Спорт  ->  Летние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История конного спорта

Верховая езда доступна всем здоровым людям любого возраста. Оздоровительное воздействие верховой езды, конного спорта и конного туризма на организм человека, в том числе и на его перегруженную стрессами психику, неоспоримо.

В своей работе я хочу доказать положительное воздействие верховой езды на организм человека в целом, на его физическое и психическое здоровье. Новизна моей работы состоит в том, что иппотерапия в нашей стране находится в стадии становления и полного обобщенного труда по этой теме в имеющейся литературе нет. Тема, на сегодняшний день, является малоизученной.

Конный спорт зародился несколько тысяч лет назад. Предпосылками к его появлению стало использование лошадей в военных действиях. Жизнь всадника во время битвы во многом зависела от поведения лошади, поэтому возникла необходимость в особой подготовке коня: развитии силы, выносливости, беспрекословного подчинения человеку. Сейчас уже трудно сказать, где и когда появились первые седла, но многие столетия верховая лошадь служила человеку самым надежным и быстрым средством передвижения. В XIV – XVII веках в Европе стали возникать школы верховой езды, которые занимались подготовкой лошадей и всадников.

Езда верхом на природе во время прогулок и туристических походов отвечает всем требованиям активного отдыха: обеспечивает активную нагрузку на всю скелетную мускулатуру и внутренние органы всадника. Так, при езде шагом мышцы всадника загружаются не меньше, чем у пешехода, идущего со скоростью 4,5 км. в час, а на галопе – словно при беге.

Феномен лошади состоит в том, что её особенный и единственный в своём роде контакт с человеком охватывает одновременно тело, дух и разум.

Что же приходит в голову при мысли о лошади? Скачки, охота, великосветские прогулки верхом, наконец, крестьянин, везущий на возе хворост из лесу. Навряд ли кто-то подумает о том, что лошадь - это еще и уникальный живой тренажер. Именно благодаря этой ее способности возник метод лечебной верховой езды, или иппотерапии, который стал одним из эффективных способов реабилитации инвалидов. О пользе верховой езды для восстановления больных и раненных, было известно с Античных времен. Гиппократ утверждал, что раненные и больные поправляются быстрее, если ездят верхом. Он же отмечал, что кроме общеукрепляющего эффекта наблюдается и психологический эффект занятий верховой ездой. Он советовал ездить верхом меланхоликам, поскольку это освобождает человека от «темных мыслей» и вызывает «мысли веселые и ясные». При этом древнегреческий ученый придавал особое значение «ритмичному и плавному движению» лошади. Живущий в 5 в до н. э. Ксенофонт, философ, писатель и кавалерист, восхвалял гимнастические достоинства верховой езды, говоря при этом, что «. если бы кто летать захотел, то нету средь дел человеческих более этому подобных, чем верховая езда. ». Французский философ Дени Дидро, обозревая достижения всех современных ему наук, написал в 1751 году трактат "О верховой езде и ее значении для того, чтоб сохранить здоровье и снова его обрести". Он писал, что «в каждую эпоху считалось признанным, что физические упражнения являются наиболее надёжным и наиболее эффективным способом поддержки пошатнувшегося здоровья. И среди физических упражнений. первое место принадлежит верховой езде, с помощью которой можно лечить множество болезней, но возможно также их предупреждать, как только они проявляются».

Основная часть.

Глава 1 «Что такое иппотерапия?»

Что же такое иппотерапия? Кому и как она помогает? Когда появился этот метод реабилитации?

Иппотерапия переводится как «лечение лошадью». Современная история терапевтической и реабилитационной верховой езды началась с истории Лиз Хартель, чемпионки Дании по выездке, перенесшей в 1943 году полиомиелит, приковавший её к инвалидной коляске. Несмотря на сопротивление врачей через полгода она возобновила занятия верховой ездой и в 1952 году на Олимпиаде в Хельсинки завоевала серебряную медаль по выездке, произведя фурор среди конников и врачей.

Иппотерапия, как одна из технологий социальной работы с людьми с ограниченными возможностями, представляет собой комплексный метод реабилитации. В сущности, иппотерапия - есть не что иное, как форма лечебной физкультуры (ЛФК), где в качестве инструмента реабилитации выступают лошадь, процесс верховой езды и физические упражнения, выполняемые человеком во время верховой езды. В процессе верховой езды в работу включаются все основные группы мышц тела. Это происходит на рефлекторном уровне, поскольку сидя на лошади, двигаясь вместе с ней, человек инстинктивно старается сохранить равновесие, чтобы не упасть с лошади и тем самым побуждает к активной работе как здоровые, так и пораженные мышцы, не замечая этого.

Иппотерапия является исключительным и неповторимым методом реабилитации благодаря присутствию лошади - терапевта. Она с успехом применяется при заболеваниях сердечно – сосудистой системы, при многих хронических заболеваниях пищеварительной системы, при большинстве нарушений опорно – двигательного аппарата (в том числе при детском церебральном параличе), сколиозах. Иппотерапия помогает при некоторых психических заболеваниях, а также людям, испытывающим трудности в общении, обучении.

