Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Витамины на нашем столе

Овощи и фрукты украшали стол человека с древних времен, так как они являются источником витаминов.

Насчет картошки.

Сейчас, пожалуй, трудно себе представить наше повседневное меню без этого продукта. У нас в стране картофель имеет широчайшее распространение. Без преувеличения можно сказать, что картофель - любимая пища человечества. Несомненно, выращивание картофеля, явилось положительным моментом, поскольку питание стало более разно образным и качественным.

Начнем с калорийности. У картофеля она довольно высокая почти в 2 - 3 раза выше, чем у других овощей. Основной энергетический материал картофеля - углеводы, которые представляет крахмал. Белок картофеля по своему составу весьма близок к белкам животного происхождения. Его аминокислоты хорошо сбалансированы и поэтому легко усваиваются организмом человека.

Особая ценность картофеля еще и в том, что в отличие от других продуктов - поставщиком белка (например, мяса) - он оказывает подщелачивающее действие на организм человека. Это связано с тем, что в картофеле много минеральных веществ и среди них- соли калия, магния, кальция, железа, фосфора.

Поэтому потребление картофеля благоприятно сказывается при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ. Благодаря высокому содержанию солей калия - картофель представляет особую ценность - этот продукт обусловливает выведение шлаков из организма и тем самым способствует регулированию обменных процессов. В период сбора картофель богат витамином С. Помимо аскорбиновой кислоты, в картофеле есть витамины группы В (В1,В2,В6), клетчатка, пектиновые вещества, ферменты, органические кислоты.

В медицине используют мочегонное действие картофеля(благодаря высокому содержанию калия). Сок сырых клубней применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Свежим тертым картофелем можно лечить воспалительные поражения кожи. При заболевании верхних дыхательных путей успешное действие оказывает вдыхание пара горячего вареного картофеля.

А теперь кое-что о кулинарных секретах.

Картофель жареный, отварной, тушеный - основные способы приготовления. Но, пожалуй, особенно полезен запеченный с кожурой. А еще лучше, если готовить картофель в <<мундире>>, опуская его в кипящую воду и варить в кастрюле, закрытой крышкой. При варке кожура предохраняет от разрушения витамины и соли. Чтобы картофель не терял свои полезные свойства, его нельзя после чистки на длительное время оставлять в воде. Не следует забывать, что всякое хранение блюда из картофеля связано с быстрой потерей витаминов.

Обо всем этом советуем помнить, чтобы собственными руками не уничтожать полезные свойства картофеля.

Одним из самых распространенных наряду с картофелем овощных растений, широко употребляемых в пищу, является капуста. Наибольшей популярностью пользуется белокочанная. О ней в основ- ном и пойдет разговор. Одним из самых больших достоинств капусты, является способность длительно сохранять имеющий в ней витамин С. Это бывает важно для чело- века в зимнее-весенний период, когда в питании мало зелени, овощей и фруктов. Помимо аскорбиновой кислоты в капусте также обнаружены ви- тамины В1,В2,В6,РР, а также каротин, фолиевая кислота. Различный спектр минеральных веществ, представляемых солями калия, железа, кальция и фосфора. В капусте сосредоточились биоактивные вещества. К ним прежде все- го относится тартроновая кислота. Именно, что эта кислота задерживает в организме превращение углеводов в жир и тем самым препятствует накоп- лению избыточного веса тела. Таким образом, капуста и капустный сок используются, как средство для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. В капусте обнаружены вещества, обладающее способностью понижать активность канцерогенов. Как известно, свежая белокочанная капуста содержит в среднем 30мг. Витамина С на каждые 100г. Но содержание этого витамина резко снижается в подмороженных и побитых кочанах. Кроме этого, следует учитывать, что витамин С в кочане капусты распределяется неравномерно. В результате больше всего витамина С в кочерыжке(до 70мг. на 100г. ). А ведь многие ее выбрасывают. Квашеная капуста тоже при правильной ее заготовки, в зимний период может служить прекрасным источником витамина С. При одновременном заквашивании капусты шинкованной и целых кочанов или половинок отли- чается, что в кочанах больше витаминов, чем в шинкованной капусте. Так, что есть смысл засаливать капусту прямо в кочанах.

