Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Строение и значение молочнокислых бактерий

На протяжении веков молочный гриб сохранялся народами Тибета в строгом секрете. Кефир, который получается благодаря жизнедеятельности белковых «гроздей» монахи прозвали эликсиром жизни, потому что люди, которые пили его систематически, очень долгое время не старели, практически не болели и всегда были в отличной форме.

Давным-давно он был завезен из Индии. Удивительные результаты лечения грибком повлияли на его быстрое распространение по всей Европе.

Это уникальное природное средство лечит болезни сердца, печени, желчного пузыря, растворяет камни в желчном и мочевом пузырях, в почках. Приостанавливает кальцинирование кровеносных сосудов, аллергические заболевания, лечит язву желудка и двенадцатиперстной кишку, выделяет ряд противовоспалительных антибиотиков при различных заболеваниях внутренних органов, снижает артериальное давление, прекращает размножение раковых клеток, регулирует состояние усталости и уменьшает износ организма, восстанавливает и повышает « мужскую силу!» приостанавливает старение организма, лечит парадонтоз. По мнению Валентины Ворожцовой: « спать вы будете без снотворного, желудок будет очищаться без слабительного, только надо иметь терпение, пока он справится с запущенными обменом веществ. Ваш вес придет в норму. ».

Грибок также полезен при диабете: понижает сахар в крови и моче. Применение в косметологии: процеженным кефиром можно протирать лицо, руки, он сглаживает морщины, замедляет старение кожи, отбеливает кожу, снимает усталость.

Именно все эти особенности подтолкнули нас к изучению этих удивительных бактерий. Мы опросили многих людей, принимавших и принимающих это средство, которые пришли к единому мнению, что это средство действительно полезен. Все полученные сведения мы обобщили.

Предмет исследования: состояние организма у человека после использования кефира.

Цель нашей работы:

Изучить влияние кефира на состояние здоровья у жителей, принимающих кефир.

Задачи:

1. Изучить литературу.

2. Составить анкету по изучению эффективности применяемого средства.

3. Собрать и обработать полученные результаты.

4. Сделать выводы.

Гипотеза:

Мы предполагаем, что данное средство помогает при различных заболеваниях.

Строение и значение молочнокислых бактерий.

К молочнокислым бактериям относятся лактобацилы, молочнокислый стрептококк и другие бактерии, возбудители молочнокислого брожения. Используют в качестве источника энергии углеводы, которые сбраживают до молочной кислоты. Развиваются только на сложных питательных средах.

Встречаются в молоке и молочных продуктах, обитают на растениях, в кишечнике человека и животных, в почве.

Применяются в молочной промышленности для приготовления кисломолочных продуктов, в хлебопечении, при квашении овощей, силосовании кормов. Некоторые виды вызывают порчу вина, пива.

Молочнокислые бактерии по способу питания делятся на две группы: гомоферментативные и гетероферментативные.

Гомоферментативные молочнокислые бактерии расщепляют сахара, с образованием главным образом, молочной кислоты, применяется для приготовления кисломолочных продуктов, промышленного получения молочной кислоты.

Гетероферментативные молочнокислые бактерии сбраживают углеводы до молочной кислоты и уксусной кислот, углекислого газа, иногда до этанола. Используются для получения декстринов, из которых готовят заменитель плазмы крови, участвуют в процессах силосования кормов, квашения капусты. Так же помогает от угрей, прыщей, наносится как маска для лица. Так же помогает грудным детям и их матерям.

Большинство из них неподвижны.

Спор не образуют.

Факультативные анаэробы.

По своему строению молочнокислые бактерии представляют собой шаровидное тело матово- белого цвета диаметром 5-6 мм в начальном периоде развития и 40- 50 мм в конце периода, перед его делением.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование проходило в сентябре- ноябре 2006 года среди жителей поселка Сараны, принимавших кефир. В общей сложности приняло участие 15 человек.

Для изучения эффективности кефира было проведено анкетирование среди участниц, принимавших это средство.

Анкета состояла из 6 вопросов:

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Возраст.

3. Длительность приема кефира.

4. Произошли ли изменения в вашем организме после приема кефира?

5. Откуда вы получили информацию о кефире?

6. Советовали ли вы кому либо принимать кефир?

Методика получения кефира.

Налить в чистую стеклянную банку 0,5 л обычного не скисшего молока и положить в него гроздья тибетских молочнокислых бактерий. Все это в расчете на одно лицо. Накрыть банку куском марли (для дыхания бактерий) и поместить в темное место. Залитое молоко через 18-20 часов полностью сквашивается и имеет полезные и лечебные свойства.

