Развлечения  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Торговый павильон – как источник торговых отходов

Представленный материал отражает проведение исследовательской работы. Целью работы является определение фактического объема образующихся отходов, в результате деятельности торговой точки.

Объектом исследования является среднестатистический торговый павильон, по продаже продовольственных товаров.

Рассматриваемая проблема - выявление причины захламления пригородных территорий отходами торговли (обнаружение в лесу тары, упаковок, оберток, чеков и т. д. ). Основная идея работы - империческим путем определить объемы образующихся отходов, сравнить с данными методик по расчету объема образования отходов и выявить стоимость услуг за размещение отходов на свалке КБУ.

При проведении работы использовались методы: имперический (взвешивание, определение размеров и объемов отходов) и сравнительный (сравниваются данные, полученные империческим путем и расчетные).

Полученные в ходе исследовательской работы данные по образованию ТБО (твердые бытовые отходы) от деятельности торгового павильона, показывают значительное отличие от таковых, полученных по методике, что уменьшает затраты индивидуальных предпринимателей на размещение ТБО на свалке, позволяет избежать штрафных санкций и не быть нарушителем закона.

Возможно, ознакомившись с данными исследований в средствах массовой информации, индивидуальные предприниматели поймут, что они несут ответственность за размещение ТБО в определенном городской Администрации месте, то есть на свалке «Комбината благоустройства» и не будут подкладывать «мину» замедленного действия, в виде свалок в лесу, для своих детей и внуков. И затраты не так уж велики - 3004,20 руб. в год.

Сотрудники комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов будут с доверием относиться к фактическим данным по образующимся от торговых павильонов отходам, так как независимые исследования проводились по их заданию.

Данная исследовательская работа значима в связи с особой актуальностью темы. В городе зарегистрировано около 2 тысяч индивидуальных предпринимателей, 80 % из них занимаются торговлей. По данным КБУ (Комбинат благоустройства) лишь ~ 5 % предпринимателей имеют договор на вывоз отходов на свалку КБУ.

Масса несанкционированных свалок (неразрешённых) обнаружена на территориях, прилегающих к городу. Очень многие из них находятся в особых зонах первого водозабора, где осуществляется сбор воды из подземных источников, которая подаётся для питья и бытовых нужд города. На совещании в городской Администрации (11 марта 2007года) в выступлении главного инженера предприятия " Водоканал " был озвучен факт присутствия аммиака в пробах воды, наступающей из скважин. Это говорит о том, что происходит поверхностное загрязнение подземных вод. Кучи разлагающихся отходов - это источник загрязнения подземных вод.

Почему предприниматели не выводят отходы на свалку? Может услуга очень дорого стоит или есть другие причины? Сколько бытовых отходов в год образуется от одной торговой точки?

Результат исследования позволит понять причину возникшей проблемы и возможно позволит найти пути её решения.

Работа предназначена для частных предпринимателей торговой сферы и сферы обслуживания, а так же специалистов экологов и остального населения (для сведения). В ходе работы были изучены официальные документы: «Закон об охране окружающей природной среды», нормативные документы по удельному образованию отходов.

ГЛАВА I

Обзор и анализ литературы.

Закон РФ « Об охране окружающей природной среды» предписывает всем предприятиям любой формы собственности, индивидуальным предпринимателям соблюдение Закона в области охраны почв, лесов, водоемов и атмосферного воздуха от загрязнения. Ко всем нарушителям применяются санкции административной и уголовной ответственности. Взыскивается ущерб за нанесение вреда и штраф за нарушение закона.

Имеющиеся нормативные документы, об удельных показателях образования отходов от торговой деятельности, часто отличаются от фактических, что и побудило провести исследования для выявления разницы показателей теоретических и практических, считая это возможной причиной нарушения законодательства индивидуальными предпринимателями.

Отходы должны передаваться по договору только предприятиям, имеющим лицензию на право деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов.

Историческая справка

До эры агломерации утилизация отходов была облегчена благодаря всасывающей способности окружающей среды: земли и воды. Крестьяне, отправляя свою продукцию с поля сразу к столу, обходясь без переработки, транспортировки, упаковки, рекламы и торговой сети, привносили мало отходов. Овощные очистки и тому подобное скармливалось или использовалось в виде навоза как удобрение почвы для урожая будущего года. Передвижение в города привело к совершенно иной потребительской структуре. Продукцию стали обменивать, а значит, упаковывать для большего удобства.

В настоящее время жители Нью-Йорка выбрасывают в день в общей сложности около 24000 т материалов. Эта смесь, состоящая в основном из разнообразного хлама, содержит металлы, стеклянные контейнеры, макулатуру, пластик и пищевые отходы. В этой смеси содержится большое количество опасных отходов: ртуть из батареек, фосфоро-карбонаты из флюоресцентных ламп и токсичные химикаты из бытовых растворителей, красок и предохранителей деревянных покрытий. Этот состав отходов характерен почти для всех стран.

