Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Пути охраны водных ресурсов

Кажется, что проще воды! Состав ее не содержит тайны. Её превращения хорошо знакомы всем. Обыкновеннейшее вещество. Но я решила исследовать данную тему и считаю ее актуальной потому, что много в жизни связано с ее целительной и грозной силой. Было время, когда люди определяли время по водяным часам. С тех пор прошло много времени, «утекло много воды», сегодня встала проблема загрязнения вод, нерационального их использования. Главное «ископаемое» сегодня в опасности! Жизнь на нашей планете зародилась давным-давно и зародилась она в океане, т. е. в воде. Невозможно представить себе многие протекающие в организме процессы без участия воды. Обезвоживание организма приводит к смертельному исходу. Деятельность человека не представить без воды. Это ценное ископаемое хранится повсюду: в океанах и морях, в реках и озерах, родниках и болотах, на высоких горах и у полюсов. Пятая часть почвы – это вода. Немало ее и в более глубоких горизонтах земной коры. Много ее и в атмосфере. Словом, воды на Земле много, и в то же время ее мало. Пресная вода, этот поистине всеобщий источник жизни, в наше время - время бурного научно-технического прогресса, быстрого роста городов и индустрии она нуждается в охране.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза: вода как вещество вездесущее и бесценное, требует к себе большого внимания и охраны.

Теоретической основой исследования явились энциклопедические, справочные, информационные материалы, Интернет – материалы, исследования академика

Карпинского А. П.

Основные методы исследования: анализ источников информации по данной проблеме, наблюдение, анкетирование, опрос.

Значение водных ресурсов в жизни и деятельности человека.

Жизнь на нашей планете органически связана с водой. Возьмем, к примеру, питание живого. Все питательные вещества, попадающие в организм тем или иным путем, обязательно переводятся в раствор, а для этого необходима вода. Был проведен эксперимент на голубях: при потере одной пятой части воды, содержащейся в организме птицы, она погибает, несмотря на сохранение всех прочих условий существования. И человек тяжелее всего переносит именно недостаток в воде: для него жажда опаснее и страшнее голода. В теле человека вода составляет 65% от общего веса, если ее содержание снизится всего на 10-20%, человек непременно погибнет.

Чтобы доказать, значимость воды приведу некоторые цифры:

1. По статистическим данным, чтобы вырастить 1 кг зерна требуется в среднем 2 тонны воды; для «выращивания» одного килограмма мяса ее необходимо 20 тонн.

2. Я провела расчеты, в период выращивания овощей на даче. Я засеяла семенами моркови грядку площадью 2 квадратных метра. И начала самостоятельно ухаживать за ней. В среднем за весь вегетационный период я израсходовала 940 литров воды ( без учета воды, выпадающей в виде осадков, а также содержащейся в почве) и вырастила 10 килограммов моркови.

3. Выращивая комнатный цветок «Бальзамин»( в народе«Ванька-мокрый»), в неделю я расходую примерно 3 литра воды, следовательно за год потребуется более 150 литров.

4. Подобный эксперимент был проведен дома. За один день в нашей семье, состоящей из 5 человек, в процессе приготовления пищи потребляется 65 литров воды, да еще 500 литров для удовлетворения других жизненных потребностей. То есть за сутки мы израсходовали 565 литров. На каждого члена семьи пришлось примерно 113 литров. Следовательно, за год каждый из нас потребит около 42 тонн живительной влаги. Проведенный нами опрос среди учащихся школы показал, что в среднем в усольской семье расходуется 180 литров воды в сутки.

Статистика утверждает, что за сутки на одного жителя

Москвы приходится 386 литров воды. Итого за год 135 тонн.

5. Для производства одной лишь тонны стали, синтетического волокна или бумаги необходимы сотни кубических метров воды. Даже добыча угля, нефти не обходится без воды, в среднем ее расходуется: на тонну угля около 5 тонн, на тонну нефти – до 130 тонн. Другими словами, если посчитать, то топливная промышленность потребляет столько воды за год, сколько приносит ее такая, например, река как Ангара.

