СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Из истории о Великой Отечественной войне 1941-1945г.

При этих словах у людей старшего поколения - наших прадедов, дедов порою стынет кровь, трясутся руки и появляются слёзы на глазах. У наших мам и пап серьёзнее становятся лица. У нас, совсем ещё юных, появляется интерес и необъяснимо – тихое внимание. При всём этом главное одно: годы Великой Отечественной войны для каждого из россиян стали незабываемой страницей истории. Страницей, в которой наши соотечественники проявили лучшие человеческие качества: мужество, самоотверженность, стойкость, героизм и великую любовь к своей Родине – России.

В наше время, как никогда, память о страшных годах Великой Отечественной войны нужна нам - подрастающему поколению, чтобы хранить мир на Земле. Поэтому тема моей работы важна и актуальна сегодня. Приезжая в гости к бабушке, я иногда видел, как она бережно пересматривает, перебирает дорогие её сердцу вещи. Среди них были и фотографии, и письма, и медали. Уже давно как–то мама рассказала мне, что это медали моего прадеда Поздерина Фёдора Савельевича, участника Великой Отечественной войны.

Цель моей работы: на основе воспоминаний моей прабабушки бабушки, мамы рассказать о героическом пути во время войны и послевоенной жизни моего прадеда Поздерина Фёдора Савельевича.

Главными источниками при написании этой работы были документы семейного архива: фотографии, награды и устные свидетельства: воспоминания прабабушки - Ольги Васильевны Поздериной, моей мамы - Ольги Николаевны Мамонтовой, их отзывы, отношения к событиям своей жизни и событиям истории нашей страны.

1. Из истории о Великой Отечественной войне 1941-1945г. г.

История страны невозможна без истории отдельных граждан. Чем больше и серьёзнее изучаешь историю, тем лучше познаёшь крупные исторические события, их влияние на судьбы отдельного человека.

22 июня 1941 г. без объявления войны германские войска напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война началась. Фашистская Германия сосредоточила против Союза Советских Социалистических Республик 70% своих сил и союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии): 190 дивизий, около 5,5 млн. человек. Согласно гитлеровскому плану «Барбаросса» предполагался молниеносный ход войны. Победоносную войну на Востоке планировалось завершить за четыре, максимум шесть недель ударами четырех армейских групп: финляндской (наступлением на Мурманск, Ладогу), группы «Север» ( наступлением на Прибалтику, Ленинград), «Центр» (наступлением на Минск, Смоленск, Москву), «Юг» (наступлением на Украину). Этой мощи СССР мог противопоставить лишь 2,7 млн. солдат и офицеров. В то время все люди нашей страны встали на защиту Родины, и мой прадед не был исключением.

В первые дни войны немцы уничтожили 1200 самолетов, разгромили 28 дивизий, 70 советских дивизий потеряли до половины состава и техники. За первые недели войны немецким войскам удалось продвинуться в глубь советской территории более чем на 300 км. Были оккупированы Латвия, Литва, Белоруссия, Правобережная Украина, Молдавия. На северо-западе немцы вышли к Ленинграду, где во время блокады города от голода погибло более половины населения. На юго-западе взят Киев. В октябре-ноябре оккупирован Донбасс и Крым, но здесь продвижение сковала оборона Севастополя.

Осенью 1941г. немецкая армия продолжила наступление на трех направлениях: ленинградском, смоленско-московском и киевском.

Военные действия 1942г. развивались не так стремительно. Весной 1942г. на фронтах установилось относительное затишье. Советские войска потерпели поражение при попытке снять блокаду Ленинграда весной 1942 г. , а также в ходе неудачного наступления в Крыму и под Харьковом. В результате немцы заняли Донбасс, овладели Ростовом-на-Дону, началось их продвижение к Волге и на Северный Кавказ. Коренного перелома в войне удалось добиться только к ноябрю 1942 г. , и важнейшую роль здесь сыграли Сталинградская битва и сражение на Курской дуге.

Сталинградское сражение, самое крупное сражение Второй мировой войны, началось 17 июля 1942 г. 23 августа немецкие танки ворвались в Сталинград. Обороняющимся советским войскам был отдан приказ всеми силами удерживать город. Бои продолжались около двух месяцев. К ноябрю немцы захватили почти весь город, превратив Сталинград в руины. Обороняющиеся войска удерживали лишь малую его часть. В течение боев за эти последние рубежи под Сталинградом в условиях глубочайшей секретности была создана ударная танковая группа. 19 ноября Красная Армия начала наступление. 23 ноября советские войска окружили 6-ю немецкую армию под командованием Ф. Паулюса. 2 февраля 1943 г. остатки 6-й армии сдались в плен. С обеих сторон в ходе Сталинградской битвы погибло более 2 млн. человек.

5 июля 1943 г. началась Курская битва. 12 июля 1945 г. под селом Прохоровка произошло самое крупное танковое сражение. Немцы потеряли огромное количество техники и личного состава. 12 июля Красная Армия перешла к наступлению. 5 августа были освобождены Орел и Белгород, 23 августа - Харьков. Победа в Курской битве окончательно переломила ход Великой Отечественной войны, отняв стратегическую инициативу у немцев. В сентября 1943 г. советские войска форсировали Днепр.