С древнейших времен, морковь пользовалась популярностью, так как служи- ла человеку не только пищей, но и лекарством. Сегодня действие моркови на организм довольно хорошо изучено. Прежде всего, оно связано с каротином, из которого в организме человека образуется витамин А. По содержанию каротина морковь, пожалуй, не знает себе равных среди других овощей. Каротин и образующийся из него вита- мин А, защищают организм человека от разного рода инфекционных забо- леваний, а также способствует хорошему росту детей и оказывают благо- творное действие на зрение. Однако морковь - это не только <<копилка>> каротина, в ней содер- житься чуть ли не весь витаминный алфавит- витамины РР,В1,В2,В6,С,К,Е, пантотентовая и никотиновая кислота. В моркови обнаружены различные микроэлементы - кобальт, медь, железо, йод. Именно благодаря солям ко- бальта, меди и железа она полезна для профилактики малокровия. С мор- ковью человек получает легкоусвояемые углеводы, белок, пектин и нежную клетчатку. Пектин и клетчатку принято называть растительными волокнами. Они стимулируют работу желудка и кишечника, поглащают ядовитые вещества, которые образуются в организме, оздоровляя сосуды и сердце. И все же главное в моркови - это ее диетические свойства. Морковные блюда особенно признаны в диетическом и детском питании. Из моркови можно приготовить десятки блюд: напитки, салаты, супы, гарниры и лакомство. Готовые салаты из моркови желательно заправлять сметаной или растительным маслом, так как каротин быстро теряет активность под влия- нием кислорода воздуха, лучше усваивается в присутствии жира.

Свекла - всем известный овощ. Большой популярностью свекла использовалась на Руси. Свеклу, нарезанную кружочками, с приправой подавали для возбуждения аппетита перед обедом, а зелень свеклы добавляли в окрошку. Позднее ею стали приправлять супы и готовить из нее борщ.

Впрочем, столь же популярной, если даже не больше, свекла остается в нашей кулинарии и сейчас. Когда появляется ранняя молодая свекла, хозяйки с большой охотой готовят из нее и особенно молодых листьев пер- вые блюда, и в частности любимый многими свекольник. Без салатов из свеклы и винегрета у нас практически не обходятся.

Столовая свекла, принадлежит к числу самых полезных овощей. Она отличается высоким содержанием сахара, нежной клетчатки, органичес-ких кислот ( яблочная, лимонная и т. д. ), минеральных солей (калий, магний). Есть в свекле и витамины. Причем наибольшее их количество содержится в ботве молодой свеклы. Обнаружены также и микроэлементы: кобальт, мар- ганец, медь, цинк, железо. Все они входят в состав ферментов, которые регу-лируют процессы кроветворения в организме. Сегодня для многих не секрет, что отварная свекла - это хорошее сла- бительное средство. Но вот далеко не все знают, что свекла, например, может выступать в роли средства для восстановления памяти у человека, страдающего атеро- склерозом сосудов головного мозга. Это связано с тем, что в данном овоще довольно много йода. А йод обладает способностью выправлять холестери- ново - жировой обмен. Что касается детей, то от систематического употреб- ления свеклы их нервная система становится более спокойной. И связано это все с тем же магнием. И все же для большинства из нас свекла - это, прежде всего, продукт питания.

Чеснок и лук - от семи недуг.

С давних пор лук чеснок славились своими лечебными свойствами. У восточных народов даже существует поговорка: << Лук, в твоих объятиях проходит всякая болезнь>>. Установлено, что от летучих веществ (так называемых фитонцидов), выделяемых, луком и чесноком, гибнут различные гнилостные и болезнетворные микробы. В чесноке имеются витамины С, группы В, соли железа, меди, йода, а также клетчатка, жиры, полисахариды. Лук чеснок необходимы взрослым и детям потому, что они богаты фитонцидами, но при заболевания печени, по-чек, желудочно-кишечного тракта рекомендуется ограничивать употребле- ние лука и чеснока. Лук и чеснок улучшают состав крови, предотвращая образование тром-бов, по данным ученых, тормозит рост злокачественных образований. Для большинства из нас лук и чеснок - первые домашние лекарства, когда заболеваем простудой. Вдыхание паров лука и чеснока хорошо помо- гает при кашле и ангине. Кашица лука и чеснока быстро излечивает насморк. Луковым соком, сваренным с сахаром или медом, лечат кашель. Словом, оба эти растения служат нам и пищей, и лекарством.

