Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проблема развития туризма в ХМАО

Проблема развития туризма с каждым годом всё больше волнует правительство округа, этому свидетельствуют многочисленные постановления

Комитет по туризму Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра) разработал региональную целевую программу по развитию туризма на 2007-2012 годы.

Региональная целевая программа по развитию туризма в автономном округе на 2007-2012 годы была создана с целью формирования конкурентоспособной туристско-рекреационной отрасли в Югре.

Основными задачами программы стали: формирование современного и эффективного механизма управления туристической индустрией округа, развитие материальной базы туризма путем привлечения российских и иностранных инвестиций для реконструкции и строительства новых мест отдыха, создание традиционных туристических центров в Ханты-Мансийске, Сургуте и освоение новых районов в западной и центральной части региона, имеющих обширный природный и историко-культурный потенциал.

Основной потребитель туристических услуг Югры - это жители округа - 1,5 млн человек. И все проекты ориентированы именно на внутренний туризм. Территория округа большая, люди, живущие на востоке округа, никогда не были на западе и наоборот. Да, конечно, туристический бизнес будет развиваться, и количество иностранных туристов будет расти. Но необходимо прагматично оценивать ситуацию и делать ставку на отечественных туристов.

Главная задача состоит в том, чтобы сделать пребывание туристов в округе привлекательным и полезным. И это уже делается. Сегодня люди с юга Тюменской области уже частые гости в лечебницах, на охотничьих и рыболовных угодьях, а также на тех крупных культурных и спортивных мероприятиях, которые здесь проводятся.

Развивается и деловой туризм. Это весьма привлекательный вид туризма для нашего региона и поэтому уделяется ему большое внимание. Динамика здесь составляет 25 % ежегодно. Если начиналось с цифры в 170 тыс туристов, то в прошлом году было уже 500 тыс.

Есть и еще одно важное направление - оздоровительное. В этой связи в округе создан целый проект «Курорты Югры». Оздоровительные центры базируются на природных минеральных ресурсах, термальных минеральных водах, грязях и так далее. Всего этого в округе много и притом прекрасного качества.

На будущий год практически завершится формирование центра зимних видов спорта с самыми экзотическими видами. Так что в округе будут все условия, чтобы сюда приезжать, оздоравливаться и заниматься активным отдыхом. Можно сделать вывод, что правительство округа уделяет большое значение развитию туризма в округе. Этому свидетельствует принятая программа/

2. РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В ГОРОДЕ ЮГОРСКЕ

Что должно быть в городе, чтобы он мог стать туристическим центром?

Югорск находится на западе ХМАО. Город имеет много преимуществ для создания именно в нём туристического центра. Во- первых удобное место расположения: город имеет железную дорогу и через неё связь с большой землёй, аэропорт находится в 15 км. от города и из Москвы можно добраться всего за 4 часа, это очень удобно для туристов из Западной Европы. Через 2 года будет открыта автомобильная дорога и появится выход в Свердловскую область.

В городе есть несколько гостиниц для проживания туристов, причём номера в этих гостиницах есть на любой вкус. Гостям города предлагаются номера от 500 рублей и выше до номеров высших категорий. В городе сегодня работают такие гостиницы: «Кедр», «Сибирская», «Югорск», «Спортивная» и другие. Туристы могут проживать в1-, 2-, 3-х местных номерах.

Питание может быть организовано также на высшем уровне. Туристам могут быть предложены рестораны, кафе, столовые. Меню предлагается на выбор по желанию каждого туриста.

В городе есть всё для различных экскурсий. Туристам предлагается посетить храм, музей, «Амарант», телерадиокомпанию «НОРД», Новое здание ГАЗПРОМТРАНСГАЗЮГОРСК, музей под открытым небом «Суеват Пауль» и многое другое.

Для отдыха есть необходимые спортивные сооружения. Их тоже достаточно и они на любой возраст и вкус: от спортивных игр до лыжных прогулок и катания на коньках в любое время года. Для любителей охоты можно организовать охоту, а также рыбалку на многочисленных реках, которые есть в окрестностях нашего города.

Транспортное обеспечение тоже легко решается. В городе есть транспортное предприятие с огромным парком комфортабельных автобусов.

Вывод: Югорск имеет всё для того, чтобы стать туристическим центром на Западе округа

3. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА

Начало будущему городу положено в 1962 году, когда был построен п. Комсомольский. Своим появлением он обязан лесу и газу. Нынешнее название город получил в июле 1992г. Оно происходит от местности Югра, Югория, где проживали народности ханты и манси.

