Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Воздействие сладкого на организм

Что такое сладости для современного человека? Для одних – это наслаждение вкусом, для других – антидепрессант, а для кого-то - это ежедневная потребность.

И хотя, как правило, каждый из нас не раз слышал, начиная с самого детства, что «сладкое вредно для здоровья», тем не менее, до сих пор не может смириться с тем, что эти безумной красоты воздушные пирожные, разнообразные конфетки и тортики могут как-то навредить нашему организму.

В основе практически всех сладостей лежит сахар. Его обнаружили много веков назад воины Александра Македонского среди многочисленных чудес Индии. С тех пор без сахара не может обойтись ни один человек. Одно то, что на протяжении столетий люди не отказались от употребления сахара в пищу и не нашли ему замену, а наоборот, научились делать из сахара удивительные вещи, именуемые сладостями, уже доказывает его важность. Кроме того, сладости включены институтом питания в повседневный детский рацион.

Нет таких детей, которые не любили бы сладости. И потому из-за конфет в доме порой разгораются нешуточные споры. Особенно, если взрослые по-разному смотрят на то, давать ли детям сладости или нет.

Я решила разобраться в этом вопросе и узнать, какие лакомства и в каком количестве можно разрешить ребенку, а также как, все-таки эти сладости влияют на деятельность организма в целом. Это и стало целью моей работы.

Воздействие сладостей на организм человека.

В мире существует огромное разнообразие сладостей и лакомств. Это восточные сладости, мармелад, пастила, зефир, мороженое, шоколад, мед, а также сухофрукты.

Лакомства Востока дают нам возможность почувствовать запах фруктов, сладкий вкус меда, аромат  розовых лепестков и поджаренных орехов. Благодаря гурманам  Ближнего и Среднего Востока во всем мире стали известны халва, рахат-лукум, зефир, пастила,  засахаренные и вяленые фрукты, на Востоке был изобретен прототип всеми любимого мороженого.

В древности на Востоке сладости приготовляли знахари и аптекари. Они умели замаскировать сказочным вкусом невкусные лекарства, а также могли приготовить конфеты или пирожные, которые обладали целительными свойствами и избавляли человека от недуга.

Для приготовления почти всех восточных сладостей как правило используется большое количество меда или сахара. Сами сладости подаются обильно посыпанными сахарной пудрой, молотыми орехами, семенами кунжута или измельченными сухофруктами. Наряду с сахаром, патокой, медом, мукой и фруктами для изготовления восточных сладостей широко используют мак, орехи, кунжут, разнообразные пряности, придающие этим изделиям специфические вкусовые ощущения. Из всех восточных сладостей дети особенно любят халву.

Халва  по-арабски значит -  «сладость». Это изделие состоит  из тонких карамельных волокон и смешанных с ними слегка обжаренных тертых ядер масличных семян. Различают следующие виды халвы: тахиную, арахисовую, подсолнечную, ореховую и комбинированную — когда одновременно  используют  несколько видов масличных семян или орехов.

Халва не только очень вкусна, но и полезна, так как содержит целый комплекс минеральных веществ и витаминов. Такие микроэлементы как магний, фосфор, калий, железо, необходимы для нормального функционирования сердца, печени и других органов. А витамины нормализуют деятельность нервной системы, улучшают усвоение углеводов, повышают сопротивляемость организма инфекциям и препятствуют к отложению холестерина в сосудах. Благодаря содержанию жиров и белков, халва - очень калорийный десерт и в этом ее самая большая опасность. Детям грозит ухудшение общего самочувствия. Поэтому халву необходимо употреблять небольшими порциями. Вручную халву до сих пор делают лишь в Иране, и она считается лучшей халвой в мире.

В российском промышленном производстве халвы применяются сахар и патока вместо мёда, который используется в настоящее время только в домашних рецептах.

Пастила, мармелад и зефир – первые в списке десертов, разрешенные Институтом питания. В их основе лежат фрукты очень полезные для молодого организма. Пастила – исконно русское лакомство – изначально изготовлялись из меда и яблок.

Русская пастила вдохновила французов на создание зефира – по сути той же пастилы, но с добавлением взбитого белка.

Ну а мармелад, я думаю не нуждается в представлении. На нем выросло не одно поколение людей.

На кондитерских фабриках мармелад производят на основе патоки, пектина и желатина. Согласно последним исследованиям ученых, желатин полезен для мышц, кожи, волос и кровеносных сосудов. Пектин способствует выведению шлаков и токсинов, очищает кишечник, снижает уровень холестерина в крови.

