Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние алкоголя на организм подростков

Оказывается, что хроническое употребление алкоголя приводит к нарушениям процесса роста, уменьшению набора веса, развитию патологии мозга, снижению сопротивляемости к гипнозу, уменьшению познавательных способностей мозга, ухудшению способности печени обезвреживать вредные вещества.

Пока что не известно, алкоголь вреднее в подростковом или взрослом возрасте. Но уже сейчас очевидно, что патологическая тяга к спиртному, сформировавшаяся в юном возрасте, с лёгкостью переходит во взрослую.

В докладе Всемирной организации здравоохранения говорится, что уровень смертности, прямо вызванной употреблением алкоголя,- более 750 тысяч человек ежегодно.

30-40% всех преступлений на бытовой почве совершаются подростками в состоянии алкогольного опьянения. В США каждые 30 секунд происходит авария, причина которой так или иначе связана с алкоголем.

80% опрошенных подростков считают, что небольшое количество пива безвредно для организма. <<Безвредная доза>>, по мнению самих ребят колеблется от полулитра до трёх в день. Однако, как подсчитали медики, литр пива равноценен по <<крепости>> 50 граммам водки. Подсчитаем: гуляя, молодой человек между делом <<безвредно>> употребляет сто граммов водки. И девушка - почти столько же. Это - в среднем. На самом же деле дневная норма многих <<пивных подростков>> (а их в России более 80%) доходит и до полбутылки в день.

Есть, конечно, правильная молодёжь. Только их - один из пяти! Остальные - пьющие. Но, может, и вправду, этой пятой части хватит стране, чтобы жить и оставаться могучей державой?

Социологические исследования по проблеме алкоголизма среди подростков г. Когалыма.

Как быстро вы пьёте: Пол-унции алкоголя в бокале коктейля, кружке пива или стакане вина перерабатывается в организме в течение примерно одного часа. Если вы медленно пьёте напиток и выпиваете не более одной порции в час, алкоголь не <<вытряхивает>> ваш мозг и не накапливается в крови, вы почувствуете лёгкое неприятное ощущение. С другой стороны, если вы выпиваете ваш напиток залпом, то произойдёт немедленный итоксицирующий эффект и угнетение глубоких мозговых центров.

Окружение или обстоятельства, в которых вы находитесь:

Например, если вы комфортабельно сидите и расслаблены, выпивая свой напиток в обществе друга, алкоголь не будет воздействовать на вас с такой силой, как если бы вы стояли и пили на коктейльном вечере. С другой стороны, если вы эмоционально расстроены, находитесь в состоянии стресса или устали, алкоголь окажет на вас более сильное воздействие, чем когда вы в нормальном состоянии. Ваши ожидания также имеют значение. Если вы намерены напиться, лёгкость и скорость наступления ощущения интоксикации действительно увеличатся.

Что вы пьёте: Вино и пиво менее быстро, чем крепкие ликёры, потому что они содержат небольшие количества безалкогольных веществ, которые замедляют процесс абсорбции. Разбавление алкогольного напитка другой жидкостью, такой как вода, также помогает замедлить процесс абсорбции, но с карбонатными напитками уровень абсорбции может увеличиться.

Сколько вы весите: Одно и тоже количество алкоголя может оказать больший эффект на человека весом 60 кг. , чем на человека, имеющего 90 кг. веса. Алкоголь быстро распределяется по всей циркулирующей системе. Поэтому у более полного человека концентрация алкоголя в крови и теле будет меньше, чем у более худого.

Пуст или наполнен ваш желудок: Употребление пищи до выпивки, также как во время её, уменьшит уровень всасывания алкоголя в кровь, и вы почувствуете более сильное воздействие алкоголя.

Тестирование на злоупотребление алкоголем жителей г. Когалыма.

