Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Взаимоотношения человека и природной среды

Космический корабль Земля – уникальная среди планет Солнечной системы. В тонком слое, где встречаются и взаимодействуют воздух, вода и земля, обитают удивительные объекты – живые существа, среди которых и мы с вами. Этот слой, населённый организмами, взаимодействующий с воздухом (атмосферой), водой (гидросферой) и земной корой (литосферой), называется биосферой. Все живые существа, и мы в том числе, зависят от сохранения её цельности. Если слишком сильно изменить какую-либо из составляющих биосферы, последняя может полностью разрушиться. В центре внимания современного человечества стоят проблемы взаимодействия человека с окружающей природной средой, экологической устойчивости планеты.

Современные процессы, связанные с увеличением интенсивности воздействия человека на природную среду, рост многообразия форм её преобразования не только ставят на повестку дня исследование необходимых гармоничных связей внутри системы «общество – природа», но выдвигают как наиболее актуальную проблему сохранения естественного мира.

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Человеку приходится всё больше вмешиваться в хозяйство биосферы – той части нашей планеты, в которой существует жизнь. Экологические исследования показали, что, если нарушить природное равновесие в какой-либо экосистеме, то это может вызвать непредсказуемые последствия, которые часто оказываются опасными для людей и многих других живых организмов.

Рассмотрим основные виды загрязнения окружающей среды:

- загрязнение воздуха;

- загрязнение воды;

- загрязнение почвы.

Под загрязнением воздуха понимается накопление в атмосфере любых газов или суспензий частиц до таких количеств, которые причиняют вред. Во всём мире каждый четвёртый человек дышит воздухом, вредным для здоровья. Загрязнение воздуха может быть губительным для людей, животных и растений. В настоящее время большинство видов загрязнения воздуха объясняются результатом хозяйственной деятельности человека. Фабрики, заводы, электростанции и автомобильный транспорт выбрасывают огромное количество газообразных отходов, копоти и пыли. Загрязнённый воздух вредно влияет на состояние сердечно-лёгочной системы. Промышленные газы могут приводить к появлению кислотных дождей, которые вредят деревьям, озёрам, рекам и даже зданиям.

Загрязнение воды происходит всякий раз, когда случайно или намеренно в неё вводят вещества, делающие воду непригодной для каких-то определённых целей. Почти пятая часть населения Земли - 1,2 млрд. человек – регулярно употребляют для питья воду, содержащую различные загрязняющие вещества. В некоторых городах и посёлках до сих пор неочищенные сточные воды сбрасывают в реки или моря; иногда сбрасывают и ядовитые промышленные отходы. В результате этого гибнут водные обитатели.

Загрязнение почвы – это засорение и причинение физического вреда поверхности Земли. Сбрасывать токсичные и радиоактивные отходы дешевле, чем перерабатывать их. Главным вопросом, стоящим перед развитыми в техническом отношении странами, является проблема освобождения от бытового и промышленного мусора.

Вышеуказанные загрязнения негативно влияют на здоровье людей, развитие животного и растительного мира. Из экологического тупика, возможно, есть несколько путей, но к сожалению, не все они реальны для практического осуществления. Кто должен изменить отношение человека к среде обитания? Экологи? Политики? Госструктуры? «GREENPEACE»? ООН?

Есть только один выход – сделать так, чтобы люди САМИ ИСКРЕННЕ пожелали оберегать окружающую среду. Пока мы не поймём и откровенно не признаем, что в данной ситуации прежде всего нужно спасать саму природу, доведённую нами до вымирания, так и будем метаться в бесполезных поисках путей «спасения Человечества».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)