По причине развития новых технологий в производстве мармелада часто используются дешевые желители (желатин, крахмал, искусственный пектин) и искусственные красители. Натуральный мармелад, а значит полезный, можно получить только из айвы, яблок и абрикосов.

В производстве этих сладостей используется пектин и агар-агар, ценные для здоровья продукты. Производимый из морских водорослей агар-агар, известен уже более пятисот лет, но изначально это было нечто вроде клея, молочного цвета, в современном же порошковом виде он был разработан известным американским инженером Питером Купером в середине ХIХ века.

Он является естественным очистителем организма от шлаков, токсинов и тяжелых металлов. При этом он замещает их кальцием и вообще он считается полезным и экологически чистым продуктом. А пектин отвечает за очищение кишечника и способствует его бесперебойной работе.

Познакомить ребенка с зефиром, пастилой и мармеладом можно уже в три года. Но поначалу рекомендуется давать их не более одной штуки в день. А если периодически угощать своего ребенка такой вкуснятиной, это удачно разнообразит десертное меню.

Мороженое считается почему-то не очень полезным продуктом. Хотя на самом деле это любимое детское лакомство богато белками, жирами, углеводами и витаминами. Но самое главное, что мороженое готовится из цельного молока, которое содержит кальций, необходимый для нормального роста и развития.

Как ни странно, но сейчас врачи прописывают потреление качественного мороженного детям, страдающим отсутствием аппетита, а также больным стоматитом и другими воспалительными заболеваниями полости рта. От такого лекарства не откажеться ни один ребенок.

О пользе шоколада стоит поговорить отдельно. При умеренном потреблении может быть очень вкусным лекарством. В шоколаде содержаться вещества, понижающее давление, его потребление снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Шоколад (какао-масло) – замечательное средство от кашля. Шоколад поднимает настроение. Вещества, содержащиеся в шоколаде, вызывают прилив сил и бодрости. Содержащийся в какао-бобах набор микроэлементов (магний, железо и др. ) улучшает память, укрепляет сосуды и нормализует давление, повышает устойчивость к стрессам и укрепляет иммунитет.

«Правильный» шоколад нужно выбирать по составу и по запаху. В составе натурального шоколада может быть лишь какао-порошок, какао-стружка, сахар, какао-масло, в молочном шоколаде – молоко. Никаких растительных жиров! Иначе  – это уже сладкая плитка. (Желательно избегать продуктов с содержание очень тяжелого для пищеварения пальмового масла). И, конечно же, никаких химических добавок.

Шоколадный запах, пробивающийся сквозь бумажную упаковку – серьезный аргумент в пользу натуральности избранной шоколадки. Дело в том, что аромат шоколада на сегодняшний день не повторим никакими наборами ароматизаторов. Попросту говоря, его еще не научились копировать.

Также давно известно, что шоколад является прекрасным антидепрессионным и антистрессовым средством. Некоторые врачи рекомендуют студентам перед экзаменами брать с собой несколько кусочков шоколада, чтобы при первых признаках волнения немного расслабиться, а после завершения такого неприятного мероприятия восстановить энергетические силы.

Существуют такие категории «вкусностей», которые также призваны удовлетворять потребность человека в сладком, но при этом являются полезными. Прежде всего, это натуральные продукты, созданные природой и не требующие никакой дополнительной обработки- ЭТО МЕД И СУХОФРУКТЫ.

Мёд – многокомпонентный природный продукт. Помимо простых сахаров, глюкозы и фруктозы, в мёде содержаться фруктовые кислоты, минеральные соли, эфирные масла, аминокислоты и прочие элементы, наделяющие его целебной силой. Употребляя мёд не стоит забывать о мере и о том, что все вышеперечисленные полезные компоненты не касаются его искусственно созданного аналога.

Сухофрукты – это самый полезный вид сладостей. В сухофруктах содержится большое количество необходимых микроэлементов, биологически активных веществ и витаминов. Содержащаяся в сухофруктах фруктоза, по причине особенностей своего химического строения, не повышает уровень инсулина в крови.

В сухофруктах содержится кальций (крепость наших ногтей и здоровье волос), калий (здоровье нервной системы и сердца), железо (кровеносная система). Клетчатка и пектин, содержащиеся в этих натуральных продуктах, нормализуют работу нашего желудочно-кишечного тракта

В сухофруктах содержится калорий вдвое меньше, чем в сахаре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практически все дети любят сладости. Большинство родителей это не очень приветствуют, так как излишнее потребление конфет, мармелада и печенья вредно для здоровья. Но часто взрослые задумываются: а сколько, же можно есть сладостей, ведь есть какие-то конкретные ограничения?

