СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История памятника Екатерине II

В начале 90-х годов XIX века офицер Кубанского казачьего войска, археолог, историк, краевед Е. Д. Фелицын предложил в ознаменование столетия переселения казаков на Кубань воздвигнуть памятник императрице Екатерине Великой. Идея эта была поддержана, а вскоре и получено разрешение <<соорудить памятник на войсковой счет>>.

10 января 1890 года М. О. Микешин отправил возобновленное предложение по поводу сооружения памятника, задуманного Кубанским войском. Он писал, что памятник этот должен выразить собою исторический смысл и передать в отдаленное потомство благодарную память Кубанского казачества своей великой основательнице и стать <<. наглядной историей Кубанского казачьего войска от его начала до нынешних дней>>. Вскоре, в 1892 году, войсковое правительство сделало заказ известному русскому скульптору М. О. Микешину изготовить модель памятника Екатерине Великой для столицы Кубани. Через четыре года модель была готова. 12 августа 1896 года проект памятника был одобрен монархом.

Воплотить свой проект в жизнь автор так и не успел. 19 января 1896 года он скончался от инфаркта, а после смерти художника дело по сооружению памятника надолго приостановилось. Эта последняя работа М. О. Микешина для Екатеринодара, по своему историческому замыслу и художественной выразительности, перешагнула национальные границы и вошла в мировую Сокровищницу культуры, о чем свидетельствовали отклики мировой и российской печати тех лет. Его друг, певец Д. А. Славянский, писал о последних днях художника: <<Все свое искусство и глубокие знания истории вложил Микешин в это последнее свое творение. Трудился над ним целые дни. Может быть, это и было причиной его преждевременной смерти. По словам семьи, он никуда почти не выходил, все работал>>.

9 сентября 1896 года состоялась закладка памятника на Атаманской площади. На сооружение монумента войском было выделено 143 тысячи рублей. 1905 год стал завершающим в производстве работ. Памятник был установлен лицевым фасадом на север, окружен красивой оградой и тремя большими канделябрами на чугунных столбах с фонарями, <<приспособленными к электрическому освещению>> и украшенными золочеными государственными гербами. Вокруг разбит сквер с аллеями, цветочными клумбами и двумя бетонными бассейнами для фонтанов.

6 мая 1907 года со всех концов нашего благодатного края съехались казаки на знаменательное событие - открытие памятника Екатерине II на Атаманской (Крепостной) площади. Торжество открытия и освящения памятника было приурочено к войсковому кругу и дню рождения императора Николая II. В этот день Екатерининская площадь стала настоящим духовным центром Кубани. Проходило событие очень торжественно - с пушечными залпами, литургией в соборе, шествием духовенства и парадом регалий.

В 8 часов утра пять пушечных выстрелов 1 - Кубанской казачьей батареей оповестили город о литургии, совершаемой в войсковом соборе епископом, прибывшим из Ставрополя. Когда шла литургия, взвод лейб-гвардии Собственного Его Императорского Величества конвоя, приняв войсковые регалии из войскового штаба, двинулся с ними к западным вратам собора. Впереди несли 12 куренных значков, 18 медных перначей, 35 куренных знамен и 14 булав - реликвии Запорожья; за ними 29 полковых знамен, 5 войсковых серебряных перначей, 2 медные булавы, серебряные трубы и литавры, которые везли на лошади. <<Парад>> регалий замыкали 10 войсковых знамен, жалованных разными императорами, и 10 царских грамот, которые несли на подушках заслуженные штаб-офицеры.

Когда процессия подошла к собору, навстречу вышло духовенство с хоругвями и святыми иконами. Торжественное шествие при пении священных гимнов направилось по Красной улице на Крепостную площадь к памятнику, где уже выстроились войска. После молебствия холщовая завеса, закрывавшая монумент была спущена. Отлитая из бронзы фигура Екатерины II предстала Екатеринодару во всем величии.

Во всех церквях города раздался колокольный звон, войска взяли <<на караул>>, музыка заиграла гимн, знамена склонились и 360 пушечных выстрелов гремели в течение шести минут. Затем епископ окропил памятник святой водой, войска прошли церемониальным маршем.

