Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Уход за чайным грибом и приготовление его настоя

Чайный гриб – один из древнейших организмов, используемых человеком. Чайный квас – популярный целебный напиток, получаемый с помощью чайного гриба. Существует множество легенд и версий о происхождении этого чудесного гриба, но есть также варианты, как можно вырастить его с нуля. В данной работе рассматривается химический состав напитка из чайного гриба и его влияние на здоровье.

Чайный гриб имеет множество названий. Его называют и чайной медузой, и морским грибом, и японским грибом, и маньчжурским грибом, и японской маткой или губкой, и чайным квасом, и «камбучей». Научное название чайного гриба – медузомицет, так как чайный гриб имеет большое сходство с медузой.

Чайный гриб, по научной классификации, относится к грибам.

Родиной чайного гриба является Цейлон, оттуда чайный гриб распространился через Индию в Китай и Японию. Затем он распространился в Маньчжурию и Восточную Сибирь, а уже оттуда в Европу. В Россию чайный гриб привезли солдаты, возвратившиеся с русско-японской войны 1904-1905 гг. В России же, прежде всего он попал в Поволжье, затем и в Белоруссию, Прибалтику, на Украину и в Закавказье.

1. 2. Уход за чайным грибом и приготовление его настоя

Для приготовления настоя чайного гриба необходимо взять 3-литровую банку, влить в неё теплую кипяченую воду с растворенным в ней сахаром (100 г сахара на 1 литр воды). Затем добавить в воду заранее заваренный чай (2-3 ч. ложки на 1 литр воды). При этом в банке должно остаться немного места для чайного гриба и воздуха. После чего взять гриб, промыть его прохладной водой и опустить в банку с чаем. Накрыть банку несколькими слоями марли, это предохранит настой от попадания пыли, а также обеспечит доступ кислорода необходимого для развития гриба, именно по этой причине нельзя закрывать банку крышкой. После этого банку необходимо убрать подальше от прямых солнечных лучей, при этом оптимальной температурой для её хранения будет +25 градусов. Настаивать гриб необходимо в течение 3-4 дней летом и 5-6 дней зимой. По прошествии указанного времени жидкость нужно слить, процедив в отдельную посуду, а гриб снова залить чаем. Но на этот раз чай нужно готовить отдельно, ни в коем случае нельзя сыпать сахар прямо на гриб это вызовет ожог его поверхности. Также нужно следить за температурой чая, он должен быть теплым, а не горячим, это касается и первого и второго случая. При добавлении чая в банку с грибом нужно быть как можно более деликатным, вливать жидкость аккуратно, небольшой струей, чтобы не повредить гриб. Также не стоит забывать о том, что гриб периодически нужно промывать под струей чистой прохладной воды. Летом проводить процедуру нужно через 1-2 недели, а зимой через 3-4 недели. Если гриб перестоит в растворе, то плёночка на поверхности гриба начинает буреть. Это верный признак того, что гриб начинает погибать. Готовый настой чайного гриба можно длительное время хранить в холодильнике, но вкус его может слегка измениться.

Кроме черного для приготовления настоя можно использовать и зеленый чай, это во много раз усилит целебные свойства напитка. Также можно приготовить травяные смеси. Все ингредиенты берутся в равных частях.

Травяная смесь с добавлением чая №1

Тысячелистник, птичья звездчатка, крапива, душица, листики львиного зева, ясменник душистый, черный или зеленый чай.

Травяная смесь №2

Листики лесных ягод, листья малины, ежевики и черной смородины.

Травяная смесь с добавлением чая №3

Плоды шиповника, листья крапивы и зеленый чай.

Травяная смесь с добавлением чая №4

Тысячелистник обыкновенный, львиный зев, крапива, медвежье ушко, черный или зеленый чай.

Иногда чайный напиток заменяется раствором кофе. Для приготовления такого раствора на 1литр берется 1 столовая ложка продукта.

1. 3. Правильное употребление настоя чайного гриба и его влияние на здоровье человека

Считается, что полезнее всего пить настой чайного гриба (чайный квас) рано утром или поздно вечером. При этом утром принимать его следует непосредственно натощак, чтобы напиток успел подготовить вашу пищеварительную систему к дневной нагрузке. Ночной же прием помогает продезинфицировать желудок, успокоить нервы и улучшить сон.

