Спорт  ->  Летние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Образ лошади в рассказах Ф. Абрамова и Г. Ибрагимова

Прежде всего, я хочу остановиться на том, что в работе в одинаковой степени будут использоваться два слова: «конь» и «лошадь». Поэтому вспомним их этимологию.

В словаре В. И. Даля сказано так: «Конь-м. стар. Комонь,славянс. клюся, стар. араб. фарь; лошадь добрая, не кляча».

Конь для татарина –не только средство производства, а скорее дар богов, который надо беречь и лелеять. В бытовом обиходе татары называют скот словами атым, тывар-кара. Но для его обозначения существует также более поэтизированное обобщенное название (пять видов скота). Перечисляют их традиционно в следующей последовательности: (буквально «конь драгоценный»), (крупный рогатый скот), (овцы), (козы), (верблюды). Первое место в этом перечне всегда занимает конь. Отношение к ней как к самому дорогому другу являлось следствием огромной роли в жизни кочевников – скотоводов и охотников. Запрещалось ругать, бить лошадей, особенно по голове, наступать на удила. Истоки культа коня, возможно, связаны с древним культом, так как особо почитаемыми были беломастные животные. При посвящении божествам коня кропили молоком, приговаривая «высокое небо- место обитания лошадей». Татары как бы просили прощения, объясняя, что конь – существо небесного происхождения и место его на небе. Недаром лошадь представлялась крылатой.

Лошади приписывали не только небесное происхождение, но и магическую силу. Верили, что дом, у порога или над дверью которого прибита подкова, недоступен для злых духов. Чтобы обезопасить себя от змей, место стоянки окружали веревкой, сплетенной из конских волос. Лошадь – символ добра, и она противопоставляется змее, которая олицетворяет злые силы. По преданиям, змея боится лошади, потому что у нее из ноздрей пышет пламя, из – под копыт вылетает огонь. Поэтому лошадь – воплощение добрых сил, в гриве коня прячется «душа» человека.

Трудно переоценить значение лошади в развитии человеческого общества за последние пять тысяч лет. В жизни человека она сыграла более важную роль, чем любое одомашненное животное. Общение человека и лошади началось в глубокой древности, когда она являлась и источником пищи. Вскоре раскрылись ее подлинные возможности, и лошади стали использоваться везде: в качестве личного транспорта и перевозки тяжелых грузов и, что очень важно, в сельском хозяйстве. Появление двигателя внутреннего сгорания и развитие механизации значительно снизило роль лошади в промышленности и сельском хозяйстве. В 30-е годы основной рабочей силой стали уже не лошади, а тракторы, и о лошадях стали меньше заботиться.

3. Значение коня для славянина

На Руси веками было так, что без коня ни дикое поле не вспашешь, ни натиск врага не отразишь, ни в поход не пойдешь. Как бы выражая общее значение коня для русского человека, П. П. Ершов писал:

на земле и под землей

Он товарищ будет твой:

Он зимой тебя согреет

В голод хлебом угостит,

В жажду медом напоит

Во всех странах конь почитался как самое умное создание. Древние славяне верили, что конь – символ добра и счастья; мудрость богов являлась людям через это животное. Культ коня связан с почитанием Солнца: славяне верили, что Даждь – бог (бог Солнца) ездит по небу на колеснице, запряженной четверкой белых златогривых лошадей с золотыми крыльями. Поэтому наши предки приписывали особую силу оберегам в виде фигурок коня и носили их у левого плеча на цепочке. Оберегали себя подобным образом не только крестьяне, горожане, но и герои – былинные богатыри. Для них конь был не просто оберегом, это был их верный друг, предупреждающий своего хозяина об опасности «ржет во всю голову, бьет копытом», чтобы разбудить богатыря.

Поэтому и читаем в былинах, что сели богатыри на «добрых коней». Самое страшное для воина – разлучение с конем, и поэтому когда надумали разбойники ограбить Илью, то подстрекали друг друга:

«Мы убьем его, пограбим – ко.