Военные действия 1944-1945 гг. стали периодом наступления Красной Армии. В январе 1944 г. снята блокада Ленинграда. В апреле 1944 г. освобождены Правобережная Украина и Одесса, в мае - Крым и Севастополь. 23 июня 1944 г. освобожден Минск.

К осени 1944 г. территория Советского Союза была очищена от немецких войск. Началось освобождение Европы. В мае 1944 г. советскими войсками освобождены Вильнюс, Таллин и Рига. К апрелю 1944 г. освобождены Венгрия, Чехословакия. 20 июля 1944 г. было начато освобождение Польши.

2. Рассказ о жизни прадеда Поздерина Фёдора Савельевича.

Моего прадедушку зовут Поздерин Федор Савельевич. Родился он в Кемеровской области, Таштагольского района, поселке Спасске 30 октября 1926 года. Спасск- поселок золотодобытчиков.

11 ноября 1943 года, когда прадеду исполнилось только 17 лет, его Таштагольский военкомат призвал на военную службу. Совсем мальчишкой он начал свой военный путь. В 18 лет на фронте вступил в ряды коммунистической партии.

Поздерин Федор Савельевич – участник Великой Отечественной Войны. Воевал на 4 Украинском Фронте, потом их полк перебросили на 1 Украинский Фронт. Был в 4 ударной армии мотострелком, затем танкистом. Воевал в танке Т-34.

Из воспоминаний прадеда:

« Помнится. Уже победа, а мы все воюем. До 25 мая, примерно, 1945 года – сильно там было неважно. Войну закончил в Чехословакии».

Что в памяти его было, и что он сохранил о том, лихом времени своей юности? Бывший пулеметчик, а потом танкист, с 1943 по 1950 годы не снимавший солдатской потной гимнастерки, когда война с Японией громыхала, доехал до Куйбышева и тут - конец. Вместо Японии в Кушку завернули.

Перед отправкой в Кушку со своей воинской частью находился в городе Намангане Узбекской республики, теперь Узбекистана. Там он встретил мою прабабушку – Ольгу Васильевну, которая училась в то время на фельдшера.

После отправки прадеда в город Кушку прабабушка приехала в поселок Спасск к родителям прадеда. Ольга Васильевна всю свою жизнь посвятила медицине. Федор Савельевич, по возвращении с военной службы в 1950 году, проработал вначале водителем грузовых машин, потом работал механиком автомобильного гаража.

Всю свою жизнь мои прадедушка и прабабушка трудились добросовестно. Вырастили троих детей, всем дали образование. В 1996 году переехали к своим детям в г. Усть-Илимск. Прожили они 49 лет вместе.

Федор Савельевич был награжден двумя орденами «Красной звезды», а также медалями:

«За взятие Берлина»,

«За освобождение Праги»,

«За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г. г. », «XXX лет Советской Армии и Флота»,

«Жукова».

Много у прадеда юбилейных медалей:

«Двадцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г. г. », « Тридцать лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г. г. », «Сорок лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г. г. »,

« 50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г. г. »,

«50 лет Вооруженных сил СССР»,

«60 лет Вооруженных сил СССР»,

«За доблестный труд. В ознаменовании 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»,

«70 лет Вооруженных сил СССР» и другие.

Неоднократно Поздерин Федор Савельевич и Поздерина Ольга Васильевна были поощрены знаками «Победитель социалистического соревнования».

Про моего прадеда много писали в газетах.

Прадед всегда говорил, что он не зря воевал, не зря спасал тогда еще Советский Союз. Солдаты многим людям сохранили жизнь. Воевали, чтобы мы – дети, внуки, правнуки жили в свободной стране.

Я горжусь своим прадедом. И очень хочу быть похожим на него, быть честным, справедливым, смелым и трудолюбивым. Именно таким хотел видеть наше поколение Поздерин Федор Савельевич.

Заключение.

Всё дальше в историю уходит героическая эпопея Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов. Она была самой ожесточённой из всех войн, когда- либо пережитых человечеством. Лозунги «Наше дело правое!», «Враг будет разбит!», «Мы победим!», «За Родину-мать!» стали девизом жизни советских людей.

Подводя итог своему исследованию, я могу сделать вывод:

В судьбе моих предшественников (прабабушки, прадеда) отразились важнейшие этапы и события истории нашей страны в XX веке. Мои родные в те тяжёлые времена были вместе со всей страной. Простота, нравственная красота этих людей должны быть примером для каждого из нас, кому посчастливилось не испытать военное лихолетье. Изучая историю своей страны, я понимаю, что наши соотечественники, родные трудились, воевали, умирали во имя своей Родины. Сегодня, в XXI веке, я горжусь своим прадедом и теми, кто создавал и сберегал историю страны. Это всё обычные люди, их сотни тысяч в моей стране. Все они жили честно, очень любили Родину.

История страны невозможна без истории отдельных граждан. Чем больше и серьёзнее изучаешь историю, тем лучше познаёшь крупные исторические события, их влияние на судьбы отдельного человека.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)