Огурец - это овощ, которому всякий рад.

Огурец - чемпион среди овощей по количеству содержащейся в нем воды(96,8%). Огурцы содержат нежную клетчатку, играющую роль в поддер- жании нормальной жизнедеятельности кишечника и его полезной микро- флоры, соли калия и некоторые другие минеральные соли. Огуречный сок зарекомендовал себя как незаменимое косметическое средство, очищающее и предохраняющее кожу от старения и заболеваний. В древности огурцы с лечебной целью употребляли при пониженном аппетите. Витаминов в огурцах немного, поэтому рекомендуем наряду с огурцами не забывать употреблять другие овощи и фрукты. А если делать са- латы из огурцов, то непременно с зеленым луком, укропом или петрушкой.

Баклажан - один из ближайших теплолюбивых родственников карто - феля и помидоров. Сегодня, когда химический состав баклажанов хорошо изучен, можно говорить о том, чем они полезны для организма человека и что в них целебного. Витаминов в них не так уж много, но прежде всего это наличие нежной клетчатки. Диетическая ценность этих плодов обусловливается также высоким содержанием в них солей калия,оказывающих положительное влияние на деятельность сердца. Многие гурманы ценят баклажаны за их необычные вкусовые качества. В сыром виде по своему запаху они напоминают грибы, а в жареном - теля- тину. Баклажаны в виде заготовок прекрасно сохраняют свои диетические свойства.

Полезными свойствами помидоров являются в них органические кислоты представлены главным образом яблочной и лимонной кислотами, а щавелевая содержится в очень небольших количествах. Причем в этом отно- шении они наиболее полезны из овощей, так как соли органических кислот, входящие в состав, в процессе усвоения оставляют в организме значитель- ный запас щелочных веществ. А, как известно, эти вещества противодейст- вуют нарушению существующего в организме кислотно - щелочного равно- весия. В помидорах содержатся витамины С,В1,В2,Р,К, каротин, сахара, фос - фор, железо. Зимой и весной помидоры можно заменить консервированным томат-ным соком, в котором частично сохраняются витамины. Следует добавить, что содержание каротина зависит от зрелости помидора. В красных помидо-рах самое большое количество каротина. Помидоры усиливают специфический иммунитет к возбудителям вос - паления легких- пневмококкам, кишечным инфекциям. Фитонциды помидоров проявляют противогрибковую активность, задерживая развития опасных для человека микроскопических грибов. Вот почему этот овощ можно рекомендовать практически всем - и взрослым, и детям, больным и здоровым.

Редис - один из первых свежих овощей, появляющихся на нашем столе после длительной зимы, когда организм требует большого количества витаминов. Редис щедро одаривает нас всем, что необходимо для здоровья. Он улучшает аппетит, содержит много витаминов и минеральных солей. Среди них - каротин, витамины группы В и аскорбиновая кислота. В редисе витамина С содержится почти столько же, сколько в лимоне и апельсине. Минеральные вещества представлены солями калия, магния, кальция, фос- фора, железа. Соли калия регулируют процессы обмена веществ и укрепляют сердце. Пектины при взаимодействии с водой набухают и поглощают из кишечника холестерин, ненужные организму вещества, в том числе яды, канцерогены, болезнетворные микроорганизмы, и выводят их. Редис употребляют в виде салата. Есть редис лучше перед обедом, так как он не только улучшает аппетит, но и способствует повышению усвоения пищи.

Так вот, цель данной работы - убедить не только взрослых, но непос- редственно и самих детей в том, что овощи и фрукты должны стать привыч- ными на нашем столе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)