Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Исследования по определению жирности молока

Молоко – уникальный, созданный самой природой продукт питания. Благодаря своим ценным питательным свойствам с древнейших времен играет важную роль в питании человека. По своему значению в питании населения молоко и молочные продукты занимают второе место после хлеба. Молоко - единственный продукт питания в первые месяцы жизни человека. Исключительно важное значение оно имеет и в питании взрослого. Для старых, ослабевших и больных людей молоко является незаменимой пищей.

«Молоко, - писал академик И. П. Павлов, - это изумительная пища, приготовленная самой природой». Установлено, что этот продукт содержит свыше ста ценнейших компонентов. В него входят все необходимые для жизнедеятельности организма вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины.

Наибольшее значение в промышленном производстве молочных продуктов у нас имеется коровье молоко. Вместе с тем в южных и восточных регионах широко используется молоко буйволиц, коз, молоко верблюдиц и кобыл.

У разных народов сложились свои традиции употребления этого продукта. Эллины отдавали предпочтение свежему, желательно парному молоку, а древние скифы – кисломолочным продуктам. Монголы для сытности добавляют в молоко бараний жир. Англичане же любят пить чай с молоком. А вот китайцы и некоторые народы Юго-Восточной Азии совсем не пьют молоко, считая, что оно нарушает кислотно-щелочной баланс, и заменяют его «растительным молоком» из сои. Но о вкусах, как говорится, не спорят.

Молоко - само по себе прекрасный продукт питания – служит сырьем для приготовления множества различных молочных продуктов. Я часто думала, откуда берутся творог, масло, сметана, йогурт. Спросила у мамы, подбирала материал о молоке и молочных продуктах из книг, журналов.

Найдя нужный материал, решила поделиться с вами.

Цель работы: больше узнать о молоке и других продуктах получаемых из молока и сравнить жирность молока в летний и зимний период.

2. Молочные продукты.

В этом году мама с папой купили корову и мы назвали ее Зорька. Она очень красивая, умная, ласковая. Когда мама идет ее доить, всегда с ней ласково разговаривает и обязательно несет ей какое - нибудь лакомство. Но откуда же берется молоко? Оказывается, молоко вырабатывается железистой тканью вымени, состоящей из пузырьков – альвеол, видимых лишь под микроскопом. Чем больше железистой ткани, а следовательно и альвеол, тем больше молока даст бурёнка. Из альвеол молоко поступает в мелкие протоки, которые, соединяясь в более крупные, заканчиваются особым органом – цистерной. Цистерн в вымени четыре, по числу самостоятельных желез, расположенных над сосками. Молоко у коровы образуется непрерывно в течение суток. Вымя может вместить 20 литров молока и более.

Я наблюдала за тем, как мама сепарирует молоко и получает из него сметану. Густота полученной сметаны будет зависеть от жирности молока, чем молоко жирнее, тем сметана гуще. Сметана — исконно русский национальный продукт, знакомый долгое время только жителям нашей страны. За границу она «проникла» только после второй мировой войны. В некоторых странах сметану называют «русскими сливками». Сметана — «самовозникающий» продукт. Наши предки делали ее просто: ставили скисаться молоко и потом сверху с молока снимали (сметали) сметану. Отсюда, кстати, и ее название. Молоко отстаивали несколько дней. Считали, что чем дольше будет отстаиваться молоко, тем больший слой сметаны на нем образуется.

Самый простой кисломолочный продукт простокваша. Она образуется сама, без всякой помощи простым скисанием сырого молока в тёплой комнате. Простокваша – основа для большинства кисломолочных продуктов. С её «вершков» снимают сметану, а её основная масса идёт на приготовление творога.