Да, ограничения есть. Но сладости - это углеводы, а значит источник энергии. Дети расходуют много энергии, поскольку они очень активны. Поэтому сладости с этой стороны даже полезны. Также углеводы принимают участие в создании белков крови, клеточных мембран, гормонов. Совсем недавно в шоколаде были обнаружены антиоксиданты – вещества, влияющие на обмен веществ, иммунитет, предотвращают развитие опухолей, инфекционных заболеваний, атеросклероза. Пожалуй, самый главный аргумент в пользу сладостей - это то, что они приносят удовольствие и радость нашим детям.

Специалисты считают, что для нормального развития ребенку нужно употреблять сладостей 30-40 г в день: это одна зефирка, две - три конфеты и два печеньица. Этого, конечно, мало по сравнению с тем, сколько желают дети. Поэтому можно в один день увеличить норму в два раза, а на следующий обойтись без сладостей.

Лучше всего сладости на день распределить следующим образом. Утро можно не давать конфет, будет достаточно какао или сладкого чая. После обеда можно десерт, но это совсем не обязательно. А вот на полдник будет, кстати, кусочек шоколадки или пару печенюшек. Ужин - без сладкого.

Конечно, в праздник на столе могут быть и торт, и конфеты, и пирожное. Но необходимо следить за количеством сладкого. Да и на следующие день илидва после праздника стоит ограничить потребление "вкусностей". Все же конфеты приносят не только пользу, но и вред.

Все-таки, что же происходит в организме ребенка после переедания сладкого? Карамель, конфеты, повидло содержат сахар и относятся к низкомолекулярным углеводам, которые состоят из глюкозы, фруктозы, сахарозы и др. Каждый раз, когда ребенок съедает конфетку, сахароза, находящаяся в ней образует молочную кислоту, а она повышает естественную кислотную среду во рту. Если ребенок съест сладость после обеда, то налет, оставшийся на эмали зубов после другой пищи защищает зубы от разрушения. Если же ребенок съест конфеты через несколько часов после еды, когда эмаль не прикрыта, вероятность кариеса намного увеличивается.

Их всех сладостей самым полезным считается шоколад, он содержит калий и необходимые организму биофлавоноиды. Карамель полностью состоит из сахара и ароматизаторов, а это большая нагрузка на ферментные системы организма. Зефир, мармелад, драже также необходимо употреблять осторожно из-за красителей и тех же ароматизаторов. Что касается мороженого, то фруктовый лед нечем не полезен для организма. А вот пломбир содержит в себе и кальций, и витамин В12, и молоко. Сладкие орешки полезны не так как обычные. В натуральных орешках же много растительного качественного белка, и они усиливают перистальтику кишечникам.

Если сладости на вашем столе сделаны из натуральных продуктов (фруктов, орехов, меда), то при разумном употреблении они принесут только пользу здоровью, поскольку являются естественным стимулятором жизненной активности.

Пусть те сладости, которые вы выбираете для своего ребенка, непременно будут качественными.

Вывод: полный отказ от сахара или чрезмерное его употребление одинаково вредны для организма, поэтому в этом случае нужно использовать принцип золотой середины.

К сожалению, сокращение потребления сахара не ограничивается отказом от пирожных, печенья и конфет, так как почти все производители продуктов питания вводят в свои составы тот или иной сахар для улучшения вкуса, поэтому нужно внимательно читать этикетки и контролировать количество сладкого продукта (диетологи рекомендуют потреблять не более 60 г в день). Избегайте сахарозаменителей: вкусовые железы дают сигнал в мозг, что сладкое поступило – поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, но сладкого нет в организме, и тратить его на на что. Раз, другой, третий такой работы в холостую – и ребенок может оказаться на грани развития диабета.

А сладкоежкам можно порекомендовать обратить внимание на сладости без сахара, вкусные и полезные.

При слишком большом количестве поглощаемых сладостей у ребенка:

1. Разрушается эмаль зубов, так как содержащиеся в сладостях сахароза способствует  образованию молочной кислоты, которая и повышает естественную кислотную среду во рту ребенка. Особенно опасно есть сладости перед очередным приемом пищи или через несколько часов после него, потому что тогда на эмали зубов еще или уже нет налета, образовывающегося после еды, и, в данном случа, защищающего зубы.

2. Появляется лишний вес

3. Возникает нагрузка на печень у ребенка, могущая привести к появлению аллергических реакций (диатеза).

Польза при разумном употреблении сладостей

1. Сладости – замечательный источник энергии, поскольку содержат огромное количество углеводов. А энергия детям просто необходима.

2. Глюкоза важна для развития головного мозга.   Если ребенок аллергик – в период обострения болезни количество сладкого в питании сокращают,  но совсем без глюкозы ребенку нельзя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)