Развлечения  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Роль головного убора в современном мире моды и повседневной жизни человека

Есть аксессуар, который является необходимостью в нашем холодном климате, где зима длится почти полгода. Шапки, кепки, бейсболки, фуражки, шляпы, шляпки – без них не может обойтись не один человек. История шляп стара как мир. Еще древние люди понимали, что голову надо беречь от холода и жары. В некоторых странах даже изготавливали головные уборы, похожие на голову.

Но начнем по порядку, со времен древнего Египта, где все население носило специальные платки-клафты, два конца которых свисали по бокам. Фараоны считали свою голову подобием земного шара, поэтому их головные уборы имели такой же наклон назад, под которым располагалась воображаемая земная ось.

В древности все головные уборы были мужским достоянием. В средневековье ситуация изменилась: удивительные женские шляпки вызывают улыбку и восхищение смелостью средневековых дам. Головной убор становится украшением и предметом роскоши: шляпы декорируют перьями, лентами, мехом и драгоценностями.

Чаще всего дамы носили генин – высокий конусообразный убор, как у сказочных колдунов и звездочетов. Чем знатнее была дама, тем выше ее генин. У знатных особ длина колпака достигала метра, из-за чего иногда приходилось прорубать специальные двери.

Уже в15-16 века появляются уборы, которые мы сегодня с удовольствием носим,- берет и шляпа из фетра: конечно, они выглядели несколько иначе, нежели в наши дни.

Через много лет в 19 веке мужчины придумали себе цилиндры и котелки, которые дамы у них в 21 веке отобрали и с удовольствием присвоили, правда только на модных подмостках.

Окончательное вытеснение шляпок с улиц произошло в 70-е годы: боровшиеся за равноправие дамы стремились к максимальному упрощению гардеробов.

Сегодня дизайнеры пытаются реабилитировать женские головные уборы. Возможно, на этот раз у них что-нибудь получится.

2. Шляпа в современном мире моды

Сейчас – в век изысков и множества возможностей – перед нами встает вопрос: как же подчеркнуть свою индивидуальность? А помочь нам в этом может хорошо и стильно подобранный головной убор.

Кстати, Софи Лорен, всеми любимая и почитаемая актриса, удивительно красивая женщина, в своей книге «Секреты красоты» написала: «Я питаю слабость к шляпам Они элегантны и своеобразны, забавны и драматичны. По-моему, женщину в шляпке забыть нельзя»

Согласимся, что это так!

3. Шляпа в устном творчестве

В словаре Владимира Даля написано: «Шляпа» головная покрышка из твердого припаса: кожаная, бумажная, соломенная и прочее». Этой самой «покрышки» в различных языках народов мира посвящено столько поговорок, сколько ни одному другому предмету гардероба. Русские, к примеру, по дисгармонии головного убора с лицом определяли профессию человека («На воре шапка горит») или его социальный статус («По сеньке и шапка»), самая страшная клятва англичан связана с угрозой съесть собственную шляпу, многие европейские народы, объявляя о том, что все улажено говорят: «дело в шляпе».

Также в русском языке существуют такие меткие выражения про шляпы:

Прошляпить – т. е. упустить возможность.

Снимать шляпу – выражать уважение.

Без штанов, а в шляпе – о человеке, нарушающем последовательность действий

«Шляпа» - о плохом человеке или вещи

4. Что нужно знать, чтобы правильно выбрать свою шляпу

При выборе шляпы чрезвычайно важно увидеть себя в зеркале в полный рост, чтобы оценить, соответствует ли размер головного убора пропорциям фигуры.

Цветовая гамма головного убора должна сочетаться с основным цветом в одежде. Если платье или костюм в пастельных тонах, значит, таковой должна быть и шляпа, а к яркой одежде подойдет столь же яркий головной убор. Хорошо смотрится шляпа, выполненная из той же ткани, что и сумка, особенно если они обе гармонируют с обувью. Брюнетки могут носить любые яркие шляпы, а блондинкам больше к лицу пастельные тона. Кроме того, дурным тоном считается шляпа в сочетании с курткой, пусть даже кожаной и самого элегантного фасона.

5. Анализ анкетирования

При подготовке к этому выступлению, мною проведен социальный опрос путем анкетирования. Группой опрашиваемых являются девочки нашего класса в количестве 11-ти человек.

На первый вопрос анкеты «Носите ли вы шляпы?» утвердительно ответили 7 девочек или более 60% опрашиваемых.

Второй вопрос анкеты звучал так: «Если Вы носите шляпы, то в какое время года предпочитаете это делать?» Результаты для наглядности рассмотрим на диаграмме:

То есть более 60% опрашиваемых предпочитают носить шляпы в летнее время года.

По результатам ответа на третий вопрос анкеты «Надели ли бы Вы красивую шляпу с длинными перьями в повседневной жизни?», я определила – в нашем классе учатся очень смелые девочки, так как 3 из них ответили положительно на этот вопрос, т. е. – одели бы!

Результаты ответов по четвертому вопросу – «Чем для Вас является летняя шляпка?» рассмотрим по следующей диаграмме:

Этот вопрос анкеты предполагал выбор нескольких вариантов, поэтому в сумме ответов получилось 13. Для большинства девочек шляпка является средством от солнца и только для одной – ненужным предметом гардероба.

По ответам на следующий вопрос: «Какой шляпке Вы отдали бы предпочтение в своем гардеробе?» можно отметить, что в нашем классе учатся весьма романтичные особы, так как большинство из них – 8-мь из 10-ти – предпочитают шляпки с большими полями.

На последний, шестой вопрос анкеты «Как Вы думаете, в летний период шляпки из какого материала предпочтительней?» , все девочки предпочли шляпки из натурального материала, нежели из искусственного.

6. Ассортимент шляп нашего города

Изучив ассортимент шляп в торговой сети нашего города, я пришла к выводу, что он на удивление разнообразен и способен удовлетворить как женщин, предпочитающих классику, так и самых искушенных модниц! Убедитесь сами, какие замечательные модели.

7. Выводы и предложения

Таким образом, подводя итоги проделанной работы, можно сделать вывод – головные уборы издавна служили показателем положения и статуса. Понаблюдав за жителями нашего города, я отметила – наиболее отважными модницами являются ученицы старших классов и студенты, именно на них можно увидеть весьма интересные фасоны головных уборов! Я думаю, что через свой гардероб молодые люди желают показать свою индивидуальность, выразить свое «Я». Также необходимо отметить – в настоящее время шляпе уделяется недостаточное место в гардеробе – головной убор считается необходимым в зимнее время года – это шапка или кепка, панама – в летнее время года. На самом же деле, шляпка могла бы стать замечательным аксессуаром нашего гардероба и в остальное время жизни.

В роли предположений я бы выделила следующее:

- магазинам по продажам головных уборов, с целью привлечение и заинтересованности покупателей, организовать показы моделей, новинок сезонов – с привлечением СМИ.

- работникам из сферы обслуживания вести разъяснительную работу по вопросам актуальности головных уборов в нашей повседневной жизни – возможно путем организации тематических вечеров, музейных выставок.

- на уровне образовательных учреждений проводить интересные конкурсы, например на самую оригинальную шляпу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)