Развлечения  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние отходов на окружающую среду

Природа Новосибирской области необыкновенно богата и разнообразна, но среди этого разнообразия есть место, которое близко моему сердцу, это место, где я родилась и живу.

Современный человек стал плохо относиться к природе, окружающему ему лесу, растениям и животным. В ближайшем лесу стал выбрасывать ненужный ему мусор и хлам. Эти отходы стали увеличиваться с каждым днем.

Тема для проекта была выбрана не случайно, она актуальна не только для крупных городов, но и нашего села. Еще 5-10 лет назад никому и в голову не могла прийти мысль выбросить или оставить пакет с мусором в лесу.

Что же произошло? Что изменилось в сознании людей? Кто дал им право образовывать свалки у себя во дворе, не боясь наказаний? Почему это происходит в нашем лесу, на пляже, где ежегодно отдыхают люди нашего села, г. Новосибирска, а так же других регионов: Кемерово, Алтай. Можно ли сказать, что мы отдыхаем ради мусора? На эти и другие волнующие меня вопросы я попыталась найти ответы.

ЦЕЛЬ моей работы изучить проблему твердых бытовых отходов на пляже д. Новый Шарап; выявить источники, структуру и объем отходов; рассмотреть возможные варианты вторичного использования отходов.

Объектом исследования выступил лес и пляж д. Новый Шарап. В исследованиях приняли участие учащиеся Новошарапской средней школы, жители деревни Новый Шарап и работники администрации сельского совета. Работа над проектом проходила в весенне-летний период 2008 года.

Нельзя не согласиться с мнением Святослава Забелина, который утверждает в статье «Экологический кризис, или тупик отношений человека и природы» , что «наиболее полно описанный и наиболее известный – экологический кризис, суть которого сводится к тому, что сегодня человечество сбрасывает в атмосферу больше отходов, чем она способна переварить до безопасного состояния, а черпает из биосферы больше, чем способна произвести»

В связи с этим становится очевидным важность и своевременность вопросов, поднимаемых в моей работе.

1. Отходы в нашей жизни.

XX век был веком, когда экологическое мировоззрение человечества менялось не раз. В начале столетия были популярны технократический взгляд на планету и вера во всемогущество науки, которая может решить все проблемы и позволит бесконтрольно расходовать ресурсы, энергию, увеличивать население. Однако к середине столетия отношения человека и природы обострились — ресурсы быстро истощались, загрязнялись океан и атмосфера, вследствие перенаселения над развивающимися странами нависла угроза голода. В результате безрассудного отношения к природе наша Земля в начале XXI века превратилась в одну большую свалку.

Люди стремятся быстро покупать модные новые и выбрасывать старые вещи, в целях экономии времени использовать продукты в одноразовых фасовках. В среднем на каждого жителя планеты приходится около 1 тонны мусора в год. Если этот мусор не перерабатывать, то ежегодно вырастала бы гора высотой с Эльбрус. Отслужившие автомобили, теле- и радиоаппаратура, электробытовая техника – все это оказывается на свалках, так как часто ремонт обходится дороже нового товара. Количество отходов, создаваемых на промышленно развитых и густонаселенных территориях, поистине огромно.

Образование отходов — это неустранимый процесс, который неизбежно сопутствует человеческой жизнедеятельности.

Отходы – это непригодные для производства данной продукции виды сырья, его неиспользуемые остатки или возникающие в ходе технологических процессов вещества и энергия, не подвергающиеся утилизации в рассматриваемом производстве.

По своему происхождению отходы подразделяются на промышленные, сельскохозяйственные и бытовые.

• Промышленные отходы это те отходы, которые образуется в результате производственно-хозяйственной деятельности, и подлежат утилизации, переработке или захоронению. Это макулатура и текстиль, лом черных и цветных металлов, стеклобой, полимерные отходы, отработанные масла, промасленные опилки и ветошь, автопокрышки, органика и многое другое - всего более 500 видов.

• Сельскохозяйственные отходы - отходы биогенного или растительного происхождения, образовавшиеся в результате производства, сбора, хранения сельскохозяйственной продукции или ее переработки.

• Бытовые отходы - отходы, образовавшиеся в результате обеспечения жизнедеятельности человека.

