Спорт  ->  Летние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Многообразие пород, видов, типов лошадей

Лошадь – удивительное, красивое и благородное животное.

Лошадь наряду с собакой считается лучшим другом для человека. Около 600 тысяч лет назад древние люди охотились на лошадей ради пищи. Затем они начали пасти их, и, возможно, пробовали ездить верхом.

Однако пришло время высоких технологий, и использование машин практически полностью исключили труд лошади. Но, несмотря на механизацию и автоматизацию, рабочие лошади по-прежнему нужны на перевозках малогабаритных грузов, вспашке огородов, уборке сена в труднодоступных местах. Они необходимы ветеринарным врачам, лесникам и другим специалистам.

Всё, что связано с лошадьми, удивительно, удивительны они сами, их история.

Нет ей равного на Земле животного.

Эволюция лошади.

Не каждый знает, что предок современной лошади был ростомс кошку. На передних ногах первобытной лошади было по три пальца. Эту первобытную лошадку называли эогиппус. Прошло много миллионов лет и лошадь стала такой, какой мы знаем её сейчас. Потомкам эогиппуса пришлось приспосабливаться к новым условиям жизни. В связи с изменением климата на планете сочной листвы осталось немного, её сменили жёсткие травы и потомки эогиппуса превратились в обитателей степей. Первобытные лошади обитали и в областях с мягкой и плодородной почвой, и на крутых горных склонах, в засушливых степях и пустынях. Соответственно и сформировались различные виды лошадей.

Многообразие пород, видов, типов.

Разнообразные породы лошадей группируют: по зонально-климатическому признаку: лесные, степные, горские по происхождению: культурные, переходные, аборигенные (местные). Среди аборигенных (местных) пород наиболее известные: Кабардинская (горская),Башкирская (степная), Вятская (использовали для доставки почты).

по назначению: верховые (Английская скаковая, Арабская, Ахалтекинец), упряжные (Орловская рысистая, Донская, Будённовская), тяжеловозы (Брабансон, Першерон, Владимирский тяжеловоз), пони (Шотландский, поло-пони).

Лошадь в современном мире.

В мире высоких технологий есть место и для лошади. За последние пятьдесят лет мир стал одержим охотами с седла, любительской верховой ездой, конным поло, конным туризмом.

А что знают наши сверстники о лошади? Мы провели анкетирование среди учеников начальных классов нашей школы. В анкете были вопросы:

1. Знакомо ли тебе животное лошадь?

2. Где ты встречался с этим животным?

3. Где используют лошадь в современном мире?

4. Каково твоё отношение к лошади?

Результаты анкеты:

Всего в анкетировании принимало участие 115 человек. Из них все 115 человек знают о животном лошади; 29 человек встречались с этим животным в парке 23 – на улице в городе, 22 человека -в деревне, а остальные видели лошадь в поле, в цирке, в кино. 29 человек считают, что лошадь в современном мире используют для перевозки грузов, 22человека – в цирке, 18 человек – на скачках, 13 человек ответили, что в сельском хозяйстве.

И все учащиеся отметили свое хорошее, доброе отношение к лошади. .

Таким образом, мы видим, что мои сверстники имеют представление об этом животном, хотя большинство из них встречалось с лошадью лишь эпизодически. Я считаю, что необходимо расширить представление учащихся об этом животном и считаю, что моя работа в этом поможет.

Современный мир не может обойтись без рабочей лошади. Она нужна им при перевозках малогабаритных грузов, вспашке огородов вывозе сена из труднодоступных мест.

Кроме того, лошади представляют ценность и как продуктивное животное, поставляющее ценное диетическое мясо.

Молоко кобылиц приносит большую пользу больным. Кумыс исцеляет страдающих болезнями лёгких и желудка. Благодаря лошадям люди получают ценное сырьё для производства противодифтерийной сыворотки.

Лошадь многих оздоравливает. Верховая езда полезна для желудка и суставов. Она улучшает осанку и работу органов дыхания. Даже существует лечебная верховая езда – райдингтерапия (от английского ride – прогулка верхом).

Конное дело – составная часть культуры. Сколько мифов, сказок, легенд связано с лошадьми! А народные песни, поэзия, живопись. Есть и памятники лошадям: ахалтекинцу Абсенту (победителю Олимпиады в Риме в 1960 году), орловскому рысаку Квадрату.