Что же касается количества ежедневного употребления настоя чайного гриба, то в различной литературе можно встретить несколько рекомендаций:

1. Ежедневно пить от 1/3 литра до 1/2, причем прохладный и процеженный напиток от 2 до 3 раз в день, а именно — после завтрака, обеда и ужина.

2. Ежедневно рано утром натощак от 1 до 1,5 чашки или винного бокала.

3. Пить каждое утро натощак по 1 чашке напитка.

Пить напиток следует по схеме. Чтобы настой чайного гриба оказал свое целебное действие, мало правильно его приготовить, надо знать, когда как его пить. Ведь он специфически влияет на поступившую в организм пищу и вообще на процесс пищеварения.

Если выпить настой сразу после еды (или через небольшое время), он вступит в химическую реакцию с пищей. Тогда она будет расщепляться не столько естественными ферментами организма, сколько самим настоем. В результате пища очень быстро «прогоняется» по желудочно-кишечному тракту, и через некоторое время вы с удивлением обнаруживаете, что голодны. То же самое происходит, когда настой гриба выпивают непосредственно перед или во время еды.

Благодаря этому напиток очень полезно употреблять в следующих случаях:

• при расстройствах органов пищеварения (колите, гастрите, геморрое, язве и т. д. );

• при головных болях и невралгических заболеваниях;

• при гнойничковых поражениях кожи;

• при ангинах, насморке и тонзиллите;

• при конъюнктивите;

• при ожирении;

• при повышенном давлении (гипертонии);

• при нарушениях сна.

Напиток обладает полезными лечебно-профилактическими свойствами, улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта (и может помочь при дизентерии), подавляет гнилостную микрофлору, усиливает перистальтику кишечника (то есть, эффективен при борьбе с запорами и может быть полезен людям, ведущим сидячий образ жизни), нормализует кислотность желудка. Он понижает артериальное давление (и может быть полезен пожилым людям при атеросклерозе), а при регулярном употреблении – снижает уровень холестерина в крови, уменьшает головные боли неврологического характера, боли в сердце и восстанавливает нормальный сон. Заметно помогает потребление жидкости чайного гриба при каменно-почечной болезни.

Жидкость чайного гриба можно пить всем, противопоказаний по его применению не обнаружено.

Постоянное употребление настоя чайного гриба повышает защитные функции организма. Чайный гриб полезен при некоторых формах ангин, конъюнктивитах, гнойничковых поражениях кожи и как бактерицидное средство. Трех-, семидневный настой чайного гриба принимают по полстакана за час до еды 3-4 раза в день. При желудочно-кишечных заболеваниях рекомендуется после приема чайного гриба полежать на правом боку в течение часа. При различных ангинах и тонзиллитах рекомендуется полоскание горла.

При ожоге положить на больное место тонкий слой грибной массы и менять ее по мере высыхания, пока не пройдет покраснение. Ожог заживает без следа.

При насморке можно использовать марлевые тампоны, смоченные раствором чайного гриба. Больший эффект достигается, если тампоны обновлять каждые полчаса. Чайный гриб очень полезен детям, его можно рекомендовать вместо газированной воды, кваса, кока-колы, фанты и пр.

Важно заметить, что действие чайного гриба все-таки профилактическое, чем лечебное. Если какую-либо желудочную болезнь вы захотите вылечить чайным грибом, то, скорее всего у вас ничего не получится. Но, как профилактическое средство, жидкость чайного гриба вполне заслуживает внимания и может применяться без ограничений.

1. 4 Химический состав чайного кваса

Чайный гриб относится к зоологлеям. Зооглея – так называют живой организм, образованный симбиозом, то есть совместным существованием двух организмов: дрожжевого гриба и уксусной бактерией.

Дрожжевые грибы и уксуснокислые бактерии образуют огромную колонию, внешне похожую на медузу. Верхняя часть колонии блестящая, плотная, а нижняя выполняет роль ростковой зоны и имеет вид многочисленных свисающих нитей. Именно тут происходят удивительные превращения обычного сахарного раствора и чайной заварки в комплекс полезных для человеческого организма целебных веществ.

