Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Исследование развития туризма в Усть – Илимске

Туризм занимает значительное место в международных отношениях. Около 500 млн. человек ежегодно посещают зарубежные страны в туристических целях. Международный туризм является не только популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики.

В настоящее время туризм классифицируется:

По целям: маршрутно-познавательный; спортивно-оздоровительный; самодеятельный, в том числе с активными способами передвижения; деловой и конгресс-туризм; курортный, лечебный; горнолыжный; фестивальный; охотничий; экологический; шоп-туризм; религиозный; учебный и др. ; по степени мобильности: передвижной; стационарный; смешанный; по форме участия: индивидуальный; групповой; семейный; по возрасту: зрелый; молодежный; детский; смешанный; по продолжительности: однодневный; многодневный; транзитный; по использованию транспортных средств: автомобильный; железнодорожный; авиационный; водный; велосипедный; конный; комбинированный; по сезонности: активный туристский сезон, межсезон (полусезон), несезон; по географии: межконтинентальный; международный (межрегиональный); региональный; местный; приграничный; по способу передвижения: пешеходный; с использованием традиционных транспортных средств; с использованием экзотических видов транспорта (канатная дорога, дирижабль, воздушный шар, дельтаплан).

Факторы, влияющие на развитие туризма

- социально-экономические факторы, играющие главную роль. Когда говорят о социально-экономических факторах, то обычно имеют в виду общий уровень развития страны, структуру ее хозяйства, качество жизни, социально-профессиональный состав общества, его образовательный уровень,

- Рекреационно-ресурсный потенциал территории, выражающийся в количестве и качестве природных и культурно-исторических ресурсов.

-Фактор географического положения определяет набор природно-рекреационных ресурсов, экономико-географическое положение, особенно по отношению к главным туристическим рынкам, и транспортно-географическое положение.

-Инфраструктурный фактор, который определяется уровнем развития производственной и социальной инфраструктур.

Иногда наряду с перечисленными выше объективными факторами выделяют и субъективные факторы, влияющие на международный туризм.

Виды туризма

Специалисты выделяют четыре главных вида туризма:

1. Экскурсионный туризм, сочетающий отдых с познавательными интересами – знакомство с природой, историческими и культурными достопримечательностями, морские и речные круизы. Например, сейчас в мире сформировались четыре главных района морского круизного туризма:

1-ое место занимает Карибский бассейн, за ним следует Средиземное море

( с Черным морем и Канарскими островами), а также Северное и Балтийское моря.

2. Оздоровительный (для отдыха и лечения).

3. Научный туризм.

4. Деловой туризм.

Первый и второй виды туризма являются самыми массовыми в мире.

Индустрия туризма

В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм в международной торговле услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений- 14%. Так, если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн. , а оборот туриндустрии- 2,1 млрд. долларов США , то согласно данным Всемирной Туристской Организации (ВТО) в 1995 г. в мире было зарегистрировано576 млн. прибытий туристов, поступления от международного туризма достигли 372 млрд. долларов). В целом объемы валютных поступлений от туризма за период с 1950 по 1995 год выросли в 144 раза.

Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельной страны. В экономике отдельной страны международный туризм выполняет ряд важных функций:

Международный туризм - источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости.

Международный туризм расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны.

Международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма.

С ростом занятости в сфере туризма растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации.

Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг производится с минимальными затратами на месте, играет все более заметную роль в мировой экономике. Туристическая отрасль входит в число экономических форвардов, дающих внушительную величину добавленной стоимости.

Интервью с директором туристической фирмы

«Тайга – тур» города Усть – Илимска

Колючевым Вячеславом Михайловичем

1. Когда появилось туристическое бюро в Усть-Илимске?

-Наше туристическое бюро появилось в декабре 1993 года.

2. Как выглядит Усть-Илимск по сравнению с другими городами Иркутской области?

-Я очень люблю Усть-Илимск и считаю, что он выглядит по сравнению с другими городами хорошо. Друзья, которые приезжают ко мне даже из-за границы, очень удивлены его: белизной, сказочной природой и всем прочим. Они говорят, что город маленький, компактный, несмотря на всю его многочисленные красоты.

3. Самые туристические месяцы?

-Самые туристические месяцы - апрель, май и июнь. За это время мы продаем основную часть своего туристического продукта на все лето, включая и сентябрь месяц.

Это время охватывает именно программы летнего периода, они распространяются на территории Средиземноморья - это Турция, Тунис, Марокко, Испания, Италия, Греция и все страны, которые включены в этот регион. За эти месяцы мы примерно продаем около 200 путевок и ежегодно мы отправляем 300 и более человек. Оставшаяся часть, то, что мы не продаем за апрель, май и июнь, это остается на те месяцы, которые мы работаем летом, но эти месяцы менее напряженные.

4. Самое массовое и продаваемое направление?

- Самым массовым и продаваемым направлением является Турция, это обусловлено тем, что уровень сервиса подходит как для простых людей, так и для людей отдыхающих семьями, и самое главное- там есть инфраструктуры, которые интересны детям, - это медиа аквапарки при отелях и все прочее. Здесь еще и играет роль цена, самые дешевые туры- это туры в Турцию, особенно в июне и сентябре месяце, там именно бархатный сезон, температура воздуха практически сравнивается с температурой воды, что очень полезно и характерно для жителей даже сибирских регионов. Поэтому люди едут именно туда.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)