Я очень люблю творог и в сыром виде и в различных блюдах. Творог – один из самых древних кисломолочных продуктов, который римский филосов Колумелла еще в I в. нашей эры назвал «желанным блюдом на столах богатых и бедных». Можно считать, что он появился вместе с молоком. Римские писатели-аграрники (Варрон, Колумелла) свидетельствуют о том, что творог был известен в Древнем Риме. Римляне употребляли в пищу соленый и несоленый творог, а иногда перед употреблением его смешивали с молоком, медом и даже с вином. В России творог появился также очень давно. Во всяком случае, уже в IX—X вв. творог был у славян продуктом чуть ли не повседневного питания. Сейчас творог часто называют пищей, не знающей запретов, так как рекомендуется всем: и здоровым и больным, старикам и детям. Из творога можно приготовить очень много различных блюд, начинок для мучных и кондитерских изделий. Также из творога вырабатывают большой ассортимент сырково – творожных изделий (сырки творожные детские, глазированные, ванильные, сырковая масса и др. ) Многие из них готовят с добавлением сахара, различных вкусовых и ароматических веществ. Сырки отличаются от творога более однородной и нежной массой. И хотя сырково – творожные изделия очень вкусны, особенно увлекаться ими не следует из – за опасности отравления (использовать только свежими!).

Из всех кисломолочных напитков, выпускаемых в нашей стране, наибольшей популярностью пользуется кефир. Родиной кефира считается северный склон Кавказского хребта, где у разных племен он существует под различными названиями: кяфир, кэпы, кхагу, чыппэ и многими другими. В аулах горцев на этих склонах кефир приготовлялся с незапамятных времен. Он считался не только прекрасным питательным средством, но также и целебным напитком при многих серьезных болезнях, например чахотке, золотухе, малокровии. Сначала кефир распространился по всему Кавказу и Крыму, а затем проник в Россию и даже Западную Европу. Среди кавказских народов существует много легенд о кефире, его происхождении и распространении. Кефирные грибки раньше назывались кефирными зернами. Они представляют собой небольшие комочки различной формы, серовато-желтого цвета. Горцы называли эти зерна «пшеном пророка» и приписывали им божественное происхождение. Как изготавливать кефир держалось в строжайшей тайне. Кефир имеет приятный вкус, слегка пенится и действует освежающе. Кроме обычного кефира, промышленность выпускает кефир, обогащенный витамином С, а также фруктовый. Эти продукты широко применяются в детском питании.

Сколько лет насчитывает родословная сыра — три столетия, пять, а может, десять? Не будем гадать, а лучше обратимся к одной из многочисленных легенд, рассказывающих о появлении этого замечательного продукта. Как-то аравийский купец Канан, собираясь в дальний путь по безлюдным местам, взял с собой финики и молоко, которое налил в обычный для кочевников сосуд — высушенный овечий желудок. Видимо, купец очень торопился, так как за целый день пути не сделал ни одной остановки, подкрепляясь на ходу одними финиками. Остановившись на ночлег, Канан решил испить молока. Однако его ждало разочарование — вместо молока из овечьего желудка потекла мутная водянистая жидкость, а внутри сосуда оказался белый сгусток. Изрядно проголодавшийся Канан все же съел кусочек этого сгустка и был приятно удивлен прекрасным вкусом и ароматом нового продукта. Так более 4 тыс. лет назад человек впервые познакомился с сыром. С тех пор он прочно занял место среди основных продуктов питания многих народов мира.

Йогурт – сравнительно новый вид молочнокислых продуктов. В качестве закваски молока для его получения используют специальные штаммы молочнокислых стрептококков и болгарской палочки. Готовят йогурт с добавлением сухого обезжиренного молока и различных плодово – ягодных соков.

3. Исследования по определению жирности молока.

Узнав много о молоке и молочных продуктах я решила сравнить жирность молока в летний и зимний период. Когда летом мама сепарировала молоко, я заметила, что с 10 литров молока получается 1 литр сметаны, а зимой с 10 литров молока выходит 1, 5 литра сметаны. Тогда я пришла к выводу, что летом молока больше, но жирность молока меньше, а зимой молока меньше, но жирность его больше.