Со конем его разлучим – ко!»

Много добра сделал Илья для народа. Самый главный его подвиг – разгром татаро –монгольского нашествия:

припускал он коня богатырского на эту рать –силу великую

За землю российскую

Да за вдов, за сирот, за бедных людей

Но не нажил он себе богатства, а получил славу, славу, вошедшую в века. О себе он говорит так:

А судьбу я за гриву ловлю,

Норовистую объезжаю,

А судьбу для меня – за коня!

Раньше лошадей любили, холили, их ценили очень дорого. В начале 18 века за боярскую лошадь давали около 20 рублей, простая стоила 4 рубля, а лучшие «аргамаки»-100 рублей. Ни за одного крепостного не дали бы такую сумму. Лошадь была кормилицей в доме простого мужика и предметом гордости в доме знатного.

Вот и конь Микулы Селяниновича вызывает зависть у молодого Вольги Святославовича. Не может молодой Вольга Святославович состязаться с оратаем Микулой Селяниновичем и его «кобылой соловою», у которой «гужики шелковые». Залюбуешься, когда идет она, а «как хвост – то у ней расстилается, а грива – то у нее развевается» и «грудью она пошла».

Поэтому понятна зависть Вольги:

Кабы она, кобыла, коньком была,

За эту кобылу пятьсот бы дал.

И об этом же жалеет ее хозяин Микула Селянинович:

Кабы эта кобыла коньком бы была

Конечно, если бы он знал, сколько славных дел сделал Конек – горбунок для своего хозяина из сказки Ершова. Хорошим помощником, советчиком стал конек для Ивана, он спас его от верной смерти, прыгнув в кипяток.

Люди всегда наделяли в своем воображении коней волшебной силой, способной перевернуть их жизнь. Вспомним сказку «Сивка – Бурка»: сильный, статный «конь бежит, земля дрожит, из ушей столбом дым валит, из ноздрей пламя пышет». Это он поможет Иванушке превратиться в писаного красавца, жениха Елены Прекрасной.

2. Изображение коня в татарском фольклоре

Татарский народ всегда осознавал неразрывную связь коня с человеком, и особенно с хозяином, батыром. Они говорили: «Конь – друг мужчины. Чем иметь плохого товарища, лучше ездить на добром коне». Конь в эпосе тюрко – монгольских народов – покровитель и руководитель хозяина. Не случайно в эпосе татарского народа перед тем, как отправиться на землю, Тимер-батыр просит у отца коня.

Отдадите ли мне,

Под седлом и в броне,

Вы Атымны гнедого,

Скакуна удалого,

Мощь, опору свою?

Немало добрых дел совершит на земле батыр и всегда рядом с ним будет его верный конь.

Связь батыра с его конем повторяется в потомстве того и другого, что обусловлено одновременностью их браков. Предназначенный батыру конь - нередко его ровесник, родившийся с ним в один день. В эпосе есть упоминание о молочном братстве батыра и его коня.

Татары верили, что существует бог лошадей, и посвящали ему живого коня. Для этого выбирали здорового жеребца, совершали обряд брызганья на его голову, спину и хвост, к гриве привязывали ленточки (зала). Посвященного коня можно было седлать, ездить на нем, работать всем, кроме женщин. Когда священный конь становился дряхлым, мужчины уводили его в лес в тайгу на высокую гору и производили обряд ритуального заклания. Голову, шкуру, копыта, кости сжигали на специальном ритуальном помосте – так лошадь провожали к ее хозяину, богу, к которому она уходила вместе с дымом.

Образ крылатых коней (очкын ат) особенно часто встречается в сказках. В них рассказывается о том, как конь преодолевает большие расстояния, исполняет сокровенные желания человека, защищает и спасает его. Достоинства коня подчеркивались в песнях, сказках эпитетами: быстрый, ходкий, отменный, сильный, отличный, упитанный. Не обойден вниманием и шаг коня: рысь, иноходь, галоп, мелкая иноходь.