1. 2 Описание памятника

На высоком цоколе из прекрасного пятигорского известняка положено большое круглое основание из шести слоев разных пород сердобского гранита. На нем укреплен пьедестал, служащий как бы подножием фигуре императрицы: это трехгранная призма из гангеутского гранита с кронштейнами, орнаментами и розетками. На этом постаменте величественно возвышалась бронзовая фигура Екатерины II в царственном профиле со скипетром и державой в руках. На выступающем карнизе из-под золоченой короны ниспадал длинный папирус, или хартия из белого никеля, на котором вверху помещен золотой гербовый орлик того времени, а ниже золотым выпуклым шрифтом помещен полный текст жалованной грамоты Екатерины II от 30 июня 1792 года.

Композиция нижней части памятника рассказывала об истории войска. У подножия - бронзовые фигуры князя Григория Потемкина, первого кошевого атамана Сидора Белого, войскового судьи Антона Головатого и кошевого атамана Захария Чепеги. Светлейший князь Потемкин-Таврический одной рукою повернул грамоту в сторону стоящих народных героев, последних старшин Черноморского казачества - войскового судьи атамана Головатого, кошевого атамана Сидора Белого с символом атаманской власти в руках и войскового есаула Захария Чепеги. Головатый читает грамоту, Белый с глубочайшим вниманием слушает его, Чепега осеняет себя крестным знамением, благодаря Бога за великие милости, ниспосланные казачеству щедротами Екатерины Великой. Все трое изображены в старинной одежде запорожцев, с характерными для них оселедцами (длинными чубами на бритых головах) и опущенными книзу усами.

С другой стороны князя Потемкина и позади его стоят знамена и войсковые знаки, трубы, литавры, блюдо с солонкою на стоянке и булавы, щедро жертвованные Императрицей новому краю и верному его войску.

Под самой хартией надпись золочеными церковно-славянскими буквами: <<Императрице Екатерине II в царствование императора Николая II>>. Ниже на медной доске: <<От благодарного и верного Кубанского казачьего войска, 1896 г.>>, а по обе стороны пьедестала перечень главнейших побед войска с датами.

С задней стороны пьедестала помещены бронзовые фигуры слепого кобзаря с бандурой в руках (в кобзаре М. О. Микешин воплотил образ великого украинского поэта К. Г. Шевченко) и мальчика-поводыря. Под ними - текст песни, сложенной Антоном Головатовым.

По нижнему цоколю были выбиты имена всех атаманов с датами их атаманства, а позади статуи князя Г. А. Потемкина изображены войсковые регалии.

1- Екатеринодар - Краснодар. Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к летописи. - Краснодар, 1993.

Советский период

2. 1 Демонтаж памятника

Замечательное творение М. О. Микешина радовало кубанцев всего 13 лет. Кубано-Черноморский областной комитет РКП( б) от 10 июня предложил <<удалить из общественных мест все символы, олицетворяющие низвергнутый царизм>>. 19 сентября 1920 года Кубано-Черноморский революционный комитет под председательством Яна Полуяна на основании этого постановления решил демонтировать памятник. Сохранились обломки старого памятника. Три пушки стали экспонатами музея.

Разборка памятника сопровождалась многочисленными трудностями. Сначала не могли найти достаточное количество рабочих, так как рабочие категорически отказывались принимать участие в разборке памятника, несмотря на предложенную хорошую оплату труда. Когда все-таки были наняты пятеро рабочих и начались работы по демонтажу памятника, вокруг него собралась толпа людей, которые стали бросать в них камни, крича: <<Сегодня вы повесите Екатерину, а завтра вас повесят>> и т. п. После отказа рабочих от выполнения работ по демонтажу памятника, из-за нападок толпы, сквер для публики закрыли.

Затем начались трудности технического характера, в частности, отсутствие специалистов и инструментов. Сроки демонтажа были перенесены с намеченного 17 сентября на 4 ноября 1920 года. В этот день техническая инспекция доложила в Президиум Совнархоза: <<. все работы по разборке памятника закончены, памятник разобран без всяких повреждений и помещен в Кубанском археологическом музее>> .

И если в 1920 году памятник был бережно демонтирован, то в 1931-м с разобранным творением Микешина уже не церемонились. Комиссия осмотрела памятник и установила: <<Соединить воедино отдельные разрозненные части не представляется возможным>>. И далее: <<. реставрация памятника совершенно нецелесообразна, ибо это вызвало бы чрезвычайно большие расходы, в то время как памятник не представляет собой ни исторической, ни художественной, ни иной ценности>>. Комиссия решила не сохранять даже отдельные части памятника: фигуры бандуриста, поводыря и атаманов ввиду того, что <<в современных условиях это невозможно, вследствие несоответствия помещения музея и отсутствия необходимости в этом>>.

