Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Всё о пшенице

Большинство культурных растений имеет древнюю историю. Земледелие возникло, когда охотники и собиратели накопили достаточно знаний о том, как выращивать растения и каждый раз, в определенное время года, собирать с них урожаи. Пшеница возделывается с 17 тысячелетия до н. э. Зерновки пшеницы постоянно находят при раскопках первых поселений человека. В пирамидах египетских фараонов тоже найдены пшеничные зерна, похожие на зерна современной пшеницы.

Пшеница- важнейшая зерновая культура. На земном шаре насчитывают более 20 видов пшеницы. Каждый вид имеет много сортов.

Пшеницу высевают ранней весной. Она очень требовательна к почве и климату. Поэтому в России пшеницы разводят главным образом в южных и юго-восточных районах, например на Кубани и в Поволжье, где много тепла и света, а почвы плодородные.

В России возделывают озимую и яровую пшеницы. Яровую пшеницу высевают ранней весной, за лето она созревает и дает урожай зерна. Озимую пшеницу сеют осенью. Вскоре появляются всходы. Пшеница кустится и перезимовывает под снегом. Весной она снова трогается в рост и к концу лета приносит урожай более высокий, чем яровая пшеница Созревает озимая пшеница раньше яровой.

Основная задача в сельском хозяйстве – быстрое и устойчивое наращивание производства зерна. Особенно большое внимание обращено на повышение урожайности и качество ценных сортов пшеницы, из которых изготовляют высококачественный хлеб, макароны, крупы, на сокращение потерь при уборке и хранении зерна.

В хлебе содержится белки, жиры, углеводы, а так же витамины группы В и еще целый комплекс минеральных веществ( калий, натрий, хлор, фосфор). В том числе в хлебе содержится разнообразные микроэлементы (железо, медь, марганец, йод, фтор).

Хлеб – наше бесценное богатство. Хлеб – это труд тех, кто сеет и убирает зерно, кто создает новые сорта зерновых культур, кто выпекает хлеб. Берегите хлеб!

Вторая жизнь черствого хлеба.

Постарайтесь покупать хлеба не больше, чем нужно вашей семье, и хранить его, выполняя следующие правила:

1. Чтобы хлеб дольше сохранялся свежим, положите в хлебницу нарезанное яблоко, кусочек очищенного картофеля, кусочек сахара.

2. Раз в неделю очищайте хлебницу от крошек и протирайте слабым раствором уксуса – это убережет хлеб от плесени.

3. Черствый хлеб станет вкусным, если подержать его над паром 5-7 минут.

4. Хлеб в полиэтиленовом мешке, положенный в морозильную камеру, будет свежим и через месяц.

Зачерствевший хлеб нельзя выбрасывать. Из этого хлеба можно сделать сухарики, напиток- квас, запеканку и т. д.

Рецепты:

Гренки с сыром.

Нарежьте засохший хлеб ломтиками, пропитайте молоком и поджарьте на масле или маргарине.

На каждый ломтик положите кусочек сыра, уложите все ломтики на противне или сковородке и поставьте в духовку, чтобы сыр сплавился, после чего подайте гренки горячими.

Яичный каравай из черствого хлеба.

1 белый батон, 1,5 стакана молока,2-3 яйца,50г сливочного маргарина,ванилин,1\2 стакана сахарного песка.

Батон натереть на терке, залить кипящим молоком и дать постоять 1 час. Добавить маргарин, сахарный песок, яйца, ванилин и все хорошо перемешать.

Форму смазать маргарином, обсыпать сухарями, выложить массу, разровнять поверхность и выпекать в духовке на среднем огне 30-40 минут.

Готовый каравай вынуть из формы, посыпать сверху сахарной пудрой или

Украсить ягодами от варенья.

Сухарики и панировочные сухари.

Нарежьте черствый хлеб кубиками или брусочками и поджарьте в духовке. Сухарики можно оставить к чаю или к бульону.

Можно провернуть эти же сухарики через мясорубку и получить панировочные сухари.

Фальшивая пицца.

Такую пиццу можно приготовить из небольших круглых булочек, которые зачерствели. Срежьте с нескольких булочек небольшую верхушку и чайной ложкой выберите середину, сохраняя стенки и образуя емкость для начинки. Вынутые серединки не выбрасывайте, а сделайте из них сухари для панировки.

Смажьте противень жиром.

Натрите сыр на крупной терке. На 6-8 булочек достаточно 100 г сыра. Налейте в миску 1-1,5 стакан слегка подогретого молока или подогрейте его прямо в миске и опускайте в него целиком каждую булочку по отдельности, задерживая в молоке на несколько секунд. Внутрь булочки тоже налейте молоко. Затем выньте булочки из молока, подержите над миской, чтобы оно стекло, и поставьте булочки на противень.

