Спорт  ->  Летние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История развития коневодства в России

Люди издавна ценили этих благородных животных. Конь, прошедший выучку в хороших руках, неутомимый работник верный друг и соратник. Но только ли необходимость заставляет людей из века в век столько времени проводить с лошадьми? Если да, то почему тогда Александр Македонский назвал город в честь своего Буцефала?

Когда-то Россия по численности лошадей была буквально «ВПЕРЕДИ» всей планеты: 1916 г- 38 миллионов голов. Первая Мировая и гражданская войны унесли жизни почти половины лошадей. К 1926 г. поголовье было почти восстановлено. Лошади были незаменимы и как рабочая сила на селе, и в качестве транспортного средства в городах. Только в Москве в начале 30-х г. использовали свыше 30 тысяч тягловых, или ломовых лошадей! Очень тяжело отразилась на нашем коневодстве Великая Отечественная Война. На фронтах в кавалерии, конной артиллерии, партизанском движении использовали 3 миллиона лошадей, 7 миллионов голов было угнано в Германию. Послевоенные годы для коневодства также оказались неблагоприятными, во второй половине 20 века в нашей стране насчитывалось только 15 миллионов лошадей. Число рабочепользовательных лошадей, и даже породистых элитных к 1981 году уменьшилось почти в 3 раза (до 5,6 миллионов).

К 1981 году на государственном уровне были приняты некоторые меры по развитию коневодства, но последующая перестройка, распад СССР, экономическая разруха привели в упадок и все конные заводы, на которых выращивали породистых лошадей, а в большинстве деревень не стало и рабочих лошадей. На грани исчезновения находились не только местные породы (аборигенные): кузнецовская, нарымская, печорская, вятская и т. д. , но и такие знаменитые заводские как владимирский и советский тяжеловозы (в каждой из них осталось менее чем по 200 чистопородных кобыл), верховые – терская (более 100 кобыл), и кабардинская (50 кобыл). Не лучшие времена пережила гордость нашего отечества – Орловская рысистая порода, которой в 2001 году исполнилось 225 лет.

Сегодня в целом положение дел улучшается: в российском коневодстве с 1999 года племенное коневодство перестало быть убыточным. Все больше приобретают популярность конный туризм и конные охоты, проводятся международные состязания по разным видам конного спорта. В Москве разыгрывается один из этапов кубка мира и кубок мэра по выездке и конкуру с призовым фондом 200 тысяч долларов. На этих соревнованиях можно увидеть лучших мировых всадников, таких, как многократные чемпионы мира Вили Меллигер из Швейцарии, и Франке Слоотаон из Германии, олимпийский чемпион голландец Иеро Дуббеллад.

За последние десятилетия изменилась структура российского коневодства и коннозаводства: почти равную долю с государственным сектором занимает частный, в том числе, вновь организованные конные заводы, как: «Орос» (арабская и чистокровная верховая езда), «Отрада» (русская верховая), имени В. П. Шамборанта (ахалтекинская), ООО конный завод «СИН» (американская рысистая). Лошадьми сегодня занимаются множество организаций: конные заводы, спортивные, и прокатные конюшни, племенные репродукторы, ипподромы, колхозы, турбазы и т. д.

Всероссийский НИН коневодства является головным научным центром. Он расположен в Рыбновском районе Рязанской области. Конных завадов в России около 90, а действующих ипподромов 33. Из них самый большой и старейший находится в Москве.

Породистых лошадей всегда считали национальным достоянием, которое старались приумножить. С 1993 года во всем мире насчитывалось 427 пород лошадей. В бывшем СССР разводили примерно седьмую часть от них, а теперь в России только три десятка отечественных пород, в том числе буденовская, русская верховая, чистокровная верховая, арабская, ахалтекинская, трокенская, шотландский пони, и т. п. Для племенного разведения используются 18% лошадей от их общего количества. На сегодняшний день Россия по численности лошадей занимает шестое место в мире.

3. Обоснование моего выбора.

