Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вечная молодость- миф или реальность

« Я люблю жизнь и хочу жить» Эти слова выражают затаенное желание каждого из нас. Жизнь сама по себе - чудо. И это чудо находится в наших руках, жизнь восхитительна! Это сокровище из сокровищ! Все здравомыслящие люди хотят долгой, счастливой и полезной жизни. Казалось бы, высокая продолжительность жизни и надежное здоровье должны быть правилом, но, увы, они являются исключением.

Какова же связь средней продолжительности жизни и возраста человечества как биологического вида?

На ранних биологических этапах эволюции было очень важно оставить потомство и как можно быстрее обеспечить смену поколений, так как чем быстрее сменяемость особей, тем быстрее происходит адаптация.

Коренное отличие эволюции человека от эволюции животных заключается в действии социальных факторов. Со временем сильно повысилась роль интеллекта, а вместе с ней возросла и ценность долгой жизни, позволяющей накапливать знания. Эти знания об окружающем мире необходимо было предать новым поколениям. (Презентация « Продолжительность жизни человека»)

ВЫВОД: Эволюция человека пошла по пути продления срока жизни индивидуума.

Однако рано или поздно организм человека стареет.

Почему же это происходит?

Существует несколько теорий процесса старения. Ученые – геронтологи сходятся в том, что старение определяется многими причинами.

Одна из теорий предполагает, что основная причина старения - генетическая. Человек рождается с заданной программой старения. Так существует ли ген долголетия? (презентация «Ген долголетия»)

ВЫВОД: Долголетие организма определяется специфическим геном, который был выделен и в недалеком будущем будет клонирован.

Еще одна гипотеза: заданная программа срока жизни, закодированная в ДНК, может ломаться. Поэтому еще одна теория старения - теория поломки ДНК митохондрий клетки. Как предотвратить поломки ДНК?

1. Залог сохранения активности мозга - в поддержании постоянного творческого состояния.

2. Здоровый образ жизни

3. Влияние окружающей среды (презентация « Влияние окружающей среды «)

Следующая теория старения: результат нарушения работы иммунной системы.

Иммунная система- главный защитник организма от всего инородного. Белые клетки крови находят, распознают и уничтожают вирусы, бактерии, раковые новообразования. Однако иммунитет ослабляется под влиянием окружающей среды: переохлаждения, перегрева организма, химических веществ. Особое внимание хотелось бы обратить на содержание железа в организм е и его влияние на человека.

Железо имеет огромное значение для биологии живых организмов, так как является основным катализатором дыхательных процессов. Организм взрослого человека содержит около 3г железа, из которых приблизительно 75 % входит в состав гемоглобина. В случае большого недостатка железа в организме возникает заболевание - железодефицитная анемия (малокровие), так как основная часть входящего в состав организма железа сосредоточена в красных кровяных клетках ( эритроцитах), каждая из которых содержит 280 миллионов молекул гемоглобина - дыхательного пигмента.

Железо содержится в мышечном белке, во многих ферментах. Главное депо железа – печень: здесь у взрослого человека может быть запасено до 1 г железа. В организме взрослого человека всего 3,5 г. железа. Избыточное количество железа приводит к образованию нерастворимого в воде железосодержащего белка, этот белок уже не может быть использован организмом и, откладываясь в тканях, вызывает нарушение их функций и приводит к заболеванию.

Для определения железа в воде использовали методику.

Методика определения ионов железа в природных водах.

Качественное (приближенное) определение ионов железа основано на свойстве з-х валентного железа давать с ионами роданида в кислой среде интенсивно окрашенный в красный цвет гесароданоферрат калия:

FeCL3+6KNCS= 3KCL

Реакцию нужно вести в сильнокислой среде, чтобы препятствовать гидролизу солей Fe3+

FeCL3+ 3Н2О=Fe(OH)3+3HCL

Для подкисления употребляют НСL или HNO3, но не H2SO4? Так как последняя с ионами железа образует комплексное соединение и интенсивность окраски ослабевает.