Признаком полного сквашивания является появление сверху густого слоя, в котором находятся бактерии, и отделение сквашенного молока от дна банки. Сквашенное молоко процеживают в стеклянную банку или фаянсовую посуду через пластмассовое или металлическое ситечко или дуршлаг с отверстиями не более 3 мм.

После процеживания бактерии промывают от остатков сквашенного молока чистой холодной водой (можно из-под крана), кладут в банку и заливают новой порцией свежего молока.

Если грибок ежесуточно не промывать и не заливать свежим молоком - он не будет размножаться, станет коричневым, а затем погибнет. Здоровый грибок- белый, цвета творога.

Особенно целительным действием обладает молоко сразу после сквашивания. Через 8-12 часов после процеживания молоко густеет, резко отделяется от сыворотки, превращается в густую массу с острым специфическим запахом и кисловатым вкусом и теряет свои целебные свойства. Кефир пьют по 200-250 мл за 30-60 минут до сна или за 30-60 минут до еды утром. Употребление на ночь предпочтительней, рекомендации приблизительные, молоко пить по желанию.

Результаты исследования.

Данный грибок в поселок был привезен из города Чебоксары из детской кухни.

Анкетирование жителей поселка, принимавших и принимающих этот чудесный эликсир, который на вкус представляет как обычный магазинский кефир, но намного вкуснее.

Мы опросили следующих людей:

Магазеева Ирина Аркадьевна. 51 год. Является распространителем гриба и сама принимает его в течение пятнадцати лет от опухоли на ноге. После приема и наружного применения опухоль стала уменьшаться.

Оборская Татьяна. 48 лет. Принимала пять месяцев. Помог улучшить пищеварение. Поделилась с грибком с дочерью Надеждой, у ребенка которой были боли в животе. После приема кефира боли изчезли, а потом, когда кончился кефир боли возобновились.

Хмельницкая Любовь Игоревна. 56 лет принимала 3-4 месяца. «приятен на вкус». Хочет возобновить применение.

Шеховцева Марина Александровна. Использовала гриб, как подкормка для грудной дочери в течение двух лет.

Майорова Рейза Габибовна. 44 года. Принимала в течение двух месяцев ( потом гриб погиб). также давала грудной дочери в виде подкормки. Как терапевт, считает, что кефир, полученный от этого грибка ( в домашних условиях),сохраняет возраст и омолаживает.

Трапезникова Валентина Николаевна. 53 года. использовала длительное время, распространяла родным, для улучшения пищеварения.

Налимов Иван Валентинович. 46 лет. Принимал в течение одного года, от язвы двенадцатиперстной кишки. Считает, что полезен, но должен приготавливаться на натуральном молоке.

Чернова Ольга Семеновна. 76 лет. Принимала длительный срок, помог улучшить состояние ногтей.

Сунгатова Альфия. 53 года. Принимала длительный срок от дизбактериоза кишечника. Также давала дочери от боли в желудке.

Галямова Насиха Фатхуловна. 58 лет. Испрользовала внутрь от повышенного даления, давление нормализовалось. Дети применяли наружно от юношеских угрей.

Магазеева Василиса Михеевна. 75 лет. принимала шесть месяцев, для улучшения здоровья.

Шафирова Надежда Вячеславовна. 48 лет. Принимала один год сама и дочь. Дочери помог от гастрита. хорошо отзывается: «. вкус приятный, даже тесто на нем лучше становиться и вкуснее». Хочет возобновить применение.

Бординских Нина Александровна. 66 лет. Принимала длительное время. Хорошо себя чувствовала, очень вкусный. Благотворно действует на желудочно- кишечный тракт.

Угринова Галина Анатольевна. 47 лет. Использовала по рекомендации врача- гастроэнтеролога около года. Пищеварение улучшилось, болеть стала реже.

Кочеткова Наталья. 23 года. Использует кефир в качестве подкомки для грудного ребенка.

Сводная таблица данных опроса.

ответы «пью, и хочу Полезен, без полезен Слышал, что Вреден Затрудняюсь Нравится на Прочие ответы продолжить» убедился на полезен ответить вкус собственном опыте.

респонденты 5 0 4 0 1 6 1

Выводы.

Полученные результаты исследования подтвердили нашу гипотезу, что гриб помогает от различных заболеваний.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)