Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Пользу и вред шоколада для здоровья ребенка

Я раньше думала, что шоколад растет прямо на шоколадном дереве. Но это оказывается не так. На свете действительно есть дерево, который так и называется - шоколадное дерево. Но на нем растут не конфеты в красивых обертках и не плитки шоколада, а крупные ягоды, которые называются какао-бобы. Из этих какао-бобов делают шоколад. Я очень люблю шоколад. Ем его сколько угодно. Может это полезно, может вредно. Вот, чтобы узнать многое про любимую конфету, я решила его изучить.

Цель работы:

Изучить пользу и вред шоколада для здоровья ребенка

Поставленные задачи:

1. Изучение истории шоколада

2. Ознакомление с технологией изготовления шоколада

3. Беседа с врачами: педиатром, зубным врачом, дерматологом и с инфекционистом

Актуальность:

Для маленького ребенка тема шоколада всегда актуальна. Ребенок может сутками кушать его без меры. Поэтому он с малых лет должен знать, какой вред наносит своему здоровью.

Проблема:

Употребление шоколада детьми без меры

Метод исследования:

1. Изучение литературы о шоколаде

2. Беседа со специалистами

3. Обработка собранных данных. Написание доклада

Родина шоколадного дерева - какао Америка.

После открытия Христофором Колумбом «Нового света» - Америки, европейцы стали вывозить собранные плоды шоколадного дерева - какао за пределы его родины, в европейские страны.

Французы и англичане стали выращивать какао в своих африканских колониях. Шоколадное дерево приспособилось и полюбило тропический климат африканского континента. С тех пор именно в Африке, а не на родине какао Америке, находится большинство плантаций этого удивительного растения. Сейчас жители Центральной и Южной Америки выращивают какао на плантациях.

Плоды какао раздавливают и отделяют, семена выдерживают в ящиках при определенной температуре, чтобы они приобрели особый вкус и аромат. После чего их отделяют от оболочек и отжимают масло. Оставшиеся части семян измельчают в порошок. Это и есть какао. Смешав его, с сахаром и маслом какао получают шоколад.

Чтобы узнать полезное свойство шоколада и его вред, я побеседовала с четырьмя специалистами. С детским врачом, зубным врачом, дерматологом и с инфекционистом.

Мне очень понравилась выбранная мною тема. Было интересно изучать историю шоколада, из чего и как делают шоколад. Было интересно побеседовать с врачами о вреде и пользе шоколада. Изучив данную тему, я пришла к следующим выводам.

1. Я узнала что, на свете действительно есть дерево, который так и называется - шоколадное дерево.

2. Шоколадное дерево – какао растет в Америке и Африке.

3. Смешав какао - порошок с сахаром и маслом какао получают шоколад.

4. Узнала разновидности шоколада: горький, молочный, белый и др.

5. Качественный горький шоколад в малых количествах просто необходим нашему организму.

6. Шоколад в малых количествах полезен нашему организму, так как шоколад вырабатывает гормоны счастья, удовольствия. Он быстро восстанавливает силы, поднимает настроение, тонизирует мозг, ум, лечит от депрессии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)