Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Тема близнецов в искусстве

Московский казачий кадетский корпус – это закрытое общеобразовательное учебное учреждение школа-интернат для мальчиков. Десятилетние мальчики, поступив в кадетский корпус, оказываются в новых, непривычных социальных условиях. Обучение в закрытом образовательном учреждении-интернате, перемена места жительства, отделение от семьи, переход к самостоятельному быту, изменение питания, жизнь в новом коллективе, жизнь по воинскому уставу, соблюдение субординации во взаимоотношениях с взрослыми и одноклассниками – отличительные составляющие кадетского корпуса от общеобразовательной школы. В кадетском корпусе обучаются близнецы. Несмотря на то, что близнецы имеют одинаковый набор генов, это разные личности. О том, как близнецы проявляют себя в условиях интерната, покажет наше исследование.

Изучением близнецов занимается наука гемеллология. Близнецы – это потомство одной матери, совместно развившееся в ее утробе и родившееся почти одновременно. Близнецы бывают двух типов: однояйцовые и разнояйцовые. Однояйцовые образуются из одной и той же зиготы - женской яйцеклетки, оплодотворенной одним спермием. Из одной оплодотворенной яйцеклетки возникает два или больше зародыша. Однояйцовые близнецы всегда одинакового пола - или мужского, или женского - и наследственно в высшей степени похожи, как две капли воды.

Разнояйцовые близнецы возникают из разных яйцеклеток, оплодотворенных разными спермиями, то есть из разных зигот. Таких близнецов обычно считают братьями и сестрами, которые родились почти одновременно. Разнояйцовые близнецы рождаются как однополыми, так и разнополыми. Пары разнояйцовых близнецов могут быть похожи или различны, как и обычные братья-сестры.

Феномен близнецов всегда вызывал у людей интерес, смешанный с долей изумления, а иногда и страха. Рождение близнецов само по себе явление необычное, они составляют около одного процента всех родов, а тройни, четверни встречаются еще более редко.

Тема близнецов звучала в самых разных жанрах фольклора - мифах, сказках, легендах, песнях, балладах и прочих видах устного народного творчества. Эта же тема получила отражение в культах и обрядах, в изобразительном искусстве и конечно же в художественной литературе и поэзии.

И. И. Канаев в книге "Близнецы" рассказывает, как воспринимались близнецы их современниками в далеком прошлом. Оказывается, тогда даже существовал культ близнецовых божеств: Осирис и Исида в Древнем Египте, Ормузд и Ариман в Древнем Иране были близнецами, как и несколько пар близнецовых божеств в Месопотамии у вавилонян и ассирийцев. Культ одной из этих пар был связан с созвездием, ныне называемым Близнецы. Культы близнецовых божеств характерны для Китая и Индии.

Близнецовые культы были присущи и Элладе, причем некоторые из них вошли в общеевропейскую культуру. Таковыми были, например, близнецы Аполлон (Феб) и Артемида - общеэллинские божества Солнца и Луны, дети Зевса и богини Латоны. Феокрит писал о близнецах Касторе и Поллуксе в идиллии "Близнецы".

В русской культуре встречаются образы и жития близнецов-святых - Космы и Демьяна, Флора и Лавра. Обе пары святых почитаются как благодетели рода человеческого, а Косма и Демьян - еще и как целители-бессребреники.

В античных мифах и сказаниях также рассказывалось о близнецах: это боги-ветры (близнецы-антиподы Борей и Зефир).

Верховные божества Рима - Юпитер и Юнона - также были близнецами, а легендарный Ромул, основатель Рима, имел близнеца-соперника Рема.

Современные народы такие, как африканские зулусы гиляки и айны, близнецов обожествляют. Гиляки считают рождение близнецов явлением сверхъестественным.

На основе комедии Плавта "Менехмы" Шекспир написал свою "Комедию ошибок", а далее появился ряд комических пьес - например, зингшпиль "Близнецы" Шуберта.