 В марте 1959г. подразделения железнодорожных войск начали строительство дороги "Ивдель-Обь". Почти одновременно с ними осваивать тайгу шли лесозаготовители, создавались леспромхозы, строилось жилье. Три с лишним десятка лет понадобилось, чтобы с первого колышка и таблички на сосне вырос компактный и достаточно комфортабельный город.

 На месте первых деревянных построек теперь гостиница "Югорск", Дворец спорта "Юбилейный", городской музей истории и этнографии, жилые дома, центарльный парк культуры и отдыха "Аттракцион".

Рельеф в городе - равнинный. Вокруг лесные массивы, где много грибов, ягод. В 5 км от города протекает речка Эсс. [2]

 В городе проживают представители почти всех национальностей бывшего СССР, среди 158   жителей коренных народностей Севера - ханты и манси. Преобладающие национальности - русские, украинцы, татары. Более 2/3 граждан города старше 18 лет. Преобладающая религия - христианство (православие). В городе построены православный храм Сергия Радонежского, а также мечеть.

 Основное предприятие города -Газпромтрансгазюгорск - занимается транспортом газа. Численность работающих на предприятии более 30 тысяч. Более 6 тысяч из них живет в Югорске.  Рост поселка тесно связан с освоением месторождений газа Западной Сибири.  В городе имеются заводы строительных материалов, кирпичный, швейная фабрика, строительная организация - трест "Югорскремстройгаз".

 Ведущим предприятием п. Комсомольский в период становления являлся леспромхоз - крупнейшее предприятие в своей отрасли, флагман лесной промышленности. Именно в Комсомольском леспромхозе работал дважды Герой социалистического труда Попов Павел Васильевич,  именем которого названа одна из улиц города.

В городе три банка - филиалы коммерческих банков "Газпромбанк", Ханты-Мансийского банка, отделения Сбербанка.

 На территории города осуществляет свою деятельность сельскохозяйственное предприятие   "Югорское". Оно многопрофильное. Предприятие имеет в своем составе мини-пекарню, колбасный и молочный цехи, тепличный комплекс по выращиванию овощей и цветов.

 С каждым годом растет и хорошеет город. В год 39-летия с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II здесь начал действовать крупнейший в регионе Храм Преподобного Сергия Радонежского. Своеобразным скульптурным решением и высокой идеей духовного возрождения перекликается с храмом монумент-часовня, расположенный в центре городской площади.

 Несмотря на удаленность от столичных центров, люди не чувствуют себя обделенными культурными ценностями. Юные югорчане обучаются в Детской школе искусств, Художественном училище, занимаются в кружках и секциях муниципальных учреждений культуры и центра "Норд". Учреждения дополнительного образования клубы "Прометей" и "Амарант", спортивные учреждения обеспечивают полезный досуг детей.

 Местный музей истории и этнографии – гордость всех горожан – предлагает экспозиции, знакомящие с жизнью и бытом коренного населения – ханты и манси, с 45-летней биографией Югорска, с историей освоения газовых месторождений.

 Есть в городе и свои культурные традиции. Одна из них –  фестиваль "Северное сияние", в котором принимают участие таланты всех возрастов из городов округа, трассовых поселков. Празднование Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности тоже стало доброй традицией горожан. В первую субботу сентября жители Югорска - и стар и млад - выходят на улицы, чтобы полюбоваться карнавальным шествием, принять участие в истинно народном празднике с песнями и танцами.

  Спорт был и остается важным способом формирования здорового духа в здоровом теле. В физкультурно-оздоровительных комплексах "Юбилейный", "Смена" , «Кедр» проводятся состязания, к услугам любителей активного отдыха - бассейны и стадионы. Есть в городе и свои чемпионы, завоевавшие высокие титулы на международных и европейских соревнованиях.

 В городе издается газета "Югорский вестник", учредителем которой является администрация города, а также ведомственные "Норд" и многотиражная "Транспорт газа". В 1993 году образовано телевидение "Норд" предприятия "Тюментрансгаз". Программы, выпускаемые в эфир телекомпанией, рассчитаны на самого широкого зрителя. В настоящее время вещание всех программ ведется из нового телецентра. В 1995 году образован филиал радиостанции "Европа плюс Югорск" с круглосуточным вещанием.