Так решалась судьба памятника. Окончательное решение гласило: <<Около 20 тонн бронзы. совершенно не используются и не будут использованы в дальнейшем и, учитывая острою потребность промышленности в цветных металлах, в частности, в бронзе, - комиссия считает возможным и необходимым сдачу всех частей памятника <<Металлому>> для передачи промышленности с направлением полученных сумм на нужды музейного строительства и школьного строительства>>.

Справка из Гостреста <<Металлом>> подтверждает, что был принят <<лом статуэтовой бронзы>> памятника Екатерине II весом 8 445 кг, с засоренностью 2% другими металлами и сором.

Неясным остается пока одно. По протоколу КГРКИ от 14 октября 1931 года решено было передать в <<Металлом>> памятник весом в 20 тонн, а в последующих документах зафиксирована цифра 8 445 кг. Таким образом, неизвестно, был ли передан весь памятник или же какие-то его отдельные детали были сохранены. Из цифр следует, что осталась большая часть - 11 555 кг. Возможно, она была передана позже и в настоящее время пока еще не обнаружены документы, фиксирующие этот факт.

2. 2 Что было на месте памятника в период с 1920 по 1955 гг.

5 ноября 1920 года Екатерининский сквер был переименован, согласно постановлению о переименовании ряда улиц и площадей города. Он стал называться сквером имени Я. М. Свердлова. После демонтажа творения Микешина городская власть на его месте соорудила памятник <<Великой Российской революции>> (прил. в). Во время оккупации Краснодара барельефы вождей мирового пролетариата К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина сняли (прил. г).

В начале 50-х годов ХХ века на место проржавевшего железного конуса водрузили полутораметровую гипсовую статую Я. М. Свердлова, выкрашенную под бронзу .

Вскоре скульптуру убрали и при этом разрушили гранитный пьедестал. На сохранившийся темно-серый цоколь сверху основания в дни государственных праздников художники устанавливали круглый каркас, на который вывешивали гербы и флаги республик со стягом Советского Союза в центре. Композиция <<Дружба народов>> символизировала <<нерушимую дружбу братских народов>> .

В 1955 году было запланировано установить памятник В. И. Ленину перед зданием крайкома КПСС в апреле 1956. Сквер подвергся реконструкции. Остатки монумента взорвали и на этом месте появилась цветочная клумба (прил. ж). Сквер получил свое новое название - сквер имени Ленина. Однако это название в народе не прижилось.

Возрожденный памятник

3. 1 Восстановление памятника

Сегодня с возрождением памятника Екатерины мы восстанавливаем историческую справедливость, обретаем свою историю, а это значит, что мы духовно богаты.

Губернатор Краснодарского края

Александр Ткачев

В канун 200-летия Екатеринодара - Краснодара, малый Совет Краснодарского Совета народных депутатов от 4 марта 1993 года принял решение <<О возвращении исторических названий скверам города Краснодара>>.

7 января 1994 г. на том же месте установили гранитный камень с бронзовым барельефом памятника работы скульптора А. А. Аполлонова, простоявший до осени 2003 года, - начала реставрационных работ (прил. з).

15 мая 2002 года вышло историческое постановление главы Администрации Краснодарского края А. Н. Ткачева <<О воссоздании памятника Екатерине II в городе Краснодаре>>. И уже 1 октября 2003 года для укрепления старого фундамента памятника был залит первый кубометр бетона. Возглавил работу по восстановлению легендарного монумента один из лучших скульпторов Кубани, член Союза художников России Александр Аполлонов, использовавший в своей работе снимки бронзовой модели и памятника, архивные документы и чертежи. В состав творческой группы также вошли заслуженный архитектор России Олег Кобзарь, заслуженный архитектор Кубани Виктор Сырмолотов и архитектор Виталий Кобзаренко.

Монументы был отлит в мастерской художественного литья Ростовского государственного университета, архитектурно-скульптурная атрибутика выполнена Краснодарским компрессорным заводом. В течение четырех лет в мастерской художника и в цехе Краснодарского художественного творческо-производственного комбината шла тяжелая и поистине уникальная работа. Столько трудностей пришлось преодолеть, столько неординарных задач пришлось решить творческому коллективу. Мастера буквально с нуля по фотографиям восстанавливали первоначальную композицию скульптора Михаила Микешина почти вековой давности.