Реактивы. 50% раствор KNCS; 245% HCL(удельная масса 1,12)

Таблица

Приближенное определение ионов железа Fe3+

Окрашивание, видимое при рассмотрении пробирки сверху вниз на белом фоне Примерное содержание ионов железа, мг/г отсутствие Менее 0,05

Едва заметное желтовато-розовое От 0. 05 до 0. 1

Слабое желтовато-розовое От 0. 1до 0,5

Желтовато-розовое От 0,5 до 1,0

Желтовато-красное От 1,0 до 2,5

Ярко-красное Более 2,5

Определение.

К 10 мл исследуемой воды прибавляют 1-2 капли HCL и 4 капли 50% раствора KNCS.

Перемешивают и наблюдают за развитием окраски. Примерное содержание железа находят по таблице.

Метод чувствителен, можно определить 0. 02 мг/л. Точность определения ~ 5%

Применение этого метода для окрашенных вод затруднено. Необходимо предварительно окраску воды разрушить. После разрушения окраски определяют только суммарное железо.

Жители поселка Зебляки используют воду из водопровода, которая течет из скважины и не имеющие таких условий пользуются колодезной водой.

Проведя исследование, учащиеся пришли к следующему ВЫВОДУ: водопроводная вода содержит железо равное от 0. 05 до 0. 1(окраска раствора едва заметная желтовато-розовая), колодезная вода содержит железа-0. 5- 1. 0 мг/л, что превышает ПДК железа.

Для устранения такой концентрации ионов железа необходимо использовать очистку воды. Наиболее подходящий способ для нашей местности использование угольного фильтра. Или приобрести фильтры обезжелезнения.

Как вы считаете, в чем разница между кожей ребенка и пожилого человека?

При старении кожа постепенно увядает, так как ее клетки со временем теряют значительное количество влаги. ( Презентация « Косметология в решении вопросов старения»)

Учащиеся проводили социологический опрос: Знаете ли вы свой тип кожи? Этот вопрос задавали учащимся 9-11 классов. Всего респондентов- 31 человек. Из них свой тип кожи смогли назвать только 49%

После проведения мероприятия по определению типа кожи выяснилось, что в 9 классе- нормальный тип кожи имеют-1 жирный-4 сухой-1 комбинированный-5 в 10 классе нормальный-4 жирный-2 сухой-0 комбинированный-6 в 11 классе нормальный-3 сухой-2 жирный-3 комбинированный-0

Из этого же количества респондентов только 53% ухаживают за своей кожей

На вопрос: Почему не ухаживали за кожей лица, рук, шеи? Был ответ: не знали свой тип кожи, боялись навредить.

Величайшим открытием современного человека является обретение способности омолаживать себя физически, умственно и духовно с помощью лечебного (контролируемого) голодания. Голодая, человек предотвращает преждевременное старение своего организма. Какие же механизмы протекают в организме при голодании?

В результате лечебного голодания «ремонтируется» наследственный аппарат, улучшается биосинтез, восстанавливаются ферментативные системы организма (улучшается иммунитет, пищеварение) и мембранных клетки, увеличивается количество вновь образующихся клеток. Лечебное голодание- процесс интенсивной регенерации, обновления всех клеток, их молекулярного и химического состава. В его основе лежит общий биологический процесс, приводящий к обновлению и омолаживанию тканей всего организма.

Но учащиеся прилагают другую очистку организма от шлаков: водный отвар и настой горького перца, корицы; принимать больше дистиллированной воды, подкисленной лимонным соком; отруби; минерально-витаминный комплекс «СПЛАТ»; зеленый чай; клизмирование; активный отдых.

Общий вывод по работе.

На процессы старения влияет несколько факторов:

1. генетический

2. физиологический

3. влияние экологических факторов среды

4. здоровый и нездоровый образ жизни

5. стресс

Как укрепить защитные силы организма?

Какие факторы обеспечивают долголетие?

1. Выбор здорового образа жизни: полноценный отдых, активная жизненная позиция, удовлетворенность работой, физический и духовный покой; сбалансированное питание; высокая медицинская активность; экономическая и материальная независимость; регулярная физическая двигательная активность.

2. Искусственные методы продления жизни: генная инженерия; омолаживание организма (защита кожи, выведение шлаков, косметические средства)

3. Контролируемое голодание, которое способствует выработке гормона роста. Гормон роста помогает при сердечных заболеваниях, мышечной слабости, депрессии, ожирении и истощении иммунной системы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)