Сходство близнецов зачастую, как и в жизни, становится причиной забавных ошибок и невероятной путаницы. Мотив дружбы чрезвычайно похожих братьев-близнецов, лежащим в основе "Менехмов" Плавта, встречается в разных вариантах в сказках других народов - в русской сказке"Два Ивана - солдатских сына" (А. Н. Афанасьев), немецкой "Два брата" (братья Гримм), эстонской "О быстроногом, леворуком и зоркоглазом" (Ф. Г. Крейцвальд), в которой фигурирует тройня.

Тема близнецов, как литературный сюжет, встречается и в других жанрах таких, как рассказах, романах, повестях. Взаимоотношения близнецов и ситуации, в которые они попадают, бывают разными и отнюдь не всегда комичными. Например, сходство близнецов не всегда является гарантией их дружбы. На почве такого сходства может возникнуть ненависть более глубокая, чем на основе различий. Именно такую ненависть рисует М. Андерсен-Нексе в новелле "Последыши".

О ненависти, возникшей на почве сходства, в стихотворении в прозе "Близнецы" пишет И. С. Тургенев.

Жорж Санд в повести "Маленькая Фадетта" старалась отразить различия психики близнецов. Близнецы оказались в сложной ситуации, влюбившись в одну и ту же девушку, которая предпочитала одного из них.

В малоизвестной повести Т. Г. Шевченко "Близнецы" описаны жизненные пути двух чрезвычайно похожих в детстве братьев-близнецов, которые разошлись. Один стал офицером, пьяницей и негодяем, другой - врачом, благородным и гуманным человеком.

Истории о близнецах, описанные в мифах и художественном творчестве, черпались из жизни, из множества занятных историй и происшествий. Да и до наших дней подобные истории и рассказы о них служили основой художественного и поэтического творчества, связанного с темой близнецов. Примеры тому - такие рассказы Марка Твена, как "Сиамские близнецы" и "Визит интервьюера", или стихотворение С. Я. Маршака "Про Сережу и Петю".

Глава 2. Близнецы в жизни

2. 1. Наблюдения мамы за сыновьями-близнецами Данилой и Артемом

Велико таинство рождения ребенка. Вероятно, нет так такой мамы, которая бы не ощутила неизъяснимый трепет, держа в руках малюсенький комочек, ребенка, глядящего на мир широко раскрытыми глазами. Она взволнована и горда, ведь судьба подарила ей счастье быть матерью. А если их двое, и они – близнецы, значит счастья - вдвойне?

Вот как описывает свои наблюдения мама близнецов Смирнова Н. Е.

«Соперничество между ними началось еще во внутриутробном периоде, начиная с момента, как я узнала, что у меня будет двойня. Врачи все время говорили, что первый мальчик (это потом оказался Данила) расположен правильно и будет иметь больший вес, чем второй. Про второго все время врачи нагнетали, что он маленький, лежит поперек и возможно, будут делать кесарево сечение.

26 ноября 1996 года родилась двойня, 1-й мальчик родился в 11. 20 часов утра с весом 3170 г и рост 49 см (это Данила), а второй мальчик – в 11. 40 часов утра с весом 3270 г и рост 51 см (это Артем). Таким образом, уже родившись, второй мальчик поразил всех врачей, так как по статистике второй ребенок в двойне обычно бывает меньше, чем первый. Это разница в весе и в росте сохранилась до сих пор.

Если проводить анализ литературных произведений про близнецов, то я бы согласилась, что сходство близнецов, описанное С. Маршаком в его стихотворении «Про Сережу и Петю» очень напоминает моих сыновей. Сходство у братьев Данилы и Артема особенно в раннем детстве (от года до двух лет) очень сильное, когда пред купанием их раздевали для принятия воздушных ванн, в это время готовилась ванна, они носились по комнате, отловив одного из братцев, в полной уверенности, что это Артем – мою, одеваю его и кладу в его кроватку, дав ему на ночь бутылку с кефиром. Он совершенно спокойно лежит в кроватке и пьет кефир. В это время к водным процедурам переходит второй братец, но когда его помытого кладу в кровать он заявляет, что это не его кроватка и вдруг неожиданно оказывается, что это опять Артем. В это время хитро улыбающийся Данила вытаскивает изо рта бутылку с недопитым кефиром и лезет в свою кроватку, берет другую бутылочку, какая по праву является его и с удовольствием выпивает еще и ее.

