СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Военная техника, сделанная в годы войны

Гитлеровская Германия была сильным противником. Она заранее готовилась к нападению: создала мощную военную промышленность и технику для массового уничтожения людей.

Советские учёные, конструкторы, инженеры с первых же дней войны были полны решимости отдать все свои знания и силы, весь свой труд и опыт разгрому фашистов.

«Все для фронта, все для победы!»- эти слова стали девизом миллиона.

Развернувшаяся битва стала не только смертельной схваткой двух миров – социализма и фашизма, - но и «войной моторов»,

«дуэлью умов», «сражением мысли». Линия фронта как бы незримо прошла через конструкторские бюро и исследовательские институты. В них создавалось оружие Победы!

Набатом звучал призыв: «всегда опережать технику врага»

«Я не вижу моего врага – немца-конструктора, который сидит над своими чертежами в глубоком убежище. Но не видя его, я воюю с ним Я знаю, чтобы ни придумал немец , я обязательно придумаю лучше. Я собираю всю мою волю и фантазию, все мои знания и опыт, чтобы в день, когда два новых самолёта – наш и вражеский – столкнутся в небе, наш оказался победителем». - С. А. Лавочкин.

Авиаконструктор С. А. Лавочкин (слева) в заводском цехе, где собирались его самолёты.

В суровые военные будни, отводя на сон 2-3 ч. В сутки Семён Алексеевич Лавочкин создавал новый быстроходный, маневренный, хорошо вооруженный истребитель Ла-5.

Чтобы сделать машину боле быстрой и «живучей», конструктор поставил на неё звездообразный двигатель конструктора А. Д. Шевцова. Этот двигатель имел большую мощность и воздушное охлаждение, лучевое расположение его цилиндров являлось дополнительной броневой защитой лётчику.

Была применена и новая «аэродинамическая упаковка» мотора - пришлось сделать оригинальную головную часть самолёта, сменено горизонтальное «оперение» и крыло.

Новый самолёт был сделан в кротчайшие сроки. Уже через две недели после испытания опытного образца его производство было «запущено в серию»; вскоре машины пошли в бой.

Первые полки истребителей Ла – 5 участвовали в сражениях уже осенью 1942г. ; они громили фашистов под Сталинградом и помогли превратить небо над городом в «грандиозную мясорубку для немецкой авиации».

В 1943г. Военно-воздушные силы получили еще одну новую отличную машину.

Под руководством авиаконструктора Александра Сергеевича Яковлева на базе самолета Як – 1 был спроектирован самый лёгкий (всего 2650 кг) и маневренный истребитель Як-3. Он обладал высокими аэродинамическими качествами, для этого его водяной радиатор был предельно «утоплен» в фюзеляже, улучшена форма кабины, сделано убирающимся костыльное колесо, уменьшена площадь крыла.

Авиаконструктор А. С. Яковлев.

Истребитель Як – 3.

Были созданы и другие типы самолётов. Истребитель Як – 9 развивал скорость -605 ; поднимал 3000 кг бомб и развивал скорость до 547.

Штурмовик Ил – 10 стал «летающим танком», «чёрной смертью».

Бомбардировщик Ту – 2

Опыт войны подтвердил, что наши основные самолёты – истребители Як и Ла, штурмовики Ил и бомбардировщики Пе обладали преимуществом перед вражескими, машинами аналогичного названия.

Авиаконструктор С. В. Ильюшин (второй справа).

« Славьтесь гордые в атаке

«Илы», «Лавочкины», «Яки» -

Боевые корабли!»

И в конструкторских бюро танкостроителей полным ходом шла напряженная творческая работа.

Ж. Я. Котин.

В 1943г. Под руководством инженера Ж. Я. Котина, А. И. Благонравова, Н. Л. Духова в сжатые сроки был создан новый тяжёлый танк ИС -2.

Масса его была 45 т, толщина брони 90-120мм, скорость на 30% больше – до 52. Для машины сконструирован ряд новых компактных агрегатов: планетарный механизм поворота башни, более совершенна силовая передача.

ИС-2 — советский тяжёлый танк периода Великой Отечественной войны.

Аббревиатура ИС означает «Иосиф Сталин» — официальное название серийных советских тяжёлых танков выпуска 1943—1953 гг. в честь советского государственного, политического и военного деятеля, главы Советского правительства Иосифа Виссарионовича Сталина. Индекс 2 соответствует второй серийной модели танка этого семейства. В годы Великой Отечественной войны вместе с обозначением ИС-2 на равных использовалось название ИС-122, в этом случае индекс 122 означает калибр основного вооружения машины.

