Развлечения  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Дизайн интерьера

Дизайн (англ. design – “замысел”, “проект”, “чертеж”, “рисунок”) – это действительно замысел, вызывание мысленных образов желаемого и (при некоторых условиях и до некоторой степени) осуществимого будущего.

По “Толковому словарю русского языка” С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, “дизайн – конструирование вещей, машин, интерьеров, основанное на принципах сочетания удобства, экономичности и красоты”.

Дизайн – в широком смысле слова, то есть образное проектирование того, что ещё нет и не было в природе, ни в культуре, но что могло-бы возникнуть, произойти, быть построенным, изготовленным в ходе целенаправленной человеческой деятельности. В узком смысле – новый вид художественно-конструкторской профессиональной деятельности, возникший в ХХ веке.

Цель дизайна – организация целостной предметной эстетической среды жизни человека. Область дизайна – это бытовые приборы, посуда, станки, транспортные средства, промышленная графика, одежда, визаж, фитодизайн и многое другое.

Можно смело сказать, что дизайн – это искусство будущего, так как занимает всё более заметное место в жизни как оригинальная и творческая форма искусства. Культура дизайна основывается на опыте многих поколений и открывает идеальные возможности формирования личности, обладающей самыми различными особенностями.

Любой дизайн – результат большого количества тесно связанных между собой решений. Дизайнер должен определить форму и функциональное назначение изделия, используемые материалы и методы производства.

Обоснование выбора работы

Ещё с давних времён считалось, что уют в доме – это залог семейного счастья. Ведь как приятно прийти домой, и забыть о проблемах наступившего дня. А ещё лучше, когда дом окружен лаской, любовью и заботой. Но не менее важно, что собой представляет сам дом. Или это помещение, где все вещи лежат не на своих местах, или же некий уголок отдыха, куда хочется возвращаться снова и снова. Наверняка, приятен второй вариант. Но для создания этого уголка нужно запастись желанием, временем, а главное фантазией. Никакая идея не осуществится без фантазии. А если осуществится, то это будет выглядеть ужасно скучно. Так что же подвигло меня для создания стула, а точнее его возрождение?

Этой причиной стал непривлекательный вид самого стула, который достался ещё от моей бабушки; краска вся с него слезла, весь обкорябанный, в общем, не самое приятное зрелище.

И вдоволь на него наглядевшись, я взялась за его перевоплощение, чтобы исходный вид данной мебели подошел под интерьер моей комнаты. Так как наволочки для подушек на диване были в окраску зебры, именно такой расцветки я решила создать стул. И собрав весь нужный материал, я взялась за его перевоплощение.

Получилось очень впечатляюще. И теперь так приятно прийти домой, и сесть на мягкий красивый стул. А ещё вдвойне приятно, если стул сделан своими руками. И когда на него смотришь, то просто не верится, что несколько дней назад этот предмет мебели, которому около 25 лет, был никому не нужен, а теперь им просто восхищаются, ведь у стула началась новая жизнь.

История стульев

Эти стулья (стулом мы условно назовем любое устройство для сидения) выбраны по субъективному желанию, а также по популярности модели и по частоте упоминаний в литературе. Несмотря на почтенный возраст, все эти стулья не стали музейной пылью, а живут в современных интерьерах, производятся и продаются огромными тиражами.

1. Венский стул "Модель 14"

Дизайн: Михаэль Тонет, Австрия

Начнем обзор мебельных шедевров с того времени, когда слово "дизайн" может уже и было произнесено, но было совсем новеньким и нетронуто-блестящим. Середина 19 века, Австрия. Михаэль Тонет, мебельщик, в 1842 году запатентовал метод "гнуто-клеенной" технологии изготовления мебели, и с этого момента начался победный марш венского стула. Венских стульев было немало, как минимум 20 моделей. И каждая может вполне оправданно называться венским стулом. Тем не менее, среди всей этой гаммы есть стул, ставший действительно классикой - "Модель 14". Тонет довел эту модель до звенящего совершенства. Всего 6 деталей! Трехмерное гнутье позволило объединить спинку и задние ножки в одну деталь. Сидение круглой формы затягивалось камышовым плетением. Конструкция получилась очень легкой, пружинящей и, вместе с тем, стабильной. Но не революционность технологии стала причиной бешеной и устойчивой популярности венского стула. Удобный, легкий и ажурный, он обладал незаменимым свойством - мог вписаться в любой интерьер органично и незаметно. А, кроме того, волшебным образом "исчезал" - стоило человеку сесть на него, и стул напоминал о себе только изгибом тела сидящего.