Близнецы имеют одинаковый набор генов, и поэтому болеют одинаково. Сначала у Артема появился флюс на щеке (пульпит зуба) и через некоторое время у Данилы такой же зуб – пульпит. У обоих почти одновременно этот зуб удалили.

Эмоционально друг от друга очень зависят. Им было около двух лет, когда Артем заболел и попал в больницу, а Данила вынужден был один ходить в детский садик, он там очень плакал в это время, плохо спал ночью; через день мы поехали в больницу к Артему. Мы шли с Данилой по коридору, когда нас увидел Артем, они кинулись навстречу друг другу, обнялись. Артем угостил Даню бананом, который тот с удовольствием съел, успокоившись, Данила спокойно пошел домой.

Когда Даниле было лет 8, он с ожогом попал в больницу, ему было плохо, он не ел, не пил, не спал. А дома Артем в это время не мог найти себе место ходил из угла в угол и точно также не мог есть, пить, спать.

Но в тоже время, так как являются мужчинами, то между ними проявляется соперничество, особенно сильное в детские годы. Артем более спортивный быстрее бегает, а Даниле хочется побеждать. Им было года по три, заходим с улицы домой, подходим к входной двери, а система коридорная, и от входной двери до двери квартиры бегут кто быстрее, первым прибегает Артем, у Данилы слезы, заставляет всех возвращаться обратно и опять бежать, кто быстрее. Это могло происходить до бесконечности раз. Еле-еле его уговорила, что он первый родился, значит, он по жизни первый. Артем легче поддается уговорам, идет на компромисс. Уже с детских лет они учатся решать спорные ситуации, находить выходы из конфликтов.

Очень интересно, когда в литературе прогнозируются разные пути становления в жизни близнецов-братьев, например, в повести Т. Г. Шевченко «Близнецы», где жизненные пути двух чрезвычайно похожих в детстве братьев-близнецов разошлись – один стал офицером, пьяницей и негодяем, а другой – врачом, благородным и гуманным человеком.

Я считаю, что при всей внешней схожести братья-близнецы, это совершенно разные личности, у них должны быть разные характеры и соответственно разные жизни, по их внешней схожести нельзя делать вывод о том, что они должны прожить одинаковые жизни. Читала о братьях-близнецах, которые сыграли в художественном фильме «Электроник», став взрослыми они утратили внешнюю схожесть и достигли разных результатов в жизни: один живет за границей, другой в России. Я думаю, что литераторы просто обыгрывают внешнее сходство героев, заставляя их попадать в различные комические ситуации. Поэтому для меня ближе герои сказки «Два Ивана – крестьянских сына» и герои сказки Братьев Гримм «Два брата», чем описанная сценка про братьев-близнецов И. С. Тургеневым.

И хотелось бы привести строчки Л. Рубальской, которые созвучны моему восприятию сыновей:

Ты мой брат, и я твой брат,

Мы удивительно похожи,

Не будет в жизни нам преград,

Ведь нам рассориться негоже.

В моей руке твоя рука,

И если страшно – я прикрою,

Одной мы крови – ты и я,

Мы – БЛИЗНЕЦЫ –

И это круче вдвое!

Два брата в жизни - это так прекрасно

Делить вдвоем игрушки и мечты.

Вот только никогда делить не надо

Любовь родных, ее не разделить.

Поддержкой и опорой надо быть,

Друг другу помогать и всем делиться,

Ведь вашу дружбу просто не сломить

И каждый в этом может убедиться.

Пока еще вы просто карапузы.

Но скоро уж настанет день и час,

Когда вы подрастете и поймете,

Что крепче вашей дружбы не сыскать».

2. 2. Остановись, мгновенье!

Говорят, рождение ребенка – это радость, рождение двух детей сразу - радость вдвойне. Но ведь появление сразу двух маленьких людей это не только двойная радость, но и двойная ответственность за их жизнь, гармоничное развитие, последующую успешную реализацию в жизни. Возможно, потому что появление на свет близнецов явление редкое, редка и литература, способная помочь родителю в его умноженной серьезной и сложной роли воспитателя и наставника.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)