Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности озера Байкал

Озеро Байкал - жемчужина Восточной Сибири, краса и гордость сибиряков. Байкал - самое глубокое пресноводное озеро в мире. Это 1/5 мировых запасов пресных поверхностных вод. Это горное озеро имеет множество притоков и только одна река – Ангара вытекает из него.

a) Возраст. Байкал – одно из древнейших озер планеты, его возраст ученые определяют в 25–30 млн. лет.

b) Рельеф c) Уникальная вода d) Прозрачность e) Лёд. В среднем замерзание Байкала начинается в конце декабря, а кончается в середине января.

f) Байкальские ветры – многообразны и устойчивы. Вековые наблюдения местных жителей позволили выделить ряд закономерностей для каждого ветра (верховик, баргузин, култук, сарма).

g) Климат в районе Байкала, как и по всей Восточной Сибири, резкоконтинентальный с холодной продолжительной зимой, с малым количеством осадков, с относительно жарким и влажным летом.

h) Флора. Древность территории вместе с разнообразием природных условий сделали возможным формирование в районе Байкала богатой флоры, она содержит довольно много уникальных видов.

i) Фауна. В фауне Байкала представлены почти все типы животных, обитающих в пресных водоемах. В мире нет другого озера, биологическое разнообразие которого было бы столь велико и уникально. Байкал можно считать одним из географических центров происхождения биологических видов.

Туризм на озере Байкал. Ежегодно озеро Байкал привлекает несколько десятков тысяч российских и иностранных туристов. По оценке специалистов, общее количество туристов и отдыхающих на берегах Байкала достигает 70-80 тыс. человек в год, из которых более 80% составляют жители близлежащих районов.

Байкальское притяжение. Байкальский регион с его уникальной первозданной природой благоприятен для туристического освоения и неисчерпаем для новых неповторимых путешествий. Редко кого из приезжих сибирское озеро оставляет равнодушным. Байкал уникален и своим туристическим потенциалом для самых разнообразных путешествий в любое время года. На берегах Байкала в последние годы появилось много новых современных туристических баз.

Перед путешествием. Любое путешествие требует подготовки. Если вы собираетесь покорить сибирскую тайгу, горную реку или совершить круиз по Байкалу, следует серьезно отнестись к выбору маршрута, времени путешествия и к своей экипировке.

Что посмотреть. Диапазон интересов путешественников воистину безграничен: от реликтовых трав и минералов до подводных погружений и полетов на вертолетах. Особенно привлекают туристов уголки дикой природы, не сохранившиеся в других освоенных человеком территориях. Выбор видов отдыха разнообразен: автомобильные маршруты, водные путешествия, вертолётные экскурсии, охота и рыбалка, спортивные туры.

Зимние путешествия по Байкалу. Зимний Байкал оставляет неизгладимое впечатление. Гроты, как в сказке о Снежной королеве, фантастически украшенные прозрачными ледяными сосульками, сталагмитами, ледяными кристаллами и узорами. Всю эту искрящуюся на солнце красоту трудно передать на видео или фотографии. Особенно эффектны ледяные кружева гротов при заходе солнца, когда на короткое время солнечный свет освещает внутренность грота.

Исследование пещер. Пещеры всегда привлекали внимание людей. Сегодня в обобщенном списке пещер Иркутской области насчитывается 215 подземных полостей. Пещеры интересны не только как уникальные природные объекты, памятники природы с фантастическим внутренним убранством белоснежных кристаллов, причудливых сталактитов, прозрачных озер, но и как места обитания уникальных организмов, которые нигде больше не встречаются.

Сплавы по рекам представляют собой увлекательные путешествия, включающие в себя незабываемые и захватывающие приключения.

Заключение. По красоте природы Байкал и его горное окружение стоит в одном ряду с такими районами массового международного туризма, как Норвегия и Швеция, Швейцария и Италия, Кавказ и Крым, пользующимися особой популярностью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)