 Вокруг Югорска раскинулась удивительной красоты тайга. В охраняемых территориях Государственного природного заказника "Верхнекондинский", памятника природы "Кондинские озера" и заповедника "Малая Сосьва" можно увидеть дикого северного оленя, волка, медведя, других животных. Необычайно богат и разнообразен растительный мир тайги.

 В память о защитниках Отечества и первопроходцах земли Югорской воздвигнут монумент – взмывающий в небо истребитель МиГ-25. Вечный огонь, полыхающий под крылатой машиной, - символ благодарной памяти всем, кто созидал и защищал жизнь на нашей суровой и прекрасной земле. Вывод: В городе достаточно мест, которые было бы интересно посмотреть туристам.

4. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ОКРУГА

В 15 км. от города Югорска находится город Советский. Туристам можно предложить посещение музея. А также большой популярностью пользуется природный парк «Кондинские озёра».  

 Кондинские озера

Образованный как районное учреждение 22 июня 1995 года, природный парк "Кондинские озера" в ноябре 1998 года получил окружной статус постановлением Губернатора ХМАО № 498. При определении границ парка основной предпосылкой являлась необходимость максимально возможного сохранения водной системы Кондинских озер. С запада природный парк граничит с Верхне-Кондинским федеральным природным заказником, а с востока к территории парка примыкают лицензионные участки интенсивно разрабатываемых нефтяных месторождений.

Основу территории природного парка составляет система озер, расположенных вдоль левого берега реки Конда, включающая в себя озера Арантур,

Пон-Тур, Ранге-Тур. Сравнительно большая озерность является отличительной особенностью природного парка.

Самое большое озеро - Арантур. Его площадь составляет 1165 га, при этом средняя глубина всего около полутора метров. Озера Арантур, Пон-Тур,

Лопуховое, Круглое соединены между собой протокой Ах и образуют единую озерно-речную систему. Берега Арантура в основном низкие, твердые, песчаные. Большую часть береговой линии занимают светлые боры, но местами встречаются очень живописные участки лугового и болотного разнотравья. Именно на берегу Арантура, в сосновом бору построена научно-производственная база природного парка.

Второе по величине озеро Ранге-Тур - самое южное из озер. Оно имеет округлую форму и низкие, по большей части, болотистые берега. С севера и востока озеро окружает большой массив верхового сфагнового болота, которое очень богато клюквой и осенью привлекает многих сборщиков этой ягоды. С запада из Ранге-Тура вытекает р. Золотая и берег озера в пойме речки также болотистый. Только с юга и северо-запада к его берегам подходят светлые сосняки. Для сохранения уникального водно-болотного комплекса озеро Ранге-Тур и береговая зона шириной 1 км от уреза воды в

1988 году объявлена памятником природы местного значения.

Основные представители фауны природного парка - типичные "таежники": соболь, лось, горностай, ласка, заяц-беляк, белка. Но здесь же встречаются и те виды млекопитающих и птиц, которые характерны для северной тайги и тундры (росомаха, таежный подвид дикого северного оленя, белая куропатка, гусь-гуменник и др. ). На сегодняшний день в природном парке и на прилегающих к нему территориях зарегистрировано 37 видов млекопитающих. 178 видов птиц, 11 видов рыб, 3 вида земноводных и 2 вида пресмыкающихся. Из них в особой охране нуждаются виды, занесенные в

Красную книгу и ценные охотничье-промысловые виды, численность которых оказалась значительно подорванной в результате неразумного хозяйственного освоения таежных ресурсов в последние десятилетия.

. С 1995 года постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа на территории округа полностью запрещена охота на дикого северного оленя до восстановления его промысловой численности.

Кроме того, на территории природного парка отмечены 5 видов птиц, занесенных в Красную книгу: краснозобая казарка, скопа, беркут, сапсан и орлан-белохвост. Особой охраны требуют и встречающиеся редкие, малоизученные и сокращающиеся в числе птицы региона - чернозобая гагара, краснозобая гагара, лебедь-кликун, филин, осоед, полевой лунь и другие. [3]

Помимо природного комплекса, в природном парке "Кондинские озера" находятся под охраной выявленные на сегодняшний день около 300

археологических объектов, являющихся памятниками истории и культуры. Наиболее ранние из них относятся к эпохе мезолита и датируются VII-VI

тыс. до н. э. Историко-культурные памятники представлены, в основном, земляными сооружениями, среди которых наиболее распространенными являются поселения (в т. ч. жилища, хозяйственные постройки, очаги и др. ). Кроме того, обнаружены городища, выполнявшие оборонительные функции, могильники, промысловые сооружения (ямы-ловушки, предназначенные для охоты на копытных), производственные площадки, связанные с процессом выплавки и обработки железа (остатки плавильных печей). Именно обилие, разнообразие и серийность археологических объектов, концентрация на ограниченной площади и их взаимодополняемость делают территорию парка уникальной в историческом плане.

