чудовище.

Главным аргументом скептиков остается и тот факт, что количество биомассы в озере недостаточно для поддержания жизнедеятельности существа таких размеров, какие приписываются лох-несскому монстру. Озеро обладает скудной флорой и фауной. Проведенные исследования свидетельствуют еще и о том, что существование в озере пещер и тоннелей, позволяющих монстру уплывать в море и возвращаться обратно, маловероятно.

По мнению итальянского ученого-сейсмолога Луиджи Пиккарди, по дну озера проходит тектонический разлом. Большие волны на поверхности воды и поднимающиеся громадные пузыри – результаты тектонической деятельности. Все это, как утверждает Пиккарди, может сопровождаться выбросами языков пламени, звуками, напоминающими приглушенный рев, несильными землетрясениями, которые и принимают за чудовище.

Еще одна из версий появления Несси заключается в том, что владельцы заведений, расположенных рядом с озером с целью привлечения туристов опубликовали свидетельства очевидцев и фотографии, якобы подтверждающие древнюю легенду о чудовище.

Таким образом, несмотря на серьезные материалы ученых из разных стран, многие люди все же не доверяют этим фактам и по-прежнему уверены, что лох-несское чудовище – это лишь плод нашего воображения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несомненно, глубины озера Лох-Несс хранят в себе неразгаданную тайну, превратившую его в национальное достояние Шотландии и в объект массового паломничества туристов. Лох-несское чудовище и сегодня продолжает оставаться одним из самых мистических существ на Земле, на которое обращают огромное внимание археологи и историки, географы и биологи, экологи и ученые, изучающие аномальные явления. Нами была сделана попытка заглянуть в глубь этих исследований для того, чтобы узнать о Несси как можно больше и возможно отыскать реальное объяснение его существованию.

В результате можно уверенно сказать, что озеро Лох-Несс – действительно настоящая загадка, до окончательного решения которой еще далеко. В настоящее время все существующие материалы доказывают лишь тот факт, что специалисты разных направлений продолжают изучать шотландское озеро. Мы видим, что, как только появляется утверждение, что в озере нет ничего необычного, как тут же возникает новое документальное свидетельство лох-несского чудовища.

Таким образом, мы считаем, что пока исследование озера Лох-Несс продолжается, быть уверенными в одной из версий и однозначно объяснить существование там живого существа нельзя. К сожалению, ни одна из версий не представляется достаточно убедительной, чтобы претендовать на единственную и бесспорную.

Итак, проанализировав представленные в работе теоретические материалы по данной теме, можно сделать следующие выводы:

1) В настоящее время существуют различные версии относительно реальности живого существа в озере Лох-Несс, которые имеют свих сторонников и противников.

2) Сравнив эти версии, мы видим, что, чем больше доказательств существования Несси демонстрируют очевидцы, тем упорнее скептики опровергают такую возможность.

3) Несмотря на многообразие мнений, неопровержимым является тот факт, что озеро Лох-Несс и его чудовище являются одним из наиболее таинственных творений природы, которое бесценно как в историческом, так и в культурном плане.

Исходя из выводов, можно сказать, что задачи данного исследования выполнены и цель достигнута. Но, безусловно, поиск будет продолжаться, и своей ближайшей задачей мы считаем теоретическое изучение подобных историй о чудовищах, обитающих в озерах Ирландии, северная часть которой входит в состав Соединенного Королевства Великобритании.

В заключение следует отметить, что возможно люди никогда не разгадают загадку озера Лох-Несс и не увидят его чудовище. Однако надежда, что такая встреча когда-нибудь состоится, существует, особенно для людей упорных и настойчивых.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)