Теперь их можно начинять. На дно каждой булочки положите 1\2 чайной ложки томатного соуса или тонкий ломтик сыра, сверху посыпьте тертым сыром.

На сыр положите начинку (см. ниже) Начинку снова присыпьте и в каждую булочку положите по 1\2 чайной ложки майонеза. Поставьте противень в духовку на средний огонь. Когда пиццы порозовеют- они готовы и их сразу подают на стол.

Мясная начинка.

Мелко нарежьте отварное мясо, ветчину, сосиски, добавьте жареный лук и чеснок и все перемешать.

Грибная начинка.

Рыбная начинка.

Сырные хлебцы.

Черствый белый хлеб нарезать ломтиками, обжарить с одной стороны на маргарине или нейтральном растительном масле. Перевернуть ломтики на поджаренную сторону, положить по кусочку сыра и жарить дальше под крышкой. Подавать хлебцы теплыми. Можно приготовить их иначе: ломтики смазать маслом с двух сторон, посыпать одну сторону тертым сыром и запечь в духовке. К столу подавать горячими.

Из рецептов вы сможете подобрать подходящий для вас и использовать черствый хлеб для удовольствия всей семьи. Приятного аппетита!

Идентификатор: 114688

Автор: Макарова Анна

Хлеб - всему голова.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел.

В нем здоровье наше, сила,

В нем душевное тепло;

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

«Хлеб- дар божий»,- говорит русский народ о хлебе и с почтительностью относится к этому дару, который спасает от голода. «Худ обед- коли хлеба нет», «Хлеба ни куска, так и тереме тоска- а хлеба каравай- так и под елью рай. Этими и другими пословицами человек определил роль хлеба в своей жизни. Хлеб. У этого слова много значений. 1. Рожь, пшеница. 2. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. 3. Плоды, семена злаков, размалываемые в муку. 4. Средства к существованию, заработок.

Для чего нужен хлеб?

Хлеб дает нашему организму белки, углеводы, обогащает его магнием, фосфором, калием, что необходимо для работы мозга. Хлеб содержит витамины. Ученые- медики считают, что взрослый человек должен съедать в сутки 300-500 г хлеба, при тяжелой работе все 700г. Детям, подросткам нужно 150-400г хлеба. Почти половину своей энергии человек берет от хлеба. И ничто в нашей жизни нам не заменит хлеб.

Русский народ никогда не считал главным в жизни деньги. Наши предки учили: «При сытости помни голод». Хлеб у нас есть, он необходим каждый день. Но вкус его почувствуешь по-настоящему тогда, когда попытаешься представить себе, что пережила Россия в годы неурожаев и в военное время.

В 1942г суточный паек ленинградца служащего – 125г, рабочего- 200г. Кроме кусочка хлеба кушать было нечего не 1 день, а недели и месяцы. Сопереживать людям, брать на себя их душевную боль- значит понимать ценность хлеба и при сегодняшнем обилии хлеба – бояться потерять его.

Почитание хлеба началось давно. Древние земледельцы были убеждены, что «не пашня родит хлеб, а небо» и называли хлеб «небесный», «божественный». Самым большим грехом на Руси считалось уронить хотя бы одну крошку хлеба, еще большим – растоптать эту крошку ногами. Не из-за скупости подбираются все крошки за столом, а из-за почтительного отношения к бесценному продукту. Хлебом солью всегда встречали гостей дорогих, заезжего гостя. Этим они доказывали свою почтенную покорность. Хлеб вносят в дом на новоселье «Не красна изба углами, а красна пирогами». Краюху материнского хлеба брали с собой в дорогу « Хлеб в пути не тягость». Именем хлеба клянутся « Чтоб мне хлеба не видать». «Хлеб – всему голова», - уверяют трудолюбивые крестьяне, которые всех ближе и вернее могут судить об этом: землю пашут, хлеб сеют, собирают, продают.

Когда растает снег, на поля выходят трактора и начинают пахать землю. Пришла долгожданная весна. Прилетели грачи. Начинают на поля сеять зерно – пшеницу, рожь. И вот оно уже колосится. Вокруг золотые поля ржи, пшеницы. Наступило время страды. Колосья налились зерном, так и просятся в закрома. На полях кругом комбайны и грузовые машины, наполненные зерном. Так и едут вереницей по дорогам на элеватор. Там зерно очищают и сортируют. Затем везут на мельницу, где зерно превращается в муку.

Из пшеничной муки пекут разные сдобные булки, батоны, калачи, кексы, торты, пирожные и белый хлеб. Чтобы испечь булку хлеба надо потратить много труда, это очень трудоемкая работа.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)