Непрерывное развитие цивилизации имеет множество положительных моментов, но нельзя забывать об отрицательных последствиях, важнейшим из которых является ухудшение экологической ситуации. Что непосредственно влияет на здоровье людей. Существует такая болезнь, как Детский Церебральный Паралич (ДЦП), возникающее вследствие поражения головного мозга внутриутробно, во время родов или в раннем периоде, проявляющееся двигательными расстройствами (парезы, параличи, гиперкинезы, нарушение координации) нередко в сочетании с изменениями психики, речи, зрения, слуха, судорожными и бессудорожными припадками. Термин детский церебральный паралич впервые был введен Зигмундом Фрейдом в 1893 г. p

 Из самого названия заболевания детский церебральный паралич вытекает трактовка заболевания как чисто мозговая и терапевтические усилия направлены на улучшение функции мозга, но не следует забывать, что ЦНС сама является зависимой структурой, функционирование которой возможно только при условии непрерывного поступления сигналов от сомато-висцеральной и внеорганизменной сферы. На этом основаны некоторые современные подходы в лечении ДЦП. По мнению врачей, поездка верхом улучшает состояние здоровья больных детей. Этот метод лечения тяжелого недуга, называемый врачами иппотерапией, успешно применяется. Иппотерапия – лечебная верховая езда - получила заслуженное признание в мировой реабилитационной практике и повсеместно используется как наиболее эффективное реабилитационное средство при ряде тяжелых заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата, а в первую очередь, детском церебральном параличе.

Эта проблема не обошла и мой родной город Братск. Участвуя в развитии верховой езды, мне бы хотелось помочь больным детям.

4. Технология содержания лошадей.

Я бы хотела предложить свою идею, которая заключается в построении небольшой конюшни. Она использовалась бы не только для лечения людей, страдающих от разных заболеваний, но и для развлечения, в дальнейшем там можно было бы организовать конно–спортивную секцию. Чтобы воплотить эту идею в жизнь мне необходимо выбрать подходящую для этих целей выносливую породу лошадей, которая поддавалась бы обучению. Думаю, тяжеловозная порода наиболее удачный вариант, так как она хороша в упряжке, под седлом, как прогулочная, для обучения начинающих наездников, и даже в соревнованиях местного масштаба. Когда дело будет немного раскручено, я планирую приступить к разведению лошадей спортивных пород, точнее, орловской рысистой породы.

Для того чтобы содержать лошадей мне необходимо произвести примерный расчет затрат. По моим наблюдениям и подсчётам, одна лошадь съедает примерно 9 кг овса, и около 25 кг сена в сутки. Сегодня одна тонна сена стоит примерно 4500 рублей, соответственно 1 кг стоит 4,5 рублей. Посчитаем, сколько необходимо потратить на покупку сена в год для одной лошади: 365*25=9125 кг. 9125*4,5руб=41062,5 рублей в год.

Теперь подсчитаем затраты на овес: цена одной тонны овса примерно 6500 рублей, соответственно 1 кг стоит 6,5 рублей. Учитывая то, что одна лошадь съедает в день 9 кг посчитаем затраты на одну лошадь в год: 9*6,5=58,5 руб в день. 58,5*365=21352,5 рублей в год потребуется на приобретение овса.

Количество свеклы (источник витаминов), необходимой в день - 1 кг, то же касается и моркови. Примерно 40 рублей в день потребуется на свеклу и морковь. 365*40=14600руб.

В общем, на корм уходит 41062,5+21352,5+14600=77015 рублей на одну лошадь в год.

Цена лошади зависит от ее породы. Например, Орловский рысак стоит около 16. 000 тысяч долларов, а деревенский конь около 4. 000 тысяч рублей. Для обычной верховой езды, можно купить пару простых деревенских лошадей и 2-3 лошади для верховой езды, но по приемлемой цене.

Средняя заработная плата специалистов по лошадям составляет около 10000 – 12000 рублей в месяц. Заработная плата ветеринара около 4000 рублей в месяц. Я думаю, что необходим врач. Так, как необходимо постоянное медицинское наблюдение посетителей моего заведения, проходящих курс лечения иппотерапией. Да и просто, при таком виде времяпровождения врач всегда нужен – на всякий случай. Зарплата врача должна быть договорная.