В некоторых местах до сих пор сохранился обычай петь хвалебные песни в честь коня победителя на скачках Победившего коня встречают уважаемый человек. После того как он исполнит песню, прославляющую скакуна, преподносят духам местности молочное угощение. Первым пробует белую пищу человек, который исполнял песню. Затем дает всаднику – победителю. Тот пробует сам, затем пускает белую пищу по кругу.

В татарском героическом эпосе среди помощников героя особое место занимает его конь. Богатырский конь в обычное время пасется с овцами на выгуле , а нужную минуту оказывается всегда рядом с богатырем. Этот конь не только быстроходен, вынослив, но еще наделен человеческим умом и человеческим языком.

Любовь татарского народа к лошади проявлялась в огромном труде и мастерстве, затраченном на изготовление праздничного убора для коня. Верховая упряжь состояла из художественно оформленного седла со стременами, уздечки, нагрудного ремня и чепрака. На больших седлах открытые части луки и выступающие концы опорных дощечек ленчика украшены металлическими пластинами, покрытыми серебряной насечкой и иногда дополнительно инкрустированы кораллами или перламутром. Вот так описывается в эпосе драгоценное убранство коня:

Скакуна седлают седлом,

И сверкает оно серебром,

И нагрудник из серебра,

И нахвостник из серебра

На таком бы коне сидеть,

На таком бы коне скакать

В эпосе лошади подкованы серебряными подковами. Герой «подъезжает к своему дворцу, к широкому серебряному крыльцу. У золотой коновязи с восьмидесятью восемью драгоценными вкраплениями останавливает коня, привязывает, добычу с коня на землю сбрасывает». «Алма хатын из дому вышла, от крепкой серебряной коновязи огненно – рыжего коня отвязала, села на коня и направилась на северо – восток»

Татары, о чем бы не вели речь, начинали с коня: сравнивали с конем жизнь и быстротекущие годы, те или иные факты и события, поступки человека, словом, «подъезжали на коне» к каждой интересующей их теме.

Так у татар и песни нет такой,

В которой не был бы скакун воспет

Хотя б одной – единственной строкой! [

Сопоставительный анализ рассказов Ф. Абрамова и Г. Ибрагимова.

В рассказах Ф. Абрамова и Г. Ибрагимова повествование начинается событиями последних десятилетий, затем автор рассказа «О чем плачут лошади?»возвращается к жизни северной деревни 20-х, 30-х и 40-х годов. После войны, вернувшись в родную деревню Верколу , он вспомнил своего Карька, который «на лесном фронте богу душу отдал». В годы войны северные области обеспечивали страну лесом, потому крестьяне не знали отдыха ни зимой, ни летом. Об этом автор повествует во многих своих произведениях, не мог он не коснуться этого в рассказе «О чем плачут лошади?»

В рассказе же Г. Ибрагимова «Алмачуар» отразились детские годы жизни писателя. Он отмечает : « Любовь к лошадям перешла ко мне от моего отца в рассказе «Алмачуар», можно сказать, изображен сюжет из моей жизни, события моего детства». Под названием рассказа автор подписывает: «История одной любви»

Обратимся к художественному описанию лошади в названных произведениях.

« Рыжуха была тех же статей». « Кобылка чистая, она сохранила веселый, неунывающий характер, нервность молодости. У нее звонкий голос, умеет выражать чувство радости»

Автор с сочувствием пишет о лошадях:

«Неряшливые, с невылинялой шкурой, гноящимися глазами, тупой покорностью и обреченностью во взгляде», - такое описание не может не вызвать сочувствия к лошадям, лишенным доброго человеческого внимания.