Советские тяжёлые танки ИС -2 вступили на улицы Берлина.

Напряжёнными творческими поисками были заняты и конструкторы артиллеристы.

В начале 1942г. Коллектив под руководством Василия Гавриловича Грабина пополнил вооружение нашей армии новым мощным орудием – 76- миллиметровой пушкой ЗИС – 3, ставшей самой массовой пушкой Великой Отечественной войны и признанной «одной из самых гениальных конструкций в истории ствольной артиллерии».

Создатель пушек В. Г. Грабин

. 100-мм полевая пушка образца 1944г.

Когда на полях сражений весной 1943г. В больших количествах появились новые мощные фашистские танки «пантеры» и «тигры», возникла необходимость в таких орудиях, которые могли бы громить их. Конструкторское бюро В. Г. Грабина решило эту задачу; созданная им пушка в войсках получила высокую оценку: лёгкая, компактная, подвижная и скорострельная.

В 1943г. Конструктором Фёдором Фёдоровичем Петровым создана 152-мм гаубица, предназначенная для разрушений укрытых целей – оборонительных сооружений, блиндажей. Она выпускала снаряды большой массы по крутой траектории, которая обеспечивается небольшой начальной скоростью. Для этого у неё укорочен ствол, а снаряд содержит меньший заряд.

152-мм гаубица образца 1943г. Дальность стрельбы

12,4 км, масса снаряда- 40кг, 3-4 выстрела в мин.

Нашим артиллеристам в 1943г. Был передан на вооружение и 160-мм миномет. Это лёгкое орудие для стрельбы, который мог поразить противника даже в траншее, на дне оврага. Он явился грозным наступательным оружием. Подобных ему не имела ни одна армия мира. Создателем его был И. Г. Теверовский. (Слайд 8)

160-мм миномет образца 1943г.

Советская артиллерия, названная «богом войны», завоевала себе в боях заслуженную славу. Битва на курской дуге явилась одной из ярких страниц в её истории. Большую роль она сыграла и в других военных операциях.

Большая группа учёных вложила свои знания и труд в совершенствование реактивной артиллерии.

К началу военных действий был создан в нашей стране первый образец совершенно нового грозного реактивного оружия – гвардейский миномёт БМ-13, вскоре любовно названный в народе «катюша». Их было выпучено всего 11 штук.

Боевая машина БМ-13 - «катюша».

Первые машины монтировались на грузовых автомобилях ЗИС- 6; на них крепились направляющие рамы; установка заряжалась 16 реактивными снарядами массой 42,5 кг каждый, которые своим ураганным огнём поражали противника на расстоянии 8 км.

Это оружие сочетало в себе три важных качества: подвижность, мощность и шквальность огня.

Первые выстрелы по врагу батарея из 7 реактивных миномётов произвела 14 июля 1941г. в районе г. Орши. Командовал И. А. Флеров. В ходе войны учёные разработали новую рецептуру топлива для реактивных снарядов, теорию его горения и внутреннюю баллистику.

Группа конструкторов под руководством Н. М. Беляева выяснила причину разбрасывания снарядов в стороны при их сходе с направляющей рамы и помогла устранить. Академик С. А. Христианович предложил усовершенствование, обеспечивающее более точный полёт по намеченной траектории,- все это помогло улучшить конструкцию установки. В 1942г были созданы новые типы реактивных снарядов, которые имели большую дальность полёта.

Советские «катюши» внесли свой вклад в историческую победу нашей страны.

В начале 1943г было испытано изобретение военного специалиста И. А. Ларионова – авиационная бомба кумулятивно – концентрированного (остронаправленного) действия, предназначенные для борьбы с танками.

Впервые эти бомбы были применены в битве на Курской дуге, и вскоре ими оснастили воздушные армии Юго-Западного, Степного, Воронежского и Брянского фронтов.

Принцип действия аккумуляторного заряда:

1. заряд;

2. детанатор;

3. металическая облицовка;

4. преграда или броня;

5. фронт взрывной волны;

6. кумулятивная струя.

Суть взрыва:

В цилиндрическом заряде бомбы делается с торца коническое углубление, которое покрывается тончайшим слоем металла. При ударе капсюля- детонатора в заряде возникает волна, оказывающая огромное давление и поэтому её частицы приобретают огромную скорость, образуя сходящийся конический пучок, переходящий в тонкую струю. Эта струя легко входит в сальную броню.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)