Спорт  ->  Летние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История г. Бийска в математических задачах

В восьмидесятые-девяностые годы прошлого столетия России переживает экономический бум, сопровождавшийся бурным развитием товарно-денежных отношений, заметную роль в которых начинают играть представители так называемой «благородной буржуазии».

Ярким представителем этой «новой волны» буржуазии был бийский купец-чуец Николай Иванович Ассанов. Зримое воплощение памяти о нём сохранилось в нашем городе в виде великолепной усадьбы в стиле модерн, стоящей на пересечении улицы Ленина и переулка III Интернационала.

Николай Иванович Ассанов родился в ноябре 1865 года в г. Ирбите, расположенном между Тюменью и Екатеринбургом. Это был малоприметный серенький городишко с численностью жителей в пять с половиной тысяч человек. Один раз в году, в феврале-марте Ирбит преображался. Иногда в эти дни в город съезжалось до двухсот тысяч человек. Дело в том, что Ирбит был ярмарочным центром всей Сибири.

В Ирбите существовало уездное училище. Родители Николая Ассанова отдали мальчика в это училище на коммерческое отделение, чтобы он познал там основы бухгалтерского дела.

Когда Ассанову исполнилось пятнадцать лет, он стал искать себе наставника в делах коммерции. Им стал Иван Петрович Котельников, ирбитский мещанин, занимающийся торговлей сначала по Чуйскому тракту, а потом и в Монголии. Со временем Николай Иванович Ассанов становится его правой рукой.

Первые десять лет жизни и работы в Монголии стали для Ассанова временем очень напряжённой, упорной учёбы. Надо было привыкнуть к местному климату (там нередки температурные перепады порядка сорока градусов за сутки). Надо было научиться верховой езде. Летом передвигались исключительно на лошадях, а зимой – на верблюдах. Необходимо было изучить местные языки.

Николай Иванович Ассанов получал от своего шефа и наставника некоторые товары для собственной торговли на льготных условиях. Уже тогда Николай Иванович понравился многим монголам тем, что торговал честно, без всякого насилия, наглости. Местные жители уважали его и поставляли ему товар самого высокого качества. Постепенно у Ассанова появляются свои капиталы, а с ними и свои интересы. Десять лет спустя, когда истёк срок контракта с И. П. Котельниковым, Ассанов решил начать самостоятельное дело.

В 1891 году, когда Ассанов отделился от Котельникова, его избрали купеческим старшиной в Кобдо. На кандидатуре Ассанова все сошлись единогласно. Он был человеком очень спокойным, обстоятельным, не склонным к каким-либо авантюрам, обладал чувством терпимости, сострадания, желанием помочь людям.

Крепкое здоровье, молодость позволяли Ассанову успешно заниматься делами. Николай Иванович закупал большие партии шкурок сурка, а также овечью и верблюжью шерсть. Шкурки сурка тогда охотно покупали различные английские и немецкие компании.

Постепенно стоимость шкурок сурка в Монголии становится выше и выше, а на Западе напротив появилась тенденция к спаду моды на меховые вещи из сурка. Вскоре в Монголии цена шкурки сурка достигла одного рубля (против прежних 5-12 копеек)

Н. И. Ассанов к тому времени уже успел получить порядочные дивиденды не только от торговли шерстью, но и с продажи лошадей Пржевальского .

В начале девяностых годов прошлого столетия, когда Ассанов только приступил к должности купеческого старшины, в Кобдо приехал известный учёный Дмитрий Александрович Клеменц. Он был связан с зоологическим институтом, с Императорской академией наук и предложил Ассанову заняться отловом лошадей Пржевальского. Были наняты местные русские охотники – оба из Бийска, - некие Власов и Захаров. Им удалось поймать шестерых жеребят лошади Пржевальского. К сожалению, у Ассанова не было опыта обращения с этой экзотической породой: сразу же по дороге умерли четыре жеребёнка. Двух уцелевших жеребят лошади

Пржевальского, привезённых в Кобдо, случайно напоили не кобыльим, а овечьим молоком. И оба жеребёнка погибли. Поэтому Ассанову пришлось начинать всё сначала.

С 1898 по 1904 годы Н. И. Ассанов вывез в общей сложности из Монголии 53 жеребёнка лошади Пржевальского. Николаю Ивановичу удалось через Бийск провозить большие партии лошадей. Н. И. Ассанов получал от этих торговых операций по три тысячи рублей золотом за каждую голову животного – довольно приличные деньги по тем временам.