Опасные отходы – отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью, то есть способностью инициировать химические реакции) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, которые могут представлять опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или совместно с другими веществами.

Мусор – это совокупность твёрдых бытовых отходов и отбросов, образующихся в бытовых условиях. Синоним – твёрдые бытовые отходы (ТБО).

2. Влияние отходов на окружающую среду.

Сегодняшнее население Земли - общество суперпотребителей. Подсчитано: на каждого из нас в год затрачивается 20 т сырья, и, большая его часть - 97% - идет в отходы. Часть этих отходов можно найти на пляже и в лесу, а в результате их накопления образуются свалки.

Свалка – это место, куда свозят все образующиеся в результате жизнедеятельности отходы.

Несанкционированными местами размещения отходов называют территории, не предназначенные для размещения отходов (окраины улиц, лесные массивы). Многие люди не хотят убирать за собой мусор (упаковочную бумагу или пластиковую посуду), а бросают его на пляже

В России за выброшенный мусор в лесу и на пляже никого не наказывают. В Европе созданы соответствующие экологические службы, которые следят за состоянием леса и пляжа. На Западе нельзя развести костер в лесу, где хочешь. Для этого отведены специальные места и «пиратские» шашлыки жестко караются законом. Это решает как проблему мусора, так и, во многом, лесных пожаров.

В США вы не найдете в лесу ни одной пластиковой бутылки, а из небольших речек можно без последствий напиться воды. У нас все с точностью до наоборот. Каждая компания считает своим долгом найти самую чистую поляну в лесу (что понятно: сидеть по уши в отходах своих коллег никому не хочется), как следует отметить, и оставить после себя горку мусора. Такая нехитрая национальная идея, впрочем, приведет к  тому, что шашлычничать вскоре россиянам придется  на дымящих терриконах мусора.

По статистическим данным отходы, производимые одним человеком в год, составляют:

• 90 банок из-под напитков;

• 107 стеклянных бутылок и банок;

• бумага, на которую уходит 2 дерева;

• 70 консервных банок;

• 45 кг пластика.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу, бережно относиться к природным богатствам (Федеральный закон «Об охране окружающей среды»). Несмотря на закон на территории России накоплено около 80 млрд. тонн только твёрдых отходов, токсичных отходов – 1,6 млрд. тонн.

Особенность современных отходов – трудность их биохимического распада. Надо помнить, что для разложения различных видов мусора требуется огромное количество времени:

• бумага – 2-2,5 месяца;

• кожура фруктов – 6 месяцев;

• картон – 5 лет;

• сигаретные фильтры – 10- 12 лет;

• полиэтиленовые пакеты – 10 -12 лет;

• кожаная обувь – 25 -40 лет;

• жестяные банки – 100 лет;

• алюминиевые банки – 200- 300 лет;

• пластиковая бутылка до 500 лет;

• стеклянная посуда – никогда;

Накопление отходов вызывает изменения ландшафта, загрязнение почвы, атмосферы, поверхностных и подземных вод. Способствует распространению бродячих животных и грызунов, которые являются переносчиками заразных заболеваний. Над свалками зачастую загрязнён и атмосферный воздух. Гниющая органика выделяет метан, окислы азота, сероводород и другие отравляющие газы.

Сжигание - распространенный в мировой практике метод уничтожения бытового мусора, применяемый с конца XIX века. Его основное преимущество, по сравнению с захоронением, - сокращение объемов отходов более чем в 10 раз, а массы - в 3 раза. Конечно, это очень удобно. Несколько десятилетий назад, когда отходов было не так много, а пластиковая упаковка и изделия из полимерных материалов не составляли подавляющую часть ТБО, сжигание мусора не представляло такой угрозы окружающей среде и здоровью человека, как в настоящее время. В 80-е годы прошлого столетия было установлено, что в процессе сжигания твердых горючих материалов образуются разнообразные ядовитые продукты, которые попадают в атмосферу.

При сжигании различных видов мусора появляются вредные газы. При сжигании целлюлозы появляются ирританты (от латинского iritantis –раздражающий, принятое в зарубежных странах название группы опасных веществ). От этих веществ слезятся и краснеют глаза, начинаются приступы кашля, расширяются сосуды слизистых оболочек. Пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, пластиковая посуда выделяют очень опасное вещество зарин (изопропиловый эфир метилфторфосфоновой кислоты, применяется как боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия, открыт в в 1938 году). При сжигании пластиковой посуды образуется химическое оружие.