Приблизительно за 500 лет до нашей эры в Афинах был издан первый из известных эдикт, запрещающий выбрасывать мусор на улицы, предусматривающий организацию специальных свалок и предписывающий мусорщикам сбрасывать отходы не ближе чем за милю от города. С тех пор мусор складировали на различных хранилищах в сельской местности. В результате роста городов свободные площади в их окрестностях уменьшались, а неприятные запахи, возросшее количество крыс, вызванное свалками, стали невыносимыми. Отдельно стоящие свалки были заменены ямами для хранения мусора.

Около 90 % отходов в США до сих пор закапывается. Но свалки в США быстро заполняются, и страх перед загрязнениями подземных вод делает их нежелательными соседями.

Эта практика заставила людей во многих населенных пунктах страны прекратить потребление воды из колодцев. Желая уменьшить этот риск, власти Чикаго с августа

1984 г. объявили мораторий на разработку новых площадей под свалку до тех пор, пока не будет разработан новый вид мониторинга, следящего за перемещением метана, так как если не проконтролировать его образование, он может взорваться.

Даже простое захоронение отходов является дорогостоящим мероприятием. С 1980 по 1987 гг. стоимость захоронения отходов в США возросла с 20 до 90 долларов за 1 т. Тенденция к удорожанию сохраняется и сегодня.

С начала 70-х до конца 80-х в России бытовых отходов стало в 2 раза больше. Это миллионы тонн. Ситуация на сегодняшний день представляется следующей. С 1987 года количество мусора по стране увеличилось в два раза и составило 120 млрд. т в год, учитывая промышленность. Сегодня только Москва выбрасывает 10 млн. т. промышленных отходов примерно по 1 тонне на каждого жителя!

Как видно из приведённых примеров масштабы загрязнения окружающей среды городскими отходами таковы, что острота проблемы нарастает с каждым днём.

Город Северск является частью Томской области и частью России. И все экологические проблемы страны находят свое отражение на территории нашего закрытого административного - территориального образования - ЗАТО Северск. Ежегодно с весны до осени работники комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов г. Северска фиксируют вновь и вновь образовавшиеся несанкционированные свалки, которые захламляют водоохранные зоны, береговые полосы рек, пригородные и припоселковые участки леса. Земля имеет особое значение в жизни людей и захламленность земель - самое распространенное нарушение, которое допускают предприятия, организации, предприниматели и жители Северска.

ГЛАВА II

Практическое исследование.

Целью данного практического исследования было следующее:

1. Установить какие твердые отходы образуются в процессе деятельности торгового павильона.

2. Рассчитать количество твердых отходов, образующихся за неделю и за год.

3. Сравнить полученный результат исследования с нормативными материалами по расчету отходов.

4. Анализ.

2. 1. Какие твердые отходы образуются в процессе деятельности торгового павильона.

Для исследования был выбран павильон с торговой площадью 94 кв. метра. , находящийся в г. Северске в районе «красной линии» по Коммунистическому проспекту. Торговый павильон расположен в благоприятном месте, для принятия его за среднюю торговую точку по товарообороту. В павильоне осуществляется торговля продовольственными товарами, в том числе спиртными напитками и табачными изделиями. Методами исследования служила информация, полученная от продавцов торгового павильона и взвешивание, предоставляемых образцов твердых бытовых отходов торговой точки.

В процессе торговли образуются следующие твердые отходы (тара): а) коробки из гофрокартона из-под вино-водочных изделий; б) коробки из гофрокартона (упаковочная тара из-под консервированных продуктов); в) коробки из-под сигарет; г) комбинированные упаковки (гофрокартон и полиэтилен) из-под слабоалкогольных, газированных и минеральных напитков; д) полиэтиленовые упаковки из-под газированной и минеральной воды.

3. 2. Расчет отходов за неделю.

Следует отметить, что в течении года товарооборот торгового павильона не равномерный, товарооборот увеличивается в праздничные и предпраздничные дни, в жаркие летние месяцы. С увеличением товарооборота происходит и увеличение отходов в вышеуказанные дни и месяцы.

В праздничные и предпраздничные дни увеличиваются закупки населения спиртных напитков . В летние месяцы с повышением температуры окружающей среды до 25-30 градусов С увеличивается покупки слабоалкогольных напитков, газированной и минеральной воды

Таким образом, в год образуется:

• гофрокартон: 77,25кг. х 52 недели в год + 77,25кг. х 5 недель + 3,75кг. х 13 недель летних = 4452 кг. или 18 куб. м.