Итак, все вышеизложенное доказывает значимость воды в нашей жизни и жизни всего живого на Земле. Ученые утверждают, что на нашей планете есть около одного миллиарда трехсот пятидесяти миллионов кубических километров воды. Много это? Конечно, много. Но Действительно, необъятен Мировой океан, в нем сосредоточено 97% всех запасов воды на планете. Однако, всем известно, что морская вода для питья и приготовления пищи не годится. Не годится она и для многих производств, сельского хозяйства.

Пресная вода составляет всего 3 % мировых запасов. Из них 2% сосредоточено в ледниках, полярных ледяных шапках, 1% - это атмосферная влага(тысячная доля), а также реки и озера. Вот они пока главные поставщики воды.

Изучая данную проблему, мы предположили, что рационально использовать специальные установки, которые бы очищали воду от соли. Исследуя информационные источники, мы узнали, что это технически очень сложная проблема, которая требует больших затрат энергии. Но найдены её источники: первый – промышленные опреснители на базе атомных станций, второй – использование солнечной энергии. В Казахстане в городе Мангыстау (ранее Шевченко), уже работает опытно-промышленная установка на базе АЭС. Город и все его хозяйство полностью обеспечиваются опресненной водой.

Но, тем не менее, многие города мира уже испытывают острый недостаток пресной воды – это Токио и Париж, Нью-Йорк и Филадельфия.

Состояние «здоровья» водных ресурсов Иркутской области.

Иркутская область не испытывает дефицита водных ресурсов. Тем более, что именно здесь расположен «источник живительной влаги», «колодец чистой воды» – озеро Байкал. Но проблема водных ресурсов в данном регионе имеет огромное значение и требует решения. Это вызвано тем, что «здоровье» воды здесь находится в опасности. Мы провели анализ различных информационных источников: периодической печати, материалов эколого-правозащитных организаций и движений «Земляне», «Движение в защиту Байкала». Это позволило нам сделать вывод, что наш регион представляет собой зону экологического бедствия. Приведем некоторые факты:

1. При обследовании промплощадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и прилегающего участка побережья озера Байкал установлено наличие подземного стока в Байкал загрязненных технологическими компонентами грунтовых вод объемом до 50000 м3 в сутки.

2. При обследовании загрязнения ртутью реки Ангара , что вблизи промплощадки ОАО “Усольехимпром” содержание ртути в донных отложениях р. Ангары достигает 0,28 мг/кг, а в водорослях - 1 мг/кг. "Усольехимпром" используют в технологическом процессе электролиз с ртутным катодом. Одним из таких фактов является загрязнение ртутью рек Ангары, Белой и Братского водохранилища и за 27 лет эксплуатации на ОАО "Усольехимпром" общая масса потерянной ртути составила 1460 тонн. Только в результате механических потерь на промплощадку предприятия сброшено более 550 тонн металлической ртути, которая с грунтовыми и паводковыми водами поступает в реку Ангару и далее в Братское водохранилище, при этом более 20 тонн поступило в водоемы со сточными водами после их очистки. Значительный объем ртути сбрасывается в реку Ангару по дренажной канаве, в донных отложениях которой содержание ртути в 3000 раз превышает фоновое. В ходе государственного контроля источников сбросов загрязняющих водоем выявлены аварийные течи, которые приводят к загрязнению ртутью территории ОАО "Усольехимпром» (по данным ПГО "Иркутскгеология"). Также обнаружено: превышение ПДК ртути в органах водоплавающих птиц, в грибах и в тканях растений на прилегающей местности, концентрация ртути в отловленной рыбе превышает от 2 до 10 раз допустимые нормы. На участке от города Усолья - Сибирского до города Балаганска эта цифра составляет более 50% (информация Института геохимии СО РАН о заражении ртутью рыбных запасов бассейна Братского водохранилища подтверждена анализами Брюссельского университета).

Следует отметить, что именно в г. Усолье-Сибирском сотрудниками Института геохимии СО РАН, совместно с немецкими специалистами обнаружена самая высокая в области концентрация диоксинов (супертоксикантов) - свыше 300 пг/г липидов.