2. "Хилл Хаус", Стул для спальни

1902-03

Дизайн: Чарльз Ренни Макинтош, Шотландия

Макинтош, будучи одним из "отцов" британского модерна, определил для последователей направления развития стиля, а сам пошел иным, уникальным путем, успешно избежав и символичности, и орнаментальности, и прочих составяющих модерна. Вместо упругих изощренных кривых - прямая линия и прямой угол. Чистый геометрический эксперимент. У стула "Хилл Хаус" и у других стульев этого семейства очень высокая спинка. Кажется, что дизайнер изменил требованиям функциональности, потакая своим эстетическим капризам. Но не мешает вспомнить, что этот стул предназначен специально для спальни. И становится понятно, что это не просто сидение, а очень полезный предмет обстановки. Это вешалка, на которой можно оставить головной убор и повесить одежду - горизонтальные перекладины весьма к этому располагают. Это своеобразная ширма, которая делит помещение на функциональные зоны. Это почти скульптура - вертикальная доминанта, организующая пространство интерьера. А еще это прототип оп-арта: планки, перекладины и промежутки между ними играют со светом и отбрасывают тени. Получается изменчивая светотеневая живопись.

. Табурет 60

Дизайн: Альвар Аалто, Швеция

Простой табурет, продаваемый миллионными тиражами. Он был запущен в производство в 1933 году, сразу приобрел популярность, которая устойчиво сохраняется и по сей день. Бывают вещи, которые вне времени. Потому что они гениально просты, и, соответственно, совершенны. Круглое сидение и три L-образные ножки из гнутой фанеры. Минимум деталей, простая технология, в результате - очень дешево в производстве. Есть дополнительное полезное свойство: складируемость. Табуреты составляются один поверх другого высокой стопкой. Очень удобно при дефиците жилого пространства. И технология, и идеология очень близки к венскому стулу. Так же, как "Модель 14", аалтовский табурет ненавязчиво вписывается в интерьер. И, одновременно, он самодостаточен как эстетический объект. Мало того, трехногий круглый табурет играет в современном интерьере и некую символическую роль. Круг сидения, желтый, лакированный, - этакое солнышко в доме. Ножки - лучи. Материал - дерево - намек на экологичность. А если глубже копнуть эту тему, то, возможно, обнаружится множество других наслоений смысла и знаковости.

Выработка вариантов идей

Стиль – устойчивое единство образной системы, выразительных средств, характеризующее художественное своеобразие тех или иных совокупностей явлений искусства, будь то крупная художественная эпоха, отдельное художественное направление или манера отдельного художника.

Романский стиль.

Романский стиль, художественный стиль, господствовавший в искусстве Западной Европы (также в некоторых странах Восточной Европы) в основном в 10-12 вв. Высокого стиля достигло декоративно-прикладное искусство Романского стиля.

Готика.

Готика художественный стиль, ставший заключительным этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и частично Восточной Европы и существовавший между серединой 12 и 15-16 вв.

Классицизм.

Классицизм – художественный стиль в европейском искусстве 11 начала 19 вв. , одной из важнейших черт которого было обращение к формам античного искусства, как идеальному эстетическому и этическому эталону.

Архаика.

Архаика – ранний этап в развитии какого-либо явления. В истории искусства понятие архаика прилагается, как правило, к раннему периоду развития Древней Греции (7 – 6 вв. до н. э. )

Романский стиль

Классицизм

Технологическая последовательность

1. Снять сиденье.

2. Смыть растворителем старый лак.

3. Зачистить наждачной бумагой поверхность.

4. Покрыть стул белой краской.

5. Обмотать малярным скотчем по спирали всю поверхность стула.

6. Распылить черную краску по незаклеенной поверхности.

7. Обтянуть синтетическим мехом сиденье.

8. Снять скотч.

9. Соединить детали стула.

Материалы и оборудование

• Старый стул

• Белая краска

• Черная краска

• Синтетический мех

• Растворитель для краски и лака

• Наждачная бумага

• Плоская тонкая кисть

• Малярный скотч

• Мебельные гвозди

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)