Спорт  ->  Летние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как и зачем человек использует лошадь

Вот уже 6000 лет лошади - спутники человека. Впервые люди приручили лошадей в Восточной Европе. Лошади и их родственники, например зебра, как будто созданы для быстрого бега. Этой цели служат и сильные ноги, и крепкие копыта.

Неудивительно, что все семь видов лошадей обитают на открытых равнинах, где они легко могут убежать от врагов.

И пони, и гордые скаковые лошади - потомки нескольких диких видов, обитавших в Восточной Европе и Центральной Азии. Из всех диких лошадей сейчас сохранились только лошади Пржевальского, да и то лишь благодаря зоопаркам. Так что все <<дикие>> лошади, живущие в современных степях - это сбежавшие сельскохозяйственные животные и их потомки.

Первый вид. Зебры. Благодаря своей полосатой шкуре зебра - одно из наиболее известных африканских травоядных. Учёные считают, что полоски зебры либо выполняют роль защитной окраски, либо, напротив, помогают этим животным заменить друг друга. Все три вида зебр обитают в Африке. Четвёртый вид, квагга, исчез в 1833 году.

Второй вид. Дикие ослы. Живут только в сухой местности. Им не страшен недостаток еды, и они могут долго обходиться без воды. Самый большой представитель этого семейства - тибетский кулан, обитающий в горах Тибета, но лучше всего люди знают африканского осла, одомашенного около 6000 лет назад.

Третий вид. Лошадь Пржевальского. О табунах, что пасутся в пустынях Монголии и Китая, упорно говорили в начале XIX столетия, когда в науке утвердилось прочное мнение, будто диких лошадей на Земле уже нет. Первыми, кто о них поведал, были русские офицеры, служившие на границе с Китаем. В 1877 году великий русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский привёз их из Джунгарии. Во время походов в Центральную Азию Пржевальский не раз видел этих диких лошадей.

На всей планете осталось только около 700 лошадей Пржевальского. Они содержатся в заповедниках и национальных парках.

Четвёртый вид. Северные лошади. Главным предназначением северо-шведской лошади, компактного, умного тяжеловоза, является работа в лесу, поскольку он идеаль подходит для перевозки срубленных деревьев по обледенелому сложному грунту и в суровых климатических условиях.

Это довольно молодая порода лошадей, её племенную книгу основали в 1909 году.

В перевозке леса тяжеловозные лошади гораздо эффективнее и экономнее, чем механизированные средства, поэтому северо-шведская лошадь и сегодня исполняет свою традиционную роль.

Самая северная порода лошадей - Якутская От морозов их спасают очень густой и длинный волосяной покров, толстая кожа и слой подкожного жира. Шерсть их зимой достигает 8-10 см в длину, очень густой пышный хвост, как правило, достаёт до земли, грива покрывает не только шею, но и плечи лошади.

Пятый вид. Скаковые лошади. В многообразной и постоянно изменяющейся структуре конских пород как незыблемая вершина, как воплощение высших устремлений на протяжении более двух веков стоит одна порода - чисткровная верховая.

Весь этот период существует она в неприкосновенности и чистоте, ей принадлежат самые высокие в коневодстве рекорды, без её участия мы не знали бы и половины существующих в мире пород лошадей. Самая дорогая, самая предствительная, самая резвая, стабильная, не достижимая в своём превосходстве лошадь - это лошадь чистокровной верховой породы.

Родиной этих лошадей является Англия, о чём свидетельствует устаревшее название породы - английская скаковая. Время создания породы XVII-XVIII века. Исходным материалом послужили лошади, завезённые с востока.

Шестой вид. Пони. В широком смысле слова пони - это маленькая лошадь. <<Маленькая>> обычно означает, что её высота в холке не превышает 147 см. Однако, не всех низкорослых лошадей можно классифицировать как пони. Настоящие пони имеют ряд отличительных особенностей, куда входит непропорционально малая длина ног по отношению к глубине корпуса.

Пони считаются <<примитивными лошадьми>>, прямыми потомками очень древних пород, которые мало изменились к нашему времени. Они появились на островах Европы и на севере Скандинавии под воздействием суровых природных условий. Скудный рацион, каменистая почва, постоянный ветер, морозы или зной сформировали этих маленьких лошадок.

Бытует мнение - что пони - это лошадка для детей. Однако первоначально пони выводились и использовались для выполнения определённой работы.

Шетлендский пони (один из видов) славится своей огромной силой (по отношению к миниатюрным размерам) Он может перевозить груз, в 20 раз превышающий его собственный вес. В прошлом этим пони доводилось работать на рудниках и в угольных шахтах под землёй. Только в Англии работало почти 16000 шетлендских пони. 3000 часов в год таскала маленькая лошадка тяжело гружёную вагонетку, перевозя за год до 3000 тонн и преодолевая почти 5000 км. Многие пони годами работали под землёй, не видя солнечного света, почти не поднимаясь на поверхность и вдыхая копоть и угольную пыль.

Другие виды пони использовались в шотландских поместьях для перевозки корзин с дичью и убитых оленей, пастьбы овец, перевозки и буксировки брёвен.

Как видно из приведённых примеров, сформировавшихся под воздействием сурового климата пони разводили ддля выполнения тяжёлых работ, требующих силы и выносливости. И только гораздо позднее пони, в силу их маленьких размеров и уравновешенного характера, стали использовать в качестве верховых лошадей для детей. Пони обладают всеми лошадиными качествами.

Вот такие необычные лошадки с многовековой историей катают в наши дни детей.

Одна из пород пони - лошадка фалабелла, карликовая лошадь-поводырь.

Седьмой вид. Миниатюрные лошадки. Миниатюрные лошадки такие же, как и их большие сородичи, за исключением размера. Эти лошади размером лошадь-подростка, а жеребёнок миниатюрной лошади настолько мал, что умещается на коленях и игрив как щенок. Они едят примерно половину небольшой охапки сена и чашку зерна в день.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)