Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Чистая Лена – условие жизни её обитателей

Теоретические знания, полученные по теме "Вода в природе", должны стать базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, способствовать экологически грамотному, безопасному для природы и собственного здоровья поведению.

• Образовательные: o сформировать у учащихся целостную картину мира; o вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс; o показать значение реки Лены для жизни ее обитателей;

• Воспитательные: o через содержание учебного проекта подвести учащихся к мысли, что человек в ответе за водные ресурсы планеты.

• Развивающие: o развивать умение проектировать, мыслить в процессе изучения экологической проблемы; o развивать умения работать самостоятельно с дополнительной литературой, расширить кругозор;

Учебно-педагогические задачи:

• создать условия для развития умения учиться на собственном опыте и опыте других в процессе разработки учебного проекта;

• оформить результаты работы в виде плакатов, рисунков;

• составить экологические правила поведения человека на берегу реки.

• Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь.

Ты наполняешь нас невыразимой радостью

Ты – самое большое богатство на свете.

Антуан де Сент-Экзюпери.

"Маленький принц"

1. Запуск проекта

Вода образует водную оболочку нашей планеты – гидросферу.

Вода занимает 3/4 поверхности Земли. Какова доля пресной воды в гидросфере?

Пресной воды на Земле в миллион раз меньше, чем соленых вод океанов и морей. Лена - величайшая река земного шара, дом для множества ее обитателей. Лена берет начало на западных склонах Байкальского хребта, от истока до Качуга течет по живописной узкой и глубоко врезанной долине, принимает много притоков. У Качуга Лена становится многоводной рекой, по которой с давних времен сплавлялись грузы на север.

С давних времен славилась Лена и своими рыбными богатствами, в ее бассейне водится около 27 видов и разновидностей рыб. Первостепенное промысловое значение имеют сиг, хариус, щука, налим, окунь, плотва, елец. Что ни рыба, то своя, особая форма тела, свой цвет и свой размер. Есть рыбы травоядные и есть хищные. Рыбы приспособлены для жизни в воде, недаром говорят: «Рыбы- дети воды». Такие ценные породы рыб, как осетр, таймень, ленок, имевшие в прошлом важное промысловое значение, сейчас утратили его и вылавливаются в небольших количествах.

Почему появилась проблема исчезновения рыбы в бассейне Лены? За годы освоения Севера людьми воды в Лене не стало меньше. Однако резко возрастает потребность людей в воде.

Потребляя все больше чистой воды, человек возвращает природе загрязненные стоки промышленного производства, коммунальных служб, сельскохозяйственного комплекса. И чистой воды становится все меньше.

Мы все пользуемся водой: умываемся, моемся, стираем, готовим пищу, моем посуду и т. д. Для этого нам необходима чистая вода, и эта вода поступает в наши дома из водопровода. А куда же девать уже использованную, грязную воду?

Бытовые сточные воды образуются в жилых, административных и коммунальных (бани, прачечные, спортивные комплексы и др. ) зданиях, а так же в бытовых помещениях промышленных предприятий. Они поступают в канализационную сеть из санитарных приборов (умывальников, моек, ванн, унитазов и т. д. )

Производственные сточные воды образуются в ходе производственных процессов.

Все эти проблемы приводят к снижению качества воды в нашей реке и, как следствие, уменьшается численность ее обитателей.

2. Планирование работы

В проекте выделяются три направления:

• Лена – это жизнь ее обитателей.

Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли, она – незаменима. Вода – главный "строительный материал" организмов. В этом легко убедиться, проанализировав данные следующей таблицы:

Содержание воды в % к общему весу

Огурцы, салат 95

Помидоры, морковь, грибы 90

Груши, яблоки 85

Картофель 80

Рыба 75

Медуза 97–99

Человек 65–70

• Качество воды

Путешествие вместе с водой от истока реки до ее устья. В какой воде можно жить ее обитателям? Нормы предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воде не должны превышаться, тогда река будет живой.

• Источники загрязнения o населенные пункты; o промышленность; o тепловое загрязнение; o сельское хозяйство.

3. Актуализация знаний

Учащиеся вспоминают основные понятия темы.

Человек забирает из рек, озер и подземных вод столь огромное количество пресной воды, что объяснить это можно только безумным расточительством при ее использовании.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДЫ

Играют свою роль не только неоправданные потери воды в повседневном быту (не закрытые вовремя водопроводные краны) и городском хозяйстве (шумные ручьи, вытекающие из неисправных колодцев на улицах, поливальные машины на мокрых после дождя проспектах городов). Не поддаются даже самому приблизительному подсчету расходы воды в промышленности и энергетике. Нормы расхода воды на производство единицы наиболее широко распространенных в мире видов продукции огромны.

Нормы расхода воды

Вид продукта Расход воды на 1 тонну (м3)

Медь 5000

Синтетические волокна 2500–5000

Синтетический каучук 2000

Целлюлоза 1500

Аммиак 1000

Пластические массы 500–1000

Азотные удобрения 350–400

Сахар 100

Однако такое расточительное расходование пресной воды – не главный и не самый опасный источник возникновения водного голода. Главная опасность – повсеместное загрязнение воды.

Учащиеся анализируют проблему нехватки пресной воды. Дело в том, что ее на нашей планете всего лишь 2%. Именно эта вода нужна людям, животным, растениям. Таким образом, получается, что воды много, но той, которая нужна, уже сегодня не хватает. Необходима программа сохранения водных ресурсов, так необходимых речным обитателям.

4. Сбор информации

Учащиеся, обращаясь к различным источникам информации, собирают интересующие их сведения, фиксируют их и готовят к использованию в проекте. Основные виды представления информации – записи, вырезки и ксерокопии текстов и изображений.

5. Структурирование информации

Ученики систематизируют информацию, предлагают варианты решения проблемы.

6. Расширение информации

Учащиеся узнают новое о водных ресурсах Лены, обмениваются информацией. Проводятся конкурс плакатов «Сохраним Лену для ее обитателей», составляются экологические правила поведения на реке.  

7. Оформление результатов работы

• экологические плакаты;

• выпуск газеты «Мир глазами речного обитателя»;

• разработка экологических знаков;

• составление правил экологически правильного поведения на реке;

• Проведение мероприятия « День Лены»;

• Участие в городском конкурсе экологических проектов.

8. Презентация проекта

Правила экологически правильного поведения на реке:

*Нельзя ловить рыбу во время нереста;

*Нельзя вырубать леса по берегам реки;

*Нельзя мыть машины в реке;

*Нельзя оставлять консервные банки, стеклянные и пластиковые бутылки, другой мусор;

9. Рефлексия. Подведение итогов

Рефлексия – анализ своего пути достижения целей проекта.

Заключение.

И будь у Сибири свой голос, которым она могла бы высказать собственное отношение к своей судьбе, она бы сказала: «Не надо меня больше покорять, я давно покорена и принадлежу вам. Пора принять меня как Родину, без коей вся остальная родина не существует, и как к Родине относиться ко мне с любовью и заботой. С тем и приходите ко мне».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)