Также немаловажно знать, как оборудовать конюшню и денник для лошади. Конюшню не следует ставить на возвышенностях, а также в низине, где задерживается вода. Необходимо найти достаточно сухое место. Если в почве будет замечен избыток влаги, нужно провести дренаж и подсыпать песку, а уже после этого приступать к строительству. Большое значение для здоровья лошадей имеют почвы возле конюшен и на пастбище. Болотистые места вредны для копыт и суставов. Что касается ветра: конюшню нужно располагать так, чтобы воздух обтекал здание, кони боятся сквозняков. Также конюшня должна быть отдалена от жилых помещений на расстоянии не менее 150 метров, от дорог на 50 метров, от крупных магистралей не менее чем на 150 метров.

В конюшне обязательно должна быть вентиляция (вытяжка). Температура зимой в конюшне не должна опускаться менее 4 градусов тепла. Оптимальная температура воздуха составляет до 23 градусов тепла. Относительно влажности от 45% до 50%. Окна необходимо делать с двойным остеклением. Расстояние от пола до низа окон не менее 1,5 м. и не более 2,1 м. Изнутри на окнах необходимо укрепить металлические решетки. Полы должны иметь уклон к проходам. С каждым последующим метром уклон пола должен увеличиваться на 1 – 1,5 см. Полы должны быть теплые и крепкие, лучше, если они будут сделаны из дубового бруса. Перегородки денников (денник – стойло в конюшне для одной лошади) делают из досок толщиной 50 мм или из металлических решеток.

При любых конюшнях должно быть отведены места для хранения сбруи, инвентаря, переодевания наездника. Основной запас сена лучше хранить в отдельных помещениях или под навесами вблизи конюшни. В торцах конюшни строят тамбуры длиной до 3 метров с воротами. Высота входных ворот 2,4 метра, их ширина не менее 2,7 метра. Ворота конюшни открываются вовнутрь! Лучше всего ворота иметь двойные - дольше продерживается тепло!

«Вычищенная лошадь - здоровая лошадь». Для повседневного ухода за лошадью необходимы, во-первых: волосяная щетка, скребница, деревянный гребень или пластмассовая щетка – расческа (для гривы челки и хвоста) скребок для снятия пота после работы или воды после купания. Во-вторых, приборы для очистки копыт: ковачные клещи, копытный нож, обсечка, рашпиль, шиповой ключ. Для укрывания лошади необходимы капоры, попона.

Для снаряжения лошади нужны уздечка, капсула, недоуздок, капцун, карда, развязка, бич, стек, шпоры, седло. Седла бывают разные: спортивное, кавалерийское, казачье, дамское, ковбойское, скаковое, тренировочное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Возможно я не смогла доказать прибыльность своего предприятия. Для этого необходимо делать более подробный финансовый расчёт. Да и подобный бизнес очень трудоёмкий, затратный – потому и услуги не будут дешевыми. Хотя, затраты можно снизить привлекая к работе людей-энтузиастов. Возможно в дальнейшем появятся меценаты. Но это реальная идея поставить человека на ноги, вселить надежду на выздоровление да и просто прививать детям с малых лет любовь к природе, к животным. Мне кажется, в современном мире лошади нужны человеку ничуть не меньше, чем были необходимы лет двести тому назад: никакой супермодный автомобиль не вылечит от таких заболеваний, как инфаркт миокарда, сколиоз, не улучшит работу органов дыхания, не снизит вероятность возникновения гипертонической болезни. К тому же, людям всегда нужна живая красота, ощущение единства с природой, окружающим миром. А чтобы это почувствовать, достаточно всего один раз ощутить возле своей щеки теплое дыхание коня, а на ладони – доверчивые бархатистые губы. В лошади человек обретает сильного и верного, самого настоящего друга!

Я бы хотела свою будущею профессию связать с конным спортом, а именно открыть конно – спортивную школу, где можно было бы лечить людей и обучать верховой езде.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)