Когда человек сжигает мусор в кострах, опасные вещества – диоксины (полихлорированные полициклические соединения, являются кумулятивными ядами и относятся к группе опасных ксенобиотиков) поражают большое количество людей, особенно детей, так как ядовитый дым распространяется на небольшой высоте (до полутора метров) и плохо рассеивается. Пагубно влияют на иммунную систему, репродуктивные функции и наследственность, повышают риск аллергических и других заболеваний.

3. Исследование пляжа и прилегающей территории леса д. Новый Шарап.

В период с мая 2008 года – по июнь 2008 года было проведено исследование пляжа д. Новый Шарап и обнаружены свалки на данной территории . При исследовании пляжа и прилегающей территории леса в работе были использованы традиционные методы:

• визуальное наблюдение;

• анкетирование учащихся;

• агитационная работа;

• привлечение населения к совместной деятельности;

• акция по уборке пляжа и прилегающего леса от мусора;

• просветительская работа (распространение буклетов)

Я выяснила, что больше отходов образуется за выходные и праздничные дни, когда к нам в деревню приезжают гости - в основном это городские жители. Проведя исследование свалок, я определила, что чаще всего выбрасывается бумага, различные пластиковые упаковки, жестяные банки, стеклянная посуда.

Изучив содержимое мусора, оставленного отдыхающими, я поняла, что количество мусора можно уменьшить за счет вторичного использования отходов и рационального использования приобретаемых товаров. Вторичное использование отходов – это один из перспективных и грамотных подходов в эксплуатации природных ресурсов.

Изучив литературу, я выяснила области применения отходов для различных отраслей промышленности.

Например, в Германии из макулатуры производится 44 % всей бумаги, в Японии – более половины.

В нашей стране стружки дерева используют для производства ДСП, из отходов макулатуры готовят новую туалетную бумагу, изношенные шины – сырьё для резиновой крошки, применяемой при строительстве дорог. В Самаре делают шифер из пластиковых бутылок.

Заключение.

1. Мною была составлена анкета и проведён социологический опрос учащихся Новошарапской школы и жителей села.

В интервьюировании приняло участие 87 учащихся 5-10 кл. и 45 жителей села. Анализируя ответы, я выяснила, что большая часть детского и взрослого населения единодушны во мнении, что проблема бытовых отходов на пляже и в лесу актуальна для нашего села.

2. При ответе на вопрос о решении данной проблемы были предложены следующие мероприятия:

▪ установить мусорные контейнеры (что и было сделано на территории, прилегающей к базе отдыха);

▪ организовывать субботники по уборке пляжа и прилегающей территории леса;

▪ вторично использовать бытовые отходы

▪ усилить контроль со стороны Новошарапского сельсовета за образованием несанкционированных свалок;

3. В администрацию было направлено ходатайство о рассмотрении данной проблемы. Решение по этому вопросу будет принято на сессии депутатов.

4. Учащиеся школы приняли участие в акции «Чистый пляж», где было собрано и вывезено две машины мусора .

5. Учащимися нашей школы из мусора, на уроках были созданы своими руками приборы, которые могут быть использованы дома и в школе, а также предложены варианты вторичного использования пластиковых бутылок (в овощеводстве, в цветоводстве, для отдыха, для дома, для животных, в магазинах).

6. По результатам исследований с учащимися школы были проведены беседы и создана памятка о том, как вести себя на пляже .

7. Среди младших школьников был проведён конкурс рисунков «Эскиз самой оригинальной и практичной урны» ,а жителями села была проведена работа по созданию плаката, призывающего охранять природу .

8. По результатам исследований выпущен и распространен буклет .

Вывод: ученые считают, что какого-то эффективного способа борьбы с мусором нет, и не может быть в принципе. Мусор должен попасть туда, где он будет меньше всего причинять ущерб людям и природе. Поэтому необходимо как можно большее количество отходов использовать вторично, другого выхода просто нет, иначе мусор погубит нас.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)