Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История возникновения и технологии плетения макраме

Проанализировав литературу по теме мы узнали, что история макраме уходит в далёкое прошлое человечества. Началась она с того времени, когда человеку понадобилось соединить два конца нити, и он завязал первый узел. Позже первобытные охотники из шерсти животных и болотных трав плели сети. Есть предположения, что истоки этого плетения следует искать в Древнем Китаем и Японии. Однако археологические раскопки свидетельствуют о том, что искусство макраме было известно и в других частях света. Технику макраме знали в Древнем Египте, Ассирии, Ираке, Перу, в Древней Греции. При раскопках египетских гробниц были найдены образцы узелкового плетения, которым более четырёх тысяч лет.

Интересным нам показалось то, что для некоторых древних народов узелковое плетение служило средством накопления и передачи информации. Так, у древних инков существовало развитая система своеобразной узелковой письменности. Расшифровать узелковое письмо можно было по форме, размеру, цвету и по взаимному сочетанию узлов. Нечто подобное имелось и в Древнем Китае. Может быть, от тех далёких времён и сохранился, по сей день обычай завязывать «узелок на память»! =

Теперь мы знаем, что слово «макраме» арабского происхождения и означает «бахрома». Этот термин употребляется для всех видов работ, связанных с завязыванием узлов и плетением нити. Однако более древними являются арабское слово «миграмах», означающее платок или шарф, и турецкое слово «макрама» - нарядный платок или шарф с бахромой. В Европе слово «макраме» в значении узелкового плетения впервые начали употреблять в XIX веке.

Оказывается, что в Европу искусство узелкового плетения пришло в VIII – IX веке с Востока. Одним из посредников его проникновения в страны Европы был парусный флот.

Мы точно не установили, когда моряки парусного флота овладели искусством завязывания узлов, но было это очень давно. Используя узелковое плетение в своей повседневной работе, они довели это ремесло до совершенства. С помощью узелков они сращивали тросы, плели сети, оплетали различные конструкции, украшали плетёными покрышками рулевые колёса. Комбинации многих морских узлов необычайно сложны. Известно около четырёх тысяч морских узлов. Благодаря своей красоте и оригинальности многие из них используются в декоративном плетении.

В России макраме стали увлекаться значительно позднее, чем в Западной Европе. Большой размах это рукоделие получило в России в конце XIX – начале XX столетия. Наряду с изящными сумочками, кошельками, поясами русские мастерицы плели и более сложные изделия практического назначения: скатерти, салфетки, газетницы, шали, занавеси с бахромой и кистями. Большой популярностью пользовались плетёные воротники =.

ТЕХНОЛОГИЯ ПЛЕТЕНИЯ

На основе своих наблюдений мы можем сказать, что основой макраме является плетение, завязывание узлов.

Существует много учебной литературы с хорошими красочными иллюстрациями, но без знания положения рук и основных приёмов плетения трудно освоить технику плетения.

Техника плетения макраме состоит в следующем. На узелковую нить (нить вокруг которой завязывают узлы) закрепляем рабочую нить (нити, предназначенные для плетения узлов)нити,пркруг которой завязывают узлы)ть. ледующем. ов. ие мастерицы, салфетки,ивном плетении. ства. о это очень давно. Функции нитей во время плетения одного и того же узора могут меняться, в этом случае меняются и их названиях. Узелковая нить при плетении укорачивается медленнее, чем рабочая нить при одних и тех же условиях. Далее выполняем вязание узлов в определённом порядке. Приведём описание некоторых простейших узлов =

Простой узел. В незатянутую петлю простого узла пропустите несколько раз конец нити и осторожно подтяните все завитки – образуются вертикальная спираль.

Простой односторонний узел. Закрепите на основе одинарную нить любым способом. Один свободно висящий конец нити возьмите в левую руку и не выпускайте его до конца работы. Правой рукой набрасывайте второй конец нити на первую и в образующуюся петлю пропускайте конец второй нити. Плетение можно продолжить, и тогда вы получите тесьму.

Горизонтальный репсовый узел. Укрепите на основе одну нить. Из образовавшихся двух концов первую нить слева используйте как основу, вторую – как рабочую. Первую нить уложите на рабочую слева направо и заколите её на основе булавкой. Основу держите правой рукой горизонтально, слегка натягивая.

Вторую нить возьмите левой рукой и перекиньте её через основную влево. Аккуратно уложите нить, натянув основу. Затем выведите вторую нить впереди, вверх на основу и вниз в петлю. Подтяните нить, аккуратно уложите две петельки рядом и вы получите горизонтальный репсовый узел =

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Мы провели исследование среди учащихся нашей школы, из которого узнали, знают ли они о макраме.

№ п\п Вопрос анкеты Да Нет Не знаю

1. Есть ли у вас дома изделия выполненные в технике макраме? 35,7 % 53,6 % 10,7 %

2. Занимается ли в вашей семье кто-нибудь этим плетением? 28,6 % 64,3 % 7,1 %

3. Хотели бы вы овладеть этой техникой? 46,43 % 50 % 3,57 %

Из таблицы видно, что только у 35,7 % учащихся дома есть предметы, выполненные в технике макраме. Занимаются этим плетением всего 28, 6 % опрошенных. А вот овладеть этой техникой хотят 46,43 % учащихся.

VIII. ВЫВОДЫ

Используя метод анализа, мы установили, что история узелкового плетения исчисляется тысячелетиями. А началась она с того времени, когда человеку понадобилось соединить два конца нити, и он завязал первый узел.

Использовав методы наблюдение и сравнение, мы выяснили, что основой макраме является плетение, завязывание узлов.

Из приведённого выше социологического исследования мы можем сделать вывод о том, что несмотря на древнее происхождение этого ремесла знают о нём и владеют этим способом плетения очень немногие учащиеся нашей школы.

Обобщив результаты нашего исследования мы можем сказать, что выдвинутая нами гипотеза нашла своё подтверждение.

Мы, считаем, что приобретённые знания об истории возникновения макраме мы можем использовать на классных часах. Мы можем рассказать об этом своим одноклассникам, а также младшим школьникам.

Владея технологией плетения, мы можем изготовить подарки родителям и одноклассникам на праздники: «День Защитника Отечества», «8 марта - Женский день».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)