Развлечения  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Патриотизм как любовь к Родине

Патриотизм – это любовь к Родине, которая неразрывно связана с нравственностью, опирающуюся на духовно-национальные начала, на идеи, исходящие из народной культуры.

Родина, как известно, бывает большой (страна, где мы живем) и малой (где человек родился или живет). А любовь к большой Родине начинается с любви к Малой Родине.

С местом, где родился человек, где он живет, растет, узнает мир связано очень много. Частью самого человека, его жизнью и судьбой становятся люди, которые его окружают, природа, история и традиции родного края.

Так сложилось, что в нашем крае живут люди из разных уголков России, люди различных национальностей. И очень важно, чтобы дети, живущие здесь, не только знали свои корни, но и полюбили этот «край земли», научились видеть красоту суровой природы, уважали обычаи и культуру местных жителей, считали его своей Родиной.

Лучшие представители рода человеческого от древнего мира до наших дней считали, что каждый культурный человек должен хорошо знать свою Родину, окружающий мир.

Отсутствие знаний делает человека равнодушным. Равнодушие разъедает не только памятники старины, но и души людей. Любовь к Родине укрепляется знаниями.

В Законе «Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе» в статье 8 «Требования к содержанию образования» пункт 2 сказано: «С учетом географического положения автономного округа, экологической ситуации, сложившейся на его территории, а также этнической структуры населения, содержание образования должно быть так же ориентировано на:

1. Формирование у личности экологического восприятия мира, навыков и умений экологического взаимодействия с ним.

2. Формированние у обучающихся любви к природе Ямала, знания его истории, уважения к национальным и культурным традициям народов, его населяющих»

В начале работы выявились следующие проблемы:

- ослабление нравственного воспитания детей, воспитание патриотических чувств;

- поверхностные знания или незнание вообще местной культуры, истории региона и в то же время повышенный интерес к жизни малых народов.

2. Творческие работы моих учеников заключаются в том, что они успешно овладевают знаниями о нашем крае проявляют заинтересованность к истории, традициям, культуре региона.

Живой мир Ямала.

Найдем в этом квадрате из букв название 18 животных, рыб, птиц характерных для Крайнего Севера. Буквы можно использовать по горизонтали, по вертикали и по диагонали.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)