Также летом я сфотографировала трехлитровую банку с молоком и сравнила жирность молока с зимним периодом. Оказалось, что зимой молоко жирнее, чем летом. Это объясняется тем, что летом трава сочная, в ней больше влаги.

Изучив материал о молоке и молочных продуктах, я провела социологический опрос среди учеников начальных классов нашей школы. Целью данного опроса является выяснение употребления молока и молочных продуктов.

Социологический опрос включал в себя следующий вопрос:

1. Пьете и любите ли Вы молоко или молочные продукты?

Было опрошено 40 учеников начальных классов.

Результаты:

Среди опрошенных детей 33 человека (82,5%) ответили – “Да

. Диаграмма результатов.

Получив результаты можно сделать вывод: что не все дети любят молоко и молочные продукты. А так как в молоке содержатся ценнейшие вещества необходимые организму человека, следует повысить уровень употребления молока у детей. Для этого нужно:

1. Больше оповещать детей о ценности свойств молока

2. Говорить на данную тему в нашей школе.

4. Это интересно и полезно знать.

В прежние времена, когда своя корова перестала давать молоко, его занимали у соседей. Заёмное молоко пили только дети, чтобы расти сильными и крепкими. Количество занятых крынок хозяйка отмечала зарубками на специальной лучинке, чтобы отдать в следующем году. Вот как оно ценилось!

5 февраля, на Агафью, корову охраняли, следили, чтобы она была хорошо заперта в коровнике, никому в этот день её не показывали, боялись «сглазу». Считалось, что в этот день «коровья смерть ходит».

• Чтобы молоко быстрее вскипело и не подгорело, в кастрюлю с ним нужно положить кусочек сахара. Молоко не подгорит. Кроме того, такое молоко дольше сохранится.

• Молоко не подгорит и в том случае, если перед кипячением кастрюлю сполоснуть холодной водой и положить на её дно перевёрнутую тарелку или блюдце.

• Молоко «не убежит», если края кастрюли смазать жиром.

• Если молоко пролилось на горячую плиту, надо посыпать солью и накрыть залитое место мокрой бумагой – запах не распространится по всему помещению.

• Картофельное пюре лучше разбавлять горячим молоком: от холодного оно приобретает некрасивый серый цвет.

• Молоко, сливки, сметану, кефир надо держать на верхней полке холодильника, ближе к испарителю.

• Если нет холодильника, то банку или бутылку с молочными продуктами нужно поместить в другую, более широкую посуду с водой. Накрыть чистой мокрой салфеткой, края которой опустить в воду.

• Сыр долго сохраняет свою свежесть, если поместить его в закрытый сосуд, положив туда несколько кусочков сахара.

• Молоко – хорошее средство для ухода за кожей лица. Рекомендуется применять его по утрам. Кожу протирают ваткой, смоченной молоком.

С давних времён молоко используется и как лечебное средство от многих болезней: при лечении сердца и почек и других органов.

Молочные продукты (простокваша, кумыс, кефир и др. ) являются прекрасным лечебным средством для людей, страдающих желудочно – кишечными заболеваниями, туберкулёзом; хороший эффект они дают и при отравлениях.

Включение молочных продуктов в пищевой рацион повышает его полноценность и способствует лучшему усвоению всех компонентов.

Молоко оказывает благоприятное действие на секрецию пищеварительных желез.

Взрослому человеку следует потреблять ежедневно молочные продукты в количестве, г: - 500, масла – 15. сыра – 18, творога – 20, сметаны и сливок – 18, сгущенного и сухого молока – 11, всего же за сутки в пересчете на цельное молоко – 1,5 кг, а в год – около 500 кг.

Недаром молоко называют эликсиром жизни. Оно даёт человеку и силу, и здоровье.

Пейте, дети, молоко – Будете здоровы!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)