Для татарского писателя природа и животные являются высшим образцом красоты и критерием прекрасного: « жеребенок и вправду было чудеснейшее создание. Ножки такие длинные, тонкие. Говорят, такие ножки бывают только у лошадей-скакунов. Только что высохшие, хоть и маленькие, коротенькие волосики на хвосте, сами по себе шелковисто пушились и волновались, словно их освободили и распустили из туго заплетенных косичек. По круглой спине, прямо по центру от хвоста до ляжек, черной лентой, шириной с палец, тянутся черные шелковые волосы. На длинноватой умной голове с широким лбом красуется белая звезда - одно это выделяло жеребенка из миллиона его сородичей, красота его казалась единственной. Вся его осанка, словно изваянная рукой самого Бога казалась, красиво и ровно отточена небесными ангелами». Примечательна и характеристика сородичей Алмачуар: они были одна красивее другой, животные, одна благороднее другой. Они были ничем не хуже Алмачуар, подтянутые, горделиво и торжественно гарцевали на изящных подкованных ногах. Таким образом, сородичи Алмачуар выглядят намного счастливее и успешнее, нежели товарищи Рыжухи.

Большую роль в описании лошадей Г. Ибрагимовым играют эпитеты, с одной стороны, выделяющие изображаемые явления из ряда подобных, а с другой – уподобляющие им.

В обоих рассказах обращает на себя внимание точность и обстоятельность описаний, достигаемая высокой степенью детализации. Писатели сумели мастерски создать живой волнующий образ лошади.

Лошади в рассказах Ф Абрамова и Г. Ибрагимова не просто животные, а некие мифологические существа: они умеют чувствовать, думать, вспоминать. Одним из приемов изображения лошадей являются их монологи и диалоги с ними. Характерный для мифологического мышления природоцентризм предстает в рассматриваемых произведениях не столько в форме декларативного философского рассуждения, сколько как особый характер мироощущения, реализующийся в эмоциональной и образной форме. Отсюда и попытка рассмотреть явления природного мира изнутри, делая это не глазами человека, а представителя животного мира.

Рассказчиков в сопоставляемых произведениях объединяют сходные чувства и переживания:

« Я на ходу стал отламывать от буханки большой кусок, но тут кобыло вовсе озадачила меня: отвернула голову в сторону все мое существо, весь мой слух были обращены назад, к лошадям» « Я ждал когда же они начнут грызть хлеб, с особым лошадиным хрустом Ни малейшего звука не поносилось оттуда» (« О чем плачут лошади?»)

«Чтоб поймать его, я взял с собой горбушку хлеба» «В последнее время она что-то изменилась: на мой зов не подошла. » «Я шел, оборачиваясь назад до тех пор, пока кобыла не скрылась из глазОна стояла в том же состоянии: не ела, не двигалась, чуть склонив голову вниз, застыла на месте» («Алмачуар»).

Сходным образом в рассказах выражена и боль утраты: « И тоска, тяжелая лошадиная тоска навалилась на меня, пригнула к земле» « Алмачуар унес вместе с собой из моего сердца всю мою любовь к земле, небу, людям, ко всему живому»

В рассказе «О чем плачут лошади ?» впечатляют следующие строки: « И казалось, все пространство на лугу, под горой- сплошь лошадиные глаза. Все, и живые, на привязи, и те, которых давно уже не было, - все лошадиное царство, живое и мертвое, вопрошало сейчас меня»

Душевные муки героя Г. Ибрагимова выражены усиленным повторением отрицательных частиц, использованием риторических фигур, интонационно-риторической организацией текста в целом. « Я не мог плакать, сердце окаменело. После этого во всем мире ничего меня не интересовало: мои глаза не взглянули ни на какое животное, ни на какую вещь, ничего я не мог полюбить»

Рассказы русского и татарского писателей пронизывает настроение элегической грусти: « Всякий раз, когда я спускался с деревенского бугора на луг, я как бы вновь и вновь попадал в свое далекое детство» («О чем плачут лошади?»). «Правда, этот лес теперь не нашно все же, моя душа тянется к этому, переполненному несметными богатствами, яствами и плодами, лесу. Он близок и мил моему сердцу» («Алмачуар»)