Настой чайного гриба имеет достаточно сложный химический состав, который включает в себя следующие группы веществ:

1. Кислоты органические:

уксусная щавелевая глюкуроновая лимонная яблочная молочная

H3PO4 пировиноградная койева фосфорная

2. Спирт этиловый C2H5-OH

3. Витамины:

аскорбиновая кислота тиамин;

4. Сахара: моносахариды, дисахариды;

5. Ферменты: каталаза, липаза, протеаза, зимаза, сахараза, карбогидраза, амилаза, триптические ферменты;

6. Пигменты: хлорофилл, ксантофилл;

7. Липиды - стерины, фосфатиды, жирные кислоты;

8. Пуриновые основания из чайного листа.

Содержащиеся в настое чайного гриба молочные кислоты уничтожают вредные бактерии, прежде всего в кишечнике. Вещества, вредные для здоровья, в этом напитке выявлены не были.

Наиболее благотворное влияние на организм человека оказывает глюкуроновая кислота, обладающая дезинтоксикационным действием. Исследования глюкуроновой кислоты немецким врачом Валентином Келером показали, что чайный гриб положительно влияет на защитные силы организма и его можно поставить в один ряд с другими лекарственными средствами, оказывающими благотворное действие на пациентов.

Чайный гриб вырабатывает такие благотворные полисахариды, как гиалуроновая кислота, которая является основной субстанцией соединительной ткани, хондроитинсульфат — основная субстанция хряща, мукоитинсульфат — составляющая слизистой оболочки желудка.

Три вида ферментов, содержащихся в настое чайного гриба, очень важны для жизнедеятельности человеческого организма. Первый из них — протеаза — расщепляет белки. Второй — липаза — расщепляет жиры. Третий фермент — амилаза — расщепляет крахмал. Витамины, минеральные соли, углеводы и белки, которые мы получаем из внешнего мира, сами по себе мало что значат. Лишь ферменты способны управлять сложнейшими процессами разрушения всех вышеуказанных веществ и синтеза новых. Именно они играют в жизнедеятельности организма ключевую роль, только во взаимодействии с ферментами становятся активными, а значит и полезными, витамины, микроэлементы и гормоны. От них зависит состояние защитной системы организма человека, они обезвреживают яды и удаляют шлаки. Когда для переваривания пищи пищеварительных ферментов не хватает, другие органы и системы организма вынуждены жертвовать собственными ферментами, что ослабляет их.

2. Практическая часть

2. 1 Методы определения химических веществ в чайном квасе а) Определение кислотности среды раствора

Реактивы:

1. раствор пищевой соды;

2. индикатор метилоранж;

Оборудование:

Колба, лакмусовая бумага.

Ход анализа:

• К анализируемому раствору добавляем раствор пищевой соды.

Идет выделение газа.

2R-COOH + Na2CO3 → 2R-COONa + CO2↑ + H2O

• К анализируемому раствору добавляем раствор метилоранжа, то цвет раствора изменяется на розовый – среда кислая. При помощи универсальной лакмусовой бумаги так же можно проверить среду данного настоя чайного гриба.

б) Качественное определение аскорбиновой кислоты.

Реактивы:

1. раствор йода;

2. коллоидный раствор крахмала.

Оборудование:

Химические стаканы, коническая колба.

Ход анализа:

Для определения мы воспользовались характерной особенностью витамина С или аскорбиновой кислоты - она нестойка и легко окисляется. В качестве рабочего раствора мы применили раствор йода, который готовили из 5 %-ной аптечной настойки, что соответствует концентрации йода примерно 0,2 моль/литр. К 1 мл йодной настойки добавляем дистиллированной воды до общего объема 40 мл, т. е. разбавим настойку в 40 раз. Концентрация такого раствора будет 0,005 моль/литр. В качестве индикатора реакции используем раствор крахмала. Коллоидный раствор крахмала, готовят разведением 1 г крахмала в небольшом количестве холодной воды. Смесь выливают в 1/2 стакана горячей воды и перемешивают.