Лошадь и её движение создают совершенно новые возможности.

Движение лошади, её спины во время передвижения шагом происходит в трёх измерениях. Оно передается человеку и полностью повторяет движение таза правильно идущего человека. В это же время спина, плечи, руки и ноги также ведут себя так, как у идущего человека. Это создаёт возможность науки ходьбы «без ходьбы». Для людей, передвигающихся в инвалидных колясках, езда на лошади зачастую является первой и единственной возможностью ощутить, как двигаются части тела, участвующие в ходьбе. Иппотерапия может быть первым этапом науки ходьбы или стать её переломным моментом.

Необходимость удержания правильной посадки требует активного выпрямления. Укрепляются мышцы спины, живота и тазового пояса.

Люди с ограниченными возможностями страдают прежде всего из-за ограниченности движения. Некоторые не передвигаются самостоятельно даже при помощи специальных ортопедических приспособлений. Сидя на коне, они ощущают работу мышц при правильной ходьбе и могут её тренировать . Конь даёт такому человеку свои четыре ноги, создавая таким образом новые возможности. И эта возможность более натуральная, чем передвижение в коляске. Такие препятствия, как расстояние, песок, вода, неровности местности, перестают существовать. Езда верхом на лошадиной спине оставляет прекрасные и незабываемые впечатления.

Глава 2 «Достоинства иппотерапии»

Лошадь может оздоравливать очень спокойно. Это возможно благодаря её специфическому строению и спокойному воздействию движения лошади, идущей шагом. В иппотерапии существует множество упражнений, регулирующих степень включения человека в движение, прилагаемых усилий и стимуляции организма. Поэтому иппотерапию можно использовать даже для пациентов со значительными физическими и психическими недостатками.

Лошадь стимулирует чувства. Прикосновение к конской шерсти, поглаживание гривы, разнообразие форм, звук шагов, фырканье, вызывающий приятные ассоциации запах стимулирует чувства прикосновения, слуха, зрения и обоняния. Это позволяет формировать чувство собственного тела и пространственной ориентации. Ритмичные движения, сопутствующие верховой езде повышают двигательную активность, концентрацию внимания и доброе самочувствие, что особенно важно в терапии людей с ограниченными возможностями. Верховая езда улучшает кровообращение, дыхание, работу кишечника, и даже работу иммунной системы. Эти воздействия особенно активны во время езды шагом.

Во время терапий с использованием специальных реабилитационных приспособлений человек зачастую остаётся пассивным. Человек на лошади или при ней - живой и реагирующей, - активен. Заинтересованность пациента иппотерапией огромная и непрестанная. Труд реабилитации становится незаметным, а сама терапия благодаря своей привлекательности одновременно является радостью и наградой.

Контакт с другим человеком для некоторых людей, особенно для людей с ограниченными возможностями, эмоционально труден, иногда становится причиной страха. Лошадь дружелюбна, её тепло и мягкость располагают к прикосновениям. Всё это открывает человека на контакт с другим существом, на свободный выход своих эмоций. Эти позитивные переживания и умения переносятся на взаимоотношения с людьми.

Во время занятий иппотерапии пациент благодаря активизации и позитивному отношению к сотрудничеству с терапевтом может овладеть новыми умениями и понятиями. Лошадь может быть помощником в работе специального педагога, психолога, логопеда. Контакт с лошадью и её окружением не только обогащает знания пациента о мире, но и одновременно учит самостоятельности, ответственности и сотрудничеству с другими.

Лошадь требует постоянного к себе внимания и за счет этого возрастают способности человека адаптироваться к реальности. Для человека, страдающего психическими заболеваниями, положение верхом на лошади оказывается «выигрышным» по сравнению с положением терапевтов: «Я наверху, они внизу». Верховая езда требует от человека концентрации внимания, осознаваемых действий, умение ориентироваться в пространстве.

Контакт с лошадью, подчинение её спокойным колышущим движениям способствует отдыху и расслаблению. Мир, видимый с высоты лошадиной спины, более большой и красивый. Общение с этим большим, импозантным, дружелюбным животным влияет на эмоциональное равновесие, снижает неврозные реакции, укрепляет чувство собственного достоинства.

Глава 3 «Методы физиотерапии, используемые в лечебной верховой езде»

Существует ряд методов физиотерапии, используемых в лечебной верховой езде.

• Лечение по методу Бобата.

Этот метод был разработан чешским физиотерапевтом и нейрофизиологом Бобатом. Согласно этому методу, физиологическое развитие двигательных моделей имеет место в определенные периоды роста ребенка. Поэтому физиотерапию у детей следует начинать как можно раньше, поскольку она препятствует прогрессированию нарушений. Нормальное развитие деятельности мозга, включая развитие двигательной активности, зависит от количества предлагаемых ребенку стимулов.