В 1892 году Н. И. Ассанов женился на дочери купца Андрея Петровича Кричевцева, который тоже занимался торговлей в Бийске и его окрестностях. Молодая жена Ассанова в свои семнадцать лет была не по годам развита, умна. После смерти отца она даже возглавила его предприятие. Мария Андреевна постоянно занималась самообразованием, много читала.

Николай Иванович не жалел денег на содержание бийских гимназий. На женскую гимназию, например, Николай Иванович затратил свыше двадцати тысяч рублей. Там училась старшая дочь Ассанова – Людмила, которая родилась в 1899 году.

Ещё большая сумма денег ушла у Ассанова на организацию и содержание Бийской мужской гимназии – кроме дочери у Николая Ивановича было четыре сына. Он собрал средства и на проект гимназического здания, и на покупку земли для его строительства, купил полный набор инструментов для духового оркестра.

В Бийске Николая Ивановича хорошо знали не только как мецената, благотворителя, но и как активного гражданина, который принимал самое живое и непосредственное участие в общественной жизни города. С 1908 года его постоянно избирали гласным городской Думы, а в 1911 году он занял пост помощника председателя местного отделения Российской экспортной палаты. Ассанов входил также в состав Бийского биржевого комитета и несколько лет подряд являлся старшиной городского купеческого клуба.

Когда закончились торговые операции с сурком, и Ассанов вынужден был одним из первых русских торговцев поставлять овечью шерсть в Америку. Но в районе Кобдо она была не очень хорошего качества: руно грубое, много ости, сильно загрязнена, имела жёлтый цвет, поэтому Ассанов решил закупать шерсть в Гобийской степной зоне. У него было устроено шесть больших факторий в различных регионах Монголии. Именно там он скупал шерсть, которая отличалась отличным качеством. И представители американского бизнеса с удовольствием согласились покупать у Ассанова такую шерсть. Была даже отправлена пробная партия на Дальний Восток. Но дело дальше не сдвинулось. В Америке произошли какие-то изменения в текстильной промышленности, экономические неурядицы, и Николай Иванович вынужден был свернуть поставки шерсти в Америку.

Н. И. Ассанов боготворил свою дочь Люду. Одевали её всегда очень нарядно. Однажды, будучи в заграничной поездке, отец купил Люде великолепные бельгийские кружева. Когда же настало время их стирать, Ассановы отдали их в Бийскую прачечную. И там кружева испортили. После этого Николай Иванович стал отправлять загрязнившиеся кружева в Париж. Многие бийчане удивлялись, посмеивались, качали головами. Ассанов подсчитал и выяснил, что «гораздо дешевле отправлять кружева в Париж, нежели портить их здесь, в Бийске». Даже в этом факте прослеживается неординарность мышления Николая Ивановича.

В 1911 году в Монголии совершилась революция. В ходе её многие китайские торговцы если и не были убиты, то полностью разорились и поэтому они явились к самому богатому, уважаемому и влиятельному русскому человеку в этой местности – Николаю Ивановичу Ассанову. Они предложили ему свои товары, серебро в обмен на бумажные ассигнации.

В Монголии тогда ходили в обращении слитки серебра, местное население не знало, как таковой, денежной системы. Чтобы налегке доехать до Бийска, а оттуда по Транссибирской магистрали до Владивостока, китайцы не жалели никаких средств. Многие из них, явившись к русским купцам, предлагали громадные партии слитков серебра. Предложений было так много, бумажных ассигнаций у русских так мало, что, восспользовавшись этим, некоторые купцы сбили цены. И тогда Ассанов, у которого было много наличных денег (а китайцы в первую очередь

4 требовали бумажные ассигнации) скупил очень большую партию серебра и других китайских товаров.

Летом 1918 года в Бийске совершился переворот. К власти пришли белочехи. В городе восстановилась старая власть. Дочь Ассанова Людмила на свою беду влюбилась в белочешского подполковника. И в 1919 году, весной, Николай Иванович отпраздновал их свадьбу. Говорят, в подарок молодожёнам был приготовлен большой серебряный столовый прибор.