К взятому для анализа настою добавляем раствор крахмала и раствор йода. Взаимодействие аскорбиновой кислоты с йодом происходит по уравнению:

С6Н4О2(ОН)4 + I2 → C6H4O4(OH)2 + 2HI

Как только вся аскорбиновая кислота прореагирует с йодом, следующая его капля окрасит раствор в синий цвет. Добавление йода ведем до получения устойчивого синего окрашивания. в) Качественная реакция на тиамин

Реактивы:

1. азотная кислота;

2. нитрат серебра.

Оборудование:

Химические стаканы, коническая колба.

Ход анализа:

При прибавлении к подкисленному разведенной азотной кислотой 1%-ному раствору чайного настоя нескольких капель раствора нитрата серебра выпадает творожистый осадок, не растворимый в азотной кислоте. 5 г) Определение моносахарида

Реактивы:

1. раствор аммиака;

2. нитрат серебра;

3. сульфат меди;

4. гидроксид натрия;

Оборудование:

Химические стаканы, пробирки.

Ход анализа:

Моносахарид глюкоза имеет альдегидную группу и является многоатомным спиртом.

• Реакция серебряного зеркала (качественная реакция на альдегидную группу).

К анализируемому раствору добавляем нитрат серебра в соотношении 1:1, затем несколько капель аммиака. Пробирку нагреваем до появления блестящего налета на пробирке.

C5H11O5COH + 2[Ag(NH3)2]OH → 2Ag( + C5H11O5COOH + 4NH3 + H2O

• Реакция с гидроксидом меди (качественная реакция на группу -ОН).

Сначала приготавливаем раствор гидроксида меди голубого цвета. Затем реактив добовляем к анализируемому раствору. Изменится цвет.

CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2( + Na2SO4

C6H10O4(OH)2 + Cu(OH)2 → C6H10O6Cu + 2H2O

• Реакция с гидроксидом меди (качественная реакция на альдегидную группу).

К анализируемому раствору добавляем свежеприготовленный гидроксид меди. Далее нагреем пробирку до изменения цвета синий→желтый→красный и выпадения осадка.

CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2( + Na2SO4

C5H11O5COH + 2Cu(OH)2 → C5H11O5COOH + Cu2О( + 2H2O д) Качественная реакция на одноатомный спирт

Оборудование:

Пробирка, медная проволока.

Ход анализа:

Для определения этанола используется медная проволока, которую окисляют до появления оксида меди(II). Затем ее опускают а раствор.

2Cu + O2 → 2CuO

C2H5OH + CuO → CH3COOH + Cu( + H2O

2. 2. Результаты исследования вещество реагент признак вывод

Кислоты Раствор пищевой соды Выделение углекислого газа Настой содержит органические кислоты

Кислоты Раствор метилоранж Изменение цвета на розовый Настой имеет кислую среду

Кислоты Индикаторная бумага Бумага окрашивается в розовый цвет Настой имеет кислую среду

Аскорбиновая кислота (витамин С) Раствор йода Изменение цвета на синий Настой содержит витамин С

Тиамин (витамин В1) Нитрат серебра Выпадает творожистый осадок Настой содержит витамин В1

Глюкоза Оксид серебра, раствор аммиака Выпадает осадок серебра, в виде Настой содержит глюкозу блестящего налета на пробирке

Глюкоза Раствор гидроксида меди Изменение цвета на ярко-синий Настой содержит глюкозу

Глюкоза Раствор гидроксида меди Изменение цвета на красный, выпадает Настой содержит глюкозу красный осадок оксида меди(I)

Этиловый спирт Оксид меди(II) Образуется красный осадок меди Настой содержит этиловый спирт

Из результатов проведенных химических исследований мною было обнаружено наличие в настое из чайного гриба витамина В1, витамина С, органических кислот, глюкозы. Из этого следует, насколько напиток полезен, ведь без витаминов и полезных веществ наш иммунитет ослабевает.

Чайный квас можно использовать как профилактический, так и жаждоутоляющий напиток. Естественный, натуральный и в тоже время исключительно вкусный и полезный настой подарит вам много приятных минут в вашей жизни и принесет много пользы вашему здоровью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)