Применение данного метода в иппотерапии позволяет достичь положительного результата в более короткие сроки, поскольку лошадь обладает не только уникальным физиотерапевтическим воздействием, но представляет собой уникальное мотивирующее средство, которое создает оптимальные условия для лечения. Изменение скорости, направления и положения тела всадника стимулируют органы равновесия и развивают основные функции организма.

• Лечение по методу Кобата.

Суть данного метода состоит в том, что стимуляция организма человека с помощью специальных движений пробуждает целевые реакции, которые в свою очередь служат образцами для соответствующих двигательных моделей. Наиболее эффективно двигательные модели развиваются диагонально (по спирали).

В процессе иппотерапии колебательные импульсы спины лошади стимулируют диагонально – спиральные движения.

• Лечение по методу Войты.

Педиатр Вацлав Войта разработал метод лечения, основанный на стимуляции и использовании рефлекторных движений в целях закрепления правильных рефлекторных и двигательных моделей.

Иппотерапия стимулирует необходимые двигательные модели с помощью развития осанки. Ритмическое повторение двигательного стимула, осуществляемого лошадью, закрепляет действие мышц.

• Лечение по методу Бранкоу.

Данный метод предполагает, что активизация мышечного тонуса с помощью рук и ног стимулирует физиологические и управляемые реакции мышц, обеспечивающих прямое положение тела в его смежных частях, подвергающихся терапевтическому воздействию.

Иппотерапия добивается диагональной стимуляции мышц пациента, необходимой для прямого положения тела исключительно эффективным образом: колебательные импульсы, которые передает лошадь, идущая шагом, стимулируют диагональные вращательные движения корпуса, которые также передаются конечностям. Действия, необходимые для выпрямления туловища и прямохождения представляют собой спонтанную реакцию всадника в двигательном диалоге с животным.

• Функциональный анализ движений по методу Кляйн – Фогельбах.

Физиотерапевт Сузанна Кляйн – Фогельбах открыла новые возможности для развития иппотерапии, разработав функциональный анализ движений здорового человека.

В иппотерапии следует использовать подходы функционального анализа, поскольку он сосредотачивает в себе все то, что происходит в двигательном диалоге пациента с лошадью, равно как и то, что не происходит, что может и должно произойти.

• Лечение по медоту Фельденкрайса.

В основе разработанной доктором Фельденкрайсом теории лежит концепция «осознание через движение», т. е. в процессе занятий пациент учился осознавать происходящее с ним, привлекался к составлению программы упражнений, что развивало у пациента «чувство тела и его контроль».

Внедрение данного метода в иппотерапию приводит к повышению качества лечения. Сознательное участие в двигательном процессе превращают пациента в активного участника лечебного процесса. Пациент не только воспроизводит упражнение, он творчески вовлечен в лечебный процесс.

Глава 4 «Сходство и отличие иппотерапии от других видов реабилитации»

Можно назвать два основных фактора воздействия иппотерапии на занимающихся: это эмоциональная связь с животным и достаточно жесткие, требующие активной мобилизации физических и психических усилий условия езды на лошади. Именно их сочетание и создает уникальную терапевтическую ситуацию, присущую исключительно этому методу. Характерной особенностью данного метода реабилитации является то, что занятия иппотерапией, проходящие в эмоциональной насыщенной атмосфере сопровождаются, как правило, общим подъемом активности занимающихся, повышением настроения, психического статуса.

Сходство иппотерапии с другими видами лечебной физкультуры состоит в том, что иппотерапия - лечение движением лошади. Принципиальным отличием иппотерапии от других методов реабилитации является комплексность воздействия ипотерапии на физическую и психическую сферу занимающихся. Под комплексностью воздействия иппотерапии следует понимать одновременное реабилитационное воздействие на физическое и психическое состояние здоровье человека. Принципиальным отличием иппотерапии от других технологий является то, что она располагает особыми физиотерапевтическими возможностями, так как температура лошади на 1-1,5 градусов выше температуры тела человека.

Лошадь может заменить матрас (широкий круп) , терапевтический мяч или валик (туловище) , клин (шея) или лестницу для подтягивания. Нет другого такого терапевтического объекта, который бы был так универсален. Сидя на коне легче овладеть пространственными понятиями, схемой собственного тела, научится считать до четырёх (смотря на ноги коня), произносить трудные буквы и выражения.

Заключение

Когда человек приходит на занятия иппотерапией, он видит перед собой не людей в белых халатах, а манеж, лошадь и инструктора. Процесс реабилитации воспринимается всадником как процесс обучения навыкам верховой езды, во время которого всадники преодолевают свои психические и физические трудности.

Конечно, иппотерапия, не панацея от всех болезней. И не всегда в физиологическом плане случаются явные улучшения. Но в плане эмоционально-психологическом они бесспорны! Вы только представьте себе: человек, не владеющий в полной мере своим телом, «управляет» огромным животным! Человек чувствует себя комфортно рядом с добрым, большим, сильным гигантом, которого он «приручил», который беспрекословно слушается, подчиняется его воле. У него повышается самооценка - ведь если он смог справиться с лошадью, сможет победить и болезнь, сможет жить нормальной человеческой жизнью!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)