1)Считаете ли вы, что выпиваете в пределах нормы?- Да. нет (2 очка за отрицательный ответ)

2)Считают ли ваши друзья или родственники, что вы выпиваете в пределах нормы? - Да, нет (2 очка за отрицательный ответ)

3) Посещали ли вы когда-нибудь собрания общества по борьбе с алкоголизмом? - Да. нет 5 очков за утвердительный ответ)

4)Не приходилось ли вам терять друзей или любимую девушку (парня) из-за пьянства? - Да. нет(2 очка за утвердительный ответ)

5)Не было ли у вас неприятностей на работе из-за выпивок? - Да. нет (2 очка за утвердительный ответ)

6)Не случалось ли вам пренебрегать вашими обязанностями, вашей семьей или работой в течение двух дней или более из-за пьянства - Да, нет (2 очка за утвердительный ответ)

7)Не страдали ли вы белой горячкой, приступами тяжелого озноба, не слышались ли вам несуществующие голоса и не представлялись ли не существующие предметы после чрезмерного пьянства? - Да, нет (2 очка за утвердительный ответ)

8)Не обращались ли вы когда-нибудь к кому-либо за помощью по поводу своей приверженности к алкоголю? - Да, нет (5 очков за утвердительный ответ)

9)Были ли вы когда-нибудь госпитализированы в связи с потреблением алкоголя? - Да, нет (5 очков за утвердительный ответ)

10)Были ли у вас задержания в связи с выпивкой за рулем или перед поездкой в качестве водителя?- Да, нет (2 очка за утвердительный ответ)

По инструкции подросток должен дать положительный или отрицательный ответ на каждое утверждение. Неопределенные и отказные ответы не предусмотрены. Методика предусматривает возможность двух видов интерпретации результатов. Наиболее быстрая оценка проводится путем прямого подсчета баллов по значимым ответам, и все дети, набравшие 9 и более баллов, включаются в группы высокого риска наличия заболевания. Второй вид оценки позволяет более тщательно дифференцировать группу испытуемых, набравших от 5 до 9 баллов. Он предполагает суммирование диагностических коэффициентов (ДК) для значимых ответов. И в тех случаях, когда сумма ДК превышает 30, ребята включаются в группу высокого риска.

Потребление алкоголя в Когалыме.

Сколько пьют Когалымские подростки, выяснить почти невозможно. Все исследования на эту тему сталкиваются с одной серьезной проблемой - они тщательно скрывают реальное положение вещей. Только в наркологическом центре нашего города специально разработанные методики позволили провести социологический опрос, который прояснил наконец реальную картину подросткового пьянства.

Масштаб сокрытия правдивой информации об алкоголизме в России достигает, по некоторым данным, 90%. В США и Европе эта цифра колеблется от 20% до 50%. Особенности российского менталитета - желание выглядеть в глазах посторонних лучше, чем есть на самом деле, и так называемая "фасадная психология" - не позволяют нам говорить всю правду. Единственный вопрос, на который россияне отвечают охотно и не таясь, касается похмелья, пишет газета.

По данным социологического опроса, выяснилось, что более половины когалымских подростков (57,5%) выпивают регулярно и только 26% могут назвать себя трезвенниками. При этом процент детей, которые совсем не пьют, выше в крупных городах и, соответственно, ниже в городах малых и в сельской местности. 5% ребят честно признались, что прикладываются к бутылке ежедневно, каждый пятый выпивает один или два раза в месяц, 25% выпивают реже одного раза в месяц.

Особенности национального похмелья.

Социологи отметили также сезонный характер потребления алкоголя. Весной и летом в два-три раза увеличивается потребление пива (многие наркологи уже заговорили о пивном алкоголизме как об устойчивой тенденции - 25% из подростков - алкоголиков не употребляют ничего кроме пива). Осень и зима традиционно являются временем перехода на крепкие алкогольные напитки. Настораживающий факт: только 34% крепких алкогольных напитков, потребляемых не только молодёжью, но и взрослыми, сертифицированы. Большая же их часть продается нелегально, а качество как минимум подозрительно. Все это, естественно, ведет к плачевным результатам.

В результате исследований также выявился парадоксальный факт - похмелье более типично для мало и умеренно пьющих людей, чем для много пьющих. Между тем только половина подростков, в основном девушки, пытается избавиться от похмелья с помощью "народных средств", болеутоляющих и других лекарственных препаратов. Вторая - мужская - половина молодёжи, сжав волю в кулак, мучается похмельем, не предпринимая никаких действий для того, чтобы избавиться от него.

По данным врачей, 50% подростков-алкоголиков являются детьми алкоголиков, сложилась самая страшная фраза, которую дети слышат в семье: "Не умеешь пить - не пей". Таким образом, людям изначально прививается определенная модель поведения, при которой доблестью считается пить много".

Алкоголь разрушает здоровье человека не только тем, что отравляет организм; он предрасполагает пьющего ко всяким другим заболеваниям.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)