Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние обрезки луковицы и сроков посадки репчатого лука на урожай зелени в зимнее время

Репчатый лук известен человечеству вот уже около пяти тысяч лет, хотя дикие формы его не найдены до сих пор. Этот замечательный овощ создан руками человека еще в глубокой древности. Его родиной считают Среднюю Азию и Афганистан. За несколько столетий до нашей эры репчатый лук выращивали в Древней Греции, Египте, Индии. Знаменитый врач древности Гиппократ успешно использовал его для медицинских целей. Лук в обязательном порядке входил в суточный рацион римских легионеров. Древние греки и римляне считали, что пища, приправленная большим количеством лука, порождает храбрость, придает силу и энергию солдатам. Так же думали и германцы. Обычай носить под панцирем на груди луковицу, якобы предохраняющую воина от смертельных ран, сохранялся с древних времен до средневековья. Не случайно лук по-гречески называется «хромион», то есть панцирь.

У простых людей Франции, Испании, Португалии в 10-12 веках лук составлял ежедневную пищу. Испания вообще является центром возделывания лука. Отсюда вышел знаменитый испанский лук, который по сладости и величине луковиц превосходит все существующие ныне сорта.

В Англию лук попал поздно, около 1700 года, и быстро стал любимой приправой к различным кушаньям.

На территории нашей страны лук распространен очень широко – от Крайнего Севера до субтропиков. На Руси он появился в 12-13 веках. Его употребляли в пищу в основном бедные слои населения, особенно в церковные посты, когда луковицы ели в большом количестве с водой и квасом, добавляя хлеб и растительное масло (конопляное, льняное, так как подсолнечника на Руси тогда еще не было). Это блюдо называлось тюря.

Под влиянием условий районов возделывания, способов культуры и проводимого отбора выделились местные русские сорта репчатого лука. Эти сорта народной селекции известны и сейчас. Один из них, Стригуновский, был выведен в селе Стригуны Белгородской области. Два с половиной века тому назад здешние крестьяне Цибульниковы стали выращивать особый репчатый лук, отобранный ими из других сортов на своем огороде. Их примеру последовали соседи, и уже через несколько лет слава Стригуновского острого лука перешагнула не только границы губернии, но и рубежи государства. Еще до революции золотистые луковицы, выращенные в Стригунах, экспонировались на Всемирной выставке в Париже и были удостоены золотой медали. Сейчас Стригуновский лук выращивают на огородах многих областей нашей страны.

В нашей стране выращивают и селекционные сорта лука, созданные в научно-исследовательских учреждениях. Всего на полях нашей страны можно встретить около 70 сортов репчатого лука. Они различаются по размерам, формой и окраской луковиц, числом луковиц в гнезде, вкусом. Лучшие из них – Даниловский 301, Испанский 313, Кааба, Каратальский, Краснодарский Г-35, Октябрьский, золотистый и другие.

Лук репчатый. Лук – чаще всего двулетнее растение. Луковица состоит из донца, от нижней части которого отрастают корни, а от верхней – мясистые чешуи, в пазухах которых закладываются почки. Листья лука удлиненные трубчатые, их называют перо.

Цветоносные побеги вырастают на второй год при условии, если луковицы выдерживались на холоде.

Лук требователен к плодородию почвы, а в начале роста еще и к влаге.

Выращивание лука на зелень. При возделывании репчатого лука на зелень требуется немного света, поэтому зеленый лист выгоняют не только в открытом грунте, но и осенью и зимой в теплицах, парниках и даже в обычных комнатных условиях.

Для выращивания зелени отбирают многозачатковые сорта лука (Бессоновский, Арзамасский, Ростовский и другие), полученные из луковиц.

На посадку идет лук-выборок или севок крупного размера. Лучшие результаты получают при использовании многозачаткового крупного лука-выборка (3-4 см. в диаметре).

Лук сажают по ровной поверхности метровыми лентами. В ленте размещают шесть-семь рядов с расстоянием между ними 15 см и в рядах-5-8 см. На холодных, тяжелых и сильно увлажненных почвах с близким уровнем грунтовых вод лук высаживают в рядах также ленточным способом.

Для повышения урожая лука на зелень при весенней его посадке можно обрезать сухую шейку луковиц (плечиков), намачивать их в теплой (30-35 градусов) воде на протяжении суток или сочетать то и другое.

Сажают лук неглубоко – до шейки луковицы. Если луковица выпирает из почвы, ее высаживают вновь на то же место. Норма высадки лука – 6-10 кг на 1 квадратный метр в зависимости от размера луковиц и способов посадки. При посадке мостовым способом, когда луковицы высаживают одна к другой без всякого разрыва между ними, посадочного материала расходуется больше(такой способ применяют при ограниченных площадях участка, на высокоплодородных почвах, а также в районах товарного производства зеленого лука). Сразу после посадки лук умеренно поливают теплой водой.

Неплохие результаты дает подкормка лука минеральными удобрениями. На ведро воды берут 15-20 г аммиачной селитры, 20-30 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия. Первую подкормку делают через пять – семь дней после посадки, вторую - через восемь – десять дней после первой.

Длительность выращивания лука 25-30 дней. Срок уборки на зелень наступает, когда длина листа достигает 30-40 см.

Методика проведения опыта

Для посадки отобрала луковицы диаметром 3-4 см со средней массой 50-70 г (лук-выборка). Опытные луковицы обрезала по плечики. Обрезка облегчает доступ кислорода воздуха внутрь луковицы, повышает интенсивность дыхания клеток и способствует получению листков более или менее одинаковой длины.

Посадку провела мостовым способом, вплотную луковица к луковице, не присыпая сверху. Опыт заложила в трех повторениях на делянках площадью 1 квадратный метр.

Уборку провела, когда длина листьев достигла 35-40 см.

Биометрические измерения провела через 10 дней. На 10 растениях каждого варианта измерила высоту по самому длинному листу, подсчитала количество листьев на растении. Провела учет урожая зелени. Определила лучшие сроки посадки репчатого лука на зелень в зимний период для зимнее – весеннего периода:

1. 20 января ( контроль)

2. 30 января

3. 10 февраля

Данные занесла в таблицу.

Результаты исследований

Влияние обрезки луковицы и сроков посадки репчатого лука на урожай зелени в зимнее время (в граммах).

По данным опыта «О влиянии сроков посадки лука репчатого лука на урожай зелени» видно, что наиболее оптимальное из зимнее - весеннего периода время – это 30 января т. к. масса зеленого обрезанного пера наибольшая. Далее идет срок посадки 10 февраля, но здесь необходимо уточнение. Так как в связи с климатическими условиями может быть замена чисел с 30 января на 10 февраля, а в данном году, т. е 2007 году, когда был проведен опыт, январь был наиболее теплым и солнечным, чем месяц февраль.

Данная работа имеет практическую значимость т. к. проведенные исследования показали, при каких условиях и в какие сроки наиболее правильно выращивать лук репчатый на зеленую массу пера.

Итак, мы увидели, что лучше всего выращивать обрезанный по плечики репчатый лук и высаживать его в наиболее оптимальный срок—примерно 30 января. Именно этот период и последующий является наиболее неблагоприятный в наличие витаминов в организме человека. Поэтому эта работа дает возможность наиболее полно использовать знания выращивания зеленой массы пера лука репчатого в зимний период.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)