Поветрие времени – обзаводиться собственными лошадьми. Австралийский писатель Алан Маршалл произнёс такую фразу: «Я думаю, что никакие суперавтомобили не вытеснят лошадей, равно как никакая техника не заменит живую природу. Людям всегда нужна живая красота. »

Развитие коневодства в России.

Когда-то Россия занимала первое место по численности лошадей и насчитывала 38 миллионов голов. Сейчас Россия занимает только шестое место (2 200 тыс. голов). Лидирует Китай (8 859 тыс. голов). Сказалась и Великая Отечественная война( на фронтах погибло 3 млн. лошадей и 7 млн. было угнано в Германию). Последующие послевоенные годы оказались неблагоприятными для нашего коневодства. К 1981 году численность лошадей в России уменьшилась в три раза (до 5 млн. ) и даже элитных породистых лошадей. В нашей стране решили, что лошади «в век атомный нелепые» (такие слова были в одной из песен). .

И хотя в 1981 году на государственном уровне были приняты некоторые меры по развитию коневодства, но перестройка, распад СССР, экономическая разруха привели в упадок все конные заводы.

Конно-спортивная школа в г. Урюпинске.

В нашем городе с 1973 года по 1995 работала конно-спортивная школа на базе колхоза имени «Крупской» (по данным архива г. Урюпинска). Но с развалом колхоза, его переход к другому хозяйству (колхоз объявили банкротом) перестала существовать и конно-спортивная школа. Лошадей, к большому сожалению, пустили под нож.

Сегодня в целом положение дел в российском коневодстве улучшается. Сейчас в России около 90 конных заводов, 33 действующих ипподрома. В Рыбновском районе Рязанской области расположен Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства. Можно сказать, что состояние конного дела является одним из показателей развитости страны. Но пройдёт ещё много лет, прежде чем в нашем городе вновь заработает детская конно-спортивная школа. У города на это нет средств, а в колхозах уже нет лошадей.

Лошади Гаврилова.

В нашем районе в Акчернском сельском поселении есть удивительный человек Гаврилов Василий Алексеевич. Замечателен оно тем, что в 1997 году спас от гибели около 70 лошадей. Он их выкупил у колхоза и теперь сам заботится о них. В его табуне сейчас около 100 лошадей. Конечно, работы с ними очень много, но ему помогают сыновья и дочь. В его хозяйстве есть племенной жеребец Тайфун. А неугомонного Цыгана готовят к скачкам. Он уже выступит весной этого года. Возможно он и поможет в развитии конно-спортивной школы. Мне Василий Алексеевич уже подарил лошадку Королеву. Теперь я буду осваивать приёмы верховой езды и изучать, как нужно правильно ухаживать за лошадью. Это и станет моей новой темой на следующий год.

Лошадь среди других животных.

«Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и чувствами. Слышит лошадь лучше кошки, обоняние тоньше, чем у собаки, она чувствительна к ходу времени, к перемене погоды Нет ей равного на земле животного», - так отзывался о лошади русский писатель А. Куприн.

Природа, создавая лошадь, наделила её изумительными свойствами. Зрение у неё очень острое, лошадь отлично видит всё, на расстоянии до 500 метров. Кроме того, благодаря расположению глаз, лошадь имеет очень широкий угол обзора и видит почти в равной степени хорошо днём и ночью.

У лошади очень тонкий слух. Лошадь улавливает даже малейшие шорохи, которые человек не воспринимает, даже если их усилить в несколько раз. Она хорошо различает звук шагов своего хозяина и узнаёт его ещё до того, как тот войдёт в конюшню. Подвижные ушные раковины всегда поворачиваются в сторону источника звука. Когда лошадь попадает в незнакомое место, то говорят, она «играет» или «прядёт» ушами, то есть внимательно прослушивает это место. Лошадь способна различать едва уловимые звуковые нюансы. Например, если хоть немного исказить её кличку, то она не отзовётся. Замечено также, что стоит тренеру чуть повысить голос, как у лошади учащается пульс.

Кроме слуха, у этого животного сильно развито осязание. Но наиболее чутки и него губы и копыта. Поэтому часто говорят, что лошадь видит дорогу ногами.

Ни одно животное, кроме собаки, не может сравниться с лошадью по тонкости обоняния, она обладает хорошей памятью, отлично ориентируется в любой местности. Недаром зимой в сильную пургу и буран, заблудившийся всадник отпускает поводья и полагается на острое чутьё лошади, на её инстинкт- ночью в метель она сама может отыскать дорогу к жилью, осторожно минует провалы, заметённые снегом, обрывы. Издавна подмечено, что лошадь отлично отыскивает брод в реке, а в безводных местах находит самый короткий путь к воде.

