Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Выращивание кристаллов из водного раствора

Развитие науки и техники привело к тому, что многие редко встречающиеся в природе кристаллы стали необходимыми для изготовления деталей приборов, машин, для выполнения научных исследований. Потребность во многих кристаллах возросла настолько, что удовлетворить ее за счет выработки старых и поисков новых природных месторождений оказалось невозможным. Возникла задача разработки технологии искусственного изготовления кристаллов

Наиболее распространенные способы выращивания кристаллов ― кристаллизация из расплава и кристаллизация из раствора. Эти технологии очень сложны.

Однако каждый желающий может вырастить некоторые кристаллы в домашних условиях путём кристаллизации из водного раствора кристаллического вещества.

Именно этим способом выращивания мы воспользовались в своей работе.

Выращивают кристаллы из раствора, в основном, двумя способами. Один из них — охлаждение насыщенного раствора вещества. С понижением температуры растворимость большинства веществ уменьшается, и они, как говорят, выпадают в осадок. Сначала в растворе появляются крошечные кристаллы-зародыши и постепенно они превращаются в красивые кристаллы правильной формы.

Другой метод выращивания кристаллов — постепенное удаление воды (испарение) из насыщенного раствора. В этом случае, чем медленнее удаляется вода, тем лучше получаются кристаллы. Надо оставить открытый сосуд с раствором при комнатной температуре — вода при этом будет испаряться медленно (особенно если сверху положить лист бумаги, который заодно защитит раствор от пыли).

Приготовление насыщенного раствора вещества

Прежде, чем приступить к выращиванию кристаллов из водных растворов, важно научиться правильно готовить насыщенный раствор кристаллического вещества.

Нужно взять стакан горячей воды и всыпать в него кристаллическое вещество, растворяющееся в воде (крупные кристаллы необходимо растолочь в порошок).

В стакан с горячей водой нужно всыпать столько порошка, сколько сможет раствориться; при этом необходимо помешивать воду, тогда порошок будет растворяться быстрее. Когда порошок совсем перестанет растворяться и начнет оседать на дно, слить образовавшийся раствор в другой стакан так, чтобы на дно стакана с раствором не попало ни одной крупинки порошка. Для этого надо профильтровать раствор через фильтровальную бумагу или через чистую тряпочку. В получившемся растворе количество вещества как раз соответствует его растворимости при данной температуре. Такой раствор называется насыщенным.

2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1. Опыт № 1 Охлаждение насыщенных растворов соли и сахара

Из двух способов выращивания кристаллов: а) медленное испарение насыщенного раствора; б) постепенное охлаждение насыщенного раствора я выбрала второй, так как он дает возможность выращивать кристаллы в короткие сроки.

Вещества для эксперимента: соль и сахар.

Выбор веществ обусловлен следующей причиной: так как у поваренной соли и сахара, являющихся дешевыми, доступными веществами, данные вещества являются наиболее пригодными для выращивания кристаллов по способу постепенного охлаждения насыщенного раствора и безопасными для проведения исследования а домашних условиях

Колбу с насыщенным раствором соли и колбу с насыщенным раствором сахара поставила охлаждаться, предварительно опустив в каждую из них нить.

Через 6 дней в растворе соли на нитке наросли заметные глазу кристаллики. Во второй колбе за это время на нитке ничего не появилось.

На 10-ый день размеры солевых кристаллов на нитке увеличились. А кристаллы сахара так и не появились.

На 15-ый день на нити были четко видны кристаллы соли в форме прозрачных кубиков, размеры которых были различны.

Эксперимент по выращиванию кристаллов поваренной соли удался.

Но почему мне не удалось получить кристаллы сахара? Что же произошло с раствором сахара? Насыщенный раствор сахара очень вязкий, а при охлаждении он стал совсем густым – в такой среде кристаллизация протекает с большим трудом, и в результате образовалась прозрачная масса, похожая на стекло.

Вывод: не все кристаллические соединения годятся для выращивания кристаллов

2. 2. Опыт № 2 Фантастические пейзажи на стекле.

1. Готовлю теплый раствор окрашенных солей с желатином:

- сульфата меди

- дихромата калия

- хлорида никеля

Эти растворы содержат15 г каждой соли в 100 г воды.

2. Раствор желатина смешиваю с раствором соли и выливаю смесь на обезжиренную стеклянную пластинку, чтобы получился слой толщиной 2 – 3 мм.

3. Пластинки оставляю в горизонтальном положении для испарения воды.

Наблюдение:

Через 2 дня вода с пластинок испарилась и на стекле появились причудливые узоры из цветных кристаллов:

- голубые

- оранжевые

-зеленые

Вывод: насыщенный раствор солей при испарении стал перенасыщенным, и образование кристаллов начинается очень быстро.

2. 3 Реализация результатов исследовательской работы на практике.

Возникает вопрос: как я могу использовать полученные в ходе работы знания и умения?

Ответ на этот вопрос пришел в канун Нового года. Помогая украшать квартиру, я в насыщенный раствор поваренной соли опустила веточку ели и через некоторое время она покрылись “инеем” Вот так любой человек может подарить близким «чудо».

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выращивание кристаллов - это увлекательный и кропотливый процесс. В результате проделанной работы я выяснила, какие существуют способы получения кристаллов, овладела методикой приготовления насыщенного раствора кристаллического вещества и научились выращивать кристаллы поваренной соли, медного купороса, олова и калия. Убедилась на практике в том, что форма кристаллов бывает довольно разнообразной и это зависит от кристаллической решетки вещества.

Производя наблюдения за процессом роста кристаллических тел, я заметила несколько интересных явлений. Перечислю эти явления.

Явление кристаллизации - превращения жидкого вещества в твердое.

Испарение - парообразование с поверхности жидкости, явление, благодаря которому насыщенный раствор становится перенасыщенным, и начинается образование кристаллов.

1. Я познакомилась со способами выращивания кристаллов, вырастила кристаллы поваренной соли; солей меди, никеля, калия

2. Убедилась на практике в том, что форма кристаллов бывает довольно разнообразной

Чтобы сохранить кристалл, его нужно покрыть слоем прозрачного вещества, после высыхания которого образуется непроницаемая для влаги пленка. Это может быть лак или клей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)