Открытие памятника должно было состояться еще летом 2005 года, однако его сооружение неоднократно прерывались в связи с многочисленными финансовыми спорами. Бронзовая Екатерина II обошлась краевой казне почти в 80 миллионов рублей. К концу августа 2006 года почти все работы были завершены. Фигура самодержицы высотой 4,25 метров и весом в 3 тонны. Монумент изображает императрицу в полный рост со скипетром и державой в руках. На мантии два ордена - Андрея Первозданного и Святого Георгия. Высота памятника - 13, 8 м, ширина всего комплекса 16 м. Всего на скульптурную композицию ушло 25 тонн бронзы, 12 тонн чугуна, 250 кг алюминия и 80 г сусального золота.

С высоты своего гранитного пьедестала Екатерина спокойно взирает на сквер перед Законодательным собранием, где еще недавно стоял памятник Ленину .

Открытие памятника откладывалось несколько месяцев. Получалось, что монумент Екатерины будет стоять рядом с памятником Ленину. Ильича решено было потеснить к негодованию сторонников КПРФ, которые несколько раз устраивали митинги протеста.

3. 2 Торжественное открытие

8 сентября в Краснодаре состоялось открытие реконструированного памятника императрице Екатерине Второй .

На торжественном мероприятии присутствовали автор памятника Александр Аполлонов, заместитель полпреда президента в ЮФО Александр Починок, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полпреда в ЮФО Вадим Яковенко, губернатор Кубани Александр Ткачев, мэр Краснодара Владимир Евланов и атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов .

Перед началом церемонии по центральной улице краевого центра - Красной - от памятника казакам-основателям до Екатерининского сквера прошли маршем сотни Кубанского казачьего войска и курсанты краснодарских военных училищ.

Затем на площадку перед монументом был торжественно внесены казачьи знамена, а также главные реликвии Краснодарского края и кубанского казачества: войсковое Евангелие XIX века, ларец с освященной землей Таманского полуострова, и копия жалованной грамоты Екатерины Второй на земли Кубани.

"Ровно 110 лет назад на этой площади был заложен первый памятник Екатерине Великой. А сегодня знаменитый монумент возвращается на свое место. У памятников есть своя судьба, своя биография. Нашему суждено было родиться, умереть и вновь возродиться - как храму Христа Спасителя в Москве, как нашему храму Александра Невского"1, - отметил в своей речи А. Ткачев.

1- Крылова Е. Казачьей столице вернули ее символ. // Краснодарские известия. 2006. №142.

Губернатор Кубани также поблагодарил историков и краеведов, которые сберегли исторические сведения о прошлом Кубани. "Двадцатый век принес нам новые символы и дела, достойные своего места в истории. Но все эти годы нам чего-то не доставало, а душа города оставалась словно разорванной по-живому. Наконец, пришло время возвращения Екатеринодару его души"1, - заявил глава Краснодарского края.

В 12:00 о возвращении Краснодару его главного исторического памятника возвестили колокола всех церквей города и оружейный салют.

После открытия памятника у его подножья состоялась торжественная регистрация четырех новобрачных, причем каждую из невест звали Екатериной. Затем губернатор Кубани А. Ткачев вручил свидетельство о рождении новорожденной Екатерине.

3. 3 Социологический опрос

Мы провели опрос учащихся старших классов и учителей СОШ №32. Среди учащихся около 60% ответили, что очень хорошо относятся к тому, что памятник императрице был восстановлен, 10% отнеслись к этому негативно, и около 30% не имеют твердой позиции. Среди учителей около 80% поддерживают идею администрации, а 20 % сказали, что не придерживаются по этому вопросу никакой твердой гражданской позиции.

Заключение

Разрушенный памятник Екатерине Великой начала ХХ века продолжал жить в сердцах людей. Память о нем передавали от дедов к внукам, кропотливо собирая редкие фотографии. Сегодня памятник императрице называют душой нашего города.

В работе сопоставлена история создания памятников Екатерине II начала XX века и начала XXI века; исследованы фигуры монументов; рассмотрен процесс демонтажа памятника Екатерине II 1907 года; выяснено, что находилось позже, на месте разрушенного в 1920 году памятника Екатерине Великой до ее возвращения на прежнее место; определено историческое значение памятника для истории Кубани, выявлено положительное отношение народа к возрождению памятника, отмечено значение создания памятника как культурной ценности истории казачества. Работа направлена на воспитание патриотизма и гражданственности, на сохранение исторической и социальной памяти поколений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)