Осенью 1919 года началось массовое отступление войск, и этот офицер, взяв Людмилу, отправился по Транссибирской магистрали в сторону Владивостока. Поезд, в котором находились молодожёны, застрял перед Иркутском, началось мородёрство. По одной версии этого подполковника убили прямо на глазах у Людмилы, а серебро отобрали. Другие говорили, что он остался жив, но вынужден был бросить жену и уйти с остатками белочешских войск во Владивосток.

Людмила осталась одна – больная, беспомощная. Узнав об этом, Ассанов помчался на поиски дочери и застал её в живых, но умирающую. Похоронив дочь, Николай Иванович вернулся в Бийск.

Это были последние, самые трагические дни и месяцы его жизни. Умерла единственная дочь. Вскоре в Улале (ныне Горно-Алтайске) умер его сын Николай, потом самый младший – Миша. Он умер в тот момент, когда Ассановы поехали к Людмиле в Иркутск. Всё это страшной болью легло на душу Ассанова. А вдобавок ко всему – враждебное отношение новой большевистской власти к бывшему купцу 1-й гильдии, да ещё и другу премьер-министра колчаковского правительства Пепеляева. Николай Иванович решил бежать в Монголию, но на Семинском перевале его перехватили партизаны и заставили вернуться в Бийск. По дороге он тяжело заболел: сначала брюшной тиф, потом возвратный. Добравшись до города, Ассанов попал в тифозный госпиталь, где и умер через два дня в ноябре 1921 года. Так распалась большая и дружная купеческая семья. В живых осталась Мария Андреевна и сын Иван.

Мария Андреевна Кричевцева-Ассанова много лет жила в Бийске. Она умерла в 1959 году.

Ассановы – муж, и жена – являлись крупными домовладельцами. На Николая Ивановича было записано пять зданий, а на его супругу, Марию Андреевну,- семь. Большая часть этих домов были деревянными, они приносили семье кое-какой доход: Ассановы сдавали их в аренду на жительство нуждающимся. А 1918-1919 годах, когда здания обеих городских гимназий были заняты кролчаковскими госпиталями, Ассановы безвозмездно предоставили свои дома для размещения этих учебных заведений. У Николая Ивановича в особняке была очень хорошая библиотека. Отмечают, что в ней хранились работы Риттера о земледелии в Азии, труды других крупных путешественников, которые бывали в Монголии: Потанина, Ядринцева, Радлова, Певцова, Позднеева. К сожалению, сейчас в музее нет ни одной книги с пометками Ассанова, Куда-то вся эта литература исчезла. Настоящей же гордостью ассановской семьи был всё-таки особняк в стиле модерн . Эта усадьба включала в себя ещё и конюшню с каретными сараями, здесь же располагался великолепный сеновал. В конюшнях можно было содержать два десятка коней. В двадцатые годы, когда в здании находился продком, конюшни эти использовались для размещения коней продовольственных отрядов.

Несколько слов о строительстве ассановского особняка. Он был возведён в 1912 году на пересечении бывшей Казачьей (ныне Ленина) и переулка Владимирского (ныне пер. III Интернационала). Строилась эта усадьба по проекту очень известного тогда в России архитектора Константина Константиновича Лыгина. Он был не только архитектором, но и художником. К. К. Лыгин разработал план строительства особняка и всю мебель для украшения его интерьеров. Проект здания был лёгким, чистым, светлым, без всяких архитектурных излишеств, которые были характерны в те времена для купеческих особняков. К сожалению, из мебели удалось найти только буфет, трюмо, два кресла да две скамеечки. А в своё время особняк славился прекрасной мебелью в стиле модерн.

Их особняк был конфискован в декабре 1919 года новой властью. Там размещался ЧК, потом уездный продкомитет. Позднее, с 1924 года в здании находился окрисполком, вскоре в подвальной части дома был устроен архив. Так продолжалось до 1989 года. В основном, это здание занимали партийные учреждения. В 1990 году в Ассановский особняк вселился Исторический отдел краеведческого музея.

Исследование пути из Бийска до Кобдо.

Взяв карту, имеющую масштаб 1:30 000 000 (в 1 см 300 км), я измерила длину пути: 4,2 см•300 = 1260 км

Это путь от Бийска до Кобдо.

Далее за основу взяла предложение: «бывало за один день на коне он преодолевал расстояние до 60 вёрст».

Весь путь 1260 километров, а за один день на коне он преодолевает 80 вёрст:

1260 : 60 = 21(день)

Вывод : на путь из Бийска до Кобдо Ассанову требовалось затратить минимум 21 день.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)