Многие боятся лошадей, считая, что она их ударит беспричинно. Эти опасения не безосновательны. Лошадь очень осторожное животное и обладает огромной силой. Если незнакомый человек подойдёт к ней, не окликнув её, то это может кончиться для него плачевно.

Лошадь по природе животное не очень агрессивное, но она пуглива, и внезапное появление незнакомого предмета или человека вызывает у неё страх, а первая реакция на страх это удар ногой. Просто, нужно быть более осторожным при обращении с ней.

Достоверно известно, что лошади различаются между собой по «интеллекту», т. е. то, что одна лошадь может понять, другой понять не под силу.

Лошадь очень быстро привыкает к человеку, находящемуся рядом с ней, и спокойно подчиняется его воле. Лошадь с большим недоверием относится ко всему незнакомому, и прежде, чем приблизиться к неизвестному объекту, она внимательно его изучает. Лошадь – умнейшее из всех сельскохозяйственных животных.

Организм лошади обладает уникальными свойствами, которые позволяют проявлять её удивительную выносливость, силу и работоспособность. После длительной и напряжённой работы лошади любят поваляться в песке, валяясь, они массажируют, разминают наиболее сильно уставшие участки тела. После продолжительного отдыха лошади проводят своеобразную разминку – потягиваются, подрагивают кожей, делают глубокие вдохи.

Летом, в наиболее жаркое время дня, лошади, находясь на пастбище, разбиваются на пары. Причём животное в каждой паре становится так, чтобы своим хвостом отгонять кровососущих насекомых, оводов, слепней от головы и шеи другого. Кроме того, они чешут друг другу те участки кожи, до которых не могут дотянуться сами.

Люди с давних пор заметили, что лошади чувствительны к переменам погоды. Они как своеобразный барометр могут заранее предупреждать об её изменениях. Если лошади храпят, то ждут вьюгу или ненастную погоду. Если лошадь фыркает летом, то это к дождю, а зимой – к метели. К дождю лошадь трясёт головой и вскидывает её вверх или бьёт копытами о землю. Если зимой она ложится на пол конюшни, то это к потеплению. Наблюдая за табунами лошадей, люди заметили: если лошади выходят на возвышенные места, то это к хорошей погоде, к потеплению, и наоборот, если они собираются косяками и уходят в низину, то это к непогоде. Считалось, что если лошадь в плохую погоду не пасётся и бегает по полю, то погода обязательно изменится к лучшему, а если лошадь находится в игривом настроении зимой, то это к вьюге, метели.

Лошади и пони – стадные животные. Они живут группами, и внутри этих групп у них есть друзья, иногда враги. В природе лошади тратят до 20 часов в день на пастьбу. Они медленно бродят по пастбищу и щиплют траву. Когда они отдыхают, то обычно одна из лошадей стоит на страже, охраняя сон своих собратьев. По движениям ушей лошади можно понять, что с ней происходит. Язык тела лошади: уши повёрнуты назад, показывают, что лошадь заинтересовалась чем-то сзади неё. Уши в разные стороны пони разводит, когда отвлекается на что-то от основного объекта своего внимания. Прижимая уши к шее, лошадь показывает, что испугана или раздражена.

Люди с древнейших времён создавали нужные им породы лошадей. За всю историю коневодства было выведено много конских пород – от маленькой пони до великана першерона, от утончённого ахалтекинца, до массивного брабансона.

Люди склонны очеловечивать лошадь. И это вполне понятно, ведь за всю историю человечества она была для человека не просто средством передвижения или тягловой силой, а и верным другом. Хороший конь всегда выделял своего хозяина среди соплеменников, он, как в сказке, удесятерял силу человека, делал его более могущественным. Никакая цивилизация не сможет вытеснить лошадь из жизни человека. Лошадь была рядом с человеком тысячелетия назад, она будет рядом с человеком ещё многие тысячи лет. И хотя мы, дети 21 века видим лошадь больше на фотографиях и рисунках чем в реальности, всё же с самого раннего детства поселяется в нас безмерное чувство уважения к лошади, прекрасному существу, которое удивительно воплотило в себе верность, трудолюбие, удаль и красоту.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)