Организация повествования от первого лица позволяет писателям прямо и непосредственно выразить свое бережное отношение к лошадям, понимание их роли в жизни крестьян доколхозной деревни: «лошадью дышали и жили, ей скармливали самый лакомый кусочеквся семья, от мала до велика, выбегала встречать ее, и сколько раз хозяева поднимались за ночь, чтобы проведать свое сокровище», « лошадей жалели и берегли пуще всего на свете», «лошадей называли кормилицами, холили и ласкали, украшали лентами» («О чем плачут лошади?»). в рассказе «Алмачуар»: « с этого дня Алмачуар стал центром моей жизни. Все мои радости и горести идут от него и возвращаются к нему. И во сне я грежу им. С утра, чуть встав на ноги, даже не умывшись, я бегу в сарай, посмотреть на Алмачуар, узнать, каково ему», «башкирская пестрая кобыла принесла в наш дом благополучиеВзяв у матери ленту, кисточки, заплел их в гриву, в волосыМой Алмачуар стал похож на собиравшегося в гости красавца, боярского сына»

В обоих рассказах мы видим бережное, трепетное, заботливое, ласковое, любовное, ревнивое, искреннее, хозяйское отношение к лошадям. Раньше умели ценить лошадей, грамотно заботились о них.

На первый взгляд судьба Алмачуар счастливее, чем у Рыжухи. Она не попадала под коллективизацию, как Рыжуха и ее товарищи, жила в личном хозяйстве у добрых людей, участвовала в скачках, ее не утруждали тяжелой работой, берегли и холили. А Рыжуха и ее товарищи страдали и томились от халатного, равнодушного отношения к ним, чувствовали свою ненужность. Но произведения сближает изображение трагической судьбы лошадей: Алмачуар погибает в расцвете сил, трагичен и финал рассказа Ф. Абрамова.

Итак, в работе мы постарались проследить, как изображается образ коня в русском и татарском фольклоре, провели сопоставительный анализ рассказов Ф. Абрамова и Г. Ибрагимова. На основе проделанного анализа можно сделать вывод о том, что и у русского и татарского народа конь был самым любимым и почитаемым животным, что находит подтверждение и в сказках, и в былинах, и в рассказах современных авторов.

1. У татарского народа существовал бог лошадей , у русских бог Солнца (Даждь-бог).

2. В фольклоре народов мы находим следы того, что существовали крылатые лошади.

3. Коням придавали магическую силу: очкын ат у татар, обереги у былинных богатырей, прибитая подкова над дверью и у татар, и у русских.

4. И в русских и татарских сказках Конек – Горбунок, Сивка –Бурка, гнедой Алтын, соловый конь Алмачуар спасают своих хозяев от верной смерти, умеют говорить человеческим голосом, дают советы.

Заключение

С появлением автотранспорта утратилась былая роль лошади. Конечно, она не исчезнет с лица земли. Еще долго лошадь будет использоваться в сельском хозяйстве, в геологических экспедициях, охотниками – в тех местах, где нет дороги для автомобилей. Надолго сохранится конный спорт: бега и скачки. Не утратит свое значение лошадь и как мясное животное.

Роль лошадей в жизни русского и татарского народов выявляет и описание народных праздников, обычаев, традиций. Русские народные гулянья на масленицу. Украшение праздника - нарядные, разукрашенные лошади

Татарский праздник Сабантуй. Украшение праздника- скачки лошадей.

Самому уважаемому почетному гостю в Татарстане президент дарит лошадь(например, бывшему Президенту России В. В. Путину )

Без лошади невозможно представить историю России. Лошадь-неотъемлемая часть нашей национальной культуры. В современном мире лошади занимают свое достойное место.

Кони играли огромную роль в жизни и татарина, и славянина, и поэтому образ этих удивительных животных продолжает являться темой произведений писателей и поэтов.

Сколько светлых дорог на земле-

Пусть твой конь на каждой из них

След оставит своих подков!

Сколько светлых сердец на земле –

Так оставь же в каждом из них

След поступков добрых и слов!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)