Отмечено заражение ртутью не только рыбных запасов, но и населения прилегающих территорий. Клинические проявления ртутной интоксикации у работающих на указанных химкомбинатах возникли после 4-6 лет работы. Среди всей профпатологии работающих на ОАО "Усольехимпром" до 50% относится к хронической ртутной интоксикации. Факты загрязнения ртутью окружающей среды подтверждаются и тем, что при обследовании в Усолье-Сибирском городских ливневых выпусков Ангарским территориальным комитетом госкомприроды обнаружено содержание ртути в концентрациях на уровне 100 и более ПДК, что также свидетельствует о глобальном загрязнении всей территории города Усолья-Сибирского. Идут отрицательные изменения в здоровье людей. Установлено влияние соединений ртути, через употребление в пищу зараженной рыбы, птицы и грибов, а также питьевой воды на состояние здоровья населения поселка Коновалово (этот поселок Балаганского района Иркутской области выбран Институтом медицины труда и экологии человека Восточно-Сибирского научного центра РАН для выявления и оценки воздействия ртути на здоровье населения, проживающего в зоне влияния ОАО "Усольехимпром"). При этом отмечается, что основным продуктом питания населения п. Коновалово является рыба, выловленная в Братском водохранилище. Также отмечено, что у 100% обследованных происходит накопление ртути в организме, а содержание ртути в волосах и моче детей превышает региональный уровень ПДК почти в 9 раз. В результате наблюдаются задержки нервно-психического развития детей и значительные сдвиги в здоровье детей и взрослых молодого и среднего возраста (олигофрения, нейроциркуляторная дистония и т. д. ). Так японская болезнь минамата пришла на берега реки Ангары.

Итак, Байкал - наша сердечная боль. В апреле 1954 года Советом Министров СССР было принято "секретное" решение о строительстве Байкальского целлюлозно-бумажного комбината для выработки якобы сверхпрочного вискозного корда. С 1959 года стала осуществляться программа строительства химического производства на берегу озера Байкал, которое является не только уникальным природным явлением, но и хранителем 20% мирового и 95% российского запаса пресной воды - стратегического ресурса России.

С этого же времени началась борьба всех здравомыслящих людей против присутствия химического монстра на Байкале. С самого начала производственной деятельности Байкальского ЦБК стали реально обнаруживаться негативные вредные факторы (в том числе загрязнение ртутью и другими токсикантами), о которых предупреждала научная и творческая общественность. В настоящее время по уровню загрязнения полихлорбифенилами (по данным японских и американских ученых) и диоксинами (по данным Института геохимии СО РАН и немецких ученых) Байкал сравним с сильно загрязненным Балтийским морем. Изучив данные факты, мы пришли к выводу:

- бассейны рек Ангары, Белой и Братского водохранилища можно считать зонами экологического бедствия, а экосистему озера Байкал - находящейся под угрозой экологического бедствия; 

- необходимо проводить разъяснительную работу об опасности употребления в пищу рыбы, дичи, грибов, добываемых на территориях, прилегающих к Братскому водохранилищу и бассейнам рек Белой, Ангары, а также в самих водоемах.

Заключение.

Изучив литературу, справочные и информационные источники, я пришла к выводу, что для охраны водных ресурсов необходимо применить следующие меры:

Прекратить спуск в озера и реки неочищенных сточных вод. Внедрение мощных очистительных установок.

На промышленных предприятиях надо ввести «оборотный метод» использования воды, применение замкнутых циклов.

Прекращение молевого (россыпью) сплава леса по рекам.

Часть сточных вод, отводимых по канализации подвергать механической очистке и удобрять поля, где выращивают кормовые культуры для скота.

Экономно и рационально потреблять воду в быту.

Проводить пропаганду об охране и рациональном использовании воды.

От нашего мнения подрастающего поколения зависит многое, мы должны вносить свой вклад в решение экологических проблем ( наши рисунки, призывы, детские экологические лагеря, школы и кружки, в том числе и стационарные, с целью экологического воспитания, помогут остановить экологическую катастрофу), участвовать в добровольческих акциях по очистке водных источников, территорий к ним прилегающим.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)