Территория природного парка "Кондинские озера" традиционно используется населением Советского района как место отдыха. Песчаные низкие берега

Арантура, поросшие сосновыми борами, его мелководность и прогреваемость в летний период привлекают многих для купания и отдыха на пляжах.

Изобилие грибов и ягод в лесах и на болотах парка привлекают в июле-сентябре очень большое количество грибников и ягодников. А рыбаки и охотники-любители охотно используют эти леса и речки для своих промыслов. Наличие сети дорог делает территорию удобной и транспортно-доступной для всех этих целей.

Кроме того, с 1996 года сотрудники природного парка организуют для школьников района экскурсии на территорию парка по программе двухдневного лагеря выходного дня, экологические уроки на природе. А летом на базе природного парка на берегу Арантура каждый год отдыхают дети трудной судьбы - летний лагерь организуется совместно с комитетом по молодежной политике администрации района. За лето эти дети успевают отдохнуть, набраться здоровья и, погрузившись в атмосферу уважения, заботы, душевного тепла, оттаивают душой. Окружающая прекрасная природа размягчает их сердца. Всего за годы работы природного парка в летнем лагере отдохнули 409. ребят, а в поездках по программе экологических экскурсий - 2306

Существует несколько вариантов толкования слова "Арантур". Возможно, что это название переводится с мансийского как Оленье озеро. И не удивительно, ведь вся жизнь местного населения была когда-то очень тесно связана с оленем.

Но есть и другие варианты перевода: Красное озеро. Медное озеро и даже - Поющее озеро. Они говорят о том, как поэтично и трепетно относились к своему озеру люди, жившие на его берегах. Они умели увидеть и воспеть и медно-красные закаты, и пение сосен на ветру. Нам, живущим в этом краю сегодня, важно понять и сохранить красоту удивительного ожерелья Кондинских озер и богатства тайги, доставшиеся нам в наследство. Вывод:

только увидев своими глазами красоты сурового края, туристы смогут оценить красоту наших мест.

5. ПРАГРАММА ПРЕБЫВАНИЯ ТУРИСТОВ В ГОРОДЕ ЮГОРСКЕ.

Можно предложить следующую программу пребывания туристов.

Путёвка может быть рассчитана на 7-8 дней, по желанию туристов можно увеличить до 10 дней.

1 день: Встреча туристов. Обзорная экскурсия по городу Югорску.

Вечер отдыха «Давайте познакомимся».

2. день: Экскурсия в городской музей. Лыжная прогулка в лес. Спортивные игры в спортзале.

3. день: Экскурсия в музей под открытым небом « Суеват Пауль». Посещение «Амаранта». Ледовый дворец, катание на коньках.

4. дней: Экскурсия на выбор Комсомольское ЛПУ или центральное здание ГАЗПРОМТРАНСГАЗЮГОРСК. Лыжная прогулка. Вечер отдыха.

5-6 день «2-х дневная экскурсия в природный парк « Кондинские озёра»

7. день: Экскурсия в город Советский, музей. Лыжная прогулка. Вечер отдыха.

8. день Выезд.

Какова же будет стоимость путёвки?

Проживание 1000 х 7=7000

Питание 400 х 7=2800

Зкскурсионное обслуживание 2000

ИТОГО 11800руб

Вывод: Программу пребывания можно дополнить другими экскурсиями и различными культурными мероприятиями, это будет зависеть от возраста туристов, их интересов. Экскурсионное обслуживание может быть организовано для небольших групп. Для таких групп можно использовать небольшие машины «Газель».

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, исходя из изученных материалов, можно сделать вывод:

Югорск может стать центром туризма в Западной части нашего округа.

Для этого в городе есть всё необходимое, и работа доказывает это. Причём развитие туризма может приносить неплохие доходы и пополнять бюджет города.  Для туристов из Западной Европы можно предусмотреть занятия по изучению русского языка. Специалисты, которые могли бы проводит такие занятия, в городе есть.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)