• полиэтилен: 7,75кг. х 52 недели в год +7,75кг. х 5 недель + 7,75кг. х 13 недель летних = 542,5 кг. или 2 куб. м.

Всего: 20 куб. м. отходов - с учетом плотной упаковки отходов.

2. 3 Сравнение полученного результата исследования с нормативными материалами по расчету отходов.

Согласно «Сборника удельных показателей образования отходов производства и потребления» (г. Москва, 1999 г. ), нормативы отходов с 1 квадратного метра торговой площади приняты в размере 160-250 кг ( 08-1,5куб. м)

В нашем примере взят торговый павильон площадью 94 квадратных метра. Значит, согласно нормативов в год должно образовываться от 15040 кг до 23500 кг (75,2-141 куб. м): 160 кг х 94 кв. м и 250 кг х 94 кв. м.

Фактический объем твердых отходов по торговому павильону площадью 94 квадратных метра в год составил 20 м. куб.

2. 4 Анализ.

Проведенное исследование показало, что владельцам торговых павильонов выгодно производить учет образующихся отходов и оплачивать их сдачу на городские свалки, чем оплачивать согласно установленного норматива (таблица №2).

На территории ЗАТО Северска действует Положение о сборе и вывозе отходов, утвержденное Решением сессии Собрания народных представителей от 27. 03. 2005 г. № 35/8, по которому предприниматели обязаны разработать проект нормативов образования отходов для торгового объекта, согласовать его с органами надзора, получить лимиты на размещения отходов, заключить договор с исполнителем на вывоз отходов, иметь в наличии платежные документы, подтверждающие вывоз отходов в места, определенные органами местного самоуправления.

Свалка мусора в несанкционированных местах влечет за собой взыскание административного штрафа в размере 3 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), что составляет, учитывая максимум 800 руб. , на должностных лиц 10 минимальных размеров оплаты труда, на юридических 20 МРОТ.

Размещение отходов на несанкционированных свалках наносит природе большой ущерб, а стоимость уборки велика - составляет 1500руб. за 1 квадратный метр. В небольшом городе не последнее место играет репутация индивидуального предпринимателя, его отношение к природе и окружающей среде. В данный момент, за вред, наносимый предпринимателями окружающей среде взимается штраф в размере 100 000 руб.

Интересно отметить опыт магазина «Мегаполис», руководство которого приобрело оборудование для прессовки тары из гофрокартона. Организуя сдачу спрессованного гофрокартона на пункты приема вторсырья, организация получает дополнительную прибыль, не загрязняя окружающей среды, учитывая, что период разложения картона составляет 6 месяцев в естественных условиях, а полиэтилена 300 лет!

Стоимость 1 килограмма сдаваемого вторсырья (гофрокартона) составляет 0,5 руб. за килограмм, что в нашем примере – 3144 руб. , а это на 141 руб. больше, чем затраты на приобретение талонов на вывоз 20 кубических метров твердых бытовых отходов!

До 2007 года «Комбинат благоустройства» предоставлял автотранспорт для вывозы мусора индивидуальным предпринимателям бесплатно. К сожалению, с 01. 01. 2007 принято решение о платном предоставлении автотранспорта для вывоза мусора предпринимателям. Это повлечет за собой сокращение приобретения талонов на вывоз мусора, а значит, увеличит количество несанкционированных свалок.

На образование количества твердых отходов в торговых павильонах большое значение оказывают много факторов: местоположение в городе (центр или окраина), густонаселенность района, ассортимент продукции, платежеспособность населения (уровень заработной платы), и даже время года.

Заключения

Полученные в ходе исследовательской работы данные по образованию ТБО (твердые бытовые отходы) от деятельности торгового павильона, показывают значительное отличие от таковых, полученных по методике, что уменьшает затраты индивидуальных предпринимателей на размещение ТБО на свалке, позволяет избежать штрафных санкций и не быть нарушителем закона.

Возможно, ознакомившись с данными исследований в средствах массовой информации, индивидуальные предприниматели поймут, что они несут ответственность за размещение ТБО в определенном городской Администрации месте, то есть на свалке «Комбината благоустройства» и не будут подкладывать «мину» замедленного действия, в виде свалок в лесу, для своих детей и внуков. И затраты не так уж велики - 3004,20 руб. в год, а если еще и сдавать отходы на пункты приема вторсырья, то можно эти затраты окупить.

Сотрудники комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов будут с доверием относиться к фактическим данным по образующимся от торговых павильонов отходам, так как независимые исследования проводились по их заданию.

Предпринимателям стоит подумать над вопросом об организации предприятия по сбору гофрокартонной тары от торговых павильонов, с последующей сдачей ее на пункты приема вторсырья. Этим они уменьшат затраты на приобретение талонов на сдачу твердых бытовых отходов на свалку «Комбината благоустройства».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)